Исковое заявление о взыскании алиментов на детей

Образцы заявлений о взыскании алиментов на детей

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец искового заявления о взыскании алиментов в твердой денежной сумме:

СКАЧАТЬ образцы исковых заявлений о взыскании алиментов можно по ссылкам ниже:

  1. Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка (детей)
  2. Исковое заявление о взыскании алиментов на двоих детей в твердой сумме
  3. Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка в браке
  4. Исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на ребенка
  5. Исковое заявление о взыскании алиментов на содержание супруга
  6. Исковое заявление о взыскании алиментов на содержание супруги до достижения ребенком 3 лет
  7. Исковое заявление о взыскании алиментов на содержание бывшего супруга

Как правильно написать заявление в суд

Исковое заявление примут к производству в том случае, если документ составлен правильно, согласно требованиям, изложенным в ст. 131 ГПК РФ.

Важно! При составлении иска следует придерживаться следующего плана:

  • оформляем «шапку», то есть начальную адресную часть. Она размещается в правом верхнем углу листа. В родительном падеже записываем следующие данные: название мирового суда, адрес его местонахождения, ФИО заявителя, адрес, номер телефона, ФИО ответчика, адрес, номер телефона,
  • под шапкой, по центру строки, записывается название обращения в суд – «Исковое заявление о назначении (или взыскании) алиментов»,
  • описательная часть. В ней кратко, но доступно для понимания излагается суть заявления: в каких родственных или семейных отношениях находятся стороны дела: мать-отец-ребенок, участвует ли отец в материальном обеспечении совместного ребенка (детей) или уклоняется от этого, какая примерная сумма требуется на содержание ребенка в течение месяца (расходы на питание, одежду, обувь, обучение, развивающие товары, мед. препараты, прочее),
  • какие требования выдвигает истец? Взыскание алиментов на обеспечение ребенка одним из предложенных способов: в долях от размера доходов ответчика (ст. 81 СК РФ), в фиксированной сумме (ст. 83 СК РФ), в «смешанном» виде, то есть – доля и фиксированная сумма денег. Такой способ применяется в случае, когда ответчик имеет несколько видов доходов.

 Права отца на ребенка после развода.

Прилагаемые документы к иску

Заявление в суд сопровождается конкретной документацией. В тексте заявления указывается перечень копий представленных документов в соответствии с нормами ст. 132 ГПК РФ.

Список документов (копий), представляемых в суд вместе с исковым заявлением:

  • паспорт заявителя,
  • паспорт ответчика (в некоторых случаях),
  • свидетельство о вступлении в брак (если пара не разведена), свидетельство о расторжении брачных уз,
  • свидетельство о рождении ребенка (детей). Если ребенок рожден вне брака, требуется документ, подтверждающий отцовство (выдается в органах ЗАГС). Если официальное родство между ребенком и ответчиком признано по решению суда – копия постановления судебной инстанции,
  • справка о членах семьи заявителя (выдается в ЖЭУ),
  • бумаги на ребенка, полученные в школе, училище, кружке или секции, где он занимается,
  • документация по оплате ком. услуг (если ребенок является участником долевой собственности на жилье или зарегистрирован в квартире),
  • квитанции и чеки, подтверждающие покупку товаров для нужд ребенка (одежды, обуви, книг, игрушек, прочее).

Вы можете дополнить список подтверждающей документации бумагами, которые, по вашему мнению, имеют прямое отношение к делу.

Иногда получить какие-либо документы лично не представляется возможным. В этом случае согласно ст. 57 ГПК РФ можно просить суд истребовать подобные бумаги в соответствующих инстанциях.

Количество копий представленной документации должно равняться числу участников слушания. Обычно истец представляет два экземпляра искового заявления и два пакета документов.

Один из них передается ответчику, второй представляется суду. Когда основная суть иска и требования изложены, ставится дата его составления и подпись истца.

Если иск касается взыскания алиментов на содержание детей, гос. пошлина истцом не уплачивается. Эта обязанность возлагается на ответчика.

Алименты в 2019 году.

Чем грозит должнику большая задолженность по алиментам, читайте тут.

Можно ли взыскать алименты задним числом, читайте по ссылке: https://novocom.org/semya-i-deti/vzyskanie-alimentov-za-proshedshij-period-vozmozhno-li-eto-i-indeksiruyutsya-li-oni-2019-god.html

Заявление на алименты в твердой денежной сумме

Алименты всегда назначаются в интересах детей.

Внимание! В некоторых случаях, согласно ст. 83 СК РФ алименты на содержание несовершеннолетних или совершеннолетних (нуждающихся) детей определяются в твердой денежной сумме (далее ТДС).

Это происходит, когда:

  • отец не имеет постоянного места работы, или заработок нестабильный, и долевое удержание с доходов не всегда возможно,
  • зарплата или иной доход ответчика выплачиваются в иностранной валюте или продукцией,
  • доля, удерживаемая с доходов отца, не покрывает расходы на ребенка. Это может быть при невысокой зарплате ответчика.

Оба иска (о взыскании алиментов в ТДС и об удержании алиментов в долях от дохода) составляются одинаково. Но в первом случае истцу потребуется указать сумму, необходимую на содержание ребенка, подтвердив ее размер документально (представив определенные расчеты).

Размер алиментов в ТДС зависит от прожиточного минимума, установленного на ребенка в конкретном регионе. Дело в том, что прожиточный минимум (ПМ) – это та величина расходов, которая требуется для нормального ежемесячного обеспечения несовершеннолетнего ребенка.

Чтобы правильно рассчитать размер алиментов в ТДС, нужно разделить размер ПМ (принятого в регионе, где проживает ребенок) на две равные части (отцу и матери).

Предположим, размер прожиточного минимума составляет 11 тысяч рублей. То есть мать может требовать от отца алименты в размере не менее чем 5,5 тысяч рублей.

Дети часто нуждаются в дополнительных затратах, например, в случае болезни или в случае посещения платных секций и кружков.

Тогда можно требовать более высокого размера ТДС. Но для этого нужно подтвердить такие статьи расходов документально.

Основания для взыскания

Если после разрыва отношений между супругами дети остаются с одним из них, второй супруг обязан участвовать в их воспитании и обеспечении.

Ежемесячно на содержание ребенка необходимо переводить сумму в размере 25 % от зарплаты или иного дохода родителя. Если речь идет о двоих детях, размер алиментов увеличивается до 33 %. Если нужно участвовать в материальном содержании троих детей, размер финансирования составит 50 %.

В некоторых случаях родители договариваются о ежемесячной выплате конкретной суммы. Так происходит, когда отец не имеет постоянного дохода или работает на сезонных работах. Также речь о фиксированной сумме идет в случаях, когда зарплата выдается в иностранной валюте, частями или в натуре.

Скачать бланк соглашения об уплате алиментов бесплатно в формате word

Родители, которые не смогли договориться о финансовом содержании ребенка, решают этот спор в суде. Чтобы принять решение о назначении алиментов, потребуются определенные основания.

Внимание! Основания для взыскания алиментов:

  • бывшие супруги не смогли самостоятельно договориться о материальном обеспечении ребенка,
  • никто из сторон не идет на уступки. Без участия судебной инстанции решить вопрос не представляется возможным,
  • предполагаемый плательщик алиментов скрывается, определить его местонахождение невозможно.

Иногда в ходе судебного разбирательства стороны заключают мировое соглашение. Этот документ является законным основанием для получения алиментов.

Если в досудебном порядке заключается нотариальный алиментный договор, это позволяет взыскивать алименты по месту официального трудоустройства отца. При наличии подобного договора в суд обращаться не нужно.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец соглашения об уплате алиментов:

Кто может подать исковое заявление

Действуя исключительно в интересах ребенка, обратиться в суд с исковым заявлением по взысканию алиментов могут: родители ребенка, опекуны (попечители), директора детских учреждений или должностные лица госорганов.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Главное условие при подаче иска матерью или отцом – факт совместного проживания с ребенком. По закону, воспитанием и содержанием ребенка должны заниматься оба родителя. Следует отметить, что наличие узаконенных или неузаконенных отношений между супругами, как и место их проживания значения не имеет.

Если отец или мать не выполняют свои прямые родительские обязанности, у второго родителя есть основания обратиться в суд с иском о выплате алиментов.

Иногда дети после развода родителей проживают с их родственниками, которые также могут подать в суд на безответственного отца или мать детей. Но сделать это можно только после оформления ими опекунства или попечительства. По закону представлять интересы ребенка в суде может его официальный представитель (попечитель или опекун).

Посмотрите видео: Как взыскать алименты на ребенка в суде?

Куда подавать исковое заявление об алиментах на ребенка

Рассматривать исковые заявления о взыскании алиментов могут мировые суды.

Учтите! Истец сам выбирает суд, куда он будет подавать иск. Это может быть судебная инстанция по месту жительства заявителя или по месту проживания ответчика (ст. 29 ГПК РФ).

Обращаться в суд по своему месту жительства истцу удобно в том случае, когда он проживает с малолетними детьми. Но, подав иск в суд по месту жительства ответчика, можно надеяться на сокращение периода передачи исполнительного листа судебным приставам.

Как подать исковое заявление об алиментах

Есть несколько способов передачи иска в суд. Прежде всего, сделать это можно, посетив судебную инстанцию и лично вручив заявление в канцелярию. Приняв иск, сотрудник канцелярии зарегистрирует его и вручит истцу второй экземпляр с отметкой о принятии.

Также можно воспользоваться услугами почты. В этом случае оформляется заказное письмо с описью вложения. Кроме того, отправка должна быть с уведомлением. Таким образом можно будет доказать (если возникнет такая необходимость) факт передачи иска в суд.

Приняв иск, суд направляет истцу уведомление, в котором указывается место и время проведения судебного заседания по принятому от него заявлению. На рассмотрение заявления в мировом суде может уйти до 30 дней (с момента вручения иска) (п. 1 ст. 154 ГПК РФ).

Судебное решение по заявлению истца

Тот факт, что иск передан в суд, еще не говорит о том, что он будет принят к рассмотрению. Документ могут совсем не рассматривать или отправить его на доработку.

Документ отправляют назад истцу в том случае, когда он неправильно оформлен, передан, или пакет документов представлен не в полном объеме.

Если вы хотите, чтобы ваше заявление было принято и рассмотрено в кратчайшие сроки, приобщите к его составлению квалифицированного юриста.

Если говорить о сроках рассмотрения заявления, следует отметить, что по гражданским делам иск рассматривается в течение 2-х месяцев (ч. 1 ст. 154 ГПК РФ). Согласно ч. 2 этой же статьи, срок рассмотрения дел по выплате алиментов сокращен до 1 месяца.

Важно! Началом срока рассмотрения иска считается день подачи заявления в суд, а не день, когда его приняли к производству.

Скачать бланк заявления о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов бесплатно в формате word

В судебной практике известно о случаях, когда подобные дела рассматривались намного быстрее. Если речь идет о приказном производстве, то вопрос будет решен в течение 5 дней.

Требование о выплате алиментов на содержание ребенка решается быстро в том случае, когда не приходится устанавливать факт отцовства или материнства, не нужно привлекать третьих лиц (ст. 122 ГПК РФ). Иногда стороны дела даже не приглашаются в зал суда, процедура происходит намного проще.

Чтобы вопрос был рассмотрен в сокращенные сроки, подается заявление о выдаче судебного приказа.

Все будет решено в течение 5 дней. Если суд вынесет постановление в пользу истца, последнему вручают приказ, который является основанием для взыскания алиментов.

Но в случае несогласия с решением суда о выдаче приказа ответчик имеет право опротестовать этот приказ (в срок до 10 дней). Если у плательщика есть намерение оспорить приказ, его сразу же отменяют. Далее дело будет рассмотрено в суде. Решение будет вынесено не раньше, чем через 1 месяц.

 Алименты при лишении родительских прав отца.

Выдача исполнительного листа

Когда суд принимает решение в пользу истца, ему на руки выдается исполнительный лист. Далее этот документ передается судебным приставам. Исполнение постановления суда зависит уже от данной службы.

Не обязательно исполнительный лист относить в службу судебных приставов. Он может направляться работодателю, у которого работает плательщик. Необходимая сумма будет вычитаться из его зарплаты.

В данном случае у безответственного родителя не будет шанса избежать выполнения постановления суда. Таким образом, ребенок будет получать средства на свое содержание.

Ранее упоминалось, что подобные иски подаются в мировой суд. Но и в этом случае бывают исключения. Если, помимо назначения алиментов, рассматривается вопрос о лишении отца (матери) родительских прав, заявление подается в районный суд.

Исполнительные листы или иные дополнительные бумаги не выдаются в случае заключения нотариального алиментного соглашения и выдачи судебного приказа.

Эти документы сами по себе имеют юридическую силу исполнительного документа.

Можно ли оспорить судебное решение

Скачать бланк искового заявления об уменьшении размера алиментов бесплатно в формате word

Не всегда родители, которые забыли о своих обязанностях содержать детей, соглашаются с решением суда.

Их может не устраивать сумма или порядок выплаты алиментов.

В этом случае они имеют право подать возражение, так как в целом не согласны с тем, что нужно выплачивать алименты.

Учтите! Причины возражения по поводу решения суда:

  • у плательщика изменилось материальное положение,
  • родитель потерял трудоспособность.

При рассмотрении судьей возражения, направленного плательщиком, стороны дела в суд не приглашаются. Также не выплачивается гос. пошлина.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец искового заявления об уменьшении размера алиментов:

Если стороны в браке

Алименты могут назначаться и родителю, который не расторг отношения с бывшей супругой, то есть они находятся в законном браке.

Выплата алиментов может назначаться следующим категориям граждан:

  • лицам, потерявшим трудоспособность,
  • беременным женщинам или женам, которые самостоятельно воспитывают ребенка в возрасте до 3-х лет,
  • супруге, которая воспитывает несовершеннолетних детей с первой группой инвалидности,
  • лицам, на воспитании которых находятся совершеннолетние дети-инвалиды.

При назначении алиментов в указанных выше случаях ответчику необходимо представить документацию, подтверждающую его материальную возможность содержать нуждающихся граждан и лично себя.

 Образец искового заявления об ограничении общения с ребенком.

Новое в законодательстве

Скачать бланк заявления о возбуждении уголовного дела за неуплату алиментов бесплатно в формате word

Часто граждане скрываются от выплаты алиментов. В связи с этим государство разрабатывает новые правовые акты, целью которых является законное увеличение суммы выплат должникам по алиментам.

По прогнозам новая Концепция будет реализована до 2025 года. Основные изменения произойдут в 2018 году. В 2014 году Правительство РФ утвердило указанный выше законопроект (распоряжение Правительства № 1618-р).

Особых изменений, связанных с алиментами, в законе в этом году пока не произошло. Хотя в положениях, связанных с нарушителями и злостными неплательщиками алиментов, уже есть определенные новшества.

Речь идет о следующих изменениях:

  • в службе судебных приставов создаются спец. отделения, которые буду работать только по алиментщикам и их долгам,
  • для злостных неплательщиков предусмотрено новое наказание – временное ограничение действия водительских прав.

Относительно последнего пункта существуют некоторые нюансы. Неплательщики будут ограничиваться в праве управления ТС, но только в следующих ситуациях: долг выше 10 тысяч рублей, ТС не является источником доходов, машина не используется для транспортировки иждивенцев-инвалидов 1 или 2 группы или ребенка-инвалида.

Такое же ограничение существует и для плательщика-инвалида, который не может передвигаться без данного ТС. Также не будут ограничены в водительских правах лица, имеющие отсрочку/рассрочку исполнения судебного приказа.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о возбуждении уголовного дела за неуплату алиментов:

Когда ожидать денежных выплат

Получив исполнительный лист или приказ суда, заявителю нужно обратиться по месту официального трудоустройства плательщика или в службу судебных приставов, которые займутся обеспечением выполнения судебного решения.

Из зарплаты алиментщика указанная в решении сумма будет удерживаться с момента передачи исполнительного листа в бухгалтерию по месту его работы. Как только плательщику начислят очередную зарплату, с нее вычтут необходимую сумму (не позже, чем через 3 дня). Далее такие отчисления будут осуществляться ежемесячно.

Если делом занимаются судебные приставы, действуют определенные процессуальные сроки:

  • исполнительное производство открывается в течение 3-х дней,
  • если плательщик соглашается добровольно выплачивать алименты, они поступят ребенку не позже, чем через 5 дней. В противном случае будут применены принудительные меры, которые могут заключаться в аресте банковских счетов должника и его имущества.

Посмотрите видео: Алименты с безработного. Сколько он должен платить?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт