Ходатайство об истребовании документов

Как составить ходатайство об истребовании документов по гражданскому делу

Скачать образец ходатайства об истребовании документов по гражданскому делу бесплатно в формате Word

В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации, ходатайство об истребовании документов, направляемое в ту или иную судебную инстанцию, должно иметь в себе следующую информацию:

  • наименование судебной инстанции, в которую подаётся данное ходатайство, а так же фамилию имя и отчество судьи, которому оно адресовано,
  • сведенья об истце и ответчике по тому делу, в рамках которого вы подаёте данное ходатайство. Эти сведенья должны содержать их фамилии, имена и отчества, информацию о месте регистрации и фактического нахождения, а также номера контактных телефонов,
  • подробное и, в тоже время, краткое изложение сути дела, в рамках которого вы подаёте настоящее ходатайство об истребовании документов,
  • следует перечислить конкретные обстоятельства, которые могут повлиять на ход судебного процесса. Для подтверждения или опровержения которых вам необходимо основательно ознакомиться с материалами, ходатайство об истребовании которых вы подаёте,
  • подробно изложить те причины, по которым вы не имеете возможности получить эти документы самостоятельно,
  • перечислить сведенья о том, где находятся материалы, ходатайство об истребовании которых вы подаёте. Здесь необходимо указать фамилию имя и отчество, а так же адрес регистрации и проживания, если документы находятся у физического лица. В случае, если они находятся у лица юридического, следует предоставить сведения о его полном фирменном наименовании, юридическом и фактическом адресе.

Чтобы правильно подготовить ходатайство об истребовании документов, мы рекомендуем вам использовать имеющийся на нашем сайте образец. Используя его, вы сможете подготовить своё ходатайство в полном соответствии со всеми требованиями, предъявляемыми к документам такого рода.

Анализ судебной практики показывает, что в большинстве случаев суды удовлетворяют ходатайства об истребовании материалов, если подавшей его стороне удаётся доказать, что они действительно имеют важное значение для проводящегося судебного разбирательства.

Вынесенный на основании такого ходатайства судебный запрос об истребовании конкретных документов, может быть вручён стороне дела, подавшей соответствующее ходатайство, или направлен напрямую лицу, у которого находятся истребуемые материалы.

 Ходатайство о рассмотрении дела без истца.

Если судебный запрос об истребовании документов был передан соответствующей сторон судебного процесса, то она должна самостоятельно обратиться с этим запросом к тому лицу, у которого находятся необходимые ей материалы. При этом, лицо (не важно, физическое или юридическое) у которого находятся данные документы не вправе отказать в их предоставлении.

В случае, если лицо, у которого находится истребуемый материал, отказывается его предоставить даже на основании судебного запроса, то оно, на основании статьи 57 Гражданского правового кодекса РФ, будет привлечено к ответственности.

Стоит отметить, что даже после уплаты соответствующего штрафа, данное лицо не освобождается от обязанности предоставить суду истребуемый у него документ.

Благодаря этому, в случае если вы обратитесь к суду с ходатайством об истребовании конкретного документа, ваши шансы на получение его значительно возрастут.

Прилагаемые документы

Важно! Если вы готовитесь подать в суд ходатайство об истребовании документов, и у вас имеются материалы, которые могут подтвердить необходимость этого, то их в обязательном порядке следует приложить к подаваемому ходатайству.

Кроме того, если ранее вы предпринимали попытки самостоятельно получить указанные в ходатайстве материалы, но вам отказались их предоставить, обязательно приложите к ходатайству надлежаще заверенную копию этого отказа. Этим вы продемонстрируйте суду, что получить документы без соответствующего судебного запроса не представляется возможным.

Также, в процессе подготовки ходатайства об истребовании материалов необходимо учесть, главная цель процедуры истребования заключается в том, чтобы приобщить полученные таким образом документы к материалам рассматриваемого дела. Поэтому, одновременно с ходатайством об истребовании документов, следует подготовить и направить в суд ходатайство об их приобщении к материалам дела.

Ходатайство о приобщении материалов к делу составляется в свободной письменной форме. Но, в нём необходимо отметить те причины, в силу которых истребуемую документацию необходимо приложить к уже имеющимся материалам дела, объяснить, как они могут повлиять на рассмотрение дела по существу.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Обоснование ходатайства

Статистические данные наглядно показывают, насколько велика загруженность российских судов. Причём это относится к судам любого уровня.

Исходя из того, что в рассмотрении у каждого судьи одновременно находится множество дел, и времени разбираться с ненадлежаще оформленными или необоснованными материалами у них попросту нет, постарайтесь при подготовке своего ходатайства об истребовании материалов, сделать его максимально обоснованным.

Поскольку судья не обязан удовлетворять все поступающие к нему прошения и ходатайства, в случае, если вы не достаточно обоснуете своё ходатайство, он попросту не примет его к рассмотрению или оставит без удовлетворения. Такой подход лишает стороны возможности затягивать процесс постоянными запросами различных, малозначительных материалов.

Следует подчеркнуть, что обязанность по доказыванию необходимости истребования документа, полностью лежит на лице, которое подало суду ходатайство о его истребовании. Судья принимает решение исходя из того, насколько это ходатайство обосновано.

Исходя из практики, следует обязательно включать в ходатайство об истребовании документов следующие моменты:

  • сведенья о том, что сторона, подающая ходатайство, не может самостоятельно получить запрашиваемые в нём материалы. Причём эти сведения лучше подтвердить какой-либо фактической документацией,
  • информацию о том, какие конкретно обстоятельства рассматриваемого дела могут быть установлены или прояснены в результате приобщения к нему запрашиваемых документов.

Но, тут возникает один вопрос – как можно доказать, что вам отказались предоставлять запрошенную документацию? Сделать это можно, приложив к ходатайству заверенные копии вашего запроса о предоставлении материалов и отказа в их предоставлении, который был вами получен.

 Ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

В случае если содержащаяся в запрашиваемых вами материалах информация носит ограниченный характер, к примеру, содержит в себе сведения, составляющие государственную, коммерческую, врачебную или иную охраняемую законом тайну, вам потребуется сослаться на соответствующие нормативно-правовые акты, на основании которых доступ к данной информации ограничен.

Поскольку судья вправе отказать в удовлетворении вашего ходатайства об истребовании документов, подавать его следует только в письменном виде.

Это позволит вам получить от судьи письменный отказ в его удовлетворении, и в случае если вы проиграете дело, то при его обжаловании сможете ссылаться на этот отказ, как на одну из причин, по которой вы решили его обжаловать.

Следует подчеркнуть, что решение, принимаемое судьёй по итогам рассмотрения ходатайства об истребовании материалов, является окончательным и не может быть обжаловано.

Посмотрите видео. Как подать ходатайство об истребовании доказательств и как на практике осуществляется истребование доказательств судом:

В каких случаях запрашивать

Поскольку стороны гражданского судебного процесса, в большинстве случаев, сами заинтересованы в решении спора, привёдшего их в суд, то они должны сами предоставлять на рассмотрение суда различные материалы, доказывающие правомерность их требований и позиций.

Однако следует отметить, что в некоторых обстоятельствах стороны не могут самостоятельно получить все необходимые документы, подтверждающие правомерность их позиций.

Встречаются случаи, когда в процессе рассмотрения дела по существу, возникает необходимость в изучении материалов, содержащих в себе закрытую информацию, право доступа к которой у сторон отсутствует.

Чаще всего, в гражданских процессах, такую информацию ограниченного доступа, содержат в себе различная финансовая либо коммерческая документация. Чаще всего это материалы о кредитной истории, какого либо лица, сведенья о его доходах и расходах и так далее.

Довольно часто в судебных разбирательствах используется информация о звонках совершённых таким лицом. А детализация звонков так же относится к информации ограниченного характера, доступ к которой имеют далеко не все.

В гражданском судопроизводстве, ходатайство об истребовании документов, подаётся одной из сторон процесса в следующих случаях:

  • Когда для начала судебного разбирательства суду необходимо представить доказательства либо документы, получить которые самостоятельно, без судебного запроса, не представляется возможным,
  • Когда необходимость в запрашиваемых документах возникла в процессе судебного разбирательства, для обоснования той или иной позиции.

Первый вариант используется только в процессе подачи в суд искового заявления. В этом случае, одновременно с иском в суд подается и ходатайство об истребовании необходимых материалов. Отметим, что этот вариант используется реже.

 Ходатайство о переносе судебного разбирательства.

А вот второй способ гораздо проще, и применяется часто. Ведь ходатайство об истребовании документов, любая из сторон судебного процесса может подать суду в любое время, начиная с момента открытия судебного разбирательства, и заканчивая моментом, когда суд удаляется в совещательную комнату для вынесения решения по рассматриваемому делу.

Стоит отметить, что хотя ходатайство об истребовании материалов любая из сторон может заявить суду и в устной форме, но лучше направлять его в форме письменной.

Подача и рассмотрение судом

Отметим, что тянуть с ходатайством об истребовании документов не стоит, поскольку это может существенно замедлить судебные разбирательства.

Внимание! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, ходатайство, поданное суду, рассматривается незамедлительно. В особых случаях, являющихся исключением, закон предоставляет суду возможность рассматривать ходатайство в течение трёх дней.

Ходатайство об истребовании документации составляется в свободной форме и подаётся непосредственно судье для рассмотрения его по существу. Кроме того, ходатайство можно передать по средствам почтового отправления (желательно это делать заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении), а так же нарочным в канцелярию суда.

В случае если вы будете подавать ходатайство об истребовании материалов через канцелярию суда, составлять их следует в двух экземплярах. Один вы передадите в канцелярию, а второй останется у вас на руках. При этом уполномоченный сотрудник канцелярии должен сделать на нём соответствующую отметку о получении документа.

Подать ходатайство об истребовании материалов может любая из сторон судебного процесса на всех этапах разбирательства. При этом рассматривая поданное ходатайство по существу, судья уточнит мнение о нём и других участников судебного процесса.

Рассматривая ходатайство, судья будет оценивать то, насколько значимы для проведения максимально объективного судебного разбирательства указанные в нём документы. Кроме того, судья будет учитывать и то, насколько соответствует действительности утверждение стороны, подавшей ходатайство о том, что она не может самостоятельно получить материалы.

Запомните! Рассмотрение ходатайства об истребовании документации проходит во время судебного заседания. Все лица, являющиеся сторонами судебного процесса, вправе высказаться как в поддержку ходатайства, так и против его удовлетворения.

По итогам рассмотрения ходатайства об истребовании материалов, судом может быть принято одно из нижеследующих решений:

  • о полном удовлетворении ходатайства,
  • о частичном удовлетворении ходатайства,
  • об отказе в удовлетворении ходатайства.

В случае, если суд примет решение о полном удовлетворении ходатайства об истребовании документации, то соответствующий запрос может быть выдан на руки стороне, подавшей это ходатайство, либо направить его напрямую лицу, в распоряжении которого находятся истребуемые материалы.

Отметим, что в случае принятия решения об отказе в удовлетворении ходатайства или о его частичном удовлетворении, суд обязан мотивировать это решение.

Ходатайство о назначении экспертизы по гражданскому делу.

Как получить бесплатную онлайн консультацию юриста, читайте тут.

Как написать жалобу на судью в квалификационную коллегию судей, читайте по ссылке: https://novocom.org/dokumenty/pretenzionnyj-poryadok/zhaloby/zhaloba-na-sudyu-v-kvalifikacionnuyu-kollegiyu-sudej-obrazec.html

Последствия внесения ходатайства в суд

Анализ судебной практики показывает, что случаи, когда суд отказывает в удовлетворении ходатайства об истребовании материалов, случаются крайне редко. Исходя из этого, после подачи суду ходатайства, ваши шансы на получение необходимой документации резко возрастают.

Осуществить это можно следующими способами:

  • после получения судебного запроса, сторона по ходатайству которой он был выдан, самостоятельно отправляется к лицу, у которого находятся необходимые документы и, предъявив ему запрос, получает их,
  • судебный запрос отправляется непосредственно лицу, в распоряжении которого находятся истребуемые документы, по адресу его регистрации или фактического местонахождения.

Обратите внимание! Стоит подчеркнуть, что в соответствии со статьёй 57 Гражданского процессуального кодекса РФ, лицо, отказавшееся выдать документы, истребуемые у него на основании судебного запроса, будет привлечено к ответственности.

Правда, штраф за совершения данного противоправного деяния не велик. Его размер для должностных лиц не превышает 1 000 рублей, а для лиц физических – 500 рублей. Однако уплата штрафа не освобождает лицо, уплатившее его, от обязанности предоставить суду затребованные материалы.

В случае если по каким либо причинам, суд отказал вам в удовлетворении ходатайства об истребовании материалов, и по итогам судебных разбирательств процесс проигран, вы имеете право обжаловать это решение, обрати с ходатайством об истребовании документов в суд высшей инстанции, указав на то, что вам неправомерно отказали в удовлетворении  ходатайства.

Посмотрите видео. Истребование и предоставление документов:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт