Как выделить долю детям в квартире?

Все чаще встречается вопрос о том, как в квартире выделить долю детям. Зачастую это не воля родителей, а обязательная процедура для государства. Например, для участия в субсидированных программах.

Какие доли бывают?

Выделение доли детям

В РФ собственность бывает общей совместной и общей долевой. Общая совместная собственность подразумевает, что доля может быть присвоена и несовершеннолетнему ребенку, но он имеет право только на пользование имуществом. Право распоряжения доступно при достижении совершеннолетия. Такое владение обязывает к участию в сделках всех собственников. Даже при разводе имущество делится ровно на половину на каждого супруга.

Общая долевая собственность отличается от совместной тем, что каждый вправе распоряжаться и пользоваться своей долей как пожелает. Её можно продать или подарить, но стоит учитывать, что при отчуждении право преимущественной покупки будет у других владельцев имущества.

Возможно выделение долей неродным детям, но при условии усыновления. Такие ситуации встречаются, когда от предыдущего брака проживает ребенок с неродным родителем, т.е. с отчимом или мачехой. Они вправе отказать выделить долю из своего жилья, если дети не усыновлены законно.

В случае развода, мат капитал остается у матери. Его нельзя поделить поровну. Судом может быть признано, что доля жилья должна быть больше у стороны, с кем остаются дети. Даже при расторжении брака, выделение доли в квартире ребенку по закону должно быть выполнено. В противном случае ПФ потребует возврат средств.

Определение размеров долей

Доля может быть разной от 1/100 до ¼ (т.е. распределяется поровну на всех — на двоих родителей и двоих детей). Четкого регламентированного размера долей не существует. Выделить часть жилья можно по соглашению.

Согласно ст. 60 Семейного кодекса дети не претендуют на долю родителей, а родители — на долю детей. Поэтому доли должны быть не меньше размера материнского капитала. Т.е. сертификат делится пополам на двоих детей и определяется доля от суммы купленной квартиры.

Срок выделения долей не должен превышать 6 месяцев, но существуют случаи, когда это невозможно:

  • квартира приобретена в ипотеку и родители продолжают её выплачивать,
  • жилье приобретается по жилищному займу на одного собственника,
  • родители приобрели квартиру по ДДУ,
  • использование средств материнского капитала осуществляются на строительство,
  • объект был построен позже января 2007 года и уже оформлен на одного или обоих родителей.

Важно! Обязательно выделяют долю по законодательству при использовании материнского капитала, чтобы улучшить условия проживания. В худшем случае, если долю не оформить, то ПФ вправе запросить возврат средств по сертификату.

Выделение доли детям в квартире: пошаговая инструкция

Чтобы выделить часть недвижимости ребенку нужно:

  1. Если недвижимость была куплена по ипотеке, тогда нужно снять обременение после последнего платежа по кредиту. Желательно взять справку о том, что кредит закрыт. Т.е. долг за ипотечную квартиру должен быть закрыт полностью. В банке получают закладную и снимают обременение в Росреестре. После этих действий можно распоряжаться имуществом по закону.
  2. Определится как будет выделяться доля, путем дарения или по соглашению.
  3. Оплатить госпошлину на каждого участника доли, обычно она составляет 2 тысячи рублей. Рекомендуется сделать ксерокопию оплаченной квитанции.
  4. Подать все документы вместе с госпошлиной.
  5. Ожидать рассмотрение документов около 10 дней.
  6. Забрать готовые документы о собственности. С 2016 года вместо свидетельств выдают выписку из ЕГРН.

В любом случае необходимо уточнять порядок предоставления и пакет документов у специалистов МФЦ или Росреестра, так как в Российском законодательстве часто вносятся поправки.

Документация для предоставления в Росреестр

Для регистрации долей понадобится следующий пакет документов:

  • заявление на регистрацию. Его заполняют непосредственно в Росреестре, в день подписания документов. Также возможно самостоятельно распечатать бланк и заполнить его дома, а уже после явится в управление регистрации. Образец можно найти на официальном сайте,
  • квитанция за оплату госпошлины. Ее можно поискать в интернете на сайте Росреестра или МФЦ. Также можно взять реквизиты у специалистов учреждения,
  • паспорт родителей,
  • иногда может потребоваться свидетельство о заключении брака. К примеру женщина не меняла фамилию,
  • свидетельства о рождении или паспорта детей, если возраст ребенка 14 лет,
  • документы основания на квартиру, обычно это договор купли-продажи,
  • свидетельства о праве собственности. Сегодня достаточно иметь выписку из ЕГРН,
  • договор дарения или соглашения для всех сторон сделки, он заверяется нотариусом,
  • не обойтись без справки о составе семьи и справки с места жительства. Они действуют 10 дней с даты выдачи. Их выдают в паспортном столе по месту жительства.

При себе желательно иметь и копии, и оригиналы всех документов.

На заметку! В случае если мать или отец отказывается в предоставлении доли, этот нюанс можно решить, обратившись в суд. Тогда присвоение части квартиры будет произведено по судебному решению.

Выделение долей после получения сертификата «материнский капитал»

Сертификат на материнский капитал

Можно применить мат капитал на жилищный кредит, если один из получателей сертификата является заемщиком, или созаемщиком в банке. Несовершеннолетние дети не могут выступать в качестве заемщиков по закону. За него отвечают до совершеннолетия родители. Ребенок вправе получить часть имущества в квартире своих родителей.

Как только принято решение о применении материнского капитала на улучшение условий проживания, нужно:

  1. Составить письменное обязательство, желательно нотариально заверенное. В нотариате потребуют такие бумаги, для составления документа:
    1. Паспорта обоих родителей, если по ипотеке они являются заемщиком и созаемщиком, соответственно у них общая совместная собственность.
    2. Свидетельство о заключении брака.
    3. Сертификат.
    4. Свидетельства о рождении до исполнения 14 лет или паспорта на всех детей, при достижении 14 лет.
    5. Документы об усыновлении при наличии приемных деток.
    6. Всю документацию на квартиру. К ним относят свидетельство о собственности, договор купли-продажи, кадастровый и технический паспорта.
    7. Или на будущий строящийся дом. Например, разрешение на строительство или проектная документация.
  2. Нужно явится в ПФРФ и подать заявление о распоряжении средств.
  3. Решение фонда получают через 30 календарных дней. При отрицательном ответе прописывается причина отказа, которую можно оспорить в суде. Или при отсутствии каких-либо документов донести их в пенсионный фонд. При положительном — получают разрешение, которое передают в банк, либо в подрядную организацию для дальнейшего списания средств.
  4. После выделяют долю детям путем соглашения или дарения. Оба документа составляются у нотариуса.
  5. Регистрируют долю в Росреестре, для этого предоставляют документацию, прописанную в пункте выше.
  6. Последний шаг забрать в ПФРФ обязательство, написанное ранее, это действие выполнять не обязательно.

Согласно законодательству, сертификаты должны выдавать на детей, рожденных до 31.12.2021 года, но возможны изменения, как это было ранее. Сумма его не будет меняться, пока действует, так называемая «заморозка» до 2020 года и будет составлять 453 026 рублей.

Последствия не предоставления доли при использовании материнского капитала

По законодательству не существует нормативных актов, предусматривающих тот или иной вид ответственности за невыделенную долю ребенку в квартире.

Часто прокуратура ограничивается принуждением к оформлению части жилья. Родители же жалуются на нехватку времени, а некоторые вовсе не желают регистрировать на ребенка часть жилья, так как планируют продать его. Уже известно, что продажа квартиры с несовершеннолетним собственником затягивается из-за обязательного обращения в органы опеки. Не факт, что в новом жилье будет размер доли такой же, как и в предыдущей.

Встречаются случаи, когда обналичивают материнский капитал не по назначению. Согласно законодательству, такая процедура является мошенничеством и накладывается штраф в размере 120 тысяч рублей и лишают свободы.

Заключение

При появлении субсидий на улучшение условий проживания государство обязывает к выделению доли свои детям. Если по каким-то причинам не удается этого сделать, то ПФ вправе потребовать возврат средств по сертификатам. Существует минус — при дальнейшей продажи квартиры необходимо получать согласие органов опеки, а в остальном сделка проходит как при обычной купли-продажи.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт