Как доказать черную зарплату?

Как доказать черную зарплату

Часто встречаются ситуации, когда работодатель не оформляет трудовые отношения с работником, или подписывает договор, но не вносит в него реальную величину заработка. Такое оформление правоотношений очень выгодно работодателю, но может негативно отразиться на правах и интересах работающего лица.

Зачем нужна черная зарплата

Законодательно установлено, что заработная плата представляет собой совокупность платежей, предназначающихся сотруднику за его трудовую деятельность. Её величина формируется в зависимости от различных обстоятельств, включая требования законодательства и предпочтения администрации компании. Закон устанавливает проводить выплаты не реже двух раз в месяц: авансовые выплаты и зарплата.

Но существует ряд мотивов, по которым компании выгодно производить неофициальные выплаты большей части этой суммы. Проставляя в соглашении только часть дохода, непорядочные управляющие достигают нескольких целей:

  • глобально сокращают груз налоговых взносов, так как они напрямую зависят от заработка,
  • получают орудие воздействия на сотрудника, который может лишиться своей зарплаты при определенной ситуации.

Такое заключение трудовых правоотношений нарушает права работника и требования ТК РФ. Но для того, чтобы доказать черную заработную плату потребуется приложить определенные усилия.

Последствия черной зарплаты для сотрудника

В основном это негативные моменты:

  • риск не получения окончательного расчета при прекращении трудовых отношений,
  • возможность невыдачи зарплаты в полной мере за проработанное время,
  • небольшие отпускные, рассчитанные из легальной части заработка,
  • заниженная величина пособия по временной нетрудоспособности, начисляемый на официальную величину зарплаты,
  • маленькие выплаты в декретном отпуске беременным женщинам,
  • мизерные взносы в ПФР, формирующие пенсию по старости.

Нелегальная зарплата может помочь лишь недобросовестным людям, которые уклоняются от выплаты алиментных обязательств и иных исполнительных требований.

Но иногда появляется проблема взыскания с работодателя полной суммы рабочего дохода.

Последствия для работодателя

Поступление сведений об использовании серых схем выдачи заработка становится основанием для проведения проверки на предприятии. Как правило, её проводит налоговая инспекция в комиссии с представителями Пенсионного фонда, ФСС, трудовой инспекции и прокуратуры.

В зависимости от объема нарушенных прав работников на предприятии, руководитель может привлекаться к разным видам ответственности:

  • налоговой,
  • административной,
  • уголовной.

По общему порядку производится взыскание недоимок и пеней, а также штрафных санкций. За нарушения могут привлекаться как управляющий в компании, так и сама компания. Размер штрафа может составлять от 5 до 100 тысяч рублей.

Что делать

Обращаться необходимо в контролирующие деятельность предприятий органы. К ним относятся:

  • Государственная инспекция по труду,
  • ИФНС,
  • ПФ РФ,
  • ФСС.

При получении обращения от заинтересованного лица назначается камеральная (проводится на основании представленной документации) либо выездная проверка. Последняя осуществляется комиссией, состоящей из представителей разных органов. При этом назначается дата проведения и выдается предписания.

Проверочные мероприятия проводятся по месту нахождения компании, в ходе которой обследуются помещения, производится выемка документации, опрашиваются свидетели, затребуются дополнительные сведения. В итоге составляется акт и выдается требование об устранении, накладываются санкции, списываются денежные средства со счета и арестовывается имущество работодателя.

Обжалование в прокуратуре

Надзорный орган осуществляет контроль за деятельностью не только госучреждений, но и организаций всех форм собственности. Но не подменяет функции вышеуказанных органов, а принимает жалобы на их бездействие либо неправомерные действия. То есть, если не получен результат при обращении в профильные организации, то необходимо подать жалобу в прокуратуру. Ею будет запрошен отчет о проведенной проверке и выявлены недостатки. Заключение, подготовленное по результатам исследования, сможет выступать в качестве обоснования при обращении в суде.

Как доказать реальный размер зарплаты

Чтобы обжаловать величину заработка, работнику потребуется обращаться в суд, так как возникает спор с работодателем. Такие конфликты выходят за рамки компетенции трудовой инспекции либо прокуратуры. Единственный путь обращаться в судебные органы за защитой своих прав, например, при задержке выплат либо не выдаче итогового расчета в ходе увольнения.

При возникновении судебных слушаний руководителю придется доказывать факт выдачи сотруднику заработанных средств и своевременность их выплаты. В слушаниях обе стороны обязаны подтвердить заявляемые ими требования. При этом работнику потребуется обосновать свои претензии о желаемой сумме дохода.

Если же был заключен трудовой договор и в нем указана не полностью зарплата, то нужно быть готовым к тому, что в определенный момент спор все же возникнет. Поэтому готовить доказательственную базу необходимо заранее. В неё могут входить:

  1. Аудио- и видеозаписи, где озвучивается реальный размер выплат.
  2. Свидетельские показания работников предприятия, клиентов, иных лиц, способных подтвердить факт выполнения работ или получения услуг
  3. Любая документация, где проставляется сумма полностью либо её сокрытая часть — ведомости на выдачу зарплаты, квитанции, накладные, материалы переписки через электронные почтовые сервисы, справки на получение займа, свидетельские показания, объявления о вакантной должности на бирже по труду, в СМИ, Интернете.

Такие подтверждения лучше подготовить заранее, так как после возникновения конфликтной ситуации работодатель сделает все, что бы у работника не появилась такая информация.

Важно! Если трудовое соглашение не заключалось, то обратившемуся за защитой необходимо доказывать наличие рабочих правоотношений и уже потом величину дохода. Кстати, даже если сотруднику получиться доказать, что в компании практикуется получение нелегальной зарплаты, это не станет гарантией удовлетворения его требований.

Шансы сотрудника значительно вырастают, если есть судебные решения о взимании с компании взносов по искам контролирующих организаций.

Подача заявления в суд

Заявление направляется мировому судье либо в районную инстанцию, в зависимости от величины притязаний истца. Форма иска должна соответствовать требованиям гражданского процессуального законодательства и содержать следующие сведения:

  • Данные заявителя — его ФИО, адрес регистрации, контактный телефон,
  • Название ответчика,
  • Заинтересованные лица,
  • Изложение ситуации, доказательственной базы: указывается дата выхода на работу, проработанный период, условия принятия на должность,
  • Требования к работодателю,
  • Перечень прилагаемой документации,
  • Подпись и день направления документа.

В качестве претензий могут выставляться установление факта существования трудовых взаимоотношений, обязанности по выплате трудового дохода в конкретной сумме, взыскание морального вреда в определенном размере, доначисление платежей в ФНС, ФСС, ПФР с заработка во время осуществления трудовой деятельности на предприятии, внесение отметки в трудовую книжку о трудоустройстве на вакантную должность или об увольнении по конкретным основаниям и так далее.

Законодательно установлено, что конфликты, возникающие в сфере трудовых правоотношений, рассматриваются судом без уплаты госпошлины истцом. По результатам принятого решения, она взыскивается со стороны, проигравшей процесс.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт