Где взять справку об отсутствии судимости?

Обращение в территориальное отделение МВД

Вы можете заказать справку о несудимости в любом территориальном отделении МВД. Для этого необходимо обратиться в отдел полиции, обслуживающий территорию вашего проживания или непосредственно в Информационный Центр УВД.

Где именно находится ИЦ, можно поинтересоваться у участкового уполномоченного полиции или в отделе полиции.

Учтите! В случае обращения непосредственно в информационный центр заявитель может рассчитывать на более быстрое рассмотрение поданного заявления и его выдачу.

В случае обращения в орган МВД по месту жительства в последствии это заявление будет передано в региональный ИЦ для проверки информации о лице в общей базе.

После проведения поиска информации составленная справка будет передана в отдел МВД, и только после этого будет производиться уведомление лица о возможности забрать документ.

Для получения более подробной информации, прежде чем обращаться в орган, можно проконсультироваться со специалистом горячей линии о том, каким образом и в какие сроки изготавливается справка, а также о том, какие документы требуются для ее принятия.

 Где взять справку о составе семьи?

Обращение в МФЦ

Плюс предоставления справки посредством обращения в МФЦ – возможность предварительно записаться на прием. Для этого следует позвонить по номеру горячей линии.

Далее в ФЦ следует обратиться к администратору с просьбой о выдаче талона. После этого следует следить за очередью, которая высвечивается на электронном табло, расположенном в каждом отделении МФЦ.

С образцом заполнения заявления можно ознакомиться в органе. Заполнить его можно либо в органе сразу, либо дома. Для того чтобы не допустить в нем ошибок, лучше взять несколько пустых бланков. После заполнения заявление передается должностному лицу.

Какие документы нужны

Для того чтобы составленное заявление было принято должностным лицом, к нему необходимо приложить установленный законом пакет документов.

Важно! В этот перечень включены следующие документы:

  • заполненное заявление (выдается в органе МВД или МФЦ, может быть заполнено непосредственно перед подачей заявления в органе либо дома),
  • документ, подтверждающий личность (следует подготовить ксерокопию),
  • когда лицо, запрашивающее сведения, имеет иностранное гражданство, оно дополнительно предоставляет перевод документа, подтверждающего личность,
  • иностранный гражданин предоставляет разрешение на пребывание на территории страны или вид на жительство,
  • документ, подтверждающий статус беженства, при его наличии.

Должностное лицо при принятии заявления проверяет весь список документов. В случае, когда один из документов отсутствует, в принятии заявления лицу отказывается.

Если сведения отражены в заявлении правильно, лицо предоставило весь установленный список сведений, то должностное лицо выдает расписку, в которой указывается день и должность лица, принявшего документы.

Эта расписка подтверждает обращение в орган, а также помогает посчитать срок, в течение которого должна составиться справка.

Образец заявления на выдачу справки об отсутствии судимости

Для получения справки об отсутствии судимости необходимо заполнить заявление, которое имеет утвержденную форму.

Скачать бланк заявления на выдачу справки об отсутствии судимости бесплатно в формате word

Помните! В этом заявлении указывается:

  • орган, уполномоченный выдать подобные справки,
  • сведения о заявителе, включая персональные данные, сведения о месте проживания или регистрации,
  • вид обращения (личное, через представителя),
  • просьбу о выдаче справки с обоснованием основания обращения (трудоустройство, переезд или иные причины). Помните, все данные лица должны указываться в соответствии с документами и без ошибок,
  • сведения о количестве экземпляров справки,
  • информацию о месте получения,
  • сведения о способе получения,
  • перечень документов, которые прилагаются к заявлению,
  • дату составления и подпись лица.

После получения заявления орган его регистрирует и осуществляет проверку заявления.

Выдача справки должна производиться не позднее 30 дней со дня обращения. Получение возможно после получения заявителем уведомления о том, что запрашиваемый документ готов.

Уведомление направляется способом, выбранным заявителем. Далее на основании паспорта должностное лицо представляет подготовленную справку об отсутствии судимости.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления на выдачу справки об отсутствии судимости:

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Получение справки через сайт Госуслуги

Предоставление услуги осуществляется на безвозмездной основе. Взимание платы не допускается.

Авторизуйтесь на портале

Получить услугу можно только в том случае, когда учетная запись лица была подтверждена установленным способом. Как правило, для этого следует посетить МФЦ или загрузить документ, подтверждающий личность.

Отправьте заявление и дождитесь результатов его проверки

После заполнения предоставленной формы в Личный кабинет пользователя придет сообщение о том, что отосланное заявление было принято к рассмотрению МВД.

Уведомление будет осуществляться тем способом, который был выбран самим заявителем (смс-информирование или информирование на электронный адрес).

Получите справку

После истечения периода, установленного для обработки поступившего заявления, документ отправляется в личный кабинет заявителя, созданный на официальном портале Государственных услуг.

Отправленная справка должна иметь электронную цифровую подпись уполномоченного сотрудника МВД РФ.

Справка об отсутствии судимости получает юридическую силу после проставления на ней цифровой подписи и может быть предъявлена по месту требования.

Обратите внимание! Такую справку не могут принять по мотиву наличия распечатанной справки, поскольку проставление такой подписи соответствует Федеральному Закону «Об электронной подписи».

Наличие такой подписи делает документ официальным и имеющим юридическую силу. Если в заявлении о выдаче справки было указано, что заявитель самостоятельно заберет документ, то после ее составления лицо будет проинформировано путем направления смс или посредством направления уведомления на электронный адрес лица. Забрать такую справку можно в ИЦ или в МВД РФ по месту нахождения или регистрации.

Как выглядит образец справки о несудимости

Скачать бланк справки об отсутствии судимости бесплатно в формате word

Зачастую лица, обращающиеся за выдачей справки, не обладают сведениями о том, какая именно информация включается в ее состав:

  • вверху справки указывается орган, который ее выдал, сведения о его месте нахождения и иные контактные данные,
  • порядковый номер справки, а также персональные сведения заявителя,
  • сведения об отсутствии или наличии судимости.

Документ подписывается уполномоченным должностным лицом, поэтому в конце документа указывается его ФИО, а также должность.

Учтите! Подготовленная справка выдается в запечатанном конверте. Необходимость запечатывания обуславливается тем, что при передаче составленного документа необходимо сохранить персональные данные заявителя, которые охраняются законом.

Также такой порядок препятствует внесению изменений информации, отраженной в справке.

Посмотрите видео. Справка о несудимости:

Для чего нужна справка

Справка, подтверждающая отсутствие судимости, один из распространенных документов, который требуется:

  • при трудоустройстве на территории иностранного государства,
  • при переезде в иностранное государство на постоянное место жительства,
  • в случае оформления опекунства,
  • при оформлении на государственную гражданскую службу или службу на контрактной основе,
  • при оформлении трудоустройства в образовательное учреждение.

Учтите! Получить данный документ можно, обратившись в уполномоченный орган независимо от места регистрации.

Заявителями являются лица:

  • имеющие гражданство РФ,
  • имеющие гражданство иностранного государства,
  • не имеющие гражданства.

Сколько стоит документ

Получение справки об отсутствии судимости осуществляется на безвозмездной основе независимо от того, в какой орган обратился заявитель. В случае обращения в посольство, консульство заявитель оплачивает лишь почтовые услуги. В случае возникновения трудностей при заполнении, справочная информация также предоставляется бесплатно.

Заверение апостилем

Важно! Справки, выданные консульством или посольством иностранного государства иностранным гражданам, подвергаются процедуре легализации путем проставления на них апостиля.

Проставление апостиля осуществляется лицом, имеющим полномочие на такое действие.

Апостиль ставится:

  • на оригинальный документ,
  • на справку, ранее заверенную нотариусом,
  • на перевод справки, который ранее был заверен нотариусом и подшит к копии,
  • на документ, уже заверенный апостилем.

О порядке легализации справки следует заранее уточнять по месту требования документа.

 Как написать жалобу в Прокуратуру?

Срок получения

Законодатель установил конкретный период времени, в течение которого должностные лица рассматривают заявление и выдают справку.

В соответствии с регламентом МВД РФ, период выдачи такой справки не может быть более 30 дней. При наличии сложностей в поиске информации о лице срок предоставления сведений увеличивается еще на один месяц, то есть достигает двух месяцев.

Как правило, такие ситуации случаются тогда, когда, вынесенное решение суда отменялось вышестоящими судебными инстанциями.

Обратите внимание, срок увеличивается в случае обращения за выдачей документа в МФЦ. Связано это с тем, что полученные заявления все равно передаются в ИЦ МВД, и там составляется справка.

Помните! Выдача такой справки независимо от органа, в который обращается заявитель, осуществляется на безвозмездной основе.

Срок действия справки по закону

Период действия выданной справки законом не установлен, однако он может быть установлен актами, изданными на территории определенной области или местом, в которое следует представить выданный документ.

Средний срок, в течение которого справка имеет юридическую силу, составляет:

  • в России — около 3 месяцев (при оформлении опеки — до 1 года),
  • при подаче документов на визу в ЕС — 6 месяцев,
  • для визы в США — 3 месяца.

Учтите! Конкретный период действия следует узнавать по ее месту требования.

Можно ли получить справку по доверенности

Запросить справку посредством подачи заявления можно и с помощью представителя. Однако в этом случае заинтересованное лицо должно оформить доверенность, которая заверяется нотариусом.

Как правило, услуги представителя необходимы в случае нахождения заявителя в другом государстве или тогда, когда сведения необходимы нескольким лицам.

Где получить справку о несудимости иностранцам

Важно! Справка об отсутствии судимости может быть заказана не только лицом, являющимся гражданином РФ, но и лицом, имеющим иностранное гражданство.

В связи с этим поиск информации осуществляется не только в базе ГИАЦ РФ, но и в международных базах. Лицу, имеющему иностранное гражданство, следует обращаться за выдачей такой справки в консульство или посольство своего государства, которое расположено на территории РФ.

Сотрудники этих служб осуществляют передачу сведений в правоохранительные органы государства. После получения запроса правоохранительные органы проводят проверку и выдают справку со сведениями.

Медицинская справка для получения разрешения на оружие.

Как получить бесплатную юридическую консультацию круглосуточно, читайте тут.

Как получить выписку из лицевого счета квартиросъемщика, читайте по ссылке: https://novocom.org/dokumenty/spravki/gde-i-kak-poluchit-vypisku-iz-licevogo-scheta-kvartirosemshhika.html

Иногда такие справки необходимо перевести и заверить, то есть, проставить на них апостиль. Такая же процедура проводится, когда лицо, имеющее российское гражданство, находится на территории иностранного государства и нуждается в получении справки об отсутствии судимости. Обратите внимание, что в этом случае период изготовления документов может занять несколько месяцев.

 Что делать, если в паспорте допущена ошибка?

Когда откажут в информации

Должностные лица уполномочены отказывать в приеме заявления при наличии оснований, предусмотренных законом.

Частым случаем отказа является предоставление неполного пакета документов, отсутствие доверенности при подаче заявления от имени родственников или иных лиц.

Помимо этих случаев, должностное лицо вправе отказать в выдаче заявления при наличии следующих оснований:

  • заполненное заявление невозможно прочитать в связи с неразборчивым заполнением документа или наличием в нем ошибок или исправлений,
  • предоставление неполного перечня документов, который установлен законом для рассмотрения подобного заявления,
  • указание неполных данных лица либо указание ложных данных в заявлении.

Судимость в справке есть, но она погашена

Как правило, основной целью получения справки об отсутствии судимости является получение подтверждения того, что у заявителя не было проблем с законом.

Однако бывает и так, что в справке можно найти данные о том, что ранее лицо было привлечено к ответственности, даже если фактически она была уже погашена.

Не стоит паниковать. Для этого случая следует ознакомиться с правилами погашения судимости.

Помните! Когда судимость погашена, то официально считается, что лицо несудимо, то есть не было наказано в соответствии с законом. Все негативные правовые последствия, которые были связаны с судимостью, прекращаются.

Судимость считается погашенной в следующих случаях:

  • испытательный срок, назначенный при условном наказании, окончился,
  • со дня окончания отбывания наказания, не связанного с реальным отбыванием наказания прошел год и более,
  • с момента освобождения из колонии за совершение преступления, за которое предусматривается до пяти лет лишения свободы, прошло три и более года,
  • с момента освобождения из колонии за совершение тяжкого преступления прошло восемь и более лет,
  • с момента освобождения из колонии за совершение особо тяжкого преступления прошло десять и более лет.

Когда можно обжаловать процедуру получения

Если лицо, запросившее справку, осталось недовольным полученными результатами, допускается обжалование предоставленной услуги.

Запомните! Выделяют следующие основания для подачи жалобы:

  • полученный запрос был несвоевременно зарегистрирован должностным лицом,
  • период, в течение которого составляется справка, был продлен или нарушен без уважительной причины,
  • должностное лицо отказало в принятии заявления в связи с требованием о предоставлении документов, не установленных законом,
  • после принятия заявления вынесено решение об отказе в выдаче справки,
  • сотрудник заявил требование об оплате государственной услуги.

Оформляемая жалоба имеет вид заявления. С образцом такой жалобы можно ознакомиться на сайте государственных услуг, а также на информационных стендах в МФЦ.

После поступления жалобы она регистрируется и рассматривается в течение установленного периода. Для рассмотрения такого заявления отводится три дня, после чего должностное лицо по нему принимает решение. Далее заявителю направляется мотивированный ответ.

Когда после рассмотрения заявления действительно устанавливаются нарушения порядка приема сведений, то составляются соответствующие акты, о которых сообщается в надзорный орган – прокуратуру.

Посмотрите видео. Как получить справку об отсутствии судимости через сайт Госуслуги:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт