Cправка 182 н – что это такое, где найти, для чего нужна?

Работодатель обязан предоставить справку в день увольнения работника или после увольнения по запросу Cправка 182 н – что это такое, где найти, для чего нужна?

В действующем российском законодательстве предусмотрен порядок расчета пособий за период временной нетрудоспособности или нахождения в декретном отпуске исходя из среднего заработка трудящегося за последние два года. Он зафиксирован в ст. 14 ФЗ-255 «Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Однако работодатель не всегда располагает подобными данными, если сотрудник работает у него меньше установленного периода. Для отражения таких сведений и требуется справка 182н, что это такое, для чего нужна, рассмотрим далее в статье. Также будут освещены следующие вопросы: как заполняется справка 182 н (образец заполнения в 2018 году) – скачать бланк можно ниже по ссылке.

Cправка 182 н – что это такое, где найти, для чего нужна?

История возникновения

Справка по форме 182 н была введена взамен справки 4н, обладавшей рядом существенных недостатков. Так, форма 4н не содержала полного объема нужной информации, не содержала сведений о причинах наступления нетрудоспособности.

Действующая форма была утверждена в 2013 году приказом Минтруда РФ №182н, по номеру которого справка и получила свое наименование в быту (официальное название гораздо объемнее).

В связи с передачей в 2017 году функций по администрированию страховых взносов от ФСС к ФНС РФ в бланк были внесены корректировки, актуальную версию формы можно скачать здесь.

Какие функции выполняет справка, для чего она нужна?

Справка содержит информацию о всех видах дохода сотрудника за последние два года на предыдущем месте работы, на которые начислялись страховые взносы. В ней отражаются не только общий размер всех выплат за указанный период, но и количество дней, когда сотрудник болел или находился в декретном отпуске. Это важно, так как для определения среднедневного заработка при расчете пособия по материнству по правилам необходимо заработок за два предшествующих года разделить на количество отработанных в этом периоде дней.

Как написать заявление об увольнении по собственному желанию в 2018 году?

Справка 182 н – для чего нужна конкретно на новом месте работы?

  1. Для исчисления полагающегося работнику пособия по временной нетрудоспособности в соответствии с больничным листом.
  2. Для определения размера пособий по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до достижения им полутора лет.

Порядок выдачи

Как получить, где найти справку 182 н в 2018 году? Такие документы предоставляет работодатель. При этом, согласно п. 3 ч. 2 ст. 4.1. ФЗ-255, работодатель обязан предоставить в день увольнения на бесплатной основе сотруднику справку 182 н или по письменному заявлению уже уволенного работника не позднее трех рабочих дней после подачи такого заявления. То есть, есть возможность взять такую справку после увольнения неограниченное количество раз. После поступления письменного заявления работодатель обязан будет ее выдать в течение трех рабочих дней. Заявление может быть направлено и по почте.

Если у работодателя нет возможности вручить бланк непосредственно в день прекращения трудовой деятельности, он направляет сотруднику по почте по известному адресу места жительства уведомление о необходимости явиться за справкой и о даче согласия о ее направлении почтовым отправлением. Если таковое будет получено в письменном виде, справка направляется по почте.

Если гражданин намерен получить форму через представителя, его полномочия должны быть надлежащим образом удостоверены (выдана доверенность). Также написать заявление и получить справку может законный представитель (родитель, опекун, попечитель, усыновитель).

Cправка 182 н – что это такое, где найти, для чего нужна?

Договор ГПХ – что это такое, кто платит налоги и взносы в 2018 году?

Порядок оформления

Заполнение справки описано в Порядке, утвержденном приказом Минтруда РФ №182н. Также справку можно заполнить при помощи программы 1С ЗУП. Образец заполнения справки 182 н 2018 года можно найти выше.

Общие правила оформления бланка:

  • заполняется от руки или при помощи технических средств, подчистки и исправления не допускаются. Цвет чернил может быть только синим или черным,
  • в качестве источника сведений используются данные бухгалтерского учета и отчетности работодателя,
  • заполненная форма удостоверяется круглой печатью работодателя (при наличии) в специально предназначенном для этого месте, в нижнем левом углу. Подпись руководителя не должна быть закрыта оттиском печати,
  • при отсутствии печати, к справке прилагаются надлежащим образом заверенные копии документов подтверждающих полномочия лица на подписание, либо листа выписке из ЕГРИП в отношении индивидуального предпринимателя.

В самой справке есть четыре группы сведений:

  • о работодателе: полное наименование, расшифровка организационно-правовой формы также должна присутствовать, ИНН, КПП, адрес, контактный телефон. Кроме того, указывается наименование территориального отделения ФСС, регистрационный номер и номер справки по документообороту,
  • о работнике: ФИО, паспортные данные полностью, известный адрес проживания (регистрации), номер пенсионного свидетельства,
  • о заработной плате до вычета НДФЛ: вписываются периоды и суммы (цифрами и прописью). Если отработан неполный календарный год, вносятся соответствующие сведения за отработанные месяцы,
  • данные о днях нетрудоспособности: здесь следует указать периоды по порядку, в течение которых работник был нетрудоспособен (не только общая продолжительность, но и даты начала и окончания). Причину отсутствия на рабочем месте нетрудоспособного сотрудника также написать необходимо.

Справку 182 н в 2018 году подписывает главный бухгалтер наряду с руководителем, также чаще всего именно бухгалтерия занимается их составлением.

Cправка 182 н – что это такое, где найти, для чего нужна?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт