Можно ли переоформить авиабилет на другого человека?

Можно ли переоформить свой авиабилет на другого человека

Стоит отметить, что услугу по переоформлению ранее приобретенного билета на другого гражданина предоставляют очень немногие авиакомпании. Подобная ситуация объясняется тем, что гражданин, приобретающий билет, заключает с автокомпанией договор на организацию пассажирской перевозки.

Документальным подтверждением факта заключения этого договора служит билет. Кроме того, в билете содержатся персональные данные гражданина. Все это делает решение вопроса о переоформлении авиационного билета на другое лицо крайне затруднительным.

Поэтому наиболее распространенным способом решения этой проблемы является возврат билета и приобретение его другим гражданином.

Лучше всего гражданину обратиться непосредственно в ту компанию, у которой был приобретен билет. Во многих аэропортах есть представительства авиакомпаний. Кроме того, обратиться можно и в билетную кассу.

Для проведения процедуры возврата гражданину потребуется документ, удостоверяющий личность. Отмена бронирования – процедура очень быстрая и занимает не более 5 минут. А вот возврата денежных средств придется ждать значительно дольше.

Гражданин сможет получить их не ранее чем через 2-3 недели. После того как бронь отменена, гражданин, на которого хотели переоформить билет, сможет просто купить его.

Следует отметить, что в бюджетных авиакомпаниях действуют несколько иные правила. Рассмотрим эти исключения на примере компании «Победа».

К примеру, эта авиакомпания предусматривает услугу по переоформлению авиабилета на другого гражданина. Но стоимость этой услуги составит не менее 4 000 рублей. За перенос полета гражданина на другую дату придется заплатить не менее 2 000 рублей.

Как сдать билеты на самолет, купленные через интернет?

Как подать в суд на турагенство, читайте тут.

Как возместить ущерб при задержке рейса, читайте по ссылке: https://novocom.org/otvety-na-voprosy-chitatelej/kak-poluchit-kompensaciyu-pri-zaderzhke-rejsa.html

Внимание! Произвести эти действия можно как через личный кабинет на официальном сайте компании, так и позвонив по телефону горячей линии, а также через кассу в аэропорту. При этом изменения через личный кабинет или горячую линию могут быть внесены не позднее чем за 4 часа до вылета рейса, а изменения, вносимые через кассу – не позднее чем за 40 минут.

Отметим, что авиакомпания «Победа» является бюджетным перевозчиком, стоимость билетов у которого, особенно в период специальных акций, начинается от 999 рублей.

Имеет ли смысл платить 4 000 рублей за переоформление билета на другого гражданина, или проще купить еще один билет за 999 рублей, каждый решает самостоятельно.

Особенности процедуры возврата авиабилетов:

  • проще всего осуществить возврат или обмен авиабилета, приобретенного за полную стоимость, без скидок и специальных предложений,
  • в случае если авиабилет приобретался по специальной акции, и имеет ограничения, то обменять этот билет можно будет на другой рейс, по этой же акции,
  • в некоторых случаях, если на билете была отметка «NON REF», то гражданин, сдавший этот билет, получит денежные средства только после того, как состоится рейс.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Как переоформить электронный авиабилет на другое лицо

Среди функций, выполняемых авиабилетом, необходимо выделить следующие – проведение внутри авиакомпании бухгалтерского учета и контроль за расчетами с посредниками, занимающимися реализацией билетов. Для этих целей посадочные талоны оснащены специальными отрывными купонами.

Также необходимо понимать, что авиабилет относится к категории документов строгой отчетности. Согласно правилам оформления документов строгой отчетности, в них запрещается делать правки и вносить изменения.

Следовательно, гражданину, приобретшему на свое имя авиабилет и желающему переоформить этот авиабилет на другого гражданина, следует произвести возврат ранее приобретенного авиабилета, а гражданину, на которого билет хотели переоформить, нужно будет приобрести новый.

Для проведения этой процедуры следует обратиться туда, где приобретался авиабилет. Потребуется предъявить приобретенный билет и документ, удостоверяющий личность гражданина. После завершения процедуры возврата гражданин, на которого хотели переоформить билет, сможет просто приобрести новый.

 Как вернуть деньги за невозвратные билеты на самолет?

По каким причинам нельзя оформить свой авиабилет на другого человека

Главными причинами, по которым авиакомпании устанавливают запрет на внесение изменений в ранее приобретенный билет, касающихся данных отправляющегося в полет гражданина, являются необходимость обеспечить безопасность и финансовый контроль.

Приобретая билет, независимо от того, делается это непосредственно в авиакомпании или через уполномоченные компании, гражданин фактически заключает с авиакомпанией договор на организацию пассажирской авиаперевозки.

Приобретенный билет в этом случае выступает документальным подтверждением факта заключения этого договора.

Важно! При оформлении билета в него, помимо сведений о рейсе, включаются персональные данные гражданина, планирующего совершить перелет. Это делает билет именным документом, которым может воспользоваться только гражданин, на которого этот билет оформлен. Использование билет другими гражданами запрещено.

Благодаря этому подходу авиакомпании имеют оперативную информацию о том, какие конкретно граждане находятся на борту самолета. Это позволяет значительно увеличить уровень безопасности.

Также с помощью отрывных купонов, которыми снабжены посадочные талоны, авиакомпании осуществляют бухгалтерский учет и используют эти данные для организации расчетов с посредниками.

Кроме того, как уже отмечалось выше, авиабилет относится к документам строгой отчетности. Из-за этого внесение каких-либо изменений и правок в авиабилет запрещено.

Поэтому гражданин, ранее приобретший билет на свое имя, но в силу каких-либо причин вынужденный отказаться от перелета и желающий передать билет другому лицу, должен произвести возврат ранее приобретенного билета.

Для этого потребуется обратиться туда, где этот билет приобретался. После того как процедура возврата авиабилета будет завершена, гражданин, на которого хотели переоформить билет, просто приобретет его.

Подчеркнем, что если причины, по которым гражданин решил осуществить возврат ранее приобретенного билета, не связаны с деятельностью авиакомпании, с этого гражданина может быть удержан денежный сбор за возврат билета.

Конкретный размер сбора зависит от многих факторов. Прежде всего, от того, сколько времени на момент оформления возврата осталось до вылета рейса, а также от того, в рамках какого тарифа был приобретен сдаваемый билет.

В целом для всех авиакомпаний действует следующее правило – чем меньше времени в момент обращения гражданина за проведением процедуры возврата билета осталось до вылета рейса, тем больше гражданину придется заплатить за проведение этой процедуры.

Кроме того, определенные авиабилеты, реализуемые в рамках специальных акций, возврату не подлежат.

Посмотрите видео. Как поменять авиабилет после смены фамилии: 

Как поменять дату вылета

Некоторые авиакомпании предоставляют клиентам возможность изменить дату вылета. Как это можно сделать? Давайте рассмотрим.

Для этого потребуется произвести обмен авиабилета на другую дату. Но следует отметить, что далеко не все авиабилеты могут быть обменены этим способом. Кроме того, большинство авиакомпаний, предоставляющих клиентам такую возможность, делают это на платной основе.

Прежде чем пытаться обменять билет на другую дату, гражданину следует самостоятельно выяснить, к какому типу билетов, относится приобретенный ранее.

Имеющаяся на билете надпись «changes are not permitted», это означает, что билет является невозвратным.

Учтите! Надпись на билете «Charg eeur 30.00» означает, что в случае проведения процедуры обмена билета с гражданина удержат комиссию. Размер комиссии указывается цифрами. В качестве валюты комиссии используется Евро.

Особо отметим, что оплатой этой комиссии дело может не ограничиться. Если в день, на который гражданин хочет перенести вылет, отсутствуют места по тарифу, используемому при оформлении билета, то гражданину придется потрудиться.

Подчеркнем, что под тарифом понимается не просто стоимость перелета. Ведь даже места одного класса обслуживания могут продаваться по разным тарифам. Поэтому, если билет был приобретен в рамках наиболее выгодного для гражданина тарифа, обменять его на точно такой же практически невозможно. В этом случае гражданина, помимо комиссии, должен оплатить разницу в тарифах.

Существует несколько способов изменить дату вылета. К примеру, изменить дату вылета в билете, приобретенном непосредственно у компании «Аэрофлот», можно следующим способом. Гражданину потребуется посетить официальный сайт компании. На главной странице этого сайта следует нажать кнопку «Купить билет».

В открывшемся окне, непосредственно перед сведеньями о бронировании, располагается кнопка «Обмен/Возврат», которую следует нажать. Во вновь открывшемся окне гражданину следует ввести код бронирования, а также фамилию, имя и отчество. Система произведет поиск брони. После того как бронь будет найдена, следует произвести смену даты вылета.

Если билеты приобретались у компании-посредника, то процедура обмена будет выглядеть несколько иначе. Особо отметим, что компании-посредники, как правило, занимаются реализацией билетов сразу нескольких авиакомпаний. Это удобно и позволяет гражданину выбрать наиболее подходящий вариант перелета.

 Что делать, если задержали рейс на самолет?

Изменить дату вылета в билете, приобретенном у компании-посредника, можно следующими способами:

  • обратившись на телефон горячей линии этой компании,
  • отправив запрос на электронную почту,
  • через личный кабинет, расположенный на официальном сайте этой компании в сети.

Кроме того, гражданин всегда может произвести процедуру возврата или обмена авиабилета, обратившись в кассу, в которой ранее приобретался этот билет. При себе гражданину необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и авиабилет.

Можно ли обменять авиабилет

Самым простым вариантом является, когда гражданин приобрел билет в кассе аэропорта и, не покинув его территорию, решил изменить дату вылета. В этом случае гражданину потребуется вернуться в кассу, в которой ранее был приобретен билет, и осуществить процедуру изменения даты, которая не займет много времени.

Запомните! Если с момента приобретения авиабилета в кассе авиакомпании или фирмы-посредника прошло достаточно много времени, гражданину потребуется лично придти в эту кассу и, пригласив руководство, сообщить о желании изменить дату вылета.

При этом гражданин должен иметь при себе:документ, удостоверяющий личность,

  • ранее приобретенный билет,
  • финансовые средства в количестве, достаточном для оплаты расходов, связанных с изменением даты вылета.

Рекомендуем, прежде чем отправиться в кассу, позвонить и уточнить полный пакет необходимых для проведения процедуры документов, а также ее стоимость.

Если гражданин приобретал авиабилет удаленно, с использованием интернета, то и процедуру изменения даты следует делать через интернет, на том же сайте, на котором ранее приобретался билет.

Правила обмена

В большинстве случаев процедура обмена авиабилета будет связана с финансовыми затратами на оплату комиссии. Сумма этой комиссии устанавливается самостоятельно и может существенно отличаться у разных авиакомпаний. Некоторые перевозчики допускают процедуру обмена ранее приобретенного билета только после того, как гражданин приобретет новый.

Особо стоит отметить, что обменять билет можно только на билет такого же или более высокого класса. В случае если ранее приобретенный билет обменивается на билет с более высоким классом, то гражданину, помимо комиссии, придется выплатить разницу в стоимости этих билетов.

Произвести переоформление билета, который был приобретен в авиакомпании, возможно только в этой авиакомпании. Для этого гражданину следует позвонить по телефону горячей линии авиакомпании и уточнить все особенности проведения этой процедуры.

Также этот вопрос можно решить посредством электронной почты. В каждой авиакомпании существуют правила проведения процедуры обмена билетов, и установлены размеры комиссии за проведение этой процедуры.

Ряд авиакомпаний, а также компаний-посредников, осуществляющих продажу билетов через интернет, позволяют гражданам самостоятельно вносить изменения, касающиеся даты вылета. Для этого гражданину потребуется зайти в личный кабинет на официальном сайте компании.

Некоторые авиакомпании, реализующие безвозвратные билеты, допускают изменение даты вылета в таких билетах. При этом комиссия за изменения дате – незначительная.

Внимание! Если гражданин хочет поменять ранее приобретенный билет на билет, продающийся по акции или со скидками, то гражданину следует вначале купить аукционный билет, после чего провести процедуру возврата ранее приобретенного билета.

Способы обмена билета

Проводить процедуру обмена ранее приобретенного авиабилета следует через компанию, в которой этот билет был куплен.

Скачать образец заявления на возврат авиабилета бесплатно в формате word

Отправить заявку на проведение процедуры обмена ранее приобретенного билета, можно следующими способами:

  • если авиабилет приобретался на официальном сайте компании, то заявку на обмен можно отправить из личного кабинета, указав номер и дату рейса, на который необходимо произвести обмен,
  • отправить заявку на проведение процедуры обмена посредством почтовой связи. В письме следует указать номер заказа, дату и номер брони, а также контактный телефон. Кроме того, как и в предыдущем случае, следует указать сведенья о номере и дате рейса, на который должна быть произведен замена,
  • Позвонить по телефону горячей линии компании и сообщив номер бронирования попросить изменить дату и рейс.

 Как составить претензию на туроператора?

Необходимо отметить, что компании за проведение процедуры обмена авиабилета взимают комиссию. Размер этой комиссии устанавливается каждой компанией самостоятельно.

Однако существует общее правило: чем меньше времени осталось до рейса, который гражданин хочет заменить, тем выше будет комиссия.

Рекомендуем проводить процедуру обмена не позднее, чем за 48 часов до отправления самолета.

Если обмен производится удаленно, с использованием интернета, то оплатить комиссию, и при необходимости разницу в стоимости билета, гражданин должен в течение 2-х часов. Только после совершения этого платежа процедура обмена будет завершена.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления на возврат авиабилета:

Обмен авиабилета без штрафа

Большинство авиакомпаний не производят обмена ранее приобретенных билетов без комиссии за проведение этой процедуры.

Однако в некоторых случаях процедура обмена проводится на безвозмездной основе:

  • в случае если аэропорт отправления, указанный в билете, отменил посадку,
  • в случае если обмен билета связан с необходимостью присутствия гражданину на похоронах близких родственников,
  • в случае если авиакомпания понизила класс обслуживания, или изменила самолет,
  • в случае отмены рейса, на который был приобретен билет.

В некоторых авиакомпаниях, к примеру, в Аэрофлоте, размер комиссии за обмен билета зависит от тарифа, в рамках которого этот билет приобретался. Чем более дорогим был изначально купленный билет, тем меньше комиссия будет за его обмен.

В рамках некоторых тарифов, относящихся к привилегированной линейке, изменить дату вылета возможно без оплаты дополнительной комиссии. Следует просто уведомить об изменении компанию.

Сделать это можно, позвонив по телефону горячей линии, отправив письмо на электронную почту или воспользовавшись специальным сервисом на официальном сайте компании.

Отметим, что не только Аэрофлот, но и другие авиакомпании проводят смену даты вылета на билетах, приобретенных в рамках привилегированных линеек, без особых проблем и взимания комиссии.

Важно! Отметим, что в некоторых случаях провести процедуру обмена или перебронирования ранее приобретенного билета возможно только при личной явке гражданина в кассу. При этом гражданину потребуется иметь при себе авиабилет и документ, удостоверяющий личность.

Чаще всего эти ситуации связаны с тем, что гражданин обнаружил, что в ранее приобретенном билете персональные данные указаны с ошибками.

Как поменять данные пассажира в авиабилете

Оптимальным вариантом будет обращение гражданина в авиакомпанию, билет которой был приобретен. В большинстве аэропортов расположены представительства авиакомпаний, осуществляющих полеты из этих аэропортов. Также гражданин может обратиться в кассу, в которой ранее был приобретен этот билет.

При этом гражданину нужно иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Хотя бронь будет отменена в течение нескольких минут, возврата денежных средств гражданину придется ждать значительно дольше – до 3-х недель.

Посмотрите видео. Как вернуть деньги за невозвратный билет: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт