Как продлить отпуск по больничному листу?

Как правильно написать заявление о продление отпуска в связи с больничным

Заявление о продлении отпуска составляется гражданином в свободной форме. В этом заявлении работник просит работодателя продлить отпуск, указывая причину, служащую обоснованием для этого продления. Кроме того, в заявлении указываются дни, на которые работник просит перенести отпуск.

Причиной в данном случае выступает болезнь работника, вызвавшая временную нетрудоспособность. В качестве доказательств работником предоставляется оформленный больничный лист, выданный в учреждении здравоохранения.

Скачать бланк заявления на продление отпуска в связи с больничным бесплатно в формате word

Внимание! В заявлении должна содержаться следующая информация:

  • полное юридическое наименование организации, в которой работает гражданин,
  • должность руководителя этой организации, а также фамилия, имя и отчество,
  • должность гражданина, подающего заявление, а также табельный номер, фамилия, имя и отчество,
  • наименование составляемого документа,
  • в основной части заявления работник максимально конкретно излагает просьбу о продлении отпуска, приводя в качестве обоснования этой просьбы различные причины.

Заявление скрепляется собственноручной подписью работника с указанием даты и расшифровкой.

Составленное заявление работник передает сотрудникам кадровой службы. После того как руководитель организации одобрит заявление работника, кадровая служба подготовить приказ о продлении отпуска.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления на продление отпуска в связи с больничным:

 Что делать, если не отпускают в отпуск?

Что понимается под продлением отпуска

Исходя из норм, закрепленных в 124 статье Трудового кодекса РФ, существует 2 основные причины для продления ежегодного оплачиваемого отпуска:

  • болезнь работника в период отпуска, подтвержденная оформленным больничным листом,
  • призыв работника, находящегося в очередном оплачиваемом отпуске к исполнению государственных обязанностей, при условии, что на время исполнения этих обязанностей работник освобождается от несения трудовых обязанностей по месту трудоустройства. К таким государственным обязанностям относят призыв гражданина для участия в военных сборах, участие в судебных разбирательствах в качестве присяжного и так далее. Факт исполнения работником этих обязанностей в период ежегодного отпуска должен иметь документальное подтверждение.

Чтобы продлить ежегодный оплачиваемый отпуск, работник составляет заявление, прикладывая документацию, обосновывающую правомерность просьбы о продлении отпуска, и направляет этот пакет работодателю.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Передать вышеуказанную документацию работнику следует до завершения отпуска. Особо подчеркнем, что больничный лист, выданный работнику в связи с уходом за больным ребенком, не является основанием для продления отпуска.

Отметим, что исходя из норм действующего законодательства Российской Федерации работодатель вправе установить дополнительные причины, позволяющие работникам продлить отпуск. Эти причины устанавливаются с помощью локальных нормативно-правовых актов.

В каких случаях продление отпуска невозможно

Исходя из норм, закрепленных в 40 пункте Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011г. № 264н, больничный лист по уходу за ребенком либо иным близким родственником не предоставляется гражданам, находящимся в отпуске. А значит – продлить отпуск не удастся.

Важно! Исходя из норм, изложенных в письме Федеральной службы по труду и занятости от 24.12.2007г. № 5277-6-1 «Об отпуске с последующим увольнением», в ситуации, когда гражданин ушел в отпуск с последующим увольнением и в период этого отпуска болел, этот отпуск продляться не будет.

Однако пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в полном объеме.

Куда обращаться, если работодатель обманывает?

Как писать заявление на административный отпуск, читайте тут.

Можно ли уволиться по собственному желанию во время отпуска, читайте по ссылке: https://novocom.org/trudovoe-pravo/uvolnenie-po-sobstvennomu-zhelaniyu-vo-vremya-otpuska.html

Частые ошибки в заявлении

Сотруднику, желающему продлить отпуск на основании норм, закрепленных в 124 статье Трудового кодекса РФ, необходимо составить соответствующее заявление, не допустив в процессе составления ошибок.

Анализ практики показывает, что при составлении заявления о продлении отпуска наиболее часто допускаются следующие ошибки:

  • неправильно указывается должность руководителя организации либо его фамилия, имя и отчество,
  • неверно указано полное наименование организации,
  • неправильно указаны данные больничного листа,
  • допущены нарушения при расчете периода продления отпуска.

 Кто оплачивает декретный отпуск?

Порядок продления отпуска определяется нормами, закрепленными в следующих нормативно-правовых актах:

Наименование нормативно-правового акта Сфера применения
124 статья Трудового кодекса РФ Продление отпуска в связи с болезнью сотрудника либо исполнением этим сотрудником государственных обязанностей
22 пункт Порядка выдачи листов нетрудоспособности, утвержденного приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 г. № 624н Порядок выдачи больничных листов гражданам, находящимся в отпуске без сохранения содержания
40 пункт Порядка выдачи листов нетрудоспособности, утвержденного приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 г. № 624н Порядок невыдачи больничных листов гражданам, находящимся в отпусках
18 статья Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных Народным Комиссариатом Труда СССР от 30.04.1930 г. № 169 Порядок расчета временного периода, на который продлевается отпуск
Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 24.12.2007 г. № 5277-6-1 «Об отпуске с последующим увольнением» Порядок оплаты больничного листа сотрудника, находящегося в отпуске с последующим увольнением.

Посмотрите видео. Что делать, если отпуск омрачен болезнью: продлить или перенести

Алгоритм предоставления продления

Запомните! Работодателю, столкнувшемуся с необходимостью продления отпуска сотруднику, потребуется соблюсти следующий алгоритм действий:

Документация Действия работодателя
Заявление сотрудника о продлении отпуска Принять надлежаще оформленное заявление с прилагаемой документацией
Табель учета рабочего времени В табель вносится изменение. В дни, когда сотрудник болел, шифр «от» заменяется шифром «Б»
Приказ Работодатель издает приказ о продлении оплачиваемого отпуска сотрудника
Личная карточка сотрудника формы № Т-2 В VIII разделе личной карточки «Отпуск» дата завершения отпуска зачеркивается одинарной чертой, и проставляется новая дата, определенная с учетом продления отпуска. В графе «Основание» указывается документация, в соответствии с которой было принято решение о продлении отпуска.

 Если работник не согласен с графиком отпусков, что делать?

Ответственность работодателя при отказе в продлении отпуска по больничному листу

Отказ работодателя продлить отпуск сотрудника является нарушением норм действующего трудового законодательства.

Меры ответственности за совершение этого противоправного деяния определены в статье 5.27 Кодекса об административных правонарушения РФ:

Нарушитель Применяемое наказание
Должностное лицо Предупреждение либо штраф в размере от 1 000 до 5 000 рублей
Индивидуальный предприниматель Штраф в размере от 1 000 до 5 000 рублей
Юридическое лицо Штраф в размере от 30 000 до 50 000 рублей
За нарушение совершенное повторно
Должностное лицо Штраф в размер от 10 000 до 20 000 рублей либо дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет
Индивидуальный предприниматель Штраф в размере от 10 000 до 20 000 рублей
Юридическое лицо Штраф в размере от 50 000 до 70 000 рублей.

Посмотрите видео. Что делать, если работник заболел во время отпуска:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт