Субсидия на коммунальные услуги

Субсидия на коммунальные услуги – это способ социальной поддержки населения. Назначенная сумма каждый месяц начисляется пользователю.

Субсидия на коммунальные услуги

Субсидируется основной перечень услуг, предоставляемых управляющими компаниями, горячая и холодная вода, водоотвод, отопление, газ и электроэнергия. По действующему жилищному законодательству нашей страны, получать выплату может только определенная категория граждан.

Кто может рассчитывать на получение материальной выплаты?

Получать социальную поддержку в виде субсидии могут малоимущие семьи, у которых итоговая сумма по коммунальным платежам выше 22% совместного дохода. Выплачивается данное пособие следующим категориям: владельцам квартир, участникам жилкооперативов, нанимателям жилых помещений частного фонда, жителям квартир госфонда.

Список документов

Необходимо заполнить письменное заявление и предоставить следующее:

  • копию паспорта или других документов, подтверждающих личность заявителя,
  • копии свидетельств о рождении несовершеннолетних,
  • копии документов о праве собственности на недвижимое имущество или договор найма,
  • выписку из домой книги,
  • полные сведения о доходах всех жителей (2НДФЛ, налоговая декларация, 3НДФЛ, пенсии, компенсации и льготы) за предыдущие шесть месяцев. Справка с работы о сумме дохода обязательно должна содержать банковские реквизиты и печать учреждения, дату составления документа, подпись руководителя или главного бухгалтера,
  • копию документа с номером лицевого счета в финансовой организации (сберкнижка),
  • копию квитанции по оплате ЖКУ,
  • оригинал справки из ЖЭКа об отсутствии долга.

Официально не трудоустроенные граждане предоставляют справку о постановке на учет в службе занятости населения и оригинал трудовой книжки. Обязательно наличие подлинников всех предоставляемых документов!

Приведенный список может оказаться неполным, так как есть ряд ситуаций, когда нужно предоставить дополнительные сведения. Прежде чем начать собирать документы на оказание материальной выплаты, следует сходить в уполномоченный орган власти по месту регистрации, чтобы получить подробную консультацию.

Также за последние несколько лет порядок предоставления государственных услуг изменился в лучшую сторону. Благодаря межведомственному взаимодействию возможен электронный или письменный запрос необходимого документа. Так, сотрудник социальной защиты может запросить сведения из государственных пенсионных фондов, отдела судебных приставов, органов ЗАГСа и других организаций.

Где можно подать заявление и документы? Непосредственно в отделе субсидии по месту регистрации заявителя, в одном из многофункцоинальных центров города (МФЦ), с помощью доверенного лица (оформив необходимую нотариальную доверенность), заполнив электронное заявление на портале госуслуг. Во многих регионах возможна предварительная электронная запись на прием к специалисту отдела субсидии.

Невозможно оформить выплату, если заявитель имеет паспорт гражданина другой страны и в случае неуплаты платежей ЖКУ. Возможно предоставить соглашение о рассрочке долга с управляющей компанией или ЖЭКом. Иначе субсидия не может быть назначена. В связи с вступлением в силу нового федерального закона, обязательным условием для рассмотрения заявления является отсутствие долга по взносам в фонд капитального ремонта.

Выплата субсидии может быть приостановлено в следующих случаях:

  • неполный пакет документов,
  • неуплата текущих платежей в течение нескольких месяцев,
  • если в период предоставления выплаты произошли изменения в составе семьи, а соответствующие документы не были предоставлены в надлежащий срок.

Как рассчитывается и назначается субсидия

Существует установленная формула, по которой рассчитывается итоговая сумма субсидии. Самостоятельно рассчитать размер материальной выплаты довольно сложно. Поэтому лучше получить подробную консультацию о способе расчета субсидии в отделе соцзащиты.

После подачи заявления и копий документов предоставленные сведения проверяются от 5 до 10 дней. Выплата назначается на срок до полугода, о чем заявителю высылается письменное уведомление с указанием суммы и срока выплаты пособия. Также указывается период, в который необходимо повторно обратиться с заявлением и предоставить новый пакет документов для продления выплат.

Если заявление было подано до 15 числа месяца, то денежные компенсации поступают на счет получающего субсидию в этом же месяце. В случае, когда документы обработаны после 16, деньги начисляются уже в следующем месяце.

Уведомление об отказе в выплате также высылается почтой. В нем указывается законодательно обоснованная причина невозможности оказания социальной поддержки.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт