Субсидии малоимущим семьям в 2017 году

Субсидии малоимущим семьям в 2017 году

К малоимущим семьям относятся семьи, которые получили данный статус в органах  местного самоуправления. Такой статус выдается семьям после рассмотрения доходов всех членов семьи по отдельности и в совокупности. Малоимущие семьи получают право на пользование пособиями и льготами, предоставляемыми им государством. Как же получить статус малоимущей семьи?

Кто может получить статус малоимущей семьи

согласно ст. 6 ФЗ №134 от 24.10.1997 малообеспеченными является семьи, в которых совокупный доход при распределении на каждого члена семьи представляет собой сумму, меньше прожиточного минимума, установлено в регионе проживания семьи.

При этом, один член семьи может получать довольно высокую заработную плату, но если все остальные состоят на учете в центре занятости или работают и получают маленькую зарплату, то при пересчете общего дохода на всех членов может получиться сумма меньше прожиточного минимума. в этом случае семья имеет право получить статус малоимущей.

Помимо доходов, как уже говорилось выше, в рассмотрении дела о присвоении семье статуса малоимущей рассматриваются и такие моменты, как совместное проживание и ведение хозяйства. То есть если члены семьи проживают отдельно друг от друга или ведут хозяйство на разных участках, получить рассматриваемый статус им не получится.

Начиная с 2017 года, статус малоимущих семей могут получить и семьи, в которых принимают участие супруги, их дети и родители, внуки и пасынки, бабушки и дедушки, мачеха и отчим. Опекуны и подопечные. При постановке в очередь преимущество отдается семьям, в которых имеются инвалиды и пенсионеры.

Получить статус малообеспеченной могут семьи, в которых присутствует только один родитель, и родители без детей. Однако, если родители проживают в гражданском браке, получить статус малоимущих они не смогут.

Малоимущей может быть признана семья, которая попала в бедственное положение по причинам, от нее не зависящим. Иными словами, те, кто не работает, злоупотребляет алкоголем, употребляет наркотические препараты, статус малоимущих получить не смогут 

Помощь малоимущим семьям в 2017 году

Малоимущим семьям положен целый ряд субсидий и выплат в 2017 году. Причем сюда входят не только денежные выплаты, но и продуктовые пайки, и льготы на оплату коммунальных услуг. Какие субсидии положены малоимущим семьям, и на каких основаниях они выплачиваются?

Помощь детям и родителям из малоимущих семей

В каждом регионе РФ существует собственные коэффициенты, от которых и зависит размер выплаты малоимущим семьям. Малоимущие семьи имеют право на получение ежемесячного пособия во время беременности:

  1. При постановке беременной на учет на сроке менее 12 недель, полагается единовременная выплата в размере около 600 рублей,
  2. Ежемесячное пособие при беременности для малоимущих безработных матерей в размере чуть более 500 рублей. Однако эта выплата полагается только в ситуациях, если женщина потеряла работу по таким причинам:
    • Официальная ликвидация предприятия,
    • Закрытие фирмы, которая предоставляла нотариальные и юридические услуги,
    • Прекращение деятельности компании, для работы которой необходима лицензия,
    • Закрытие ИП, оформленное физическим лицом.
  3. Единовременное пособие на ребенка при рождении переводится на личный счет матери. В среднем эта сумма составляет 14-15 тыс.рублей.
  4. Если муж военный, то беременная получает единовременное пособие на третьем триместре в размере 24,5 тыс.рублей.
  5. Если в малоимущей семье имеются приемные дети, то родители получают ежемесячно 15,5 тыс.рублей на каждого приемного ребенка, т.е. Зарплата опекуна.

Для малоимущих семей с детьми в 2017 году ежемесячно положены субсидии:

  1. 40% от заработка одному из родителей на ребенка до 1,5 лет. Эта сумма не может быть ниже 2908 рублей на одного ребенка, и ниже 5817 на второго и всех последующих детей.
  2. На ребенка до 3-х лет, который родился третьим в семье, малоимущие родители получают ежемесячно 9396 рублей.
  3. В малоимущей семье военных на ребенка до 5 лет ежемесячно выплачивается 10,5 тыс.рублей, при потере корильца – 2117 рублей.
  4. Пособие малоимущей семье. Эта сумма не имеет конкретных размеров и устанавливается в зависимости от региональных коэффициентов.

В 2017 году в силу вступили и нововведения в отношении малоимущих семей. В первую очередь они коснулись образования детей, воспитывающихся в таких семьях.

Нововведения в 2017 году

Согласно новым положениям дети в малоимущих семьях имеет право на поступление в ВУЗ на бюджетное обучение в следующих ситуациях:

  1. Возраст ребенка не превышает 20 лет,
  2. Ребенок набрал минимальный проходной балл по ЕГЭ,
  3. Один или оба родителей имеют инвалидность 1 группы, а ребенок выступает единственным кормильцем в семье.

Более того дети из малоимущих семей до 6-летнего возраста имеют право на получение места в дошкольных учреждениях без очередей и бесплатное обеспечение медикаментами.

На период обучения в школе ребенок из малоимущей семьи имеет право на такие льготы:

  1. Бесплатное двухразовое питание,
  2. Скидка на проезд в общественном транспорте 50%,
  3. Обеспечение школьной и спортивной формой,
  4. 1 раз в месяц бесплатное посещение культурных учреждений,
  5. Посещение санатория-профилактория, если ребенок состоит на учете в мед.учреждениях, то количество посещений не должно быть меньше одного раза в год.

Субсидии для малоимущих семей в 2017 году

В первую очередь стоит отметить, что малоимущим семьям открыто множество дорог, которые помогут им сменить свой статус.

Так, например, регистрация ИП для них абсолютно бесплатна.

Вторая субсидия малоимущих семей в 2017 году – это льготное ипотечное кредитование или аренда по договору социального найма частного дома, квартиры или дачи. Работающие члены малоимущих семей имеют право на дополнительный отпуск или на сокращение рабочего дня. На срок до 6 месяцев малоимущая семья имеет право воспользоваться субсидией на оплату коммунальных услуг.

Как получить статус малоимущей семьи

Для того чтобы получить все перечисленные субсидии и льготы необходимо получить статус малообеспеченной семьи. В первую очередь для получения статуса нужно собрать следующие документы:

  1. Паспорта все членов семьи,
  2. Свидетельство о браке,
  3. Свидетельства о рождении всех детей, включая приемных,
  4. Справки о доходах каждого члена семьи,
  5. Трудовые книжки каждого члена семьи, если они есть,
  6. Справка о составе семьи,
  7. Справки из центра занятости на тех, членов семьи, которые в нем состоят на учете,
  8. Пластиковую банковскую карту или сберкнижку.

К этому пакету документов необходимо приложить заявление с просьбой присвоения статуса малоимущей семьи.

Все члены семьи, достигшие 18-летнего возраста и не имеющие противопоказаний к работе, должны либо работать, либо состоять на учете в центре занятости. Исключением являются только матери в декретном отпуске. Если местонахождение одного или нескольких членов семьи неизвестно, то на них необходимо представить справку из ОВД или прокуратуры о возбуждении уголовного дела о розыске человека

Заявление о присвоении статуса малоимущей семьи рассматривается в 10-дневный срок. В некоторых случаях этот срок может быть увеличен до 30 дней. После получения статуса семье следует обратиться в администрацию города или населенного пункта, а также в органы опеки и попечительства для получения субсидий для малоимущей семьи и других выплат и форм и помощи.

Особенности субсидий в 2017 году

В 2017 году правительство несколько повысило акцент на помощи малоимущим семьям. Главным принципом, которым оно руководствовалось, являлось устранение старого формата помощи детям, при котором все дети получали незначительные суммы. При внимательном изучении этой сферы чиновники сделали вывод, что отдельная категория граждан нуждается в дополнительной помощи, в то время как другие не снимают и тех денег, которые им начисляются на карту или личный счет.

При распределении пособий правительство руководствовалось критериями нуждаемости. По мнению чиновников это необходимо по следующим причинам:

  1. Рост количества малоимущих семей в связи с ухудшением экономической ситуации в стране,
  2. Необходимость целевого расходования и экономии бюджета на фоне его дефицита,
  3. Необходимость уменьшения социального неравенства семей, в которых имеются дети,
  4. Необходимость ужесточения принципа начисления пособий и устранения необоснованных выплат тем, кто в них не нуждается.

За счет такого пересмотра принципа начисления пособий на 2017 год субсидии и пособии будут начисляться  выплачиваться по двум критериям:

  1. Нуждаемость и адресность. То есть теперь пособия и субсидии будут получать только те семьи, в которых общий доход меньше необходимого уровня (с учетом регионального коэффициента),
  2. Заявительный принцип. В прочем заявление от семьи – это еще одно доказательство нуждаемости. Пособия и выплаты будут начисляться только тем семьям, которые подали заявление на их получение и получили статус малоимущей семьи.

Итог

Таким образом, для получения субсидии для малоимущей семьи в 2017 году необходимо будет доказать то, что семья является малоимущей, и только после этого можно обращаться в администрацию города и в органы опеки и попечительства.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт