Субсидии и льготы на квартплату для пенсионеров: разбираемся что к чему

Субсидии и льготы на квартплату для пенсионеров: разбираемся что к чему

Стоимость коммунальных услуг непрерывно растет, а инфляции по пенсиям и заработным платам значительно ниже. Ежемесячные платежи непрестанно бьют по кошельку каждого гражданина РФ, однако более сложная ситуация наблюдается у неработающих россиян, особенно это касается пенсионеров.

Для этой категории граждан в российском законодательстве предусмотрена субсидия на оплату жилой площади. Актуально это в особенности для собственников квартир большой площади. Многие собственники по разным причинам не могут обменять или продать жилье, а коммуналка за многокомнатные квартиры составляет не малую сумму. Для нетрудоспособных российских граждан государством предусмотрены льготы. В этой заметки мы разберемся, что такое субсидия, кому она положена, и как оформить льготу для пенсионеров.

Что такое субсидия

Субсидия это денежные средства, которые предоставляются в качестве государственной поддержки отдельным категориям граждан РФ. Субсидия на оплату коммунальных услуг возможность оплачивать коммуналку частично своими средствами, и частично государственными.

Естественно, не у каждого россиянина есть возможность получить данную льготу. Как гласит закон о субсидиях, предоставление льготы положено россиянам получающим доход ниже определенного прожиточного минимума. Если говорить о пенсионерах и цифрами, то коммунальные услуги, которые составляют более 22% от дохода пенсионера подходят под закон.

Чтобы оформить льготу нужно собрать пакет документов и предоставить его в компетентные органы.  Самостоятельно рассчитать сумму положенной субсидии невозможно, этим занимаются специалисты. Все расчеты происходят в индивидуальном порядке

Все ли пенсионеры имеют право на выплаты

На льготу по уплате жилищно-коммунальных услуг могут претендовать не только люди пенсионного возраста, но и члены семьи, проживающие и прописанные на одной жилплощади. Также Законодательство предусматривает субсидии по оплате ЖКХ для пенсионеров, проживающих в муниципальных или государственных жилых помещениях по договору соц.найма.

Для получения компенсации затрат на коммуналку, пенсионер должен соответствовать требованиям:

  • являться гражданином РФ,
  • быть  прописанным по адресу, по которому необходимо оформить субсидию,
  • не иметь задолженности по ЖКХ,
  • расходовать коммунальные услуги не более чем средние нормы по региону.

Как получить субсидию

По закону, субсидия на квартплату предусмотрена для всех малоимущих граждан России, к ним же относятся и пенсионеры. Чтобы доказать свое право на получение льготы, необходимо предоставить документы о своих доходах в соответствующие органы.

Порядок оформления:

  1. Взять документ, удостоверяющий личность, свой и всех членов семьи, которые прописаны в данной квартире,
  2. Собрать квитанции об оплате коммунальных услуг за последние 6 месяцев. Оформляя льготу, должна отсутствовать задолженность за квартиру,
  3. Квитанции и паспорта необходимо предоставить инспектору в отдел социальных выплат, который находится в администрации,
  4. Для рассмотрения вашей заявки специалистом, нужно предоставить большой пакет документов. На сбор этого пакета может уйти несколько недель, но оно того все же стоит.
  5. Необходимо предоставить ксерокопии:
    • трудовых книжек всех членов семьи,
    • СНИЛС,
    • паспортов,
    • сберегательной книжки пенсионера либо копию договора на открытие банковской карты.

Кроме того, при себе нужно иметь документ на право собственности. Для одиноких пенсионеров необходимы документы о смерти родственников, если таковые имеются.

Последним этапом станет написание заявления на предоставление субсидии на оплату.

Заявление должно быть предоставлено самим владельцем жилого помещения

Если инспектор примет положительное решение (пенсионеры, признанные малоимущими и не имеющие задолженности по кварплате, практически всегда получают господдержку), собственник будет получать на свой банковский счет частичное возмещение затрат на услуги ЖКХ.

По закону, решения по предоставлению льгот принимаются в десятидневный срок с момента подачи документов. Денежная сумма в виде субсидий на жилье начисляется с первого числа следующего месяца.

Что необходимо знать о субсидиях

Существует несколько нюансов, которые стоит знать при оформлении субсидий:

  • Если в собственности пенсионера две и более жилых площадей, то оформить льготу можно, лишь на одну из ни,
  • При невозможности пенсионера оформить льготу самостоятельно (например, состояние здоровья) собственник может назначить доверенное лицо, подтвердив это нотариально,
  • Возможно получение субсидии на дому, если пенсионер не может передвигаться, и ему не позволяет здоровье посещать отделения банка,
  • Субсидии пенсионерам на оплату ЖКХ предоставляются только в отсутствии задолженности по коммунальным услугам в течение шести месяцев. Случаются исключения, когда между собственником жилого помещения и государством заключается соглашение, где пенсионер обязуется оплатить имеющуюся задолженность в определенные сроки,
  • Одинокие пенсионеры предоставляют идентичный пакет документов, как и прочие категории малоимущих граждан,
  • Льгота начисляется раз в месяц в течение полугода. По истечению данного срока нужно вновь подтверждать статус.

При нарушении условий соглашения выплата субсидий может быть приостановлена или полностью прекращена. К таким нарушениями относятся: изменение материального положения, изменения состава семьи, образовавшаяся задолженность по услугам ЖКХ

Размер субсидий

Для каждой категории граждан, находящихся на пенсионном обеспечении предусмотрены индивидуальные расчеты.

Категории пенсионеров, которым положены субсидии:

  • участники и инвалиды ВОВ,
  • Ветераны боевых действий,
  • участники блокадного Ленинграда,
  • труженики тыла,
  • герои соцтруда,
  • инвалиды,
  • пенсионеры по возрасту.

Расчет субсидии происходит в индивидуальном порядке, в расчет берется ежемесячный доход, площадь жилья, состав семьи и так далее. Максимальная субсидии составляет 100% от стоимости коммунальных услуг.

Для некоторых категорий пенсионеров установлен определенный размер льготы, так например для пенсионеров-инвалидов эта сумма составляет 50%.

Субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг для пенсионеров-инвалидов по закону начисляется в обязательном порядке. Для этой категории граждан существуют специальные льготы, которые устанавливаются в каждом регионе отдельно. Государством определена сумма льгот в 50%, в отдельных регионах она бывает выше, в зависимости от местного самоуправления и бюджета региона, а также действующих региональных программ.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт