Социальная помощь пожилым людям

Социальная помощь пожилым людям

В сфере благотворительности не очень часто помогают пожилым людям, а вспоминают о них только в большие праздники. Пару раз в год люди привозят старикам подарки и на долгое время забывают о них. Однако не учтена главная вещь – пожилым людям нужна не столько материальная помощь, а внимание, уход и общение.

Где можно помочь одиноким старикам?

На начальном этапе благотворительности, стоит определиться с местом, где будет оказываться помощь. Существует несколько вариантов.

Дом престарелых

В данное учреждение люди попадают в том случае, когда близкие родственники не в силах ухаживать за пожилым человеком. Бывают и другие причины: переезд в другой город, нехватка жилой площади и т.д. Что подразумевает под собой жизнь в государственном доме-интернате? В основном это повседневная рутина, но только с крышей над головой, пищей и халатом.

Очутившись в таком месте, старики попросту перестают быть значимыми для окружающего мира. Они проживают в каком-то отдаленном от цивилизации месте в одиночестве, где редко приезжают родственники и так мало внимания. На территории Российской Федерации насчитывается в районе 2 тысяч домов престарелых, в которых на государственном обеспечении содержатся свыше 10 тысяч одиноких стариков.

Чаще всего пожилые люди в домах-интернатах сталкиваются с такой проблемой:

  1. Одиночество и отсутствие внимания.
  2. Нет личного пространства.
  3. Большое количество свободного времени.
  4. Отсутствие занятий.

Если ходячие жители могут выйти в магазин или прогуляться по парку, то ограниченные в передвижении могут довольствоваться только просмотром телевизора или прослушиванием радио. Не у всех в палате они есть. Из посетителей есть только обслуживающий санитарный работник, который чаще всего молчит и постоянно подгоняет.

В домах престарелых всячески пытаются организовать досуг, и создать условия для комфортного времяпровождения. Например, создаются кружки, приветствуются хобби и увлечения. Но финансовые возможности пожилых людей ограничены. Почти всю пенсию они вынуждены отдавать интернату, а остается лишь четверть. На эту сумму трудно даже купить себе сладенького к чаю. В большинстве случаев оставшиеся деньги пенсионеры вынуждены отдать обслуживающему персоналу, которых часто просят сходить в магазин или сменить подгузники.

Оказание помощи на дому

Пожилые люди, проживающие в своих домах, очень часто нуждаются в медицинском уходе и помощи по хозяйству. Кроме этого, они будут рады любому вниманию и общению. Но при таком виде благотворительности существует ряд трудностей:

  1. Сложно установить контакт со стариком, и узнать место проживания. Согласно закону, об анонимности персональных данных, ни одна служба не предоставит данной информации.
  2. После визита волонтера многие ввиду старчества могут подумать, что пропала какая-то вещь либо деньги.
  3. Вдруг, во время общения старику станет плохо.
  4. Родственники старика могут отнестись с опаской к постороннему человеку. Эти подозрения обоснованы, так как в последнее время участились случаи мошенничества.

Таким образом, перед благотворительным визитом следует подготовиться к различным случаям, так как волонтер в таких ситуациях абсолютно не защищен. Организация постоянной помощи – довольно сложный процесс. Рекомендуется пойти на контакт с социальными учреждениями, чтобы они ввели в курс дела и дали специальное удостоверение волонтера.  «Красный крест» самая популярная организация такого рода, которая имеет большой опыт работы в данной сфере деятельности.

Главные потребности стариков

В первую очередь для пожилых важны следующие факторы:

  1. Уважение.
  2. Забота.
  3. Личное пространство.
  4. Творческая деятельности.

В домах престарелых очень часто встречается проблема безразличия к окружающему миру и людям. В ряде случаев у человека теряется личность. Пожилым не важно, чем заниматься и как с ними будут обращаться.

Обслуживающий персонал часто пренебрегает стариками, так как за ними нужно каждый день следить, убирать, терпеть капризы и многое другое. Обычно за 50 лежачими ухаживает 3 санитарки, которые сильно устают. Они нехотя общаются и не уделяют должного внимания пожилым. Следовательно, происходит уход в себя и потеря мотивации. Чтобы этого не происходило, следует давать дедушкам и бабушкам перечисленные выше факторы.

Самым важным параметром является творческая занятость. Она нужна для того, чтобы старики проявляли себя и поддерживали функциональность мозга. За много лет безделья большинство не может рационально думать и делать определенные вещи. Существуют фонды, которые заказывают специалистов для проведения творческих занятий. Вначале пожилые могут сопротивляться, но через какое-то время начинают творить и усваивать новые знания. Ряд таких работ можно встретить на выставках.

Условия проживания

Проживающие в домах престарелых находятся не в самых лучших условиях. Большой процент интернатов признан аварийным. Дизайн ничем не напоминает комфортную обстановку. Несколько соседей в палате, ободранные стены, плохо функционирующие узлы – это все далеко от уюта. Следовательно, даже малейшее внимание в адрес стариков приносит им настоящую радость и счастье.

Кроме этого, можно материально помочь пожилым людям, которые живут одни. Они часто испытывают бытовые проблемы. Основными являются:

  1. Очистка двора от снега.
  2. Доступ к воде.
  3. Уборка дома или территории участка.

Каким образом можно помочь?

Для максимально эффекта, следует присоединиться к опытным организациям. Они избавят от лишних хлопот и расскажут, как не навредить старикам. Изначально можно попробовать помогать соседу или знакомому.

Социальный патронаж пожилых людей может включать следующие действия:

  1. На постоянной основе ухаживать за пожилым человеком, а не только по праздникам. Навещать, петь песни, привезти сладостей и поднять настроение – все это поможет. Также можно начать переписывать с пожилыми письмами, чтобы люди чувствовали себя нужными.
  2. Привезти предметы первой необходимости: лекарства, продукты или бытовые средства. Перед приездом лучше позвонить и поинтересоваться, что в первую очередь нужно.
  3. Помочь подготовиться к зиме: утеплить дом, собрать дрова и др.
  4. Если нет возможность ездить, нужно передавать посылки. Во многих глубинках бабушки и дедушки находятся на грани нищеты.
  5. Сообщать органам социальной защиты актуальную информацию.
  6. Организовывать сопровождающие мероприятия. Например, прогулка в больницу, церковь или кладбище.
  7. Помочь разобраться с техникой. Например, в пользовании мобильным телефоном или бытовыми приборами.
  8. Пожертвовать денежные средства на нужды фонда.

Куда обратиться?

Регулярную поддержку пожилым людям оказывают различные фонты, в которые можно обратиться и предложить свою помощь. Найти их не составит труда. Перечислим основные из них:

  1. «Старость в радость».
  2. «София».
  3. «Доброе дело»
  4. «Союз поколений».

Данные фонды расходуют средства на программы материальной и нематериальной помощи. Кроме этого, можно обратиться в волонтерские лагеря, чтобы непосредственно принять участие в улучшении условий проживания стариков или оформить попечительство.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт