Социальная поддержка детей-инвалидов

Социальная поддержка, состоящая из выплат, льгот и различных послаблений, предоставляется детям-инвалидам на федеральном уровне. Также комплекс мер по облегчению жизни касается и их родителей, для которых соответствующие нормы прописаны в трудовом, жилищном и земельном законодательстве.

Поддержка детей-инвалидовЦелью предоставления социальной поддержки является помощь в развитии детей-инвалидов и минимизации проблем, связанных с их адаптацией к обществу. Также большое внимание уделяется базовым потребностям этой группы населения и ее содержащим – сюда стоит отнести льготы и скидки, а также бесплатное предоставление продуктов первой необходимости.

Денежные выплаты

Первый и самый важный элемент социального обеспечения детей-инвалидов – материальные выплаты. Они осуществляются как Пенсионным фондом РФ, так и многофункциональными центрами. При этом разные пенсионное обеспечение детей-инвалидов возможно оформить по отдельности, только для этого необходимо будет обращаться отдельно как в ПФ, так и в МФЦ.

Важно! В немалой доле субъектов РФ предусматриваются и выплаты из регионального бюджета в пользу детей-инвалидов. Следует поинтересоваться, работает ли подобная социальная программа в вашей области или республике.

Если говорить о материальном содействии детям с ограниченными возможностями, то стоит упомянуть:

  1. Социальную пенсию: выплачивается обладателям всех групп инвалидности и сильно зависит от нее. Объем выплат после повышения пенсии детям-инвалидам в 2017 году

    отличается существенно: для первой группы ежемесячная выплата составляет почти 12 тысяч рублей, для второй – 10 тысяч, для третьей – чуть более 4 тысяч.
  2. Ежемесячные денежные выплаты: зависят от используемого набора социальных услуг. Для детей-инвалидов – варьируются в пределах 1,5-2,5 тысяч рублей, для инвалидов с детства первой группы – между 2,5 и 3,5 тысяч, второй – 1,5-2,5 тысяч, третьей – 1-2 тысяч. Максимальный размер этого вида помощи возможен только при полном отказе от набора социальных услуг (НСУ).
  3. Набор социальных услуг: предоставляются в виде скидок на передвижение железнодорожным транспортом, снижение стоимости санаторно-курортного лечения, оплату базовых медикаментов и т. д. Денежный эквивалент при отказе составляет 1049 рублей по состоянию на 2017 год – на него повышение пенсии в 2017 году детям-инвалидам не повлияло.
  4. Ежемесячные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом в пользу нетрудоспособных родителей (опекунов): для детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы – 5500 рублей при содержании родителями или опекунами, 1200 рублей – при содержании иными лицами (в т. ч. родственниками). Родителям и опекунам детей с особыми возможностями второй и третьей группы не предоставляется.

Фактически, индексация пенсии в 2017 детям инвалидам сделала максимальный размер помощи детям-инвалидам таким:

  • при содержании родителями – почти 20 тысяч рублей,
  • при содержании иными лицами – 15,5 тысяч рублей.

При уходе за инвалидом детства цифры отличаются:

  • для первой группы – 21 тысяча рублей для родителей и опекунов, 15,5 тысяч для других лиц,
  • для второй группы – до 12,5 тысяч рублей,
  • для третьей – чуть более 6 тысяч рублей.

Отдельно стоит прояснить позицию законодательства, касательно усыновления детей-инвалидов и изменения выплат. Размер пособия по передаче ребенка в семью на воспитание в таком случае составляет 125 тысяч рублей.

Кому полагается и как назначается помощь

Получение ребенком статуса инвалида возможно только по заключению медицинской социально-экспертной комиссии (МСЭК). Основные поводы для признания детей инвалидами таковы:

  1. Полная или частичная неспособность обслужить себя, передвигаться и общаться вследствие проблем со здоровьем.
  2. Нарушение функций органов и частей тела, их отсутствие из-за травм, болезней и врожденных дефектов.
  3. Необходимость в реабилитационных мероприятиях, социальной защите и помощи.

Важно! Для несовершеннолетних группа инвалидности заключением МСЭК не устанавливается – ее возможно получить лишь по достижении 18-ти лет в том случае, если указанные выше ограничения сохраняются. Позже человек может быть признан инвалидом детства первой, второй или третьей группы.

Оформление материальных выплат возможно как родителем (опекуном), так и их уполномоченным представителем. Подать соответствующие заявления можно в любой момент после положительного заключения МСЭК – здесь законодательство не накладывает никаких ограничений. Фонд социальной защиты обязан рассмотреть заявку и назначить выплаты уже с текущего месяца.

Повышение социальной пенсии

Социальная пенсия – выплата, которая назначается ребенку до окончания срока инвалидности или достижения совершеннолетнего возраста. Право на получение выплат и после 18-ти лет также сохраняется, но объем материальной помощи для получивших статус инвалида с детства уже другой.

Для детей инвалидов сумма составляет почти 12 тысяч рублей с 1 апреля 2017 года (после индексации).

Для ее оформления необходимо:

  1. подтвердить, что получатель постоянно живет на территории Российской Федерации,
  2. предоставить документы о нетрудоспособности гражданина, если тот уже достиг совершеннолетия.

В случае же с оформлением пенсии родителями на содержание ребенка с ограниченными возможностями нужны будут:

  • заявление на предоставление социальной пенсии,
  • свидетельство о рождении,
  • документ МСЭК, подтверждающий инвалидность,
  • паспорт или заменяющее его удостоверение личности заявителя.

Жилье детям-инвалидам

Многих интересует, положено ли детям инвалидам жилье? Федеральный закон 181-ФЗ от 24 ноября 1995 года обеспечивает детей-инвалидов и их семьи рядом льгот и социальной помощи, связанных с жилищными вопросами. В список дополнительных возможностей входят:

  1. Опция получения жилплощади по договору социального найма или в собственность, если ограниченные возможности ребенка или инвалида с детства требуют улучшения условий. Действуют ограничения на размер получаемой комнаты или квартиры – не более, чем в два раза больше, нежели минимально допустимая норма на одного человека.
  2. Внеочередное право на получение земельного участка для постройки жилого дома, ведения подсобного и домашнего хозяйства, а также садоводства.
  3. Компенсация не менее половины стоимости взносов за капитальный ремонт жилья, а также оплату арендуемой жилплощади и услуг ЖКУ.
  4. Право на дополнительную жилплощадь семьям, содержащим и воспитывающим детей с нарушением работы ЦНС и психическими расстройствами. Аналогичную возможность закон предоставляет тем семьям, в которых дети нуждаются в использовании инвалидного кресла. При этом размер дополнительной комнаты или добавочной площади не должен превышать 10 квадратных метров.

При поступлении в учебные заведения

При условии прохождения вступительных экзаменов дети-инвалиды и инвалиды с детства получают право на внеконкурсное зачисление в вуз или среднее учебное заведение на бюджетное место. Исключения имеют место лишь в том случае, если обучение невозможно из-за противопоказаний по здоровью.

Для зачисления необходимо:

  • написать заявление,
  • предоставить удостоверение личности,
  • предоставить справку об инвалидности,
  • дать заключение медико-психолого-педагогической комиссии,
  • предоставить справку об отсутствии противопоказаний к учебе в данном заведении.

Итоги

Государство обеспечивает полный спектр поддержки детей с ограниченными возможностями и их семей. Помимо ежемесячных выплат и льгот им доступна земля для детей инвалидов бесплатно и на внеочередной основе. Также имеется и возможность поступить в понравившийся вуз вне конкурса, получать пенсию уже по наступлению совершеннолетия (при сохранении инвалидности) и пользоваться рядом других мер социальной поддержки.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт