Реклама в жилых домах

Реклама в жилых домах

Общее собрание собственников помещений также принимает решение об определении лиц, которые от имени собственников помещений уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания. Решение об определении лиц, уполномоченных на заключение договоров, должно приниматься также большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

В связи с указанными изменениями в компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме из компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья исключено принятие решений о сдаче в аренду или передаче иных прав на общее имущество в многоквартирном доме.

Источник:  www.consultant.ru

Комментарий ЮК Ваш юристЪ:

Новые правила запрещают вешать рекламу и размещать любое оборудование в местах общего пользования многоквартирных домов сособственников иными лицами без согласия хозяев. Рекламные агентства и иные юридические лица должны заключать договор со специально уполномоченным собственниками лицом, а не управляющей компанией, ТСЖ или муниципалитетом, которым ранее были делегированы полномочия. Выбрать уполномоченное лицо можно только на общем собрании собственников. А он уже обговорит условия заключения договора, стоимость и сроки размещения рекламы и оборудования.

Правоустанавливающим документом уполномоченного лица собственников многоквартирного дома определяющим права и обязанности по заключению договоров с иными лицами, претендующими на использование мест общего пользования в многоквартирном доме, является исключительно протокол общего собрания собственников многоквартирного дома, где за этого уполномоченное лицо проголосовало не менее 2/3 собственников дома.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт