Возврат стиральной машины в магазин

Возврат стиральной машины в течение 14 дней

Потребность в возврате купленной стиральной машины может возникнуть по разным причинам, например:

  • вас не устраивают цвет или размер техники, однако дефектов в работе вами не выявлено,
  • вы обнаружили брак после приобретения данной машины,
  • имеет место поломка стиральной машины в течение гарантийного срока.

Согласно ст. 25 закона «О защите прав потребителей» покупатель имеет право отказаться от приобретенной им стиральной машины в течение 14 дней после покупки вследствие обнаруженных в процессе эксплуатации дефектов либо если модель машинки не подошла по размеру, расцветке и т.д.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Обращение к мастеру для фиксации выявленных дефектов не является необходимым, сразу приступайте к написанию претензии с требованием:

  • о замене на аналогичную модель, которая не имеет дефектов,
  • о замене на иную модель,
  • о возврате уплаченных денежных средств.

Если вы решили вызвать мастера, то помните, что ремонт осуществлять нельзя, можно лишь зафиксировать имеющиеся дефекты путем составления акта.

Необходимо поставить печать магазина на экземпляре вашего заявления. В случае невозможности осуществления данного действия направьте заявление в магазин заказным письмом.

Срок решения данного вопроса составляет десять дней (если будет доказана ваша правота). Не соглашайтесь, если продавец будет настойчиво предлагать вам осуществить ремонт товара.

 Как написать жалобу в Роспотребнадзор?

Можно ли вернуть технику в магазин спустя две недели

Вы вправе вернуть или заменить товар, который относится к категории технически сложных, лишь в случае наличия его существенных дефектов.

Для определения степени неисправности проводится экспертиза. Как сама экспертиза, так и доставка стиральной машины на нее осуществляются за счет продавца.

Как составить исковое заявление о возмещении морального ущерба?

Какие товары не подлежат возврату и обмену, читайте тут.

Как вернуть деньги за не оказанную услугу, читайте по ссылке: https://novocom.org/uslugi/obshhie-voprosy-uslugi/vozvrat-deneg-za-neokazannuyu-uslugu.html

В момент подачи товара на экспертизу при вас составляется акт, содержащий следующие сведения:

  • серийный номер, модель стиральной машины,
  • описание внешнего состояния машины, наличие механических повреждений,
  • описание самого дефекта.

Запомните! Можно осуществить фиксацию недостатков путем фотосъемки.

После проведенной экспертизы с положительным результатом проводится бесплатный ремонт по гарантии.

По истечении 2-х недель со дня покупки вы сможете обменять или получить деньги за стиральную машину лишь в следующих случаях:

  • если устранить ее дефект не представляется возможным,
  • если для устранения дефекта необходим ремонт, стоимость которого превышает стоимость самой машины, или длительный ремонт,
  • прошло более 45 дней с момента вашего обращения, а гарантийный ремонт так и не был осуществлен,
  • суммарный срок ремонта превышает 30 дней в гарантийном году.

Возврат исправной стиральной машины

В Постановлении Правительства от 19.01.1998 г. N 55 содержится перечень товаров надлежащего качества, которые не подлежат возврату и обмену.

В соответствии с данным актом стиральная машина относится к категории технически сложных товаров, следовательно, срок в 14 дней, указанный в ст. 25 Закона, для нее не применяется.

Это значит, что вернуть или обменять данный товар в случае отсутствия существенного основания вы не сможете.

Важно! Существуют исключения:

  • товары, которые были куплены в интернет-магазине. В соответствии со ст. 26 Закона покупатель вправе расторгнуть договор в течение 7 дней и вернуть купленное,
  • товар, для которого не установлены сроки гарантии. В случае отсутствия данных сроков покупатель обладает правом вернуть вещь при наличии соответствующих ярлыков и упаковки,
  • консультант по продажам предоставил вам лишь часть информации о товаре, о его функциях и правилах использования (эксплуатации), либо предоставленная информация оказалась недостоверной. Вам необходимо доказать данные обстоятельства.

Следует отметить, что юридическая обоснованность требования о возврате бытовой техники, которая не подошла, но является исправной, отсутствует, а значит, следует постараться прийти к компромиссу с магазином и просто обменять стиральную машину. Как показывает практика, продавец в большинстве случаев уступает, дорожа своей репутацией.

Как вернуть бытовую технику ненадлежащего качества

Внимание! Вы вправе вернуть стиральную машину в магазин, если невозможно, например, включить машину или закрыть ее дверцу.

Данный недостаток является очевидным, доказательства не нужны. Нередки случаи, когда стиральная машина исправно работает, однако создает неудобства своим сильным шумом и вибрацией. В таких случаях велика вероятность, что в возврате вам будет отказано.

Если после покупки не прошли две недели, то следует потребовать замену машины или возврат денег. Если же данный срок истек, вам необходимо будет доказывать наличие дефектов.

В период гарантийного срока экспертиза проводится за счет магазина, а по истечении срока – за ваш счет. В случае подтверждения наличия дефектов вам будут возвращены потраченные на экспертизу деньги.

 Что делать, если продавец отказывается возвращать деньги за товар?

Возврат в случае поломки стиральной машины до истечения гарантийного срока

Вы вправе вернуть не только денежные средства, потраченные на покупку стиральной машины, но и причиненные вам убытки.

Для этого вам потребуются следующие документы:

  • паспорт гражданина РФ,
  • чек на купленный товар (в случае его утраты вы вправе ссылаться на показания свидетелей).

Вы имеете право вернуть машину в течение гарантийного срока. Если продавец отказывается от признания дефектов товара, он обязан произвести за свой счет экспертизу.

Если между вами и продавцом возник спор о природе неисправностей, то платит за проведение экспертизы продавец. В случае несогласия с результатами экспертизы вы имеете право обжаловать ее результаты в суде.

Учтите! Если вы желаете вернуть деньги за неисправную бытовую технику по истечении гарантийного срока (если он не превышает два года), на вас возлагается обязанность по доказыванию ее дефектов.

Возможен ли возврат техники по окончанию гарантии

В соответствии с п. 5 ст. 19 Закона, если предусмотренный в договоре гарантий срок составляет менее 2х лет, а дефекты товара выявлены по окончании срока, но в пределах 2х лет, потребитель обладает правом предъявления продавцу требований, если им будет доказано, что такие дефекты появились до получения им товара.

Важно! Как и в период действия гарантии, вы направляете продавцу свое требование. Однако отличительной чертой является то, что в таком случае вы сами обязаны доказывать причины возникновения неисправностей. В основном таким доказательством является результат экспертизы.

Если по результатам экспертизы будет выявлено, что дефект товара имеет производственную природу, то вы сможете предъявить продавцу любое из требований, которое может быть предъявлено в течение срока гарантии. Данные требования указаны в ст. 18 Закона.

При этом вы можете потребовать не только возврат, обмен или устранение неисправностей, но и возмещение понесенных вами расходов на проведение экспертной проверки.

Посмотрите видео. Как вернуть товар в магазин: 

Возврат техники, купленной через интернет-магазин

Если вы купили стиральную машину в интернет-магазине, в соответствии со ст. 26.1, вы обладаете правом отказа от нее в течение семи дней со дня ее получения.

Если же вы не получили информацию о данных сроках, то в течение трех месяцев.

Скачать бланк претензии на возврат денежных средств за товар, приобретенный в интернет магазине бесплатно в формате word

При этом стиральная машина должна находиться в исправном состоянии, сохранить все необходимые документы и товарный вид.

Если после приобретения стиральной машины вы обнаружили ее дефекты, то ключевую роль в защите ваших прав сыграет время выявления таких дефектов, так как стиральная машина относится к числу технически сложных товаров.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец претензии на возврат денежных средств за товар, приобретенный в интернет-магазине:

Как вернуть в магазин стиральную машину, купленную в кредит

Скачать бланк претензии о возврате денежных средств за товар приобретенный в кредит бесплатно в формате word

Если вы желаете оформить кредит на бытовую технику, то составляется договор потребительского кредита, сторонами которого являетесь вы и банк. Это означает, что товар будет находиться в залоге у банка, пока вы не выплатите всю сумму. Таким образом, придется согласовать все действия с банком.

В соответствии со ст. 811 ГК РФ, возврат товара прекращает действие лишь договора купли-продажи. Договор потребительского кредита продолжает свое действие, а значит, вам следует продолжать платить денежные средства для погашения кредита. Невыполнение обязательств повлечет штраф.

Если техника была приобретена в кредит, а вы желаете ее вернуть, возможны следующие исходы. Возврат товара и расторжение договора купли-продажи по стандартной схеме.

Обратите внимание! В соответствии с п. 1 ст. 451 если возвращается дефектный товар, вы обладаете правом досрочного расторжения как договора займа, так и кредитного, ссылаясь на существенное изменение обстоятельств.

Исходя из положений п. 6 ст. 24 Закона, если возвращается неисправный товар, который был приобретен за счет потребительского кредита, продавец должен вернуть покупателю деньги за товар, а также проценты и платежи по кредиту, которые покупатель уже уплатил.

Для этого вам потребуется:

  • представить банковскому сотруднику документы о возврате товара,
  • вернуть в банк как саму сумму кредита, так и проценты за прошедший период,
  • получить справки о стоимости кредита, об отсутствии задолженности,
  • обратиться к продавцу и представить соответствующие документы, свидетельствующие об исполнении вами кредитных обязательств.

Возврат товара и расторжение договора купли-продажи по упрощенной схеме.

В тридцатидневный период после заключения кредитного договора вы имеете право подать в банк заявление о погашении всего кредита раньше срока. В такой ситуации деньги продавцом должны будут возвращены на ваш счет.

При этом к списку требуемых документов нужно будет добавить справку, подтверждающую отсутствие у вас задолженности по кредиту, а также содержащую информацию об уплаченных процентах.

Обмен товара, который является предметом залога

После замены в договор потребительского кредита вносится ряд изменений.

Для этого представьте в банк:

  • документы, содержащие информацию о вашем праве на новый товар,
  • документы, свидетельствующие о возврате товара в магазин (например, претензия).

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец претензии о возврате товара, приобретенного в кредит:

Претензия о возврате техники в магазин

Скачать бланк претензии в магазин о возврате стиральной машинки бесплатно в формате word

Для того чтобы вернуть данную вещь, направьте продавцу претензию.

Помните! В ней должна содержаться следующая информация:

  • имя как отправителя, так и получателя,
  • сведения о покупке: дата, место, цена товара, сведения из чека,
  • в чем заключается факт нарушения ваших потребительских прав (что выражается, например, в поломке стиральной машины),
  • ваши требования.

Важно! Претензия должна быть составлена в двойном экземпляре. На одной из копии проставляется сотрудником магазина отметка о принятии претензии. Данную копию оставьте себе.

Если магазин не удовлетворяет ваши требования добровольно, то после подачи соответствующей претензии обращайтесь в суд, предварительно проконсультировавшись у грамотного юриста.

Следует отметить, что в абсолютном большинстве случаев суд поддерживает сторону потребителя, поэтому шансы на удовлетворение иска велики.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец претензии в магазин о возврате стиральной машинки:

 Как составить претензию на возмещение морального вреда?

Иск в суд

Скачать бланк искового заявления на возврат денежных средств за товар ненадлежащего качества бесплатно в формате word

Целесообразнее доверить составление иска юристу, однако если вы желаете составить иск сами, то обратите внимание на ряд моментов.

Иск, с которым гражданин вправе обратиться в суд, должен содержать следующие структурные части:

  • вступительная часть. В нем указываются ФИО сторон, их адреса и иные контактные данные, а также стоимость иска. Оформляется по верхнему правому краю,
  • описательная часть. Ее начало расположено после названия документа. В ней необходимо изложить ключевые обстоятельства дела, а также указать со ссылками на нормы права, какие права каким образом были нарушены,
  • заключительная часть. Она содержит итоги по иску и выдвигаемые требования,
  • далее следует перечислить те документы, которые вы прикладываете к иску как доказательную базу, на которой основываются ваши требования.

Целесообразнее подавать иск в канцелярию суда. Сотрудник должен проставить на вашем экземпляре иска специальную отметку, а также взять ваши контактные данные для дальнейших уведомлений.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец искового заявления на возврат денежных средств за товар ненадлежащего качества:

Посмотрите видео. Правила возврата технически сложных товаров: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт