Развод если есть ребенок

Развод если есть ребенок

В том же случае, если в браке появились дети и одновременно встает вопрос о разводе, необходимо задуматься о многих вещах (в большинстве своем даже не юридических):

  1. как безболезненно для ребенка и себя спокойно развестись,
  2. как устроить дальнейшее отношение с ребенком после развода (вопросы воспитания, проживания, содержания и т.п.)

Каждый решает эти вопросы по-разному. Исходя из того, какие отношения сложились между людьми.

В этой статье мы осветим только юридические вопросы, касающиеся ситуации с разводом, когда имеются несовершеннолетние дети.

Бракоразводный процесс в обязательном порядке происходит через суд, если у супругов имеется несовершеннолетний ребенок. Также в этом судебном процессе участвует и орган опеки и попечительства, который выражает свое мнение и дает свое заключение.

Орган опеки и попечительства обязан провести обследование жилищных условий ребенка и представить суду соответствующий акт. На основе акта составляется письменное заключение, которое подписывается руководителем органа опеки и попечительства.

Иногда при решении вопроса с кем будет проживать ребенок судом назначается психологическая экспертиза, чтобы определить с кем из родителей ребенку будет комфортнее проживать в психологическом смысле.

Часто возникает вопрос к кем останутся дети после развода. Еще иногда почему-то употребляют страшное выражение раздел детей. Это к корне не правильно и не корректно. Раздел может производится только имущества супругов, но никак не раздел детей. Такое выражение звучит откровенно варварски.

Как правило, если родителям не удалось мирно договориться между собой, встают следующие вопросы:

  • с кем из родителей будет проживать ребенок,
  • какой будет порядок общения с ним.

Бытует такое негласное правило, что ребенка суд оставляет, как правило с матерью. Часто действительно происходит так, особенно если ребенок совсем маленький и требует постоянного внимания.  Конечно, при условии, что мать адекватная, добропорядочная, проявляет должную заботу о ребенке и у нее есть нормальные условия для воспитания и содержания своего чада. Но есть множество примеров, когда ребенка оставляют с отцом.

  1. Если ребенок достиг 10 лет, то у него судья должна спросить мнение: с кем он хочет остаться из родителей жить.
  2. Принимается во внимание возраст ребенка.
  3. Привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи.
  4. Нравственные и иные личные качества родителей.
  5. Отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком.
  6. Возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя).
  7. Другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Суд также должен определить порядок общения с ребенком родителя, который будет проживать отдельно от него, а именно: время, место и продолжительность общения. Все это излагается в резолютивной части судебного решения.

Когда решается вопрос порядка общения с ребенком суд учитывает:

  1. Возраст ребенка.
  2. Состояние его здоровья.
  3. Привязанность к каждому из родителей.
  4. Другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Даже если у вас идет судебный процесс по вопросам с кем будет проживать ребенок, супруги вправе представить суду мировое соглашение, которое не нарушает права ребенка. После утверждения мирового соглашения судом оно вступает в силу и подлежит исполнению.

Также подобное соглашение можно заключить и без суда.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт