Программа получения жилья для российских семей

Каждая семья, вне зависимости от наличия детей, социального статуса, возраста и других особенностей мечтает иметь собственное жилье. Это залог  комфорта, уюта и определенной степени защищенности. Но не каждая семья имеет возможность купить такую недвижимость.

Программа для нуждающихся семей

жилье российской семьеС целью обеспечения нуждающихся семей квадратными метрами правительство Российской Федерации разработало специальную жилищную программу «жилье для российских семей». Действует она в рамках других стратегических программ, направленных на повышение уровня социальной и экономической защищенности граждан России.

Главными задачами реализации  программы жилье для российских семей являются:

  1. Улучшение социальной обеспеченности граждан России,
  2. Увеличение объёмов строящихся объектов жилой недвижимости,
  3. Увеличение доступности самого жилья как объекта недвижимости,
  4. Уменьшение рыночной стоимости квадратного метра жилья за счет установления конкурентоспособных цен на недвижимость,
  5. Увеличение количества граждан, которые имеют собственное жилье,
  6. Улучшение условий проживания и степени комфорта российских семей.

Перечень поставленных перед программой задачможет стать рычагом воздействия для многих сфер жизни россиян.

Основные характеристики программы

Следует отметить, что программа «жилье для российских семей» утверждена на 3 года и предполагает свою реализацию в период с 2014 по 2017 год. После этого срока программу, вероятно, усовершенствуют и продлят.

Основные характеристики программы жилье для российских семей:

  1. Граждане, которые могут по данной программе улучшить свои жилищные условия, должны входить в возрастную категорию от 25 до 40 лет, и в обязательном порядке иметь официальное место работы.
  2. Уровень официальных доходов граждан должен им позволить купить жилье эконом класса за собственные средства или с привлечением ипотечного кредита, или материнского капитала. То есть, совокупный доход семьи должен позволять им оплачивать кредитные платежи по ипотеке в случаи ее взятия или совокупные собственные средства должны позволить приобрести данное жилье по льготной цене,
  3. Установление стоимости жилье ниже рыночной. По утвержденной программе стоимость жилья такого плана не должна быть выше 80% от рыночной стоимости аналогичного жилья. Установлена также и максимальная стоимость квадратного метра на жилье, которое принимает участие в данной программе, не более 35 тыс. рублей за 1 квадратный метр,
  4. Объём строительства объектов жилой недвижимости должен составить 25 миллионов квадратных метров жилья экономического класса,

Особенность этой программы также в том, что реализация данного проекта возможна только в отдельных регионах России, которые согласились принимать участие в данной программе финансирования.

Важно: По установленным регламентом нормам, объем одного проекта не должен быть меньше, чем создание 10 тыс. квадратных метров. Иначе объект не может быть признан эконом классом для программы.

Как стать участником программы

Для того, чтобы стать участником программы доступного жилья, необходимо подать соответствующее заявление о том, что человек хочет и имеет соответствующее право стать участником данной программы в органы местного самоуправления той территориальной единицы России, в которой он проживает.

К заявлению установленной формы (заявление должны предоставить органы власти) необходимо приложить дополнительный комплект необходимых документов (список устанавливается органами местной государственной власти). Но перед этим необходимо оценить свое право на участие в данной программе.

Перечень категорий граждан

Следует отметить, что полный перечень граждан и тех, кто может претендовать на участие в программе, утверждается нормативно-правовым документом и другим документом органов власти той территориальной единицы, которая принимает участие в программе (подписала соглашение об участии)

Но, как правило, перечень категорий граждан, которые могут претендовать на приобретение жилья эконом класса следующие:

  1. Граждане России, которые нуждаются в улучшении жилищных условий и возраст которых не превышает 40 лет,
  2. Многодетные семьи, в которых воспитывается более 3-х детей,
  3. Граждане России, которые имеют в своем распоряжении не более 18 кв. метров на 1 члена семьи или не больше 32 кв. метров на одного проживающего человека,
  4. Семьи, в которых воспитывают двое детей, и которые имеют материнский капитал,
  5. Граждане, которые на данный момент живут в домах, подлежащих сносу, реконструкции, реновации и т.д.,
  6. Участники боевых действий,
  7. Любые другие категории граждан, которые имеют официальный уровень дохода, позволяющего им приобрести квартиру эконом класса, в частности с привлечением ипотечного кредита

Ипотека и материнский капитал

Следует отметить, что если гражданин имеет право принимать участие в данной программе, то он может приобрести данное жилье, как за собственные средства, так и за средства банковских учреждений, то есть с привлечением ипотеки.  Также законом не запрещена возможность оплаты стоимости жилья материнским капиталом, которые получила семья на своего ребенка.

Относительно ипотечного кредитования, то по данной программе такой вид кредита должен быть выдан на срок до 30 лет и тем гражданам, которые работают уже не менее 6 месяцев и имеют официальный уровень дохода. Гражданин может выбрать как  ануитентную систему оплаты по ипотечному кредиту, так и систему оплаты равными частями.

Как  приобрести жилье 

Для того, чтобы стать участником программы и потом осуществить сделку купли-продажи жилья эконом класса необходимо соблюсти целую процедуру действий, о которых пойдет речь дальше:

  1. Узнать перечень объектов, которые в каждом конкретном регионе относятся к перечню тех, кто принимает участие в программе,
  2. Выбрать соответствующее жилье у застройщика – участника проекта,
  3. Подписать договор с застройщиком о приобретении данного жилья,
  4. В случае необходимости привлечения заемных средств, обратиться в банк с необходимым перечнем документом и оформить ипотеку на данный вид жилья,
  5. Выплатить застройщику первичный взнос по программе или выплатить его на свой банковский счет, на который поступят и средства от ипотеки, возложить на кредитора обязанности по перечислению полной суммы средств застройщику,
  6. Оформить право собственности ан приобретаемое жилье

Именно такой примерный алгоритм действий должен выполнить каждый гражданин, чтобы приобрести доступной жилье в России.

Необходимые документы

Жилье российской семье программа, которая может иметь особенности например, при выплате материнского капитала, принятии других программ финансирования, например ипотека для бюджетников, военных и т.д. Но в целом нет ничего сложного в данной процедуре, главное – это знать какие документы необходимо собрать, чтобы принять участие в программе «жилье для российской семьи».

Документы, которые необходимо собрать для приобретения недвижимости по программе доступного жилья:

  1. Паспорт гражданина Российской Федерации,
  2. Документ, подтверждающий факт того, что лицо имеет право на приобретение льготного жилья за счет того, что он является участником жилищной программы (документ выдается по решению органов местной государственной власти, которым подается заявление о желании принять участие в данной программе),
  3. Выписка из реестра о том, что гражданин внесен в реестр лиц, которые могут претендовать на покупку жилья эконом класса,
  4. Военный билет для мужчин,
  5. Трудовая книжка, договор, контракт, то есть любые документы, которые подтверждают официальное трудоустройство гражданина:
  6. Справка об официальном уровне дохода (2-НДФЛ)

Это главный список всех документов, которые понадобятся для участия в программе «жилье для российской семьи». Органы власти могут по своему желанию расширять перечень необходимых документов, например,  включать в список свидетельство о рождении детей, выписку с банка, вывод комиссии о том, что человек нуждается в улучшении жилищных условия, характеристику с места работы и т.д.

Итоги

В результате, действующая программа жилье для российской семьи предоставляет широкие возможности почти для большинства граждан, которые по-настоящему хотят улучшить свои условия проживания. Главное – это желание и официальное трудоустройство, гарантирующее государству то, что вы работаете на благо своей страны.

Необходимо не бояться, а действовать, узнавать более детальную информацию в органах власти и активно принимать участие в программе жилье для российской семьи, чтобы потом праздновать новоселье.  Жилье российским семьям программа – это то, что может улучшить экономическую, социальную и демографическую ситуацию в стране.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт