Правила получения субсидий на дом и на подведение газа

субсидия на строительство домаПринято считать, что покупка квартиры или строительство собственного дома является делом исключительно самих граждан, задавшихся такой целью. Для осуществления своей мечты люди применяют, как правило, один из двух вариантов: продолжительное накопление денежных средств или получение ипотечного кредита. Между тем, при определенных условиях, существует возможность получения безвозмездной государственной помощи на строительство частного дома или его приобретение.

Виды субсидий

Жилищной субсидией называется выделение государственных средств с целью повышения качества жилищных условий. Соискателю выдается сертификат на установленную сумму, который нужно предоставить в один из банков, задействованных в реализации жилищной программы. Банковское учреждение открывает счет, на который перечисляются выделенные средства. Существует два вида субсидирования строительства своего дома:

  1. Установленная на основании сметы сумма выдается непосредственно перед началом строительства. Максимальный предел субсидии устанавливает региональный муниципалитет,
  2. Субсидия выдается после окончания строительства, как частичная компенсация расходов.

Как правило, на государственную субсидию рассчитывают малоимущие категории граждан. В связи с этим первый вариант гораздо предпочтительнее, поскольку, в противном случае, денег на постройку дома «под ключ» может просто не хватить. Схожая ситуация возникает и при покупке готового дома, когда денежные средства продавцу необходимо передать сразу и в полном объеме. Размер субсидии равняется 35% от общей стоимости жилья, если в семье имеется хотя бы один ребенок. Для бездетных граждан размер помощи составляет 30%.

Важно: полученные средства должны использоваться только для улучшения условий проживания, что должно подтверждаться соответствующими документами.

Кому положена субсидия?

Воспользоваться государственной помощью при покупке дома или его строительстве имеют право далеко не все граждане, а лишь отдельные категории. Закон об оказании данного вида социальной помощи прописан в ЖК РФ. Но получение субсидии регламентируется отдельными правовыми актами по каждой из льготных категорий. В общем случае, на получение субсидии можно рассчитывать при наличии трех условий.

  • Субсидия такого вида не использовалась семьей ранее.
  • Семья действительно нуждается в улучшении условий проживания.
  • На семью распространяются одна или несколько льгот.

Об отсутствии полученных ранее субсидий потребуется справка. Что же касается признания семьи как терпящей значительные жилищные неудобства, здесь может рассматриваться несколько ситуаций.

  • Жилье, где в настоящее время проживает семейство, признано аварийным, ветхим или имеющим другие серьезные недостатки.
  • Площадь проживания на одного человека является меньшей, чем установленная в регионе минимальная норма.
  • Если в жилом помещении постоянно проживает две или более семьи, при этом кто-то из членов семьи страдает хроническим заболеванием.
  • Семья не является собственником никакого жилого объекта.

Что такое минимальная площадь

Минимальная площадь на одного человека – понятие достаточно размытое, в разных регионах эта величина может существенно отличаться. Вместе с тем, существует общая федеральная норма, размер которой составляет не менее 18 кв. м на человека в семье из трех и более человек. Но, если в помещении живут два человека, то площадь должна быть не менее 42 кв.м.

Важно: минимально допустимая площадь настоящего проживания отличается от той, которая установлена для расчета площади планируемой застройки жилья в соответствии с общим количеством членов семьи.

Льготные категории граждан

Региональные власти принимают решение о выдаче субсидий отдельно в каждом отдельном случае. Льготными для получения помощи считаются несколько категорий семей и отдельных граждан:

  • Молодые семьи с детьми. Родители, при этом, не должны быть старше 35 лет (распоряжение правительства № 275 от 22.02.2016),
  • Многодетные семьи, имеющие от 3 и более детей, не достигших совершеннолетнего возраста. Если дети находятся на воинской службе или учатся в ВУЗе, то возрастной ценз увеличивается до 23 лет (ФЗ № 256 от 03.07.2016),
  • Семьи, имеющие крайне низкий совокупный доход (регламентируется постановлением правительства № 512РФ от 27.03.2014),
  • Участники ВОВ (ФЗ № 5 «о ветеранах» от 12.01.1995),
  • Военнослужащие (ФЗ № 76 от 14.12.2015),
  • Сотрудники бюджетных организаций (ФЗ № 63 от 27.012009),
  • Переселенцы из регионов крайнего севера, проработавшие там не менее 15 лет (ФЗ № 212 от 17.07.2011).

Внимание: сертификат на получение субсидии выдается на срок 6 месяцев. Если в течение полугода он не будет использован, то всю процедуру оформления придется проходить заново.

Сколько стоит оценка жилья

Стоимость оценки дома зависит от нескольких факторов.

  • Трудоемкости оценки. К примеру, если дом находится в глубокой провинции, то сам выезд оценщиков на место уже составит существенную сумму.
  • Объем работ. Строение может иметь сложную структуру, требующую детального подхода.
  • Срочность исполнения.
  • Необходимость сбора пакета документов. Если заказчик сделает это сам, то значительно облегчит работу оценщиков и сократит свои расходы.

Средняя стоимость оценки загородного дома площадью до 250 кв.м. в Московской области варьируется в пределах 15000-17000 рублей. В других регионах страны стоимость ниже в полтора-два раза. Время проведения оценки, как правило, не превышает 2 дней.

Необходимые справки и документы

Для получения субсидии соискатель обязан заблаговременно собрать и представить соответствующие документы. Сюда должны входить следующие бумаги:

  • паспорта взрослых и свидетельства о рождении детей,
  • заверенные копии трудовых книжек,
  • выписка о необходимости улучшения жилищных условий, которую выдает комиссия по жилищному строительству,
  • выписка из комиссии по жилищному строительству о необходимости изменения жилищных условий,
  • справка об имеющихся льготах,
  • сведения о заработной плате,
  • подтверждение прописки в жилище, где семья жила последние 5 лет,
  • свидетельство о заключении брака или о его расторжении,
  • документ, подтверждающий о самостоятельном воспитании ребенка одним из супругов (в случае развода).

 Субсидия на газ в частном доме

Оформление льготных субсидий на подведение газа в дома частного сектора производится только на региональном уровне, поскольку федеральное правительство предусматривает лишь льготы при оплате за использование газа и прочих коммунальных услуг. Если регион проживания предоставляет такую услугу, то соискателю необходимо подать заявление в управление соцзащиты по месту проживания.

Поскольку субсидия предоставляется в виде компенсации, наличные деньги могут быть получены только после проведения всех работ и их оплаты. К заявлению нужно приложить копии документов, которые подтверждают факт оплаты подключения к газопроводу. Как правило, региональные власти предоставляют компенсации участникам ВОВ, инвалидам I и II групп, многодетным семьям и малоимущим категориям граждан.

Данный вид компенсации предоставляется один раз и не может быть более 50% от суммы оплаты за газификацию. Кроме того, существует лимит максимальной компенсации, равный 20000 рублей.

Субсидия на постройку дома в сельской местности

При постройке частного дома воспользоваться субсидией могут граждане, имеющие прописку на территории региона, где планируется строительство. К необходимым условиям относится и отсутствие получения ранее такой или подобной безвозмездной субсидии, за исключением материнского капитала. В роли  получателя помощи выступает один из супругов.

Величина субсидии зависит от той льготной категории, к которой принадлежит та или иная семья и в некоторых случаях может достигать 100% от стоимости дома. Однако на практике эта сумма редко превышает 70%. При расчете учитывается площадь будущего дома и количество членов семьи. Сколько квадратных метров определено для комфортного проживания?

  • Для одинокого гражданина – 36 кв.м.
  • Для двоих – 50 кв.м.
  • Для троих – 70 кв.м.

Нормативы могут меняться региональными органами, но только в сторону увеличения. Чтобы рассчитать размер компенсации, нужно умножить причитающиеся квадратные метры на среднюю их стоимость на соответствующей территории. Из полученной суммы вычисляется процент, на который имеет право претендовать семья.

 Справка: все виды государственной субсидии освобождены от налогообложения.

Чтобы получить субсидию на строительство, необходимо подать заявление в жилищную комиссию при местной администрации. Составленные списки соискателей передаются в департамент жилищно-коммунального хозяйства, где одобряются или отклоняются в соответствии с годовым бюджетом организации.

Государственная субсидия на покупку и строительство дома существенно облегчает задачу улучшения жилищных условий. Хотя ее получение требует некоторого ожидания, но дело того стоит.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт