Наследники первой очереди без завещания

Наследники первой очереди

Завещание — нотариально оформленный документ, на основании которого наследодатель передает свое имущество определенному лицу или кругу граждан. Но на территории РФ данная практика популярностью не пользуется. В отсутствии завещания наследниками первой очереди по закону являются близкие родственники умершего: один из супругов, отпрыски, родители (ГК РФ ст. 1142-1145, 1148).

На основании ст. 1154-1155 определены сроки передачи материальных и иных ценностей, а также причины, по которым данные параметры могут быть изменены. Согласно ГК наследник должен переоформить имущество в течение 6 месяцев с момента приобретения такого права. В случае признания лица недостойным, срок получения документов — 180 дней. При отказе от причитающихся благ — 3 месяца.

Кто является наследниками первой очередности

В отсутствии последней воли покойного, все имущество передается по закону согласно перечню претендентов, которые имеют на это право. Согласно ГК ст. 1142 можно определить, кто такие наследники первой очереди:

  • Законная жена, дети и предки умершего гражданина,
  • Усыновленные родственники (но они не смогут унаследовать имущество биологических родственников, исключение — решение судебных инстанций),
  • Отпрыски скончавшегося человека от предшествующих союзов,
  • Если брак расторгнут, то имущество перейдет к одному из супругов, если дело было открыто после вступления решения суда в силу,
  • Если союз недействителен (многоженство, недееспособность, иные причины), муж или жена исключается из состава наследников 1-ой очередности.

Очередность наследования

Важно! Союз считается законным, если он зарегистрирован в органах ЗАГС. Неофициальные узы документально подтвердить невозможно и гражданская жена претендовать на собственность не имеет права (исключение — если она была на иждивении у мужа не менее года).

Кому положена обязательная часть имущества

На уровне законодательства существуют специальные нормативно-правовые акты, ограничивающие наследодателя делить свою собственность по своему усмотрению. На основании закона ст. 1149, независимо от того, что положено и кому по завещанию на обязательную долю могут претендовать:

  • Дети до их совершеннолетия (при установленном факте отцовства),
  • Не способные к труду супруги, родители и отпрыски после 18 лет,
  • Наследники — инвалиды 1 и 2 группы,
  • Родственники, состоящие на обеспечении у безвременно ушедшего из жизни человека не менее 1 года (независимо от места их проживания),
  • Иждивенцы, которые по закону не могут рассчитывать на материальные и иные ценности, в течение 12 месяцев проживающие на одних квадратных метрах с наследодателем и содержавшиеся им.

Существует еще такое определение, как доля супруга, выделяющаяся после кончины одного из них. В отсутствии брачного контракта или договора, оставшийся муж или жена получает ½ часть от совместно нажитого имущества, остальные 50% делятся между другими претендентами, включая и супруга.

Деление собственности между наследниками первой очереди

Доли всех претендентов, равны. Исключение — получение наследства по праву представления. Их часть несколько ниже. Перед делением собственности, 50% приобретенного имущества выделяется одному из супругов.

Нетрудоспособным родителям, отпрыскам, жене или мужу и детям до 18 лет, также причитается ½ часть достояния скончавшегося человека. Дальше делится наследство (оставшаяся часть) между родственниками, а также супругом.

Существует 8 очередей, которые могут рассчитывать на недвижимость, автомобиль после смерти их владельца. Если наследников первоочередной группы нет или кто-то отказался от благосостояния, оно переходит заинтересованным лицам следующей очереди, между которыми все ценности делятся пропорционально.

Процедура получения причитающегося имущества

Для передачи квартиры, машины от одного собственника к другому, следует обратиться к нотариусу для оформления правоустанавливающей документации (ст. 1162).

Без завещания претендовать на имущество могут следующие граждане:

  • Наследники 1-ой очереди,
  • Если таковые отсутствуют, то права переходят к претендентам 2-ой и 3-ей группы.

Открытие дела о наследстве — день безвременной кончины собственника имущества. С данного времени все претенденты считаются вступившими в свои права, если они на протяжении 180 дней не отказались от ценностей.

Вся правоустанавливающая документация оформляется сотрудником нотариальной конторы. Претенденты на имущество, могут заявить о своих притязаниях в определенные законодательством сроки.

Внимание! Если на данный момент нотариус уже выдал свидетельство на имущество нескольким наследникам, он его аннулирует, оформляет новое.

Для получения причитающихся ценностей претендентам 1-ой очереди потребуются следующие бумаги:

  • Документ, выданный органами ЗАГСа о кончине собственника имущества,
  • Ходатайство о принятии,
  • Паспорт лица, которому передаются ценности,
  • Документ, удостоверяющий право на получение наследства в связи с кровными узами,
  • Правоустанавливающая документация на недвижимость, квартиру,
  • Платежки о перечислении госпошлины.

Документы нотариусу наследник может принести лично или передать через своего представителя. В этом случае к обязательному пакету бумаг потребуется приложить доверенность. Заявление претендента удостоверяется нотариально. Точно также можно отправить все бумаги почтой ценным письмом с описанием вложенных документов.

Передача имущества по праву представления

ГК РФ пунктом 2 ст. 1142 установлено, что внуки и их дети, могут быть претендентами 1-ой очереди и стать собственниками квартиры, машины, земли после своих предков по представлению. Вместо безвременного скончавшегося наследника, если он уходит из жизни до возникновения права или вместе с владельцем имущества.

Данные нормативно-правовые акты направлены на обеспечение возможности передачи материальных и других благ истинным потомкам. Такая очередность наследования имеет место, если отпрыски собственника имущества уже ушли из жизни и положенные им ценности передаются внукам. Если нет и их, право на собственность переходит следующему поколению.

На заметку! У собственника имущества есть несколько законных претендентов 1-ой очередности: две дочери. Если им переходят все ценности (по ½ каждому), для их раздела им потребуется просто договориться между собой. Но одна дочь, у которой есть трое отпрысков, уходит из жизни, не дождавшись наследства.

Каждому из ее внуков переходит 1/3 имущества. У дочери будет право на ½ часть собственности наследодателя, а ее детей только на 1/3. Здесь уже потребуется договариваться между собой уже четырем заинтересованным лицам.

Кого из претендентов могут лишить наследства

Законом предусмотрены и случаи, когда собственник имущества может отказать своим прямым правообладателям в правах на материальные и другие блага. Претендентами 1-ой очередности не могут быть следующие граждане:

  • Лица, признанные недостойными имущества — наследники, совершившие противоправные поступки по отношению к владельцу недвижимости, автомобиля или его близких родственников,
  • Граждане, лишенные своих прав в качестве родителей,
  • Родственники, отказавшиеся содержать собственника имущества.

Такие претенденты обязаны вернуть все ценности переданные им без веских оснований. Данные правила относятся и к гражданам, которые могут получить обязательную часть имущества.

Прав на наследство лишаются и потомки претендента, признанного недостойным наследства, которым ценности могли перейти по праву представления.

Супруга и другие близкие родственники собственника имущества — прямые наследники, претенденты 1-ой очередности. Финансовые, другие блага им положены в пропорциональных долях. Половина нажитых супругами ценностей переходит жене или мужу, другая часть делится между всеми родственниками в равных долях.

Согласно закону право на имущество, вместе с претендентами первой очередности, могут иметь и другие граждане, предусмотренные ГК РФ. В отсутствии наследников 1-ой, 2-ой очереди имущество переходит их предкам по иерархии. Заявить свое право на имущество необходимо в течение 180 дней с момента открытия дела. При наличии веских оснований срок можно восстановить через суд.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт