Что грозит за липовый больничный лист?

Многие до сих пор покупают больничные листы и уверены, что им за это ничего не грозит. Но это не так. Что грозит за липовый больничный лист?

Порочная практика использования поддельных больничных листов постепенно уходит в прошлое. Во многом благодаря тому, что за использование фальшивого документа сейчас грозит серьезная ответственность вплоть до ограничения свободы.

Расскажем подробнее, что грозит за использование липового «больняка».

Что грозит за липовый больничный лист?

Как выясняется факт поддельности?

И работодатель и другое заинтересованное лицо (ректор ВУЗа, иного образовательного учреждения) вправе обратиться с заявлением о проверки порядка выдачи конкретного документа в ФСС или полицию. Это делается, как правило, если есть сомнения в подлинности документа.

Уголовная ответственность

Возможно привлечение гражданина по следующим статьям, в зависимости от обстоятельств дела:

  • по ч. 3 ст. 327 УК РФ за подделку различных бланков,
  • по ст. 159.2 УК РФ, предусматривающей ответственность за мошеннические действия при получении различного рода выплат.

В соответствии с ч. 3 ст. 327 УК РФ преступлением является не только изготовление фальшивки, но и его применение на практике. Правда, только в том случае, если гражданин был осведомлен о факте поддельности документа.

Если он также получил по фальшивке определенные суммы, например, больничные выпалаты, к обвинению обязательно присовокупят и ст. 159.2.

Наказания следующие (на выбор судьи):

  • по первой статье штраф в размере до 80 000 рублей или в размере, аналогичном заработку предприимчивого гражданина за полгода, обязательные работы до 480 часов,
  • исправительные до двух лет, арест до полугода (не применяется в настоящий момент),
  • по второй штраф уже повышается, теперь он может составить до 120 000 рублей или заработка за один год, обязательные работы до 360 часов, исправительные до года, принудительные до двух лет, ограничение свободы аналогично.

И, конечно, нельзя забывать, что даже при назначении легкого наказания, будет получена судимость, со всеми вытекающими последствиями и ограничениями. Помимо того, что судимость учитывается при рецидиве и назначении наказания, ее будет легко «пробить». При трудоустройстве в госорганы и иные солидные организации, служба безопасности, как правило, проверяет такую информацию. Причем, последствия могут коснуться и родственников предприимчивого гражданина.

Дисциплинарная ответственность

Работодатель получает основание уволить работника за прогул по пп. а, п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, если последний на рабочем месте отсутствовал в период, обозначенный в фальшивом документе. Соответственно, будет внесена запись о причине увольнения в трудовую книжку, это большой удар по репутации.

Материальная ответственность

Если были осуществлены какие-либо выплаты по фальшивке, кроме того, что есть риск быть привлеченным за мошенничество, придется возместить ущерб, то есть, вернуть все полученное.

Стоит ли так рисковать? Вопрос кажется риторическим.

Что грозит за липовый больничный лист?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт