Возврат товара надлежащего качества: как вернуть и обменять товар, который не понравился?

Расскажем, как осуществить возврат товара надлежащего качества продавцу, какие товары нельзя вернуть, как написать претензию. Манекены рекламируют товар надлежащего качества

Не все потребители знают, что многие товары можно совершенно законно вернуть или обменять в магазине, даже если в них нет каких-либо недостатков. Для этого потребуется написать соответствующее заявление или претензию. По сути возможен возврат товара в течение 14 дней без объяснения причин. Закон защищает покупателей как слабую сторону договора купли-продажи, не всегда способную определить, подходит ли ему товар непосредственно в магазине. Однако не все товары надлежащего качества можно вернуть в магазин, есть много исключения.

Расскажем, как по закону РФ О защите прав потребителей происходит возврат товара практически без объяснения причин, в каких случаях такой возврат нельзя осуществить, что говорит статья 25 ЗОЗПП.

Возврат товара надлежащего качества: как вернуть и обменять товар, который не понравился?

Какие качественные товары нельзя вернуть?

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар, содержится в Постановлении правительства РФ №55 от от 19 января 1998 года. Последние изменения в этот документ были внесены 22 июня 2016 года и касались полимерных изделий и материалов, контактирующих с продуктами питания.

Полностью перечень товаров, не подлежащих обмену выглядит следующим образом:

  1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях,
  2. Предметы личной гигиены,
  3. Парфюмерно-косметические товары,
  4. Текстильные товары, строительные и отделочные материалы и другие товары, отпускаемые на метраж.
  5. Швейные и трикотажные изделия,
  6. Изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами,
  7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты,
  8. Мебель бытовая,
  9. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни,
  10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним, мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ, прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения,
  11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки,
  12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему,
  13. Животные и растения,
  14. Непериодические издания.

В постановлении также есть расшифровка по каждому пункту, какие товары в него входят. Например, в пункте о текстильных товарах приводятся в пример хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов – ленты, тесьма, кружево и т. д. В каждом конкретном случае, если есть необходимость вернуть товар надлежащего качества, потребителю стоит свериться с этим списком.

Возврат товара в течение 14 дней по закону не возможен, если этот товар хорошего качества, без брака и входит в представленный выше список. Подробнее читайте в статье Какие товары надлежащего качества нельзя вернуть в течение 14 дней.

Скачать Постановление Правительства РФ №55 от 1998 года.

Возврат товара надлежащего качества: как вернуть и обменять товар, который не понравился?

Правила возврата и обмена

Закон РФ «О защите прав потребителей» устанавливает правила, по которым осуществляется обмен или возврат исправного товара в магазин. Они содержатся в статье №25. Непродовольственный товар надлежащего качества подлежит обмену или возврату в случае, если он не подошел покупателю по:

  • размеру,
  • форме,
  • габаритам,
  • фасону,
  • расцветке,
  • комплектации.

Правила возврата товара надлежащего качества в магазин дополняются еще несколькими условиями. Продавец обязан обменять товар или вернуть деньги, только если:

  • им не пользовались,
  • его товарный вид – в целости и сохранности,
  • сохранены пломбы и ярлыки.

Поэтому, если потребитель купил товар, например, чехол для гитары или плед, принес его домой, начал активно использовать и уже в процессе эксплуатации понял, что он ему не подходит по одной из вышеперечисленных причин, то вернуть такой товар надлежащего качества будет уже нельзя.

Таким образом, совершая более тщательную примерку только что купленной куртки, покупателю не стоит спешить срезать с ней все, что наклеил или повесил производитель и продавец. Сохранность этих элементов поможет вернуть в магазин товар надлежащего качества. Защита прав потребителя строится на балансе интересов обеих сторон договора купли-продажи.

Еще одно условие – это наличие кассового или товарного чека. Однако законодатели сразу оговариваются: отсутствие чека не лишает потребителя возможности другими доказательствами подтвердить факт покупки данного товара. Чеки, конечно, стоит хранить, особенно если речь идет о покупке, которую можно вернуть, хорошенько подумав над целесообразностью ее покупки дома. Но если чек утерян, покупатель может свидетельскими показаниями и другими доказательствами подтвердить, что покупал именно в этом магазине.

Можно ли сдать товар без чека?

Важно помнить! Срок возврата товара надлежащего качества – 14 дней, не считая дня покупки. Спустя две недели вернуть покупку в магазин будет уже нельзя, даже если все остальные условия соблюдены.

Возврат денег

Девушка примеряет шорты

Защита прав потребителя на возврат товара надлежащего качества имеет и свои ограничения, которые, впрочем, несложно обойти, если знать положения ст. 25 ЗОЗПП. По умолчанию, покупатель имеет право только на обмен товара на аналогичный. Например, если не подошла куртка по размеру, продавец обязан обменять ее на такую же другого размера. И только если нужного размера нет в наличии, возвращаются деньги.

Однако это ограничение можно обойти. Потребитель должен знать, что на самом деле возможен возврат денег товара в течение 14 дней без объяснения причин и по закону (статья 25 ЗОЗПП). Во-первых, по соглашению сторон, возможен прямой возврат качественного товара в магазин и соответственно денег покупателю. Продавцы часто идут на уступки и принимают вещи от покупателей, если их товарный вид сохранен. Но можно и пойти на хитрость, например, заявить, что куртка не подходит по цвету, и попросить обменять ее на другую какого-нибудь экзотического цвета. В этом случае у продавца просто не останется выбора и ему придется вернуть деньги.

Требование о возврате денег за товар должно быть удовлетворено продавцом в течение трех дней после того, как такое требование было заявлено покупателем. Но часто такие вопросы решаются в день обращения.

Как пишется жалоба в Роспотребнадзор – образец заявления и советы юристов

Возврат товара надлежащего качества — образец претензии

Претензионный порядок предполагает необходимость написать заявление на обмен или возврат товара надлежащего качества. Это заявление называется претензия – стандартный документ, который можно написать прямо в магазине по форме продавца или же в свободной форме. В правом верхнем углу покупатель пишет реквизиты продавца (ФИО директора магазина, адрес) и свои реквизиты и контактные данные. Под словом «претензия» идет изложение сути проблемы и требований покупателя. Под претензией покупатель ставит дату и подпись.

Скачать образец претензии на возврат товара надлежащего качества

Возврат товара надлежащего качества: как вернуть и обменять товар, который не понравился?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт