Получение ИНН самостоятельно

Согласно российскому законодательству каждый житель страны обязан платить налоги и быть трудоустроенным. Есть некоторые слои населения, которые от этого отстранены согласно возрасту либо состоянию здоровья. Бюджет страны наполняется именно за счет налогов граждан и поэтому руководство постоянно контролирует этот процесс на разных уровнях.получить инн

Для контроля и учета поступления денежных средств выдается специальный код для каждого гражданина. Он индивидуальный и называется идентификационный номер. Его получают в местной налоговой инспекции по месту регистрации. Это уникальный номер, который сопровождает человека всю жизнь. Его нельзя изменить, при утере он восстанавливается и человек получает дубликат.

Зачем и кому нужен ИНН?

ИНН – это индивидуальный код идентификации конкретного человека, который является налогоплательщиком. Код присваивается налоговой инспекцией и отражен в специальном документе, который выдается каждому совершеннолетнему гражданину. Документ может быть выдан даже в детском возрасте, в случае, если ребенок становится плательщиком обязательных государственных налогов от получения прибыли. Номер может получить каждый человек по собственному желанию или по настоянию органов власти.

Уникальный код состоит из 12 цифр:

  • В первых двух цифрах зашифрован номер региона, в котором оформляется документ, следующие 3 цифры являются номером налоговой инспекции, которая его выдала,
  • Цифры 5–10 являются индивидуальным кодом налогоплательщика,
  • 2 последние цифры показывают контрольную сумму, по которой происходит проверка каждого отдельного человека.

Что нужно для оформления ИНН?

Оформление ИНН для физического лица может быть осуществлено через сайт, почтовое отделение или лично в налоговой инспекции. Как получить ИНН в налоговой мы рассмотрим ниже.

В любом случае необходимо собрать полный пакет документации:

  • Заявление, оформленное по государственному образцу 2–2–Учет. Пустой бланк можно самостоятельно найти в сети интернет и распечатать или взять в налоговой инспекции и заполнить. Если документ оформляется ребенку, который не достиг 14 лет, то заявление заполняет один из родителей или опекунов,
  • Копия документа, идентифицирующего личность человека. Это может быть паспорт или свидетельство о рождении,
  • Если ИНН оформляется ребенка, то необходимо приложить копию паспорта одного из родителей, который заполнял документы,
  • Копия свидетельства о регистрации по месту жительства. Этот документ необходим для детей, у которых пока нет паспорта, а в свидетельстве о рождении этих данных нет.

Как долго ждать?

После заполнения заявления и передачи пакета документов в налоговую инспекцию выдача документа будет в течение 5 рабочих дней. Документ выдается в руки либо заказным письмом. Некоторые налоговые учреждения выдают документ в день подачи документов, но это индивидуально и необходимо узнавать в вашем отделении в Москве или другом городе.

Способы оформления ИНН:

  • Получение на бумажном носителе осуществляется в том случае, если человек заполнял заявление без электронной подписи,
  • Получение в виде электронного бланка возможно, если у человека есть электронная подпись, которая указана в заявлении. Документ передается в файле и подписывается электронной подписью инспектора налоговой,
  • Заказным письмом можно воспользоваться только тем, у кого имеет электронная подпись.

Как получить ИНН через интернет?

Для этой процедуры необходимо зайти на официальной сайт налоговой инспекции России. Там вы найдете пункт «получение ИНН», нажав на него, откроется страница, где необходимо заполнить заявление о постановке его на учет.

Узнать ИНН через интернет

Важно заполнить все поля верно и точно, поэтому перед отправкой внимательно проверьте введенные сведения. Далее просто отправьте письмо. Отследить статус своей заявки также можно в режиме онлайн на сайте. Получить готовый бланк можно лично в налоговой инспекции по месту регистрации или отправить за ним вашего представителя. Для этого на человека необходимо оформить доверенность.

Сделать ИНН можно самостоятельно, это не займет много времени и сил.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт