Перепланировка в квартире или переоборудование: в чем разница

Перепланировка в квартире или переоборудование: в чем разница

Обычно под переоборудованием подразумевается замена старого оборудования или перенос его в другое место. Например, переоборудованием считается смена электрической плиты на газовую, перемещение газовых приборов, установка новых батарей, прокладка новой или замена электропроводки в квартире, обновление водяных труб, санузлов и т.д.

Под перепланировкой обычно понимают полную разборку и перемещение перегородок, смена деревянных на пластиковые окна, дверных проемов, расширение или перенос санузлов, а также увеличение площади за счет использования вспомогательных помещений (например, если вы хотите сделать балкон или лоджию продолжением комнаты) и прочие действия подобного рода.

Несмотря на то, что понятия эти различны, сходство у них одно – для осуществления и того и другого действия, необходимо получить надлежащие разрешения.

Без согласований начинать работы запрещено, так как это может привести к различным проблемам, таким как штрафы, лишение права продажи и обмена жилья, административная и даже уголовная ответственность. Выявление фактов незаконной перепланировки или переоборудования также влечет за собой полный демонтаж всех изменений и возвращение прежнего вида помещения.

Взвесим все «за» и «против» и согласуем

Количество документов и инстанций, в которых необходимо получить разрешение, определяется тем, насколько сложную перепланировку и переоснащение вы задумали.

Официально на все согласования отводится около 45 рабочих дней с того времени, как вы подали все документы.

Также необходимо учесть, что не все дизайнерские идеи и решения могут быть воплощены в жизнь без законного на то основания. Если дизайн может каким-либо образом повлиять на работу или эксплуатацию инженерного оборудования, станет причиной ухудшения внешнего вида здания, нарушит работу противопожарных устройств то, скорее всего, он будет запрещен. Поэтому прежде, чем кардинально изменить свою квартиру советуем вам проконсультироваться с управляющей компанией, обслуживающей ваш дом на предмет законности ваших действий.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт