Льготы военнослужащим по выслуге лет: полный список и новости 2017 года

Военные льготы У людей, проходящих военную службу, часто возникают вопросы о получаемых льготах. Эти вопросы связаны не только с получением государственной поддержки во время исполнения своего долга, но и с последующим получением пенсии.

Алгоритм начисления пенсии после службы также является актуальным вопросом. Очень сложным, для многих, остаётся процесс получения военной ипотеки.

Военное дело, связано с риском для жизни и здоровья. И многие отдают себя этой профессии без остатка. Приятно вспоминать, что государство обеспечивает военнослужащих льготами различного типа.

Военная пенсия

В последнее время военная пенсия увеличивалась за счет поднятия понижающего коэффициента. На момент 2017 года коэффициент имеет значение 72,23%. Из этого следует, что пенсии для бывших военнослужащих были увеличены на 4% и, в среднем, составили 23515 руб. С учетом уровня инфляции, будет рассматриваться вопрос о возможности повторной индексации.

Расчет суммы пенсии

Основным показателем для расчета военной пенсии является стаж.

Если имеется двадцать лет выслуги, то, в последующем, за каждые двенадцать месяцев службы происходит увеличение на 3% к основной процентной ставке. Она составляет 50% от довольствия и звания, с которого был произведен выход на пенсию. Основными показателями для расчёта являются продолжительность деятельности, размер выплат и процентные ставки, которые установлены законодательством.

Расчет делается таким образом. За год до выхода на пенсию берется средний заработок за него и делится на двенадцать месяцев. Берутся только те выплаты, которые делались военнослужащему, когда он находился на занимаемой должности с соответствующим воинским званием.

Пенсия при несчастном случае

Для получения пенсии по страховому случаю необходимо знать, что минимальный стаж для её получения ежегодно повышается на один год. На период 2017 года для получения второй гражданской пенсии следует отслужить 8 лет. А к 2015 году необходимый срок службы составит 15 лет.

Документы для оформления пенсии

Вопросы, связанные с оформлением пенсии, обычно возлагаются на работников кадров.

Собранный пакет документов подаётся в кадровые службы соответствующего органа. Если, этот орган по каким-либо причинам ликвидирован, то документы подаются в то учреждение, на которое возложены его функциональные обязанности. Пакет должен содержать основные документы:

  • удостоверение личности,
  • приказ об увольнении,
  • справка о довольствии,
  • справка о занимаемой должности,
  • сведения о выслуге и другие.

Получение льготного жилья

Важным моментом во время прохождения службы является жилищный вопрос. Военнослужащие обеспечиваются на это время служебным жильём. А также могут получать компенсации, если это жильё снимается. Но, несомненно, главным моментом является получение жилищной субсидии или государственного сертификата. А также, получение жилья в порядке очереди. Такие варианты возможны только при наличии определённой выслуги.

Размер жилищной субсидии

Военные могут получить жилищную субсидию, которая рассчитывается по формуле O x C x K = субсидия. Где «O» – это размер общей площади, которая составляет 33 м2 на одного человека, 42 кв. м для двух членов семьи и по 18 кв м, если в состав семьи входят 3 и более человек. Значение «С» показывает стоимость одного жилого квадратного метра, которая составляет 37208 руб. Коэффициент «К» получается из расчета выслуги лет. Он может иметь следующие значения: в промежутке от десяти до шестнадцати лет, коэффициент составляет 1,85. От шестнадцати до двадцати лет коэффициент равен 2,25. И от двадцати лет до двадцати одного года его значение равно 2,37. Следует учитывать то, если военный стаж составляет двадцать лет, то за каждый последующий год увеличение происходит на 0,075.

Военная ипотека

Также, для покупки жилья существует военная ипотека (накопительная ипотечная система). Такая услуга предоставляется военнослужащим, которые стали участниками НИС. После того, как военнослужащий вступил в такую систему, только через три года службы ему разрешается получить военную ипотеку. Однако разные категории военнослужащих получают её в разное время. Так, офицеры сразу после завершения контракта становятся участниками этой программы. А мичманы и прапорщики, которые заключили контракт позднее января 2005 года, после заключения первого контракта должны отслужить 3 года.

Увольнение без потери стажа для ипотеки

Встречаются случаи, когда военнослужащие по истечении контракта, или по каким-либо другим причинам, увольняются из Министерства обороны, но продолжают службу в органах таможни, ОВД, учреждениях УИС, Нацгвардии. Для таких случаев, в третьем чтении Госдумы 2017 года, были внесены поправки в Федеральный закон, который предусматривает вступление военнослужащих в накопительно-ипотечную систему.

В этот закон внесены поправки, позволяющие, без потери стажа, уволиться с военной службы. А, в случае заключения нового контракта, дают возможность восстановить накопления.

К таким случаям относятся:

  • увольнение по решению аттестационной комиссии,
  • истечение срока контракта,
  • нарушения контракта по отношению к военнослужащему,
  • избрание депутатом,
  • переход на гражданскую госслужбу,
  • временное приостановление военной службы.

Семейные обстоятельства военнослужащего также являются законным основанием для прекращения службы. А ещё, может иметь место увольнение, в связи с организационными мероприятиями или по состоянию здоровья.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт