Льготы при сахарном диабете

Льготы при сахарном диабете

Если вам поставили диагноз «сахарный диабет», то после этого ваша жизнь измениться. Теперь вам придется регулярно наблюдать за тем, как изменяется ваше здоровье, употреблять правильную пищу, а также придерживаться других требований доктора. Согласно закону, предусмотрены льготы для больных сахарным диабетом. Всем больным положены льготы? Необходимо ли оформлять инвалидность, чтоб их получить? Какими льготами наделены дети с сахарным диабетом? На эти и многие другие вопросы, вы найдете ответ в данной статье.

Имеются некие льготы для диабетиков 1 и 2 типа, они не зависят от степени инвалидности. Каждому диабетику даются такие льготы:

  • При существовании рецепта больного сахарным диабетом, вам должны предоставить нужные медикаменты,
  • Бесплатно пролечить вас в санатории,
  • Оплатить проезд в санаторий,
  • Предоставить предметы бытовых удобств,
  • Пенсия, зависящая от присвоенной группы инвалидности,
  • Отстранение от воинской службы – нужные льготы диабетикам со 2-м и 1-м типом,
  • Понижение оплаты коммунальных услуг до 50%.

Также имеются некоторые льготы при 1 и 2 типе диабета, которые присущи больным из – за специфики болезни:

  • Оплачиваемые государством уроки с физкультурными нагрузками и спортом,
  • Разрешается прервать беременность на позднем сроке, если есть соответсвующие показания,
  • Женщине, которая родила ребенка, положенно прибывать в роддоме на 3 дня больше, нежели здоровым роженицам,
  • Что касается декретного отпуска, то его продлевают на 16 дней.

Дети больные сахарным диабетом и их льготы

Если вы переживаете, что у вашего ребенка может быть диабет, то это стоит диагностировать в раннем возрасте, тогда вы получите льготы. Если вы только родили ребенка, и подозреваете о заболевании, возможно кто – то из родственников болел, то мигом проверьте это. Если все же у ребенка выявят сахарный диабет, то вам придется пробыть в роддоме немного дольше. Устроить своего ребенка в садик вы можете без очереди, органы, которые занимаются детским садом выделят вам место.

Предоставление инсулина и других нужных прописанных медикаментов – также относится к праву детей – диабетиков. Врач предоставит вам рецепт, и вы с легкостью сможете взять в любой аптеке страны лекарства бесплатно. Что касается льгот во время обучения, то они также существуют. Ребята освобождаются от экзаменов в школе, оценки в аттестат ставятся по текущим оценкам на протяжении года. Экзамены при поступлении на высшее или среднее образования, также отменяются. Все университеты и колледжи предоставляют детям болеющим диабетом, бюджетный вариант обучения. Если ребенок все же решил сдать экзамены во время поступления, то полученная оценка не влияет на место. Что касается экзаменов уже во время учебы, то диабетикам увеличивается время для того, чтобы он подготовился к устному или письменному заданию.

При необходимости все дети могут получить инвалидные коляски, специализированную обувь и даже костыли. Все это так же бесплатно выделяется государством. Дети диабетики имеют льготы на получения пенсии, её выплату устанавливают в зависимости от действующего законодательства о социальной пенсии и пособии. Все льготы, которые положены людям с диабетом можно прочитать в законе «О социальной поддержке инвалидов в Российской Федерации», а также существуют специальные правовые акты для диабетиков.

Как мы уже знаем, сахарный диабет никого не щадит, болеют как взрослые так и дети, которые только появились на свет. И как не грустно об этом говорить, но дети заболевают не меньше взрослых.  Если ребенок зависим от инсулина, то его инвалидность устанавливают без группы. Детей принято считать самым уязвимым населением, эта болезнь имеет влиятельное отношение на их жизнь. Помимо всего этого, существуют еще и льготы, которые даются родителям, опекунам и попечителям, чьи дети получили статус инвалида. К таким льготам относится сокращенный рабочий день, предоставляются выходные дни и отпуск, досрочный выход на пенсию и т.д.

Как присваивается группа инвалидности

Все люди, болеющие сахарным диабетом могут получить статус инвалида. Все что для этого нужно, так это прохождение медицинской экспертизы, определяющей степень тяжести болезни и её ограничения. После окончания экспертизы больному присваивают группу инвалидности. Так в каких случаях положена 1, 2, 3 группа инвалидности?

  • Первая группа назначается в случаях, когда есть серьезные осложнения диабета. Чаще всего это люди с плохим зрением, с диабетической стопой, с развивающей гангреной, и с высоким риском образования тромбоза и частой комы,
  • Вторую группу присваивают во время развития почечной недостаточности, которая развилась из – за диабета. Также эта группа дается больным, у которых есть невропатия и диабетическая нарушенная психика. К этой группе относятся все лица, с тяжелым течением болезни, но справляющие без помощи посторонних.
  • Третью группу присваивают больным с хронической болезнью, которая не лечится. Её назначают больным 1 и 2 типа.

Как бы там не было, но диабет ощутимо влияет на жизнь человека. Из – за него, люди вынуждены отрекаться от некой деятельности, требующие сосредоточения внимания. Бывают случаи, когда людям приходиться сталкиваться с проблемой самообслуживания. Вот для этого и существуют льготы для диабетиков. Сахарный диабет – заболевание, встречающая у 6% по всей планете, занимает третье место по смертности после заболевания сердечно – сосудистой системы и онкологии. В нынешнее время, с развитой медициной, эта болезнь не является приговором, но вернуться к прежней жизни уже не получится. В таких случаях государство, должно помогать больным, иначе они сами не справятся.

Во время диабета с любым типом, больным необходимы дорогостоящие препараты и разные лечебные процедуры. При резком росте заболеваемости, государство поддерживает больных и предпринимает все возможные меры. Но к сожалению, не все больные уведомлены о положенных льготах. Почему то не все врачи об этом говорят, и это очень грустно, ведь сколько больных нуждаются в помощи.

Все мы знаем, что сахарный диабет – опасная и непредсказуемая болезнь, но всем больным необходимо оставаться оптимистами. Пусть ваши близкие уделяют вам внимание, а государство позаботиться о вас, и тогда улучшиться качество и увеличиться продолжительность жизни больных.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт