Возврат мебели, изготовленной по индивидуальному заказу

Можно ли вернуть изделие

Возможности покупателей вернуть в магазин товар, который не подошел им по размеру, качеству или фасону, прописаны в ФЗ «О защите прав потребителей». В такой ситуации потребителю обязаны вернуть всю уплаченную им сумму за приобретенный товар.

Клиент вправе не только требовать возврата денежных средств за вещь, он может попросить замены ее аналогичной. Но при этом должны быть соблюдены необходимые покупателю параметры. Это касается только тех товаров, которые не признаны бракованными.

Возврат товара ненадлежащего качества сопровождается большим оформлением бумаг. Это с одной стороны упрощает процедуру, но с другой стороны делает ее сложнее. Для того чтобы грамотно отстоять свои права, каждый покупатель должен ознакомиться с законодательством.

Срок ответа на письменную претензию по закону о защите прав потребителей.

Как рассчитать госпошлину в суд, читайте тут.

Как рассчитывается неустойка по закону о защите прав потребителей, читайте по ссылке: https://novocom.org/vozmeshhenie-vreda/materialnyj-ushherb/neustojka-po-zakonu-o-zashhite-prav-potrebitelej.html

Мебель, которую изготавливают по заказу клиента, должна обслуживаться и ремонтироваться на особых условиях. В связи с этим по вопросам замены необходимо обращаться именно в гарантийный период.

Упрощается процесс возврата денежных средств при обнаружении брака, для проведения ремонтных работ. Клиент имеет право сделать ему перерасчет стоимости за комплект мебели, чтобы самостоятельно произвести ремонт. Но самым выгодным вариантом решения данной ситуации является требование замены товара на аналогичный.

 Что делать, если кухонный гарнитур не привезли в срок?

Правила и порядок возврата мебели в магазин

Для проведения процедуры возврата мебельного комплекта обратно в магазин необходимо выполнить следующие действия:

  • сообщить сотрудникам магазина, в котором была приобретена мебель, что в купленном комплекте обнаружен брак. Законодательство предполагает, что продавец должен самостоятельно исправлять найденные дефекты или забрать мебель обратно, но при этом оплатить доставку,
  • если администрация магазина не принимает бракованную вещь, необходимо составить претензию. Она пишется в двух экземплярах, один из которых отправляется представителю магазина. Обязательно должна быть проставлена отметка на обоих экземплярах. Если сотрудник отказывается принимать претензию, необходимо вручить ее в присутствии свидетелей. Видя решимость покупателя, магазин не откажет в принятии жалобы,
  • если предъявление претензии не привело ни к каким результатам, необходимо организовать независимую экспертизу. Она проводится за счет покупателя. Эксперт дает заключение, по чьей вине появились дефекты, и даст оценку в суммарном виде,
  • если экспертиза покажет, что покупатель не виноват в появлении брака на приобретенной мебели, вопрос необходимо урегулировать в досудебном порядке. Для этого магазину предоставляются результаты экспертизы,
  • если продавец так и не выявляет желание вернуть деньги, необходимо подавать исковое заявление в суд. При этом нужно приложить составленную ранее претензию, заключение эксперта и чек на приобретение комплекта мебели. Чаще всего суд встает на сторону покупателей, при этом вся компенсация затрат ложится на продавца в том числе и на проведение независимой экспертизы.

Как правильно составить претензию

Скачать бланк претензии о возврате денежных средств за  товар бесплатно в формате word

Заметьте! Оформлять претензию необходимо с соблюдением следующих условий:

  • при написании реквизитов и наименования магазина необходимо избегать сокращений и указывать полное название,
  • в тексте должны быть прописаны конкретные факты. Это может быть дата оформления заказа, а также дата доставки комплекта мебели, место покупки и сумма затраченных средств,
  • необходимо сделать ссылки на нормативные акты, которые регулируют данный конфликт. Таким образом покупатель сможет обосновать правильность своего требования. В конце претензий необходимо указать свои данные, место проживания и проставить дату и подпись.

Жесткого регламента по составлению претензии нет, но обращение должно быть корректным и содержать точную информацию.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец претензии о возврате денежных средств за товар:

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Сроки удовлетворения претензии продавцом

Срок выполнения требований покупателя начинает отсчитываться со дня получения претензии продавцом. Ответ должен быть получен не более чем через 10 календарных дней. Все эти строки закреплены в Федеральном законе «О защите прав потребителей».

Если продавец нарушает срок выполнения претензии, он обязан оплатить неустойку в размере 1% от общей стоимости товара за каждый день просрочки. Кроме того, продавец может согласовать с покупателем новый срок поставки товара.

Важно обратить внимание! Если покупатель приобретает корпусную или иную мебель, которая находится в разобранном виде в упаковках и осуществляет самостоятельную сборку, то при возникновении брака, который появился в результате сборки, гарантия на такую мебель распространяться не будет.

Посмотрите видео. Защита прав потребителей при покупке мебели:

Исковое заявление в судебный орган

Скачать бланк искового заявления о возврате денежных средств за некачественный товар бесплатно в формате word

Заявление искового характера в суд составляется только письменно. При этом должны соблюдаться все требования, установленные законом.

Исковое заявление в суд содержит следующие сведения:

  • наименование суда, в который подаются документы,
  • данные об истце и ответчике с указанием адресов и телефонов,
  • характер нарушения потребительских прав,
  • доказательство вины ответчика, указание на нормы закона, которые были нарушены,
  • цена искового заявления и расчет требуемой суммы, которую покупатель хочет взыскать с продавца,
  • требования истца,
  • список прилагаемых документов.

 Список непродовольственных товаров, не подлежащих обмену и возврату.

Цене иска уделяется особое внимание. Она должна представляться в виде подробно расписанного пункта или отдельного документа. Например, если необходимо рассчитать неустойку, берется стоимость товара, а также количество дней, в течение которых продавец не исполнял требования истца.

В соответствии с законодательством размер неустойки равняется одному проценту. Расчет делается по специальной формуле. Помимо взыскания ущерба, истец может потребовать возмещение морального вреда.

Заявление подается:

  • по месту регистрации ответчика, нахождения торговой точки или административного офиса,
  • по месту жительства истца или его официальной регистрации,
  • по месту заключения договора купли-продажи мебели.

В соответствии с положениями Федерального закона «О защите прав потребителей» исковое заявление, которое подается в суд в интересах покупателя, освобождается от уплаты государственной пошлины.

Суд принимает решение о принятии к производству или отказе в возбуждении дела в течение 5 дней с момента поступления искового заявления. Срок рассмотрения дела составляет не более 2 месяцев, если не потребуются дополнительные документы и выяснение различных новых обстоятельств. В мировом суде дело рассматривается до 1 месяца.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец искового заявления о возврате денежных средств за некачественный товар:

Может ли фирма назначить штраф за возврат мебели, произведенной на заказ

Индивидуальный заказ комплекта мебели производится после составления договора между продавцом и покупателем. Это договор об оказании услуг. Чаще всего производители, чтобы обеспечить свою безопасность, включают в договор пункт, в котором прописано, что за возврат могут быть начислены штрафные санкции. Если такой момент в договоре был указан, и покупатель подписал документ, фирма имеет право наложить штраф.

Но если такого пункта в документе не было, то магазин не вправе выставлять штрафные санкции. Если речь идет о бракованном товаре, то никаких штрафов быть не может. Фирма, которая допустила брак или дефект, обязана устранить его или компенсировать в денежном эквиваленте.

 Компенсация морального вреда по закону о защите прав потребителей.

Гарантия на предметы мебели

Под гарантией понимается срок, в течение которого при обнаружении заводского брака он должен быть устранен за счет продавца или производителя. Подтверждением гарантийного срока является наличие у покупателя гарантийного талона.

На каждый предмет мебели устанавливается свой гарантийный срок. Чаще всего он действует от одного года до 1,5 лет.

Можно ли вернуть мебель, сломавшуюся во время эксплуатации

Скачать бланк искового заявления на компенсацию ремонта и выплаты неустойки бесплатно в формате word

Если в течение гарантийного срока произошла поломка, мебель можно сдать в ремонт. Вещь можно вернуть обратно в магазин, если после ремонта снова возникла та же самая поломка. При первом обращении покупатель имеет право потребовать устранения поломки.

Если он отремонтировал сам, он может компенсировать потраченные деньги на ремонт. Если ситуация повторилась, покупатель имеет право потребовать возмещения полной стоимости мебели.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец искового заявления на компенсацию ремонта и выплаты неустойки:

Как получить назад деньги, если не привезли

Если покупателю не привезли мебель в сроки, установленные договором, он может составить претензию, в которой указывает нарушение положений договора.

Внимание! После предъявления письменной претензии покупатель обязан вернуть всю стоимость за комплект мебели в течение 10 дней.

Если продавец отказывается возвращать деньги, и мебель так и не привозят клиенту, необходимо обращаться в суд.

В отношении мебели действуют такие же законы, как и для других вещей. К возврату и браку применяются нормы законодательства о защите прав потребителей. Если производитель нарушает сроки поставки или предоставляет бракованную мебель, клиент вправе потребовать возврат денежных средств или устранение недостатков.

Обмен и возврат осуществляется только в период действия гарантии. Если был обнаружен некомплект, то требовать возмещения можно будет только в том случае, если покупатель указал эти сведения в акте приема-передачи.

Посмотрите видео. Как расторгнуть договор и вернуть деньги за некачественную мебель?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт