Льготы при поступлении в ВУЗ по целевому набору

Поступление в вуз для большинства бывших школьников становится невероятной головной болью. Несмотря на огромное количество сайтов с информацией о поступлении, выбор высшего учебного заведения и дальнейшее трудоустройство может принести массу проблем. Стоит знать, что вы можете поступить не только на бюджетную или коммерческую основу, но использовать целевые направления, что гарантирует помощь при поступлении и трудоустройство после окончания вуза.

Что такое целевой набор?

как поступить по целевому наборуОсобенностью такого вида поступления является специальное направление от предприятия, на котором вы будете работать после окончания высшего учебного заведения. Предприятие обязуется оплатить вашу учебу за весь период, что освобождает абитуриента от участия в общем конкурсе. При этом вступительные испытания он проходит по специальному конкурсу, но не все его, как многие ошибочно думают. После окончания учебы человек отправляется на работу в заведение или предприятие, которые выдало ему направление. Все обязательства оформляются по трехстороннему договору.

В России целевое поступление разделяют на два вида:

  • для государственных ведомств проходит целевой набор,
  • с направлением от конкретного предприятия – целевая контрактная подготовка.

Существуют некоторые особенности, в которых мы разберемся ниже.

Как попасть в список?

Чтобы попасть в такой список, необходимо со школьных лет быть знакомым с предприятием. Крупные компании внимательно следят за различным конкурсами и олимпиадами, выбирая себе учеников, которые достойны в будущем стать их сотрудниками. Часто проводятся встречи со школьниками, особенно в весенний период, когда начинается подготовка к поступлению. В течении всего года учителя ездят на экскурсии на предприятия и ярмарки, где ближе знакомятся с процессом производства и условиями работы.

На таких ярмарках представители компаний могут сами подходить и общаться с учениками или классными руководителями. Дети тоже проявляют интерес, который фирмы быстро замечают и делают шаг навстречу ребенку. Если вы хотите поступить по договору целевого обучения, постарайтесь проявлять активность: участвуйте в конкурсах, олимпиадах, ездите на ярмарки и выставки компаний. Особенно это важно в  9 и 11 классах, когда выбирается будущее место учебы.

Также в этот список вы можете попасть благодаря своим родителям. Если они длительное время работают на предприятии и заслужили авторитет, а дети хотят пойти по стопам родителей, компания предлагает им целевое направление. Последний способ идеально подходит для людей со средним специальным образованием. Если они работают на фирме, она может выступить представителем сотрудника и отправить его в университет по договору целевого обучения. После окончания учебы человек вернется на свое прежнее место работы, но уже с новыми знаниями, что позволит ему подняться по карьерной лестнице.

Трудоустройство

Каждый, кто собирается использовать целевое направление, должен быть готов работать именно на том предприятие, которые оплатило его учебу. С одной стороны, это огромный плюс, ведь не нужно искать работу и переживать о том, что спрос на вашу профессию упадет. С другой, минус, потому что у вас нет выбора места работы.

Например, родители ребенка долгое время проработали врачами, занимают почетную должность и хотят, чтобы чадо поступало в медицинские вузы. Он решает поступить в престижный вуз Москвы по целевому набору. После успешного окончания учебы молодому человеку предлагают работу в крупной частной клинике столицы, но направление ему выдавала больница из родного города, допустим Екатеринбурга. Молодой человек должен вернуться в родной город и работать в этой больнице, вместо того, чтобы устроиться в частную клинику и переехать в столицу.

Срок работы рассматривается в каждом случае отдельно, после чего прописывается в контракте. Также прописывается штраф в случае разрыва документа.

Целевое направление: плюсы и минусы

Чтобы подвести итог и выяснить, стоит ли таким образом открывать себе путь в высшее учебное заведение, рассмотрим преимущества и недостатки.

Плюсы

  • Для таких абитуриентов ниже проходной бал.
  • Конкуренция намного ниже, но для получения направления от компании придется постараться.
  • Обучение абсолютно бесплатно.
  • Работа предоставляется по договору сразу после окончания вуза.

Минусы

Недостатки есть всегда и о них лучше знать заранее:

  • Наши желания постоянно меняются, от этого никто не застрахован. Можно выучиться на одну специальность, но потом потерять к ней интерес. При этом вы будете обязаны несколько лет отработать на предприятии именно по этой специальности. Можно использовать расторжение целевого договора, но штраф будет немаленький.
  • Отсутствие стипендии.
  • Работа в том городе, в котором находится компания.
  • Зачастую предприятия проводят летом практику, которую вы должны проходить.

Целевое направление действительно выгодная возможность получить и образование, и гарантированное место работы. Только помните, что наши желания меняются, и никто не застрахован от того, что через пару лет вам надоест ваша специальность. Посмотрите на вышеописанные плюсы и минусы, посоветуйтесь с близкими, после чего примите это важное решение.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт