Как вернуть товар обратно продавцу в магазин: все случаи

Как вернуть товар обратно продавцу в магазин: все случаи

В этой статье разберем все случаи для любого непродовольственного товара: качественного и некачественного, технически сложного и нет, купленного в обычном или интернет магазине.

Информация о товаре – очень важный параметр для потребителя. Так как не обладая полной и достоверной информации о товаре невозможно совершить правильную покупку.

Возврат товара по причине ненадлежащей информации касается всех товаров, в том числе технически сложных, качественных и некачественных, купленных любым способом.

Статья закона, которая предусматривает отказ от товара

Согласно п. 1 ст. 12 ЗоЗПП если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Какую информацию о товаре продавец обязан сообщать

  1. Наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение,
  2. Сведения об основных потребительских свойствах товаров,
  3. Цену в рублях и условия приобретения товаров, в том числе при оплате товаров через определенное время после их передачи потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы,
  4. Гарантийный срок, если он установлен,
  5. Правила и условия эффективного и безопасного использования товаров,
  6. Информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности,
  7. Срок службы или срок годности товаров, установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению,
  8. Адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера,
  9. Информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров, на которые законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами.
  10. Информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг),
  11. Указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги),
  12. Указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений,
  13. Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

Каким образом должна сообщаться информация о товаре

Информация о товаре доводится до покупателей следующими способами:

  • в технической документации, прилагаемой к товарам,
  • на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров,
  • информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Инструкция по возврату товара, если не предоставлена информация

  1. Если какая-то информация (любая из 13 пунктов) не была предоставлена покупателю – от товара можно отказаться.
  2. Вначале нужно обратиться к продавцу устно. Сообщить какая именно информация не была доведена по товару и сослаться на законное право на отказ (п. 1 ст. 12 ЗоЗПП). Разговаривать следует с человеком, который принимает решение (директор, управляющий, заведующий и т.п.). В разговоре стоит быть вежливым, настойчивым и показать свое желание идти до конца, вплоть до судебного разбирательства. Не лишним будет взять с собой распечатки статей из ЗоЗПП или сам закон. Также закон должен быть в магазине в уголке потребителя.
  3. Если переговоры не привели к положительному результату – нужно писать письменную претензию. На нашем сайте вы можете скачать образцы претензий с инструкциями. В претензии следует указать крайний срок ожидания ответа. Этот срок определен законом и составляет 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП). Также нужно сослаться на все возможные негативные последствия для продавца, в случае ее неудовлетворения и решения проблемы в судебном порядке:
  • возврат суммы, уплаченной за товар,
  • возмещение убытков (если таковые были),
  • возмещение вреда жизни, здоровью и имуществу (если такой вред был),
  • штраф в размере 50% от суммы удовлетворенных требований за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требования потребителя,
  • пеня в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки за нарушение 10-дневного срока невыполнения требования,
  • компенсация морального вреда.
  1. Если на претензию ответили отказом или проигнорировали ее – следует обращаться в суд. Для этого необходимо составить исковое заявление. Также следует помнить, что при цене иска менее 1 миллиона рублей госпошлина не платится. Таким образом, суд будет бесплатным. Потратится только время и ваши нервы.

Здесь на первый взгляд всё очевидно: если не прошла гарантия и обнаружились недостатки, брак – товар можно вернуть. Но это на первый взгляд. Разберём ситуацию подробнее. Напомним, что речь пойдет только о возврате товара, не про обмен на другой.

Статьи закона, которые устанавливают право на отказ от некачественного товара

Согласно ст. 18 ЗоЗПП:

  1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
  2. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
  • обнаружение существенного недостатка товара,
  • нарушение установленных ЗоЗПП сроков устранения недостатков товара,
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Смотрите Перечень технически сложных товаров.

Отказ от обычного (не технически сложного) товара (инструкция)

  1. Обратиться к продавцу, чтобы вернуть товар можно в течении гарантийного срока.
  2. Попробуйте вначале просто поговорить с представителями магазина. Нужно сообщить какой именно недостаток имеется в товаре и сослаться на законное право на отказ от покупки (ст. 18 ЗоЗПП).
  3. Если разговоры не дали положительного результата – составьте письменную претензию. На нашем сайте вы можете скачать образцы претензий с инструкциями. В претензии следует указать крайний срок ожидания ответа 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП). Также нужно сослаться на все возможные негативные последствия для продавца, в случае ее неудовлетворения и решения проблемы в судебном порядке:
  • возврат суммы, уплаченной за товар,
  • возмещение убытков (если таковые были),
  • возмещение вреда жизни, здоровью и имуществу (если такой вред был),
  • штраф в размере 50% от суммы удовлетворенных требований за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворение требования потребителя,
  • пеня в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки за нарушение 10-дневного срока невыполнения требования,
  • компенсация морального вреда.
  1. Если в удовлетворении претензии отказали или просто ее проигнорировали – следует обращаться в суд. Для этого необходимо составить исковое заявление. Также следует помнить, что при цене иска менее 1 миллиона рублей госпошлина не платится. Таким образом, суд будет бесплатным.

Отказ от технически сложного товара (инструкция)

  1. У вас есть 15 дней для того, чтобы отказаться от некачественного технически сложного товара.
  2. Если 15 дней прошло, то отказаться можно только в 3-х случаях:
  • обнаружение существенного недостатка товара,
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (максимальный срок – 45 дней (ст. 20 ЗоЗПП),
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
  1. Дальнейший алгоритм: написание претензии и обращение в суд. Точно также как и при возврате обычного товара.

Большинство потребителей прекрасно знают норму закона, по которой можно вернуть непродовольственный товар в течении 14 дней. Давайте разберем тонкости.

Статья закона, которая устанавливают право на отказ от качественного товара в течении 14 дней

Согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителей:

  • Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течении 14 дней.
  • В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Условия, при которых можно отказаться в течении 14 дней от покупки

  1. В день обращения отсутствует аналогичный товар, который подошел бы по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации,
  2. Не прошло 14 дней со дня покупки. День приобретения товара не считается. Таким образом, крайний срок обращения – это 15-й день со дня покупки.
  3. Товар не был в употреблении,
  4. Сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки,
  5. Имеется товарный или кассовый чек. Однако, в случае отсутствия кассового чека факт покупки можно подтвердить свидетельскими показаниями,
  6. Товар не входит в Перечень товаров, не подлежащих обмену или возврату.

Как вернуть товар в течении 14 дней (инструкция)

  1. Попробовать договориться устно с представителем магазина.
  2. Если вербальные переговоры не возымели никакого положительного эффекта – направить письменную претензию. На нашем сайте вы можете скачать образцы претензий с инструкциями. Срок ответа на претензию – 3 дня (ст. 25 ЗоЗПП).
  3. Последняя инстанция – это суд. Для этого нужно подготовить исковое заявление.

Обособленно в ЗоЗПП стоят товары, которые приобретаются дистанционным способом, например, в интернет магазине. Им посвящена отдельная статья. Потребитель наиболее защищен, когда совершает покупки в интернете.

Статья закона, которая устанавливают право на отказ от качественного товара в течении 14 дней

Согласно ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей:

  • Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара в течение семи дней,
  • В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Важно: отказаться можно от качественного товара, купленного в интернете. Без объяснения причин. Если товар не качественный (имеет недостатки, брак) – нужно действовать по алгоритму возврата некачественного товара.

Условия, при которых можно отказаться от товара купленного в интернете

  1. Не прошло 7 дней с момента передачи товара,
  2. Не прошло 3 месяца, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара,
  3. Сохранены товарный вид, потребительские свойства,
  4. Имеется документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Если такого документа нет читайте статью – «Потерял чек: как вернуть товар».
  5. Товар не имеет индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. Например, если что-то сделано по индивидуальным размерам.

Как отказаться от покупки, сделанной в интернете (инструкция)

  1. Вначале постарайтесь решить вопрос перепиской и устными переговорами. Адекватные интернет-магазины – реагируют адекватно. Обратите внимание, что расходы за доставку от вас в магазин обратно – не возвращаются,
  2. Если переговоры прошли без успеха – направьте письменную претензию. На нашем сайте вы можете скачать образцы претензий с инструкциями. Срок реагирования на претензию – 10 дней.
  3. Ну и последняя инстанция – это суд.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт