Как проверить надёжность застройщика?

Как проверить надёжность застройщика?

Выбирая квартиру в новостройке надёжность застройщика выходит на первое место, если вы хотите получить свою квартиру, а не проблемы.

Вот вам инструкция:

Список документов обязательных для проверки

Первое, что необходимо проверить это документы юридического лица (застройщика), а также документы на объект строительства:

  • разрешение на строительство объекта,
  • документы на земельный участок,
  • сведения о страховании гражданской ответственности застройщика,
  • проектная декларация со всеми последними изменениями,
  • шаблон заключаемых договоров.

Также не лишним будет взять выписку из ЕГРН на земельный участок, для официального подтверждения наличия прав на участок застройщиком.

Проверяем текущее состояние застройщика

  • Насколько заявленные темпы строительства соответствует реальности? (едите на стройку и сравниваете с тем, что слышали от застройщика).
  • Как застройщик представлен в СМИ, что о нём пишут авторитетные издания? Ищем в поисковиках информацию о застройщике.
  • Как застройщик предпочитает решать конфликтные ситуации? Смотрим на форумах жильцов, дольщиков. Как решаются их проблемы и вопросы, Насколько вас устраивает такой подход?
  • Что говорят о компании бывшие сотрудники? Смотрим форумы про работодателей. Как показатель наличия недовольства дольщиков это закрытые официальные группы жилых комплексов в социальных сетях.

Обращаем внимание на партнёров застройщика

У надёжных компаний надёжные партнёры.

Какие банки аккредитовали объекты застройщика, есть среди них топовые Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк и т. п.? Кто является генподрядчиком проекта?

А что с качеством?

Посетите уже построенные объекты застройщик, чтобы понимать на какое качество в реальности стоит рассчитывать.

Кем управляются построенные объекты? ТСЖ или УК застройщика. Дома под управлением УК застройщика это довольно большой шанс получить все заявленные обещания.

Кому должны?

Смотрим на сайте арбитражного суда наличие исков к юридическому лицу (застройщику) от других компаний (подрядчиков). Наличие таких исков говорит о том, что застройщик не исполняет свои обязательства перед партнёрами.

Например, при частой смене генерального подрядчика можно говорить о большой вероятности задержки строительства. Проверяем наличие действующих исполнительных производств на сайте ФССП.

Проверяем присутствуют ли дольщики компаний среди списка обманутых дольщиков. Это означает, что застройщик как минимум на 9 месяцев задержал квартиры для своих покупателей.

Как отношения с монополистами и государством?

Стоит серьёзно озадачиться вопросом наличия технических условий на подключение вашего дома к сетям водопровода, канализации, электричества. Отсутствие ТУ может стать причиной отказа ввода дома в эксплуатацию. Проверяем на сайтах Правительства, не значится ли застройщик в списке проблемных.

Проверка надёжности продавца это довольно сложный этап при покупке квартиры и лучше всего поручить его профессионалу. Стоимость на подобные услуги невелика и обычно проверяются сразу все документы и застройщика, и на квартиру.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт