Как получить пособие по беременности и родам новости 2017 года

по беременности и родамВ текущем году пособие по беременности и родам полагается женщинам, которые осуществляют взносы в фонд обязательного страхования. Также эта выплата доступна и безработным, но лишь в случае официально признанном статусе. Фактически, лишь женщины, уволенные менее, чем за год из организации и лишившиеся работы по причине ее реструктуризации или закрытия может тоже рассчитывать на выплаты по беременности.

Процедура выдачи средств не изменилась по сравнению с прошлыми годами. Максимальный срок составляет 140 дней, за счет которых компенсируется невозможность работать за 70 дней до беременности и 70 дней спустя.

Важно! Выплаты по беременности не облагаются никакими налогами (см. статью 217 НК).

У кого есть право получать пособие?

Как уже упоминалось, лишь отдельные категории женщин имеют право на пособие по беременности и родам. В их список входят:

  1. Официально работающие (необходим трудовой договор, который заключен до констатации беременности и начала декретного отпуска).
  2. Трудоустроенные в качестве обслуживающего персонала на военных объектах государства заграницей.
  3. Уволенные по причине расформирования компании или предприятия.
  4. Приостановившие или полностью переставшие действовать в качестве индивидуальных предпринимателей не более, чем за год до начала декретного отпуска.
  5. Служащие в таможенной службе, пожарные и сотрудницы других государственных силовых структур.
  6. Студентки вузов, которые числятся на дневной форме обучения (как на контрактной, так и на бюджетной основе).

Важно! На самом деле государство оставляет право оформить пособия на детей за любым лицом, которое фактически ухаживает за ребенком. Но выплаты по беременности и родам в эту категорию не входят.

Кто выплачивает пособие?

Есть два варианта развития событий. Обязанность по выплате женщине пособия будет возложена либо на ее работодателя, либо, если женщина не трудоустроена, на орган социальной защиты.

Выплаты от работодателя

В соответствии с текущим законодательством выплаты по беременности и родам являются обязательством работодателя. Если женщина не трудоустроена на момент оформления декретного отпуска менее месяца, то подавать документы необходимо по последнему месту работы. Эта же организация обязана взять на себя пособие по следующим причинам:

  • переезд супруга в другой населенный пункт в связи с трудоустройством,
  • переезд беременной женщины к супругу,
  • противопоказания по здоровью, не дающие возможности находиться в текущей местности,
  • по уходу за больными родственниками и инвалидами.

Тем не менее, сложности при оформлении выплат случаются довольно часто. В редких случаях даже трудоустроенные женщины с этим сталкиваются. Наиболее распространенными причинами являются:

  1. Арест счетов организации или предприятия.
  2. Сложности в установлении места, где находится юридическое лицо и его представители.
  3. Ликвидация компании.
  4. Запуск процедуры банкротства.

В любом из этих случаев выход один: нужно подтвердить факт отсутствия денег или самого работодателя в суде. Законодательство оставляет за женщиной право обратиться в инстанцию  в течение полугода после завершения отпуска по беременности.

Важно! Трудоустроенные в нескольких организациях женщины могут оформлять пособие в каждой из них.

Выплаты через Фонд социального страхования

Уже шесть лет на его базе действует программа прямых выплат пособий по беременности и родам. Единственный минус такого решения – пока ФСС имеет возможность перечислять деньги будущим матерям не во всех регионах. На данный момент всего три десятка субъектов Российской Федерации участвуют в программе.

Если ваш регион находится в списке и вы желаете получать выплаты напрямую, тогда следует:

  • предоставить документы об оформлении декретного отпуска работодателю,
  • дождаться, когда организация передаст бумаги в ФСС,
  • получить соразмерные заработной плате выплаты.

Такая процедура защищает женщин от возможного банкротства компаний и необходимости судебных разбирательств в целом. Остается подождать, пока остальные регионы смогут присоединиться к программе.

Когда можно получить выплаты?

Выплаты при своевременном рождении ребенка можно получать с 30-недельного срока – именно он установлен в качестве стандарта для выхода в декрет. Но существует ряд исключений:

  • при преждевременных родах – с 22 недель,
  • при временном или постоянном проживании в зонах загрязнения ЧАЭС и ПО «Маяк»,
  • при беременности двойней, тройней – с 28 недель.

Стоит напомнить, что право на требования своих выплат имеется у женщины лишь спустя полгода после того, как прошли роды. Но непосредственно в Фонд социального страхования можно обратиться и позже, если:

  • умер близкий родственник,
  • возникла необходимость переезда,
  • помешала болезнь сроком более полугода,
  • опоздание вызвано пожаром или другим бедствием.

Когда можно подать заявление на выплаты?

Обычно заявление на пособие по беременности и родам подается в тот же день, когда женщина оформляет декретный отпуск. Но если этого сделать не удалось – законодательство оставляет возможность сделать это в любой другой день. В таком случае средства будут зачислены в компенсацию всех дней, которые прошли с фактического ухода в декретный отпуск (не с номинального и положенного по закону).

Перерасчеты выплат в случае осложнений со здоровьем во время или после родов производится также после подачи соответствующей информации в ФСС. Произвести первый перевод необходимо в день выдачи заработной платы, либо не позже, чем через 10 дней после регистрации заявления.

Расчет пособия

Выплаты производятся в размере, эквивалентном полной официальной заработной плате за последние два календарных года. Для этого бухгалтер учитывает средний показатель дневного дохода за последние 730-731 день и умножает на количество дней декретного отпуска. Оно составляет:

  • 140 дней по умолчанию,
  • 156 – при осложнениях,
  • 194 – при беременности двойней, тройней,
  • 70 и 110 – при усыновлении одного и двух детей соответственно.

У женщины есть право выбрать, какие расчетные годы будут брать за основу выплат, если в одном из предыдущих она уже получала их или ей перечислялось пособие по уходу за ребенком.

Итог

Процедура подачи документов на выплаты по беременности и родам – относительно несложна и имеет крайне мало шансов усложниться. Благо, механизм перечисления средств на помощь матерям отработан и редко дает сбои, важно лишь соблюдать сроки и знать, к какому работодателю (в какую инстанцию) обращаться.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт