Как использовать дальневосточный гектар экологически-чистый бизнес на государственной земле

1 февраля 2017 года в нашей стране вышел необычный закон о том, что каждый россиянин, независимо от возраста, может бесплатно получить целый гектар земли. Единственное условие состоит в том, что гектар этот находится на Дальнем Востоке.

В чем сложность? Совершать каждый раз поездку на поезде или любом другом транспорте до Владивостока, тратя на это деньги и время, чтобы отдохнуть как на даче, совсем неудобно. Также, неудобно оставаться жить в новом месте на постоянной основе. Полет на самолете еще более дорогостоящий, следовательно, возникает вопрос о том, нужна ли такая земля, и кому она нужна.

Что такое Дальневосточный гектар

получение дальневосточного гектараДальневосточный гектар (именно так его теперь все называют) можно получить, не путешествуя на Дальний Восток. Есть лишь одно условие земля должна использоваться. Нельзя получить свой гектар, забыть про него, а в старости, когда передадите детям свою квартиру, вы вспомните про свою землю, построите там дом и станете разводить оленей.

В случае если отведенная вам земля не будет использоваться, через 5 лет гектар уйдет обратно государству. У вас будет что-то вроде испытательного срока.

Как использовать землю, можно узнать, посмотрев уже готовые бизнес-планы:

  • малоэтажное строительство,
  • охота,
  • рыбалка,
  • сельское хозяйство,
  • животноводство.

Вариантов много и все они очень заманчивы, но использование в качестве сельскохозяйственных угодий привлекает больше всего.

Каким будет развитие хозяйства на дальнем востоке?

Этот вопрос интересный и требует изучения, хотя перспективы и кажутся туманными они есть. По статистическим данным на сегодняшний день на Дальневосточный гектар подано 82 483 заявки, что занимает площадь около 120 000 футбольных полей. Из всех заявок 11 117 уже одобрено и отдано в пользование, остальные пока находятся на рассмотрении.

Что можно делать с этой землей?

На данный момент существует целая система возможного использования этих земель, теплицы являются основным способом. Их можно построить самостоятельно, а можно нанять профессионалов. Суть в том, что, если грамотно подойти к вопросу, можно получать неплохой доход, не откачивая последние богатства из-под земли, а создавая новые экологически чистые.

Дело в том, что одним из самых грамотных подходов является идея постройки экопарка в этих землях. Экопарк это кластер из некоторого количества солнечных био-вегетариев, которые представляют собой профессиональные теплицы, которые производят в десятки раз большее количество сельхозпродуктов, чем мы привыкли себе представлять, при этом продукты эти экологически чистые без ГМО.

При этом вовсе необязательно самому все строить, работать с землей, тем более, если вы в этом совсем не разбираетесь. Доход можно получать, используя уже готовые технологии: постройки профессиональных био-вегетариев и технологии выращивания натурального продукта. Для начинающих предпринимателей существует целая система поддержки от государства: гранты и субсидии.

И тогда, можно будет решить сразу несколько вопросов:

  1. Освоение Дальнего Востока. Хоть там и есть города, живут многие люди, и территория давно не является непокоренной, далеко не каждый человек бывал в тех краях.
  2. Формирование нового типа сельского хозяйства для продуктивного использования территорий. Для того чтобы гектар заработал как бизнес, выгодно объединить отдельные участки в фермерские кластеры по выращиванию экологически полезных продуктов питания и развитию сельского хозяйства. Гектар передается в пользование для того, чтобы не платить аренду и налог на имущество в течение 5 лет, пока идет освоение.
  3. Экология. Производство без химии не выбрасывает никаких отходов в окружающую среду, не дает никаких вредных веществ нашему организму. И все это в масштабах страны.

Какие перспективы?

В сети можно встретить много мнений “за” и “против” о приобретении земли на Дальнем Востоке. Некоторые люди сравнивают новую реформу с ваучерами. Однако, участок земли это нечто реальное и материальное, то, что можно использовать или управлять им (передать в управление), а по истечении 5 лет и вовсе продать. С ваучерами же ситуация всем известна, случилось так, что фиктивные ценные бумаги вскоре обесценились. С землей такого не случится никогда, даже наоборот, будет положительный результат, если не пустить дело на самотек.

Формирование комфортной жизни для фермеров

И последний вопрос, который не был затронут это инфраструктура. Не на вертолете ведь добираться до этих самых угодий. Реформа предполагает, что если заявка будет коллективной, то за счет государства можно построить дороги, коммуникации и все, что необходимо для полноценной жизни и работы.

Взгляд в будущее

Фермеры для России понятие чуждое, несмотря на то, что у сельских и городских жителей есть участки, на которых они производят продукты питания, но этого недостаточно, чтобы перезимовать даже одной семье. А то, что производится в промышленных масштабах, является сплошной «химией».

Это и есть серьезный повод задуматься о будущем. Дальневосточный гектар может дать людям много возможностей: он способен помочь природе восстановить баланс, а человеку получить доход.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт