«Дачная амнистия» продлена до 1 марта 2018 года

«Дачная амнистия» продлена до 1 марта 2018 года

Хотя этот «упрощенный» порядок маленько поменялся и усложнился.

  1. Технический план. Техплан заказывается у любого кадастрового инженера. Найти кадастрового инженера можно по справочнику 2Гис. С ним нужно заключить договор и оплатить услуги.
  2. Правоустанавливающий документ на земельный участок. Это может быть договор купли-продажи, мены, постановление о предоставлении земельного участка в собственность и прочие документы.
  3. Разрешение на строительство. Выдается администрацией муниципального района или иного муниципального образования, на территории которого располагается земельный участок.
  4. Проектная документация (если имеется) или декларация об объекте недвижимости. Декларация заполняется самостоятельно или с помощью кадастрового инженера.

Внимание: После 1 марта 2018 г. для регистрации в Росреестре нужно будет еще представить разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома.

  1. Технический план.
  2. Правоустанавливающий документ на земельный участок.

Никаких других документов представлять не нужно.

Согласно действующего законодательства разрешения на строительство не требуется:

  • для гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства,
  • для строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других),
  • для строений и сооружений вспомогательного использования.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт