Увольнение по срочному трудовому договору

Уволен по срочному трудовому договору

Срочный трудовой договор заключается во многих случаях: сезонные работы, замещение временно отсутствующего, прием работника на конкретный проект. Хотя в целом все процедуры, связанные с его заключением и увольнение по срочному трудовому договору мало чем отличаются от применяемых при постоянном трудоустройстве, некоторые отличия все же есть. Связаны они в первую очередь с временным ограничением срока его действия.

Процедура расставания при срочном договоре с работником

Основной признак того, что договор с работником является срочным будет указание в нем на конечную дату его действия. Если такого пункта нет, то трудовые отношения считаются заключенными на неопределенный срок.

Указание в договоре на конкретную дату окончания его действия не означают невозможность его прекращения ранее истечения этого срока. Срочный договор, может быть расторгнут по инициативе сотрудника, по взаимному соглашению, а также по инициативе нанимателя в предусмотренных для этого ТК РФ случаях. Так по инициативе работодателя отношения могут быть прекращены в случаях:

  • Однократного грубого нарушения: прогул, кража, пьянство на работе,
  • При принятии решения о сокращении штата,
  • В результате смены собственника, это актуально только для руководителя и главного бухгалтера,
  • По причине утраты доверия,
  • За неоднократное неисполнение обязанностей при наличии непогашенных дисциплинарных взысканий.

Никаких поблажек для временных сотрудников нет, они подчиняются общим требованиям, как и все остальные работники.

Если сотрудник решит уволиться сам, он должен будет предупредить об этом работодателя, как и все за 2 недели до даты ухода.

Как правильно определить дату окончания срока договора

Если не уволить работника в указанную в срочном договоре дату, он автоматически будет признан бессрочным. При этом закрепление периода действия трудовых отношений может быть осуществлено:

  • Путем указания конкретной даты,
  • Путем отсылки к событию, наступление которого завершает действие договора.

Например, если работник принят на время декрета и об этом сказано в контракте, то отношения с ним прекращаются в день выхода основного сотрудника. Аналогичная ситуация и при найме на период выполнения конкретной работы, действие договора заканчивается в момент ее выполнения.

Если дата окончания договора придется на выходной день, переносить увольнение на ближайший рабочий день не нужно. В противном случае есть риск признания договора бессрочным.

Как назначается отработка при расторжении срочного договора

Обязанность отработать 2 недели остается у работника на срочном договоре только в случае его прекращения по его инициативе. При этом если изначально человека принимали на период до 2 месяцев или на сезонные работы ему достаточно предупредить работодателя об увольнении всего за 3 дня. Для руководителей, напротив этот срок увеличен до 1 месяца.

Нередки ситуации, когда срок действия договора истекает в период отработки, в этом случае он прекращается в оговоренный в нем день, иначе его могут признать бессрочным.

Что входит в процедуру расторжения срочного трудового договора

Увольнение работника по срочному трудовому договору не включает каких-то специфических моментов, отличающих его процедуру от иных оснований расставания. Для расторжения срочных отношений нужно:

  • Письменно предупредить работника о предстоящем увольнении за 3 дня до даты прекращения сотрудничества,
  • Оформить приказ о расторжении трудового договора по соответствующему основанию,
  • Внести запись в трудовую книжку и личную карточку,
  • Произвести расчет в день расставания и выдать все полагающееся документы уходящему работнику.

Сотрудника принятого на период отсутствия основного работника предварительно уведомлять не нужно. А сезонного работника увольняемого по причине прекращения деятельности фирмы нужно предварительно уведомить за 7 дней.

Проделав все указанные шаги, компания выполнит все предусмотренные требования для расторжения срочного договора.

Как составить уведомление работнику

Информацию о предстоящем прекращении трудовых отношений необходимо передать лично, по почте. Уведомление составляется письменно, в произвольной форме и вручается за 3 дня по даты расставания, в нем указывают:

  • Данные сотрудника, которому оно вручается,
  • Указание на дату и основание для разрыва трудовых отношений (истечение срока).

Его лучше оформит в 2 экземплярах, один из которых останется у увольняемого, а второй с его подписью вернется нанимателю.

Скачать образец уведомления о расторжении срочного трудового договора

В случае отказа от подписания уведомления составляется соответствующий акт.

Что должно быть в приказе на увольнение

Четко закрепленного бланка приказа на увольнение в связи с истечением срока действия договора нет, однако на практике чаще всего применяют форму Т-8. В нем обязательном порядке указывают на причину расставания с работодателем — п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Кроме того, нужно привести ссылки на пункт трудового договора закрепляющий срок его действия, а также указать на реквизиты уведомления врученного сотруднику. Увольняемый обязательно должен поставить в нем свою роспись об ознакомлении. Если он этого не сделал, то в приказе нужно проставить соответствующую пометку.

Есть ли отличия при оформлении трудовой книжки

Уволен в связи с истечением срока трудового договора

В рассматриваемом случае, запись в трудовой книжке мало чем отличается по форме от прочих основаниях прекращения сотрудничества. Обязательно указание на пункт статьи ТК РФ, по которому увольняют работника.

Как провести расчет при увольнении в связи с окончанием срока

Определение полагающихся увольняемому в связи с окончанием срока договора сотруднику сумм производится в стандартном порядке. В них включают:

  • Оплату проработанного времени,
  • Надбавки, премии, бонусы,
  • Оплату неиспользованных отпускных дней,
  • Пособие в связи с увольнением, если это оговорено в локальных актах,
  • Иные дополнительные выплаты, в случае, если они предусмотрены договорами или локальными актами компании.

Все указанные суммы выплачиваются сотруднику в последний день его работы.

Работники, принятые на сезон или на срок до 2 месяцев получают компенсацию за отпуск исходя из 2 календарных дней за полностью отработанный месяц. Формула для расчета компенсации при этом будет следующая:

2 × Количество отработанных месяцев × Среднедневной заработок.

Кроме того, при увольнении сезонных работников в связи с ликвидацией компании им выплачивается пособие в сумме двухнедельного среднего заработка.

Как увольнять женщин в декрете в связи с окончанием срока

Для беременных работниц, а также тех, кто находится в отпуске по уходу за ребенком, имеются особенности прекращения сезонного трудового договора. Перечислим их:

  • При наступлении беременности работницы занятой на время отсутствия основного сотрудника необходимо продлить с ней договор до окончания больничного. При этом ей нужно предложить имеющиеся в компании вакансии и только после ее отказа провести увольнение.
  • Если сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам, но при этом период действия договора истекает по иным причинам, то она имеет право написать заявления о его продлении до окончания больничного. Если она не обращается с такой просьбой, с ней можно расстаться на общих основаниях,
  • Женщину в отпуске по уходу за ребенком можно уволить по окончании срока действия договора, предварительно письменно уведомив ее об этом.

Более никаких специфических моментов при увольнении женщин в декрете нет, комплект документов для них составляется в общем порядке.

Какие могут быть ошибки при расторжении срочного договора

Большинство вероятных рисков связано с возможными нарушениями трудового законодательства и, следовательно, применения штрафов по ст. 5.27 КоАП. Наиболее частые ошибки:

  • Несвоевременный расчет с уволенным,
  • Отсутствие уведомлений об окончании срока договора,
  • Неправильное указание основания для расторжения трудового договора в приказе,
  • Увольнение позже положенного срока, в связи с пропуском последнего его дня, в этом случае работника восстанавливают, а договор признается бессрочным.

По всем указанным случаям работодатель может быть привлечен к ответственности в форме штрафов.

Допустимо ли перезаключение срочного трудового договора

Перезаключение срочного договора

В ТК РФ нет специфических положений, описывающих процедуру заключения нового срочного трудового договора на следующий день после расторжения старого. Тем не менее, и запрета на подобные действия в законодательстве не содержится. Однако если повторный контракт будет заключен на те же виды работ, что и первоначальный, есть основания полагать, что проверяющие могут расценить это как подмену бессрочного договора срочным.

В этом случае договор признают бессрочным, а с работодателя взыщут административный штраф. Поэтому рекомендуется, при возникновении подобной необходимости, перезаключать договор на иные виды работ. Это поможет минимизировать риски и избежать неоправданного риска штрафных санкции в случае проведения проверки со стороны уполномоченных органов.

Кроме того, если сотрудника планируется перевести на постоянную работу, нужно расторгнуть с ним срочный договор и следующим днем заключить бессрочный вариант соглашения (см. перевод со срочного договора на бессрочный). Связано это с тем, что это две разных категории договоров и переоформление допсоглашением в подобных случаях будет некорректным.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт