Установление отцовства в судебном порядке

Основная задача родителей — обеспечение и воспитание ребенка, а также защита его прав и интересов. Ответственность за воспитание несут оба супруга в равной степени. К сожалению, дети, рожденные вне брака, защищены меньше. Мужчина может отказаться признавать малыша, и отказаться отплачивать алименты. Для защиты прав несовершеннолетнего лица в законодательстве предусмотрена особая процедура — установление отцовства в судебном порядке. Она позволяет принудить мужчину к выполнению своих родительских обязанностей.

Зачем доказывать отцовство?

Наиболее часто в суд обращаются женщины, желающие принудить нерадивого отца к регулярной выплате алиментов. Статья 49 СК РФ предусматривает подобную возможность, если:

  • родители не регистрировали собственные отношения,
  • в свидетельстве о рождении ребенка не зафиксирован факт отцовства,

Без проведения подобной процедуры невозможно получить не только алиментные выплаты, но и наследство или пособие. Имущество, оставшееся после смерти отца, может быть передано только его наследникам. При отсутствии завещания таковыми являются дети, законная супруга, братья, сестры, родители и прочие близкие родственники усопшего. Если кровное родство не будет доказано, незаконнорожденный ребенок не сможет получить даже малую часть имущества.

При установлении отцовства на человека накладываются обязанности по содержанию ребенка, от которых он уже не сможет уклониться. Однако вместе с обязанностями лицо приобретает и некоторые права. Отец имеет право принимать участие в воспитании собственного чада. В случае преждевременной гибели ребенка, он может претендовать на наследство. В старости, признанный отец может потребовать от ребенка оплаты алиментов.

Способы признания отцовства

Признание отцовства

Правила определения родства регламентированы 10 главой СК РФ. В законодательстве предусмотрена возможность решения вопроса без обращения в суд.

Для этого требуется предоставить соответствующее заявление, в котором будет указано согласие мужчины на проведение такой процедуры. Документ подается в ЗАГС в присутствии обоих родителей. Когда будет рассмотрено заявление, в свидетельство о рождении ребенка вносится соответствующая информация. Во всех иных случаях без суда не обойтись.

В качестве истца может выступать не только мать. Согласно положениям законодательства, определять родство может сам мужчина, если его родительские права были каким-либо образом ущемлены или ему необходимо получить подтверждение отцовства. В некоторых случаях причиной обращения в судебный орган может быть гибель матери ребенка, признание у нее состояния недееспособности, пропажа либо лишение матери родительских прав.

В подобном случае заявление необходимо подать в органы опеки. Именно они рассматривают возможность признания отцовства.

Подобным правом наделены опекуны и лица, на содержании которых находится дитя. Официальный супруг женщины, которая родила вне брака, также может подать в суд. Кроме этого, инициировать судебное разбирательство имеет возможность и сам ребенок, если он достиг восемнадцатилетнего возраста. Эта возможность закреплена в статье 54 СК РФ.

Как нужно действовать при обращении в суд — пошаговая инструкция

Законодательством не регламентируются сроки определения родства. Процедуру признания отцовства возможно инициировать как при жизни, так и после смерти мужчины, предполагаемого отца.

Признание отцовства — сложная и многоэтапная юридическая процедура. Поэтому истцам следует руководствоваться подробной пошаговой инструкцией, представленной ниже.

Шаг 1. Подготовка к судебному заседанию

Перед тем как подать в суд на предполагаемого отца, необходимо подготовить обязательный пакет документации и грамотно составить иск.

В исковом заявлении обязательно должны быть указаны следующие сведения:

  • название судебного органа, в котором будет рассматриваться дело,
  • данные лиц, выступающих в суде в качестве истца и ответчика (ФИО, адрес проживания),
  • подробно описанная позиция ответчика. Стоит указать информацию о том, что предполагаемый родитель отказался от добровольного признания факта родства, и не желает оказывать материальную помощь ребенку,
  • правовая позиция истца. Необходимо перечислить требования, выдвигаемые к ответчику,
  • перечень нормативно-правовых актов, на которые опирается заявитель. В них должны содержаться основания для определения факта родства через суд,
  • перечислить факты, доказывающие отцовство лица,
  • в конце документа ставятся текущая дата и подпись заявителя.

Скачать исковое заявление об установлении отцовства

Однако одного искового заявления будет недостаточно. К нему потребуется приложить другие дополнительные документы, а именно:

  • свидетельство о рождении ребенка (оригинальный документ и копию),
  • копию паспорта заявителя,
  • квитанцию, подтверждающую оплату государственной пошлины,
  • документальные доказательства, которые можно приобщить к делу.

Если ребенок на момент подачи искового заявления достиг восемнадцатилетнего возраста, потребуется получение его письменного согласия на открытие дела об определении родства. В случае признанной недееспособности лица, такой документ выдают его опекуны либо попечители. Без такого разрешения исковое заявление не рассматривается.

Если же предполагаемый отец к тому моменту уже скончался, в суд предоставляется документ, который может подтвердить данный факт. К примеру, копию свидетельства о смерти.

Не менее важно правильно определить суд, который будет рассматривать подобное дело. Процедура установления отцовства может быть проведена лишь районными судебными органами. Однако в законодательстве предусмотрены исключения. Например, женщина, имеющая несовершеннолетнего ребенка, обладает правом на подачу заявление в суд по собственному месту жительства.

Предъявлять исковое заявление в канцелярию суда истец может лично, через своего официального представителя или по почте, оформив письмо с уведомлением о получении.

Шаг 2. Предоставление доказательств

Предъявленный иск рассматривается судом. Назначается точная дата и время судебного слушания. Все участники процесса информируются заранее, при помощи писем. Противоположная сторона имеет право подать встречный иск, с целью опровержения доводов истца.

Кроме этого, уже во время рассмотрения дела ответчик может признать свое право на отцовство добровольно. При подобном стечении обстоятельств дальнейшее изучение доказательств не производится.

Грамотно составленное исковое заявление увеличивает шансы на победу в суде. Однако не меньшую роль играют убедительные доказательства.

Подтвердить родство ответчика и ребенка можно при помощи:

  • свидетельских показаний,
  • переписки ответчика с истцом в любых доступных ресурсах,
  • совместных фотографий, видео и аудио записей,
  • справки, свидетельствующей о совместном проживании заявителя и ответчика,
  • чека об оплате из магазинов детской одежды или игрушек,
  • выписки из банковских счетов, в которых зафиксирован факт перечисления денежных средств от предполагаемого отца заявителю,
  • иных доказательств, которые не противоречат законодательству.

Однако самым объективным доказательством родства служит генетическая экспертиза. Как правило, ее назначают во время рассмотрения дела. Заявителю необходимо оформить соответствующее прошение.

Скачать ходатайство о назначении генетической экспертизы

Проводить генетический тест до обращения в суд не стоит. Результаты подобной проверки не будут учитываться судом.

Пока проводится ДНК анализ судебное разбирательство приостанавливается. Оплачивается установление отцовства за счет истца. В некоторых случаях сумма, затраченная на проведение экспертизы, делится между ответчиком и истцом. Но это возможно лишь в случае подписания соответствующего соглашения между сторонами.

Нередко мужчина умышленно стараются уклониться от проведения анализа ДНК, полагая, что это увеличит его шансы на победу. Действительно, принудить ответчика к проведению экспертизы невозможно. Однако отказ лица чаще всего расценивается судом, как попытка сокрытия фактов.

Анализ ДНК на отцовство

Тест ДНК, показавший 99% вероятность родства ребенка и ответчика, является весомым доказательством. В тоже время нулевая вероятность послужит основанием для прекращения рассмотрения дела в суде. Но все же у суда нет права выносить решение лишь на основании ДНК теста. Поэтому в ходе заседания обязательно будут рассмотрены и другие факты. Если судья будет сомневаться по поводу результата экспертизы, ее могут назначить повторно.

Генетическая экспертиза может быть назначена даже после смерти предполагаемого отца. Ее рекомендуется провести до похорон человека. В ином случае потребуется эксгумация, которая стоит очень дорого и нередко связана с нарушением некоторых этических норм. Для проведения такой процедуры потребуется официальное согласие близких родственников мужчины.

Ответчик также обладает правом представлять любые доказательства, опровергающие отцовство, поскольку судебный процесс имеет состязательный характер.

Шаг 3. Регистрация отцовства

На основании предоставленных документов и других материалов судом выносится решение. В случае позитивного исхода дела на руки заявителю выдается постановление, в котором устанавливается факт кровного родства ребенка и ответчика. Оспаривание отцовства предоставляется возможность произвести в течение десятидневного срока после вынесения решения.

Одного судебного вердикта недостаточно для принуждения ответчика к выполнению родительских обязательств. Этот факт необходимо зарегистрировать в соответствующем органе.

В ЗАГС обязан обратиться сам заявитель либо лицо, которое представляет его интересы, о чем свидетельствует соответствующая доверенность. При себе нужно иметь:

  • паспорт,
  • свидетельство о рождении ребенка,
  • судебное постановление,
  • квитанцию, подтверждающую оплату пошлины,
  • заявление с просьбой зарегистрировать отцовство.

Процедура госрегистрации проводится в течение одного дня. Заявителю предоставят новый документ, в который будут внесены данные об отце.

С этим документом заявитель может повторно обратиться в судебный орган и потребовать от отца ребенка выплатить положенные в таком случае алименты. Это требование можно выдвинуть как во время, так по завершению судебного заседания, рассматривающего дело об установлении отцовства.

Тонкости процедуры

Доказать отцовство

Законодательство, регулирующее вопрос признания отцовства, действует лишь с 01.03.1996г. До этого момента существовал совсем другой кодекс с иными положениями. В связи с этим возникают некоторые трудности. Если отцовство определяется над ребенком, рожденным ранее 01.03.1996г, вопрос регламентируется КоБС РСФСР.

Установить отцовство после смерти мужчины намного сложнее. Разбирательство проводится в рамках особого производства. Это значит, что в суде не будет ответчика и его представителей. В ходе заседания лишь устанавливается сам факт отцовства. Однако противоборствующая сторона, в определенных ситуациях, может быть представлена другими наследниками усопшего лица.

В судебной практике встречаются и более сложные случаи. Если в свидетельстве о рождении ребенка записали не биологического отца, а совсем другое лицо, например, сожитель, отцовство не признается в досудебном порядке. Сотрудники службы ЗАГС не смогут исправить записи в данном документе. Признание отцовства за другим лицом возможно исключительно в судебном порядке.

Кроме этого, если во время рождения ребенка его родители были в разводе, но с момента расторжения брачного союза еще не прошло трехсот дней, суд признает отцовство за ответчиком автоматически.

Несмотря на кажущуюся простоту этой процедуры, выиграть дело в суде совсем непросто. В своем арсенале истец должен иметь неопровержимые доказательства кровной связи между ребенком и ответчиком. Кроме этого, необходимо строго следовать нормам законодательства и не пытаться искать выгоды для себя. При рассмотрении дела в первую очередь учитываются права и интересы ребенка.

Видео: установление отцовства через суд (ДНК текст, отмена алиментов)

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт