Температура горячей воды в квартире

Сотрудники ЖКХ и домоуправляющие компании, в большинстве случаев, ненадлежащим образом предоставляют коммунальные услуги и производят различного рода работы, связанные с коммуникациями.

Хотя устранение аварий и проведение различного рода работ по их устранению является их первостепенным делом, которое закреплено правительством.

Если уж так случилось, что управляющая компания ненадлежащим образом выполняет возложенные на нее обязанности, то необходимо принимать меры. А мы вам в этом поможем.

В данной статье разберем вопрос, связанный с подачей горячей воды, а именно какая должна быть температура воды, которая подается в квартиру, так как горячая вода находится в списке удобств, которые нужны для проживания.

Температура горячей воды в квартире по нормативу

Нормы всех показателей в жилом помещении должны соответствовать ГОСТам и СанПиНу (санитарные правила и нормы).

Информация о горячей воде, согласно СанПиНу, в 2018 году не поменялась. Такие нормы были отражены, исходя из целесообразности, в связи с тем, что подача сильно холодной или наоборот сильно горячей воды может причинить вред здоровью человека, так как потребители оплачивают не только услуги по доставке воды, но и удобства, которые заключаются в приемлемости температуры этой воды.

Попросту говоря, температура зависит от водоснабжения. Таким образом, подача холодной и горячей воды должна соответствовать заявленным требованиям. Горячая вода должна быть нагрета до 60-75 градусов

Могут ли отключить канализацию за долги?

Как проверить правильность начисления коммунальных платежей, читайте тут.

Как начисляют оплату за горячую воду на общедомовые нужды, читайте по ссылке: https://novocom.org/otvety-na-voprosy-chitatelej/ispolzovanie-goryachej-vody-na-obshhedomovye-nuzhdy.html

Данная температура должна быть одинаковой во всех местах водозабора. В закрытых системах температура должна составлять не менее 50 градусов, а в открытых – 60.

Существуют правила обеспечения безопасности человека. Если вода будет горячее, чем по нормативу, то вероятность ожога может возрасти.

Наиболее опасна вода с высокой температурой в отношении маленьких детей, ведь они могут открыть кран с горячей водой и получить ожог.

Скачать образец претензии в управляющую компанию на температуру горячей воды бесплатно в формате word

Это не единственная причина, по которой температура горячей воды не должна превышать 75 градусов. В силу того, что коммуникации в современных домах смонтированы из пластика, они могут деформироваться из-за более сильного нагрева. Нагрев воды, равный 76 градусам, будет нарушением, как и нагрев до 56 градусов в дневное время суток или до 54 градусов в ночное время.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец претензии в управляющую компанию на температуру горячей воды:

Допустимое отклонение от нормы в точке водоразбора

В Постановлении Правительства за № 354 отражены нормы отклонения температур, характерные при подаче горячей воды:

  • в ночное время суток с 00:00 – 05:00 – 5 градусов,
  • в дневное время суток с 05:00 – 00:00 3 градуса по Цельсию.

В случае отклонения от норм, закрепленных в Постановлении Правительства № 354, за каждые 3 градуса требуйте уменьшения размера оплаты за подачу горячей воды на 0,1% за каждый час отклонения.

Когда термометр показывает 40 градусов, оплачивать ресурс следует по нормативу холодной воды, но прежде стоит зафиксировать данный факт актом замера горячего водоснабжения.

Посмотрите видео. Что делать, если вместо горячей воды из крана идет холодная:

Минимальный показатель температуры горячей воды

Нижним температурным порогом для горячего водоснабжения является подача воды в 60 градусов. А с учетом норм Постановления, температура горячей воды может составлять 55 градусов.

В случае несоблюдения температурного режима, происходят нарушения при поставке горячего водоснабжения, а также размножение бактерий. Вот почему так необходимо наблюдать за подачей горячей воды в жилом помещении.

 Как написать жалобу в Роспотребнадзор?

Как делать замер температуры ГВС в квартире

Если необходимо определить температуру горячей воды, то следует произвести замеры. Для того чтобы пригласить специалиста для замера горячей воды, предварительно осуществите такие замеры самостоятельно.

Производится такой замер следующим образом: откройте кран с горячей водой, дайте ей стечь 3-4 минуты, затем наполните емкость горячей водой и произведите замер термометром, позволяющим это сделать.

В случае, когда ваш замер показал температуру, отклоняющуюся от норматива, необходимо обратиться в ЖКХ. Осуществляется это следующим образом: позвоните в управляющую компанию и оставьте диспетчеру письменную заявку. В случае нарушения на общей линии, диспетчер обязан сообщить звонившему о данном инциденте.

После того как неполадки будут устранены, диспетчер обязан позвонить еще раз и проинформировать о проведенной работе. Если коммунальной службе неизвестна причина, сотрудник данной организации должен прийти на замеры в течение 2-х часов с момента получения заявки.

По желанию потребителя может быть назначено иное время. Для перерасчета коммунальных услуг произведите повторный замер горячей воды, и, если будет зафиксировано отклонение от норм, составьте вместе с сотрудником акт, на основании которого будет произведен перерасчет. Такой документ обязательно должен быть составлен в 2-х экземплярах, один из которых остается у потребителя.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Как написать жалобу на несоответствие температуры воды нормативным показателям

В случае неоднократного нарушения подачи горячего водоснабжения, составьте жалобу на ЖКХ. Главное – правильно составьте данный документ. В верхней части документа обязательно укажите, в какую жилищную компанию и на какое должностное лицо, если оно известно, направляется жалоба. Также отразите свои контактные данные.

 Куда можно пожаловаться на УК?

Оформляется документ следующим образом:

Скачать бланк жалобы на УК в ГЖИ бесплатно в формате word

  • заголовок – заявление о факте нарушения нормативов Постановления Правительства № 354 в сфере обеспечения коммунальными услугами в соответствии с ФЗ №195 статьей 7.23,
  • в жалобе отражается проблема обращения. Главным моментом является проведение замера воды, который отражен в акте с упоминанием ФИО должностного лица, осуществляющего замер, и информации о температуре воды,
  • в требованиях отразите необходимость устранения причин подачи горячей воды несоответствующей температуры, а также информирования заявителя после решения проблемы,
  • в конце документа прописывается дата составления документа и ставится подпись.

Жалоба составляется в двух экземплярах. Данный документ можно доставить собственноручно и получить отметку о принятии либо воспользоваться почтовыми услугами.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец жалобы в ГЖИ на УК:

В случае вручения непосредственно в канцелярии, ставится дата и отметка с входящим номером документа управляющей компании. Документ с отметкой должен остаться у заявителя. Срок ответа на жалобу по административному регламенту составляет 30 дней.

Как потребовать перерасчет при отклонении от норм температуры ГВС

Что необходимо сделать, для того чтобы получить перерасчет за подачу горячей воды ненадлежащего качества? Возьмите акт о замере горячей воды и с ним отправьтесь в управляющую компанию, для того чтобы получить перерасчет за подачу воды.

 Жалоба на управляющую компанию в Прокуратуру.

Скачать бланк заявления на перерасчет оплаты за горячую воду бесплатно в формате word

Главным моментом является определение периода, за который необходимо произвести перерасчет.

Стартовой точкой отсчета будет считаться дата, отраженная в акте, а при проведении итоговой проверки, будет закреплена дата окончания, которая фиксируется лишь после устранения причин подачи горячей воды несоответствующего качества.

В случае отказа управляющей компании произвести перерасчет, обратитесь в Роспотребнадзор либо в суд.

При нарушениях, отраженных в ст. 7.23 Федерального Закона № 195, должностные лица подвергаются штрафным санкциям в размере от 500 до 1000 рублей, а юридические лица, т.е. организации, от 5000 до 10000 рублей.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления на перерасчет оплаты за горячую воду:

Скачать бланк искового заявления на УК о предоставлении горячего водоснабжения ненадлежащего качества бесплатно в формате word

Владея информацией о нормативах подачи горячей воды, целесообразно принять меры воздействия на коммунальные службы, а именно – осуществить замер воды, оформить акт, произвести перерасчет или обратиться с жалобой в суд.

За тот период, в котором температура горячей воды была ниже нормы, нужно платить за подачу воды по тарифу холодной воды. По имеющейся формуле, перерасчет производится с учетом 0,1% за каждые 3 градуса отклонения от норматива.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец искового заявления на УК о предоставлении горячей воды ненадлежащего качества:

Посмотрите видео. Кто ворует за счет подачи горячей воды ненадлежащего качества, и как с этим бороться:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт