Субсидии для сельского хозяйства на развитие в 2019 году

Ввиду того, что правительство активно пропагандирует импортозамещение (отказ от импортных продуктов в пользу товаров отечественного производства), в регионах активно поддерживается фермерство. Чтобы сельхозпроизводители регистрировали свой бизнес и расширялись, им оказывается материальная поддержка выдаются гранты на развитие сельского хозяйства. Программа стимулирования деятельности фермеров рассчитана на период с 2013 до 2020 года.

Какие бывают гранты на развитие сельского хозяйства

Гранты на развитие сельского хозяйства это целевые субсидии определенного размера, выдаваемые главам фермерского хозяйства из средств федерального бюджета с целью стимулирования их производственной деятельности. Если быть точными, власти планируют достигнуть полного замещения импортного мяса отечественным за 7 лет, а молочных продуктов за 5 лет.

Субсидии на развитие фермерского хозяйства подразделяются на 2 группы:

  1. Гранты, выделяемые на определенные цели, реализовывать которые предприниматель пока не начинал (например, фермерское хозяйство помимо быков решило разводить также свиней, и его требуются средства на строительство свинофермы, которое пока не началось).
  2. Субсидии, выплачиваемые в качестве компенсации расходов, уже понесенных фермером для решения текущих задач (например, предприниматель уже приобрел удобрения для растениеводства и теперь пытается возместить свои затраты).

Если сельхозпроизводитель соответствует условиям федеральной программы, он может рассчитывать не на одну субсидию, а сразу на несколько разновидностей грантов. В таблице ниже представлены целевые направления средств государственных субсидий:

Целевое направление средств субсидий Пояснения
Покупка сельскохозяйственных угодий, подключение к централизованным системам, возведение сельскохозяйственный построек На полученные средства фермер может приобрести участок земли (с целью начала предпринимательской деятельности или расширения существующего фермерского хозяйства).

Также разрешается профинансировать подведение воды, электричества или осуществить строительство фермы, производственных помещений, хранилищ и т.д.

Компенсирование расходов на строительство производственных помещений Предусматривается частичная (!) компенсация средствами субсидии стоимости строительства производственных объектов, таких как заводы по производству мясных полуфабрикатов.
Модернизация производственных процессов Средства субсидии могут помочь в приобретении современного оборудования.
Компенсирование затрат фермера на внесение лизинговых платежей Если фермер приобрел какое-либо оборудование по договору лизинга, он вправе компенсировать свои расходы за счет средств гранта. Лизинг  это аренда имущества с правом его выкупа.
Покупка сельскохозяйственных животных Если фермер занимается животноводством, он может использовать субсидию для приобретения поголовья скота.
Возмещение расходов на покупку удобрений Если предприниматель занимается растениеводством, он вправе воспользоваться субсидией как компенсацией за приобретение удобрений.

В каком размере выдаются гранты на развитие сельского хозяйства

Окончательная сумма субсидии будет установлена комиссией, рассматривающей заявки участников. Претендент на выплату должен обозначить требуемую сумму средств и обосновать ее размер, но за председателями комиссии остается право уменьшить грант.

Как показывает статистика за 2018 год, размеры субсидий варьировались от полутора до трех миллионов рублей. Сумму средств следует потратить в течение года, в противном случае остатки придется вернуть в бюджет.

Правила расходования средств субсидий на развитие сельского хозяйства

Победа в конкурсном отборе не означает для предпринимателя появление возможности получения гранта единовременно. Единые суммы субсидий более не выдаются. В 2019 году победители конкурса должны подписать государственный контракт в рамках программы поддержки, согласно которому фермер будет на протяжении целого года получать финансирование за счет средств федерального бюджета.

Причем, если грант не будет израсходован за год целиком, оставшиеся средства не будут предоставлены в следующем году деньги уйдут обратно в бюджет. Считается, что за 1 год фермерское хозяйство, поддерживаемое в материальном плане со стороны правительства, способно показать рост либо свою несостоятельность.

Что касается контракта, документ будет включать в себя перечисленные ниже аспекты сотрудничества с фермером:

  • размер выдаваемого гранта,
  • целевое направление средств (потратить деньги на любые другие цели будет невозможно),
  • виды отчетности и сроки ее представления,
  • правила направления оставшейся суммы средств обратно в федеральный бюджет,
  • меры ответственности за несоблюдение пунктов контракта.

Гранты на развитие сельского хозяйства обязательные условия участия в программе субсидирования

Важно! Субсидия может быть предоставлена не только предпринимателям, но и семейным фермерским хозяйствам, осуществляющих свою деятельность в виде КФХ либо ЛПХ.

Претендент на получение государственной субсидии на развитие фермерского хозяйства должен соответствовать ВСЕМ критериям, перечисленным ниже, одновременно:

  • являться гражданином Российской Федерации (иностранные граждане не могут претендовать на дотации),
  • занимать должность главы КФХ на протяжении как минимум 2 лет,
  • подтвердить отсутствие фактов получения государственных субсидий по данному направлению ранее,
  • обладать опытом в области фермерского хозяйства по любому из направлений (от 3 лет),
  • быть зарегистрированным в том районе, на территории которого располагается фермерское хозяйство.

Гранты на развитие сельского хозяйства требования к фермерам

Важно! Целью субсидирования сельского хозяйства является стимуляция роста внутрироссийского рынка, а потому к участникам программы выдачи грантов предъявляются строгие требования. При несоответствии хотя бы одному из условий получение выплаты становится невозможным.

В таблице ниже представлены основные критерии, по которым можно оценить свои шансы на получение государственного гранта на развитие сельскохозяйственного производства:

Требования к владельцам фермерских хозяйств Подробные сведения
Профильное образование или опыт фермерства Заявителям, которые имеют высшее образование в области сельского хозяйства, комиссия отдает предпочтение. Однако, отсутствие профильного образования компенсируется наличием большого опыта как минимум 10-летнего. Даже если гражданин на протяжении 10 лет успешно ведет подсобное хозяйство и может подтвердить этот факт, он может подать заявку на получение гранта.
Наличие подробного бизнес-плана Комиссия должна четко представлять себе, на какие именно цели будут потрачены средства субсидии, и какую пользу обществу принесет инвестирование в работу заявителя. Поэтому заявитель должен представить грамотно разработанный бизнес-план, в котором были бы рассмотрены основные направления деятельности, возможные риски, план развития и рынок сбыта. Целесообразно обратиться за составлением документа к профессионалам.
План сбыта сельскохозяйственной продукции Фермер должен подробно разъяснить членам комиссии (и при возможности подтвердить документально), как и кому он собирается продавать сельскохозяйственную продукцию собственного производства.
Обладание собственностью, пригодной для начала бизнеса Предприниматель не может просить субсидию, если не владеет землей и производственными объектами. С нуля начать дело на средства гранта не получится.
Наличие стартового капитала Субсидия не должна быть единственной суммой средств на открытие либо развитие фермерского хозяйства. Предприниматель должен документально подтвердить наличие у него как минимум 30% денежных средств, необходимых для достижения целей, указанных в заявке.

Обязанности фермеров, получивших гранты на развитие сельского хозяйства

По условиям программы, предприниматели, подавшие заявку на получение государственной субсидии, обязуются в случае ее получения:

  1. Продолжать проживать в районе расположения фермерского хозяйства в дальнейшем.
  2. Трудиться на ферме как минимум 5 лет после получения субсидии.
  3. Использовать денежные средства в течение 1,5 лет после поступления денег на счет.
  4. Пользоваться купленным оборудованием и иным имуществом только в целях развития фермерского хозяйства.
  5. Оплатить как минимум 10% от каждого наименования статьи затрат из личных сбережений.
  6. Создать как минимум одно постоянное рабочее место на каждый 1 млн рублей субсидии и сохранять его на протяжении не менее 5 лет.

Кто определяет, кому достанутся гранты на развитие сельского хозяйства

Между всеми предпринимателями, подавшими заявки на участие в федеральной программе поддержки сельскохозяйственного производства, проводится конкурсный отбор. Изучением заявок предпринимателей занимается специальная комиссия. Решение о выдаче гранта или об отказе в его предоставлении принимают члены этой комиссии, ориентируясь на представленные документы и собственное профессиональное мнение. Главное, на что смотрят председатели, вероятность несения пользы российскому обществу и дальнейшего роста предприятия в условиях конкуренции.

Кандидаты имеют право на то, чтобы подать заявку сразу на несколько разновидностей субсидий, если предпринимателю предстоит несения больших расходов на открытие/развитие фермы. Если комиссия откажет ему в выдаче одной субсидии, останется вероятность получения положительного ответа по иному целевому направлению средств.

Какие подготовить документы, чтобы претендовать на гранты на развитие сельского хозяйства

Заявитель, претендующий на получение гранта для расширения сельскохозяйственного производства, должен подготовить на рассмотрение комиссии пакет документов, включающий:

Документ Пояснения
Заявление на участие в государственной программе субсидирования сельского хозяйства Бланк заполняется по образцу на месте подачи документов.
Паспорт РФ Необходимо снять копии с каждого заполненного разворота.
Диплом о высшем образовании Полученная специальность может быть любой, но в рамках сферы сельского хозяйства. Комиссии предоставляется ксерокопия документа.
Свидетельство о государственной регистрации крестьянского фермерского хозяйства Начинающие предприниматели, не зарегистрировавшие свою деятельность в налоговых органах, не допускаются к участию в программе субсидирования.
Бизнес-план Настоятельно рекомендуется оформить документ, обратившись к профессионалам бизнес-план должен включать в себя множество моментов и аналитические данные, а не пространные размышления о возможном росте бизнеса.
Соглашение о сбыте готовой продукции Договора с покупателями (розничными сетями, другими фермерскими хозяйствами) станут подтверждением того, что предприниматель знает, кому именно он собирается продавать плоды своей деятельности.
Рекомендации представителей муниципальных органов Этот документ не обязателен, но его наличие существенно повышает шансы на получение гранта.
Согласие на обработку персональных данных Соглашение на проверку, обработку и хранение персональных данных является формальностью, призванной соблюдать нормы законодательства.

Как получить гранты на развитие сельского хозяйства пошаговое руководство

Перед вами алгоритм действий для предпринимателей, желающих поучаствовать в программе субсидирования сельского хозяйства:

Этапы подачи заявки Пояснения
Этап 1. Выбрать организационно-правовую форму предприятия Рекомендуется регистрировать КФХ на режиме налогообложения УСН 6%. Субсидии выдаются:
  • КФХ,
  • ЛПХ,
  • сельскохозяйственным кооперативам,
  • личным крестьянско-фермерским хозяйствам,
  • индивидуальным предпринимателям.
Этап 2. Проверить фирму на соответствие требованиям Требования к участникам программы субсидирования публикуются на официальных сайтах региональных муниципальных ведомств.
Этап 3. Составить бизнес-план Приблизительная структура бизнес-плана:
  • титульный лист с информацией о предприятии,
  • описание деятельности, площадь участков (с пояснениями), величина личных сбережений, поголовье скота,
  • направление деятельности, анализ отрасли в регионе,
  • план производства, статьи расходов,
  • пути сбыта продукции, реклама, рентабельность,
  • принципы управления, размер окладов сотрудников, рабочие места,
  • расчеты и прогнозы доходов,
  • риски и пути преодоления возможных проблем,
  • фото, чертежи, схемы, графики, лицензии и т.д.
Этап 4. Подготовить документы Перечень документов был приведен выше.
Этап 5. Подать заявку на участие Заявка подается в органы управления АПК в регионе.

«Рекомендации претендентам на получение субсидии на развитие фермерского хозяйства можно дать следующие:

  1. Учитывайте региональную принадлежность КФХ. Специфика проведения конкурса в каждом субъекте РФ основывается на экономических, социальных и иных особенностях региона данный фактор необходимо учесть.
  2. На момент подачи документов все справки в составе документов, переданных на рассмотрение, должны быть актуальными следите за сроком действия бумаг.
  3. В некоторых регионах вместо материальной помощи победителям конкурсного отбора предоставляется оборудование, материалы и т.д. об этом следует заранее узнать.
  4. Нельзя забывать о подаче отчетов о расходовании средств фермера могут обвинить в нецелевом использовании гранта!»

Опытные предприниматели Татарстана, Вологодской области, Краснодарского края

Читайте также статью ⇒ Деньги вместо земельного участка многодетным семьям.

Законодательные акты по теме «Гранты на развитие сельского хозяйства в 2019»

Постановление Правительства РФ от 14.07.2012 № 717 Про гранты на развитие сельского хозяйства

Распространенные ошибки касательно оформления субсидий на развитие сельского хозяйства

Ошибка №1: Предприниматель полагает, что гранты в России выдаются только на развитие уже существующего крестьянского хозяйства. На самом деле, получить финансирование с нуля можно по программе «Начинающий фермер». Заявка направляется в Минсельхоза.

Ошибка №2: Предприниматель подал заявку на участие в государственной программе субсидирования сельского хозяйства, но не прошел отбор по причине нехватки документов, после чего прекратил попытки участия. Но поскольку развитие сельскохозяйственного производства является одним из приоритетных направлений деятельности правительства, предпринимателям позволено участвовать в отборе неограниченное количество раз. Поэтому бизнесмен имеет право оформить недостающие документы и подать заявку снова.

Ответы на часто задаваемые вопросы про гранты на развитие сельского хозяйства в 2019

Вопрос №1: Различаются ли условия участия в государственной программе субсидирования сельского хозяйства для начинающих фермеров и опытных владельцев производств?

Нет, условия участия в программе одинаковы для всех как для начинающих предпринимателей, так и для действующих сельхозпроизводителей.

Вопрос №2: Есть ли шансы на получение гранта на развитие сельского хозяйства у предпринимателя, не имеющего достаточного по меркам комиссии опыта фермерства?

В такой ситуации субсидия может быть одобрена с разрешения муниципальных властей. Если представитель муниципальной власти даст рекомендации для заявителя, шансы на получение гранта увеличиваются многократно.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт