Страховые выплаты в 2019 году

Как известно из курса истории в 1991 году произошел распад великого государства Союз Советских Социалистических Республик. В связи с этим все существовавшие в то время органы и системы государственной власти прекратили свое существование. Это же коснулось и сферы государственного страхования. На смену действующей тогда страховой компании «Госстрах» СССР была сформирована ОАО «Российская государственная страховая компания». В дальнейшем, претерпя определенный ряд изменений, ОАО «Российская государственная страховая компания» была преобразована в ПАО СК «Росгосстрах», которая и существует по настоящее время.

В соответствии с Федеральным Законом № 73-ФЗ от 10.05.1995 года «О восстановлении и защите граждан Российской Федерации» все взносы, которые были внесены гражданами страны в соответствии со страховыми свидетельствами, зарегистрированными до 01.01.1992 года, считаются внутренним долгом государства. Аналогичная работа проводится со сбережениями, которые находились на счетах в банке. Данную работу выполняет ПАО «Сбербанк».

Таким образом, начиная с 2001 года ПАО СК «Росгосстрах» осуществляет компенсационные выплаты по советским договорам страхования для установленных законодательством категорий граждан. При формировании государственного бюджета на 2019 год на расходы, связанные с данным видом выплат, было отведено 5,5 млрд. рублей. Аналогичные суммы планируется направить на выплаты и в 2020 и 2021 годах.

Получатели выплат по советским страховкам.

Процедура осуществления выплаты компенсации по страховым свидетельствам СССР регламентируются Постановлением Правительства Российской Федерации № 1093 от 25.12.2009 года «Правила осуществления компенсационных выплат.», а также Федеральным Законом № 415-ФЗ от 19.12.2016 года «О компенсационных выплатах по договорам накопительного страхования, заключенным до 1992 года». В данных законодательных актах прописано кто имеет право претендовать на получение компенсации, а также какие условия при этом должны быть соблюдены.

Лица, имеющие право на получение компенсационных выплат по советским страховкам Условия, которые необходимо соблюсти для получения компенсации
1. Страхователи, то есть лица, которые непосредственно производили взносы по страховым договорам.

2. Застрахованные лица, то есть лица, в чью пользу был оформлен страховой договор. Это касается в частности страховки на детей.

3. Законные наследники. В случае смерти страхователя, его законные наследники имеют право претендовать на получение компенсации вместо него при предъявлении соответствующих документов.

4. Представители Страхователя. В случае оформления доверенности в соответствующей законом форме, интересы Страхователя может представлять доверенное лицо.

1. Компенсационные выплаты производятся только гражданам Российской Федерации.

2. На 01.01.1992 года страховой договор должен быть действующим.

3. Участниками страхового договора должны быть исключительно страховая компания «Госстрах» СССР и ее преемниками.

4. Договора страхования должны относиться к одной из накопительных групп, а именно: пенсионной, детской, свадебной, смешанной.

5. В момент обращения в ПАО СК «Росгосстрах» заявитель обязан предоставить все документы, которые подтверждают его право на получение выплаты.

6. Страховая сумма по договору не должна быть погашенной до 1992 года.

Как уже говорилось, претендовать на получение компенсации имеют право исключительно граждане Российской Федерации. Это означает, что в тех ситуациях когда страховой договор был зарегистрирован в СССР, однако, в настоящее время человек имеет гражданство другого государства, получение компенсации не производится.

Предусмотренный законодательством размер компенсации.

В вышеперечисленных законодательных актах указано, что компенсации подлежит не сама страховая сумма, а та сумма страховых взносов, которая была уплачена по договорам страхования по состоянию на 01.01.1992 года. При этом в зависимости от того, кто является застрахованным лицом в соответствии с договором, сумма компенсации также различается.

№ п/п Объект страхования Размер компенсации
1. Объектом страхования является лично Страхователь В данном случае размер компенсационных выплат зависит от года рождения Страхователя, а также той суммы взносов, которая им была внесена:

Если год рождения Страхователя до 1945 года включительно, то данный гражданин имеет право претендовать на получение компенсации в трехкратном размере суммы взносов, которые были уплачены им по состоянию на 01.01.1992 года за минусом компенсационных выплат, которые им были получены раньше.

Если год рождения Страхователя с 1946 по 1991 года включительно, то данный гражданин имеет право претендовать на получение компенсации в двухкратном размере суммы взносов, которые были уплачены им по состоятнию на 01.01.1992 года за минусом компенсационных выплат, которые им были получены раньше.

В случае смерти Страхователя, его законные наследники также могут претендовать на получение компенсационных выплат в двухкратном либо трехкратном размерах суммы взносов. При этом возраст умершего Страхователя либо Застрахованного лица не учитывается.

2. Обектом страхования выступает третье лицо Так, в период существования Советского Союза, достаточно часто практиковался такой вид страхования как страхование детей. Суть данного вида страхования заключалась в том, что родители ежемесячно производили страховые взносы из заработной платы, а в момент когда ребенок становился совершеннолетним либо вступал в брак, он имел возможность получить накопленную сумму. Размер компенсационных выплат по данному виду страховок зависит от того, каким является год окончания договора и год возмещения страховой суммы. При расчете размера компенсации Правительство Российской Федерации Постановлением № 1093 от 25.12.2009 года установило следующие коэффициенты:

в размере 1 применяется к договорам, действие которых еще не истекло либо истекло в период с 1992 по 2019 года, при этом возмещение по ним произведено в 1996-2019 годах. Данный коэффициент также применяется по отношению к договорам, срок действия которых истек, однако выплат по ним не производилось.

в размере 0,9 применяется к договорам, действие которых истекло в период с 1992 по 1995 года, при этом возмещение по ним произведено в 1995 году.

в размере 0,8 применяется к договорам, действие которых истекло в период с 1992 по 1994 года, при этом возмещение по ним произведено в 1994 году.

в размере 0,7 применяется к договорам, действие которых истекло в период с 1992 по 1993 года, при этом возмещение по ним произведено в 1993 году.

в размере 0,6 применяется к договорам, действие которых истекло в 1992 году, при этом возмещение по ним произведено также в 1992 году.

Важно! В случае если по советским страховкам прежде уже были произведены выплаты, а также осуществлялось возмещение на ритуальные услуги, то повторная выплата указанной компенсации не осуществляется.

Компенсация на ритуальные услуги.

Законодательством предусмотрена выплата компенсации ритуальных услуг, если в период с 2001 по 2019 года произошла смерть Страхователя либо Застрахованного лица. При этом важным условием является то, что в момент смерти Страхователь либо Застрахованное лицо являлись гражданами Российской Федерации.

Получателями компенсации в данном случае выступают родственники или другие граждане, которые осуществляли оплату ритуальных услуг. Сумма компенсации составляет:

Первоначальные условия Размер компенсации
Сумма всех произведенных взносов в соответствии с договором страхования равна либо больше 400 рублей (основанная на нарицательной стоимости денег в 1991 г.) Размер выплаты равен 6000 рублей
Сумма всех произведенных взносов в соответствии с договором страхования меньше 400 рублей Размер выплаты равен сумме оплаченных взносов, ум ноженный на 15.

Если размер компенсационной выплаты менее 6 тысяч рублей, то производились ли возмещения взносов при жизни Страхователя или Застрахованного лица является не существенным.

В ситуации когда Страхователь или Застрахованное лицо имеют одновременно несколько договоров страхования, которые были оформлены в различных государственных компаниях, выплата компенсации за ритуальные услуги осуществляется исключительно один раз по одному из договоров. Если же было несколько договоров в одной компании, то компенсация осуществляется исходя из общей суммы взносов по всем договорам.

Формирование документов для получения компенсации.

Решением Правительства Российской Федерации вся процедура по оформлению компенсационных выплат лежит на ПАО СК «Росгосстрах». Это означает, что именно на данную организацию возложена обязанность по принятию решений о проведении выплаты по договорам страхования, а также передаче заявок непосредственно на перечисление денежных средств в Управление Федерального Казначейства. Территориальным центром рассмотрения заявлений и принятия по ним решений является Расчетный центр компенсационных выплат (РЦКВ) расположенный в городе Рязань.

Детально рассмотрим все этапы, которые надо пройти для получения компенсации по советским страховкам:

№ п/п Наименование этапа Содержание этапа
1. Написание заявления На данном этапе необходимо составить заявление на получение компенсационной выплаты в произвольной форме, при этом подробно указав ФИО Страхователя либо Застрахованного лица, к какому виду относится страховка, срок действия страхового договора, место составления страхового договора.
2. Формирование пакета документов Для подачи документов необходимо собрать полный пакет документов, а именно:

1. Ксерокопия гражданского паспорта получателя выплаты.

2. В случае изменения ФИО, необходимо предоставить документ, послуживший основанием для смены.

3. В случае если компенсацию желает получить наследник, он должен предоставить:

3.1 Свидетельство о смерти Страхователя либо Застрахованного лица.

3.2 Документ, который подтверждает права на наследство. Таковым документом может быть свидетельство о наследстве, нотариальное постановление, судебное решение.

3. Отправить документы После того, как будет сформирован весь пакет документов, его нужно направить в РЦКВ Росгосстраха, который расположен по адресу:390046, гор. Рязань, ул. Введенская, дом 110.

Произвести отправку необходимо только используя почтовую связь. При этом стоит учесть, что исключительно заказные письма с уведомлением о вручении могут служить официальным подтверждением того, что адресат получил направленные вами документы.

 Процедура принятия решения о выплате.

Получив отправленный гражданином пакет документы, работники Росгосстраха приступают к поиску страхового договора в электронной базе. Иногда возникают ситуации, при которых

по предоставленным заявителем данным идентификация договора не представляется возможной. В этом случае в адрес заявителя будет направлено информационное письмо о предоставлении дополнительных документов. Таковыми документами являются:

  1. Копия страхового свидетельства,
  2. Копия справки о начислении 40% компенсации,
  3. Оригинал справки с работы о перечислении взносов по страхованию из заработной платы. В справке должна содержаться информация относительно ежемесячной уплате страховых взносов, а также размер этих взносов, валюта, ФИО сотрудника, период его работы на предприятии.

Также сотрудники РЦКВ вправе затребовать информацию, подтверждающую гражданство умершего собственника страховки либо застрахованного лица. Данную информацию подтверждают следующие документы:

Справка из ЗАГСа,

Ксерокопия паспорта умершего при наличии,

Официальным ответом по запросу в Управление МВД по вопросам миграции,

В случае если нотариусом было указано гражданство умершего — свидетельство о наследстве.

Немаловажным моментом является то, что ни в одном законодательном акте не существует четко оговоренных сроков для произведения выплаты компенсации. Это связано с тем, что в обязанности РЦКВ входит исключительно принятие заявлений и проведение проверки документов, а также расчет суммы компенсационной выплаты. Сами же выплаты производятся Управлением Федерального Казначейства из федерального бюджета.

Читайте также:

Очередь по программе молодая семья.

Субсидия на покупку жилья инвалидам.

Распространенные ошибки по заданной теме.

Ошибка №1. В настоящее время гражданин Украины ранее был застрахован в страховой компании «Госстрах» СССР. При этом сейчас он обращается за получением компенсационной выплаты в Росгосстрах. Данный вкладчик не имеет права на получение компенсационных выплат, так как таким правом обладают исключительно граждане Российской Федерации.

Ошибка №2. В РЦКВ обращается за получением компенсации гражданин, который заключил договор страхования после 1 января 1992 года. В соответствии с действующим законодательством компенсации подлежат только те страховые договора, которые были заключены до 01.01.1992 года.

Актуальные вопросы по заданной теме.

Вопрос №1. Может ли выступать получателем денежных средств супруг заявителя на получения компенсации по страховым выплатам?

Ответ: Нет, получателем денежных средств может быть только сам заявитель, указав при этом реквизиты личного банковского счета.

Вопрос №2. Будучи ранее страхователем в страховой компании «Госстрах» СССР, на данный момент я проживаю в одной из республик бывшего СССР. При этом я являюсь гражданином Российской Федерации. Имею ли я право на получение компенсации по договору страхования?

Ответ: Да, так как договор был составлен в СССР, при условии что последний страховой взнос был уплачен в Российской Федерации.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт