Протокол общего собрания жильцов многоквартирного дома

Образцы протоколов общего собрания жильцов

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец протокола общего собрания собственников помещений о выборе способа управления МКД в форме заочного голосования:

Внимание! Скачать образцы протоколов общего собрания жильцов можно по ссылкам ниже:

  • Протокол общего собрания собственников помещений о выборе способа управления МКД в форме заочного голосования
  • Протокол общего собрания собственников о выборе способа формирования фонда капитального ремонта
  • Протокол общего собрания собственников об установлении порядка сообщения о созыве общего собрания собственников МКД
  • Протокол общего собрания собственников о предоставлении в пользование части общего имущества в многоквартирном доме
  • Протокол общего собрания собственников помещений МКД о расторжении договора с управляющей компанией
  • Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о текущем ремонте
  • Протокол собрания собственников помещений дома об установке рекламной конструкции
  • Образец протокола общего собрания собственников МКД в форме очного или заочного голосования
  • Образец протокола общего собрания собственников об избрании совета многоквартирного дома
  • Образец протокола общего собрания собственников многоквартирного дома о создании ТСЖ и утверждении устава ТСЖ
  • Образец протокола собрания собственников МКД по выбору способа управления – управляющей организацией

Как составить документ

Прежде чем начать писать протокол собрания собственников жилья, необходимо внимательно изучить образцы протоколов и собрать нужное количество голосов.

Важно! В протоколе обязательно прописываются следующие данные:

  • наименование организации и адрес,
  • информация о регистрации организации,
  • форма совета,
  • дата проведения,
  • фамилия, имя, отчество, адрес и контактный телефон председателя,
  • результаты голосования,
  • повестка дня на собрании.

Какие документы прилагаются

На сегодняшний день все серьезнее относятся к повышению законности организаций собственников жилья в многоквартирном доме.

Запомните! К протоку прикладываются следующие документы:

  • образец письменного извещения о проведении собрания собственников,
  • бланк для вручения собственникам жилья сообщений с подписями о получении,
  • перечень ответственных лиц товарищества собственников жилья,
  • перечень ревизионной комиссии.

Как составить исковое заявление в суд по жилищному вопросу.

Что должна делать УК по содержанию дома, читайте тут.

Кто должен устанавливать общедомовые приборы учета энергии, читайте по ссылке: https://novocom.org/uslugi/zhkx/kto-dolzhen-ustanavlivat-obshhedomovye-pribory-ucheta-teplovoj-energii.html

Для чего нужен протокол

Протокол составляется для достижения следующих целей:

  • он является документальным доказательством того, что принято решение на собрании собственников жилых помещений, поэтому если собственник отказывается исполнять принятое решение, то в судебном порядке с него взыщут судебные приставы,
  • если совет жильцов многоквартирного дома совершает противоправные действия, при обращении в судебную инстанцию протокол будет неоспоримым доказательством,
  • является напоминанием, когда, кем и какое решение было принято. В случае возникновения каких-либо фактов нарушения порядка при проведении собрания определяет, кого наказать.

 Имеет ли право управляющая компания повышать тарифы?

Сколько подписей должно быть

Сам протокол подписывается только секретарем, председателем и членами счетной комиссии. А вот приложение к нему подписывают все присутствующие на собрании собственники жилых помещений.

Можно ли голосовать посредством кого-то другого

Собственник, который не может присутствовать на собрании собственников жилья, имеет право отдать свое право голоса представителю, но в этом случае нужна нотариальная доверенность на это лицо.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Имеют ли право голосовать несовершеннолетние

Собственники жилья, которые не достигли 18-летнего возраста, принимают участие в собрании только через своего законного представителя.

Посмотрите видео. Порядок проведения общего собрания собственников многоквартирного дома6

Как созвать собрание обычному человеку

Скачать бланк объявления о проведении собрания собственников жилья бесплатно в формате word

Заметьте! На законодательном уровне установлено, что право на проведение собрания собственников жилья имеет любое лицо, имеющее право собственности.

Например, если один собственник постоянно мучается от перепадов напряжения, а также имеется несколько жильцов, которые страдают этой же проблемой. Первоначально необходимо обратиться в управляющую компанию, которая обслуживает ваш многоквартирный дом, и сообщить о желании провести собрание собственников жилья.

Все, что необходимо, они уже сделают. Управляющая компания должна уже составлять реестр собственников жилья, ознакомить всех жильцов о дате, времени и месте предстоящего собрания собственников жилья.

Со стороны самих инициаторов собрания уже все выполнено, необходимо только составить повестку дня и примерный план с вопросами, которые необходимо обсудить.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец объявления о проведении собрания собственников жилья:

 Жалоба на управляющую компанию в Жилищную инспекцию.

Собственники не равны по голосам

Голосовать на собрании собственников жилых помещений имеют право только лица, обладающие правом собственности на квартиры, или их представители (по закону или по доверенности). Такое собрание будет правомочным, если на нем присутствовали более половины собственников жилья.

Голоса распределяются пропорционально долям в собственности на общее имущество жильцов. А она уже определяется пропорционально площади, принадлежащей на правах собственности. Соответственно, владелец четырехкомнатной квартиры имеет больше голосов, чем собственник однокомнатной квартиры в многоквартирном доме.

Все решает большинство

Протокол означает принятие решения по какому-либо вопросу, если «за» проголосовало большинство собственников, которые присутствуют на собрании, решение считается принятым.

Хотя это не значит, что все решения могут быть приняты таким образом, по некоторым вопросам нужно большее количество голосов, например, две трети от количества собственников.

Жилищный кодекс России устанавливает порядок принятия решения и вопросы, которые входят в компетенцию. Форма протокола собрания собственников жилья не дается в полном объеме, а устанавливаются только требования к ней.

Для того чтобы избежать лишних разногласий, необходимо очень внимательно отнестись к содержанию протокола. Любая ошибка может быть причиной для возбуждения дела в суде несогласными собственниками.

Какие вопросы могут быть решены на собрании

Внимание! Рассмотрим, какие же вопросы могут решаться на общем собрании собственников жилья, они также перечислены в статье 44 Жилищного кодекса РФ:

  • пристройки к жилому многоквартирному дому и различного вида расширения. Например, такие вопросы, как возможность расширения жилой площади с помощью пристроя или подвальных помещений у собственников жилья на первых этажах многоквартирного дома. Все это относится к реконструкции жилого дома,
  • особенности использования земельных участков, которые относятся к придомовой территории. Например, строительство гаража, обустройство участка, количество заложенных на это средств, осуществление озеленения территории,
  • назначение ответственного лица для заключения договора с иными лицами, физическими или юридическими, которые хотят использовать придомовую территорию для получения прибыли, например, от рекламы,
  • техническое обслуживание и текущий или капитальный ремонт многоквартирного дома, реконструкция объектов инженерного типа (лифт, подъезд и иные),
  • выбор собственников, которые будут управлять домом,
  • назначение лиц, которые отвечают за работы, связанные с содержанием дома, охраной, консьержем и иные,
  • парковка: где размещается, облагораживание этой территории, расширение зон для парковки, ее обслуживание.

Обратите внимание, что повестка дня, которую необходимо рассмотреть на собрании собственников жилых помещений, указывается в приглашении, которое предназначается каждому собственнику.

Изменение вопросов на собрании не предусмотрено законодательством, поэтому необходимо заранее решить круг этих вопросов.

Алгоритм проведения собрания

Запомните! Для соблюдения законных интересов собственников жилых помещений, когда проводится собрание, требуется придерживаться следующего алгоритма:

  • собрания проводятся по инициативе собственника. Ежегодные собрания проводятся во 2 квартале года следующего за отчетным годом. Внеочередные собрания проводятся по инициативе собственников жилья или управляющей компании,
  • оповещение и подготовка. Подготовка перечня вопросов, по которым необходимо принять решение, сформулировать повестку дня, назначить председателя, секретаря и счетную комиссию. Затем оформляется извещение или информационное сообщение, в которое включаются эти сведения. Готовится перечень (реестр) всех собственников жилых помещений в доме. Подготовка форм, где отражаются вопросы, по которым проводится голосование и решение. И заключительным документом создается бланк протокола. Собственники жилых помещений в многоквартирном доме должны быть правильно извещены в срок не позднее 10 дней до дня предстоящего собрания. Способы оповещения:
  • объявление в месте общего пользования, к которому имеют доступ собственники,
  • вручение под подпись,
  • направление заказным письмом.
  • в оповещении излагаются дата, место и время проведения собрания, вопросы и иные материалы, которые подготовили жильцы многоквартирного дома. В случае заочной формы собрания еще устанавливается окончательная дата приема голосов и адрес, по которому они принимаются,
  • проведение собрания. В случае выбора очной формы проведения требуется организовать регистрацию собственников, которые присутствуют на собрании. Если присутствует более 50% собственников жилья (кворум), тогда приступают к обсуждению вопросов, указанных в повестке дня. Обратите внимание, что изменение повестки недопустимо. В случае заочной формы собрания сдаются бланки, которые заранее были заполнены собственниками,
  • оформление окончательных результатов и включение их в протокол,
  • оглашение результатов голосования и принятого решения.

 Оплата ЖКХ услуг, если не проживаешь в квартире.

Если собственник отказывается присутствовать на собрании, это значит, что он обязан будет подчиниться решению, которое будет принято на собрании.

В случае его категорического несогласия с результатами проведенного голосования он вправе обжаловать решение через суд. Но в таком случае требуется доказать нарушение прав или требований Жилищного кодекса РФ. А, рассмотрев все материалы дела, суд примет окончательное решение.

Посмотрите видео. Составление протоколов общих собраний собственников жилья:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт