Программа молодая семья в Екатеринбурге

Предоставляемая помощь

Помощь для молодых семей, представляющая субсидии со стороны государства, предлагается на разных условиях. Например, когда в семье есть дети, можно получить больший размер субсидии в сравнении с ситуацией, когда супруги хоть и считаются молодой семей, но ребенка у таковых нет.

Кроме того, помимо увеличения субсидии (с 30% на 35%), если в процессе ожидания очереди на жилье у супругов рождается ребенок, независимо, первый или последующий, то автоматически таковым предоставляется дополнительно 10% субсидии к уже установленному значению.

Учтите! Государство также определяет цели, на которые подобная помощь может предоставляться:

  • оплата услуг подрядчика при организации строительства частного дома, а также покрытие расходов на покупку строительных материалов,
  • оплата первоначального взноса при оформлении кредита на строительство,
  • внесение последнего взноса в жилищный кооператив,
  • оплата части стоимости жилья по соглашению купли-продажи.

Ранее разрешалось предоставлять сертификат по долгам ипотеки, чтобы реализовать субсидию на любой стадии выплаты кредита. Однако теперь помощь направляется только на первоначальный взнос.

Что можно получить от государства бесплатно в 2019 году?

Какой размер помощи предусмотрен

Точный размер субсидии, предоставляемый на семью, определяется количеством проживающих в таковой человек. Для супругов без детей минимальный размер площади должен составлять 42 кв.м. Если есть дети, то на одного члена семьи должно приходиться не меньше 18 кв.м. Также на определение размера субсидии повлияет наличие в собственность другой недвижимости.

Внимание! К условиям, влияющим на определение размера субсидии, относя следующие положения:

  • если в семье нет детей, то субсидия составит 30%,
  • когда у супругов один и более детей, субсидия увеличивается до 35%,
  • при рождении ребенка в процессе ожидания субсидии размер таковой увеличится еще на 10%.

Также семьям предлагают занимать готовые жилые помещения эконом-класса, либо занимать участки под осуществление индивидуального строительства.

Расчет субсидии происходит на основании показателей рынка недвижимости на тот момент, как было подано заявление. Для определения точной суммы требуется умножить квадратуру на цену строительства за кв.м. Далее из полученного показателя вычитается сумма, предоставляемая муниципалитетом. Примерно показатель стоимости равен пятидесяти тысячам рублей. Ежегодно в регионах эта сумма меняется с учетом количества средств, поступающих в бюджет.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Условия участия

Скачать бланк заявления о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий бесплатно в формате word

Субъектами получения субсидии может стать только лицо, которое соответствует установленным законом требованиям:

  • наличие гражданства РФ,
  • факт проживания и регистрации в Екатеринбурге сроком не менее десяти лет,
  • одному из супругов в семье не должно быть тридцати пяти лет,
  • признание семьи нуждающейся в материальной помощи в целях улучшить жилищные условия,
  • наличие дохода, позволяющего платить взносы по ипотеке.

Также закон предусматривает требования, предъявляемые к жилому помещению. На двух членов семьи общая площадь не должна быть меньше 42 кв.м, при наличии детей – 18 кв.м на одного человека.

После того, как сертификат на улучшение жилья предоставлен семье, использовать таковой можно в течение последующих девяти месяцев, далее документ потеряет силу. Следовательно, указанный период времени отводится на поиск квартиры, заключение соглашения  с банком, сбор документов, заключение договора купли-продажи. В итоге муниципалитет направит денежные средства в банк, реализовав сертификат.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий:

Досрочный выход на пенсию многодетной матери.

Что положено малоимущим семьям, читайте тут.

Какие документы нужны для оформления детского пособия, читайте по ссылке: https://novocom.org/subsidii-i-lgoty/perechen-dokumentov-v-sobes-dlya-oformleniya-posobij-na-rebenka.html

Базовые документы

Скачать бланк заявления на получение субсидии на строительство или приобретения жилья молодым семьям бесплатно в формате word

Важно! Для осуществления процедуры потребуется подготовить пакет документов, в который входит:

  • заявление на включение в очередь в двух экземплярах (один передается в орган власти, другой с отметкой о принятии остается у заявителя),
  • документы, удостоверяющие личность супругов,
  • копия свидетельства о заключении брака,
  • справка со стороны органов социальной защиты, устанавливающая факт нуждаемости в улучшении жилья,
  • справка 2-НДФЛ, отражающая уровень дохода каждого супруга.

Также по мере решения вопроса могут потребоваться дополнительные сведения, например, ипотечный договор, соглашение с подрядчиком и так далее.

Отдельно рассматривается ситуация с кредитами на строительство и покупку жилья. Здесь потребуется не только предъявить кредитное соглашение, но и представить распечатку долга, отражающую оставшуюся к возврату сумму, порядок погашения и отсутствие задолженностей. Также следует помнить о правоустанавливающих документах, когда жилье уже оформлено в собственность заявителя.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления на получение субсидии на строительство или приобретения жилья молодым семьям:

Посмотрите видео. Как взять ипотеку молодой семье в Сбербанке?

Куда нужно обращаться

Заявление передается непосредственно в управление администрации, занимающееся жилищными вопросами. Также можно направить сведения через многофункциональный центр. Рассматривается вопрос не больше десяти дней, семье направляется уведомление о включении таковой в очередь или отказе.

При любом варианте решения заявитель обязательно уведомляется в письменной форме, чтобы впоследствии можно было обжаловать ответ. Если поступает отказ, то должно быть прописано обоснование такого решения. Немотивированный отказ подлежит обжалованию, и судом может признаваться незаконным.

Новый закон о жилье многодетным семьям в 2019 году.

Порядок оформления ипотеки «Молодая семья» в Екатеринбурге

Процедура оформления ипотеки для молодой семьи предполагает прохождение нескольких последовательных этапов, включающих реализацию субсидии:

  • направление заявления на ипотеку в выбранный заранее банк,
  • получение решения о выдаче кредита,
  • выбор и покупка недвижимости, заключение договора купли-продажи,
  • направление заявления на получение субсидии.

Кредит может предоставляться на покупку квартиры, дома, земельного участка. Подробный порядок оформления ипотеки предусматривается непосредственно в кредитной организации.

Инструкция по получению 260 тыс. руб. от государства.

Основания для отказа в предоставлении субсидии

Скачать бланк искового заявления о признании незаконным отказа в улучшении жилищных условий бесплатно в формате word

Отказать в оформлении субсидии на жилье могут только при наличии конкретно установленных оснований. Относят к таковым следующие положения:

  • наличие в документах ошибок, приписок, а также нечитаемой информации,
  • направление документов осуществлялось лицом, не имеющим на это прав,
  • в заявлении заполнены не все поля, отсутствует требуемая информация,
  • заявитель не подтвердил право на участие в рассматриваемой субсидиарной программе,
  • отсутствие требуемых для процедуры документов, а также недостоверность информации, что было выявлено в ходе проверки,
  • установление факта использования семьей ранее жилищной субсидии или иной меры государственной поддержки в рамках программы «Молодая семья».

Не предусматривает приостановления процедура оформления субсидии. Если выявляются указанные основания, то гражданин получает отказ. При устранении причин отрицательного решения возможно повторное обращение.

Помимо устранения недочетов в документах для повторного обращения, предусматривается возможность обжалования решения муниципалитета, что происходит за счет обращения в судебный орган. Также можно обратиться к вышестоящему должностному лицу, но для оспаривания через суд подобное действие необязательно. Однако для обжалования потребуется доказать, что отказ был неправомерным.

Списки семей, документы которых были приняты, формируются до 1 сентября. Заявителям присваивается место в очереди, что подтверждается соответствующим свидетельством. Получатель субсидии обязан самостоятельно в течение месяца с момента получения ответа обратиться за свидетельством, что также требует подготовки дополнительных документов.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец искового заявления о признании незаконным отказа в улучшении жилищных условий:

Посмотрите видео. Как получить жилье или программа Молодая семья:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт