Права и льготы малоимущих семей в 2019 году

В 2019 году федеральные и региональные власти будут продолжать помогать как многодетным, так и малоимущим семьям в виде предоставления льгот и выплат субсидий. Министерство Труда Российской Федерации разрабатывает единый реестр граждан, доходы которых ниже прожиточного минимума, для того что бы быстро оказать адресную финансовую помощь для улучшения финансового состояния семьи.

Кто может получить статус многодетной семьи

Многодетная семья – это семья, в которой воспитывается три и более ребенка, который не достигли совершеннолетнего возраста. Для получения статуса многодетной семьи необходимо собрать определенный пакет документов и предоставить их в соответствующие организации или подать заявку в онлайн режиме, только в этом случае все документы должны быть прикреплены в электронном виде.

Для получения статуса многодетной семьи необходимо соответствовать определенным требованиям, а именно:

  • Получить статус имеет право один родитель, если воспитывает детей в одиночку или оба родителя в браке, при условии что они зарегистрированы, то есть, прописаны на территории России в том регионе, где подают заявление. И обязательно проживать совместно с детьми,
  • На момент оформления статуса все дети должны быть несовершеннолетними или обучаться на дневной форме обучения, до исполнения им 23 лет. Но в некоторых регионах возрастной интервал для студентов может отличаться,
  • Если родители решили поменять место жительства и переехали в другой регион, тогда статус теряется, и для его оформления необходимо заново собирать пакет документов и оформлять его в том регионе, куда переехали жить,
  • В составе семьи должно быть три и более ребенка, но в некоторых регионах минимальный порог требует наличие 4 или 5 детей.

Определено несколько категорий, относящихся к несовершеннолетним членам семьи, берущиеся во внимание. К ним относятся дети, которые:

являются родными,

  • были усыновлены,
  • находятся под опекой,
  • рождены в других брачных союзах мамы или отца, но проживают вместе с ними и их совместными детьми (падчерицы и пасынки).

Когда семья не может получить статус многодетной

При определении статуса многодетной семьи не учитывается следующее:

  • дети, по отношению которых мать или отец утратили родительские права или имеются ограничения по отношению к детям,
  • дети находятся на полном обеспечении у государства, то есть находятся в интернатах в случае отказа от них родителей, исключение в данном случае имеют дети – инвалиды, которые находятся на реабилитации в государственных организациях,
  • дети, опеку над которыми оформили третьи лица, так как родители не желают содержать и воспитывать их,
  • дети, которые находятся на воспитании в колониях по судебному приговору,
  • дети, которым не исполнилось 18 лет, но они признаны судом эмансипированными или заключили брачный союз.

Когда семья может быть признана малоимущей

Семья, у которой среднемесячный доход на одного члена семьи выходит меньше, чем прожиточный минимум по стране, тогда эта семья может получить статус малоимущей.

Для расчета данного показателя, необходимо сложить совокупный доход всех членов семьи за последние три месяца и разделить его на три. Затем полученное число разделить на количество членов семьи и в конечном результате получаем среднемесячный доход на одного члена семьи.

Если в результате среднемесячный доход на одного члена семьи меньше чем прожиточный минимум, тогда семья имеет полное право получить статус малоимущей.

Состав совокупного дохода:

  • Официальная заработная плата,
  • Доходы, полученные от имущества,
  • Социальные выплаты,
  • Полученные дивиденды,
  • Алименты,
  • Выходные пособия,
  • Авторские вознаграждения.

Согласно законодательства РФ, получить статус малоимущей может только та семья, в которой отсутствуют трудоспособные тунеядствующие лица старше 18 лет. Данное правило не относится к лицам, которые находятся по уходу за ребенком, то есть в декрете.

Кто относится к малоимущей семье в 2019 году

В соответствии с законодательством РФ любая семья в любом составе может, а так же при определенных обстоятельствах  претендовать на получение льгот для малоимущих. К данной категории в 2019 году принято относить следующие семьи:

  • Многодетные семьи – это когда в семье от трёх и более детей,
  • Полные семьи это когда в семье оба родителя с детьми или бездетные семьи,
  • Неполные это семьи без одного родителем с одним или несколькими детьми,
  • Семья, в составе которой имеются инвалиды,
  • Семья, которая усыновила ребенка или взяла под опеку,
  • Семья, в которой нет родителей, воспитанием детей занимаются бабушка и дедушка.

Обязательные условием, является то,  что  все члены семьи должны быть зарегистрированы и проживать по одному и тому же адресу.

Если в семье один из членов семьи будут совершеннолетним и трудоспособным, но при этом быть тунеядцем, тогда он не будет считаться как малообеспеченным. И получать какие либо социальные выплаты он не имеет права.

Куда обращаться за оформлением статуса малоимущей семьи

Для того, что бы оформить статус малоимущей семьи, необходимо собрать определенный пакет документов, который отличается для каждой категории семьи. Для оформления необходимо обратиться в:

  • В отдел социальной защиты,
  • В МФЦ,
  • Оставить онлайн заявку на сайте Госуслуг.

Этапы получения статуса малоимущей семьи

Для того, что бы получить статус малоимущей семьи необходимо пройти несколько этапов. Данные этапы рассмотрим в виде таблицы:

Наименование этапа Содержание этапа
Первый этап Производиться сбор всех необходимых документов
Второй этап Составляется заявление на получение статуса малоимущей семьи
Третий этап Заявление вместе с пакетом документов передается сотрудникам социальной защиты или в МФЦ, и заявитель получает в ответ расписку с полученными документами
Четвертый этап Получение ответа в течении 10 дней

Если заявитель подавал онлайн заявку через сайт госуслуг, тогда необходимо прикрепить весь необходимый пакет документов в электронном виде. После того, как будет принято решение, заявитель обязательно должны пригласить на его вручение.

Социальная помощь  малоимущим семьям

В каждом регионе для малоимущих семей  разрабатываются свои льготы, и они носят название как местными. Для того что бы узнать на какие льготы в своем городе имеет  малоимущая семья ей необходимо для этого обратиться в собес. Помимо местных льгот  имеются ещё и федеральные льготы, на которые имеет право каждая семья вне зависимости от региона, а именно:

  • Получать пособия и компенсацию на несовершеннолетних и студентов,
  • Пенсионеры имеют право на доплату к пенсии, если их доход ниже регионального прожиточного минимума,
  • Получение помощи выраженной в натуральной форме, а именно продовольственные товары, газ или твердое топливо, одежда, лекарства и другие необходимы товары для жизни,
  • Предоставление налоговых льгот в виде разных налоговых вычетов,
  • Льготы на оплату коммунальных услуг, если затраты превысили установленную форму. Возвращается некоторая часть затрат.
  • Получение льгот при трудоустройстве, а именно не выходить работать в ночное время, сверхурочное время, не работать в выходные и праздничные дни и т.д.,
  • Получение снижения возраста при оформлении трудовой пенсии,
  • Имеется возможность получить садовые и другие земельные участки,
  • Малоимущая семья может получить социальную помощь при оформлении ипотеки.

Прежде чем собирать пакет документов для оформления льгот малоимущим семьям, необходимо заранее уточнить какой список, так как для каждого вида льгот свой пакет документов.

Льготы малоимущим семьям в 2019 году

На какие льготы, может рассчитывать малоимущая семья в 2019 году, рассмотрим в виде таблицы:

Вид льготы  Что относиться к льготе
Налоговая льгота Малоимущая семья имеет полное право не платить налоги с сумм, которые получает в качестве льготных дотаций, пенсий и т.д.
Получение жилплощади Получение жилья по договору социального найма из жилищного фонда местного муниципалитета согласно установленной очереди, либо получение социальной ипотеки, если семья получила статус как нуждающаяся в жилплощади
Жилищные льготы Получение льгот при оплате услуг ЖКХ вне зависимости это государственное жилье или приватизированное
Материальная помощь Ее можно разделить на две группы: первая  это ежемесячная, которую получают несовершеннолетние, студенты обучающиеся на дневной форме, в неполной семье выплачивается в двойном размере, а в декретном отпуске выплачивается до 2-х лет, вторая – экстренная помощь, которая выплачивается единоразово при тяжелых заболеваниях или при смерти члена семьи
Льготы в дошкольное учебное учреждение Малоимущая семья имеет право на внеочередное зачисление в детский сад,  а так же получать компенсацию с оплаты за детский сад в размере 20% если один ребенок, 50 % если 2 ребенка и 70%  если 3 ребенка и более
Правовые льготы Малоимущая семья имеет право воспользоваться безвозмездно юридической консультацией, а так же получении помощи в защите интересов в суде.

Читайте также:

Льготы ветеранам боевых действий, проживающим в Ростовской области в 2019 году.

Выплаты за жилье сотрудникам ФСИН в 2019 году.

Часто задаваемые вопросы

Вопрос №1  какая семья считается многодетной?

Ответ: Многодетная семья – это семья, в которой воспитывается три и более ребенка, который не достигли совершеннолетнего возраста. Для получения статуса многодетной семьи необходимо собрать определенный пакет документов и предоставить их в соответствующие организации или подать заявку в онлайн режиме, только в этом случае все документы должны быть прикреплены в электронном виде.

Вопрос №2 В семье  пятеро несовершеннолетних детей. По отношению к первому ребенку родителей лишили родительских прав по определенным обстоятельствам и ребенок находиться в интернате. Может ли такая семья получить статус многодетной?

Ответ: Данная семья не может получить статус многодетной, так как по отношению к первому ребенку родители лишены родительских прав.  А это весомый фактор для того, что бы семья не получила статус многодетной семьи.

Вопрос №3 Какая семья считается малоимущей семьей?

Ответ: Семья, у которой среднемесячный доход на одного члена семьи выходит меньше, чем прожиточный минимум по стране, тогда эта семья может получить статус малоимущей.

Вопрос №4 Как рассчитывается среднемесячный доход на одного члена семьи?

Ответ: Для расчета данного показателя, необходимо сложить совокупный доход всех членов семьи за последние три месяца и разделить его на три. Затем полученное число разделить на количество членов семьи и в конечном результате получаем среднемесячный доход на одного члена семьи. Если в результате среднемесячный доход на одного члена семьи меньше чем прожиточный минимум, тогда семья имеет полное право получить статус малоимущей.

Вопрос №5 Куда необходимо обращаться для того, что бы получить статус малоимущей семьи и какие этапы необходимо пройти?

Ответ: Для того, что бы получить статус малоимущей семьи необходимо с определенным пакетом документов обратиться в отдел социальной защиты, или в МФЦ или подать онлайн заявку через сайт госуслуг. Получение статуса малоимущей семьи проходит в несколько этапов, а именно: производиться сбор необходимых документов, затем составляется заявление, собранный пакет документов и заявление подаются в соответствующие организации и при этом получают расписку о предоставленном пакете документе. И на последнем этапе заявитель получает ответ от соответствующих служб в течении 10 дней. Если заявка подавалась через сайт госуслуг, тогда в электронном виде необходимо прикрепить весь пакет документов вместе с заявлением, и в конечном результате получить приглашение на получение ответа.

Вопрос №6 На какие льготы может рассчитывать малоимущая семья?

Ответ: для малоимущей семьи разработано много социальных льгот, а именно вот такие: налоговые льготы, жилищные льготы,  правовые льготы, получение различной материальной помощи, получение жилья из жилищного фонда местного муниципалитета, а так же различные привилегии при зачислении ребенка в дошкольное учебное учреждение, а так же получение сниженной стоимости оплаты за детский сад. Размер оплаты зависит от количества несовершеннолетних детей в семье.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт