Оплата коммунальных услуг, если человек прописан, но не проживает

Надо ли оплачивать коммунальные платежи, если не живешь в квартире

Оплачивать коммунальные платежи – это обязанность каждого собственника жилого помещения с того момента, как собственность приобретена. Даже когда в квартире никто не живет, но этим помещением кто-то владеет, услуга предоставляется, поэтому она должна быть оплачена.

Обратите внимание! Обязанность по оплате коммунальных платежей имеется у собственника, даже если в квартире никто не прописан.

Оплата коммунальных услуг регламентируется Жилищным кодексом РФ, кстати, для этого выделен 7 раздел кодекса.

Рассмотрим по статьям:

  • статья 154 Жилищного кодекса касается структуры оплаты жилищно-коммунальных услуг,
  • статья 155 Жилищного кодекса закрепляет порядок и сроки выплаты, а также назначение платежа и его получателей,
  • статья 157 Жилищного кодекса устанавливает правила по начислению платежей при наличии приборов учета и без них.

Размеры платежей за жилищно-коммунальные услуги увеличиваются в том случае, если увеличивается количество прописанных в помещении физических лиц. А вот квартплата и оплата за отопление остаются такими же, так как они начисляются на квадратуру.

Учтите! В случае прописки физического лица в жилом помещении, даже если он не проживает в нем, оплата за жилищно-коммунальные услуги будет взиматься с учетом этого лица, кроме отопления и квартплаты.

Собственник жилого помещения может потребовать от всех зарегистрированных лиц оплаты коммунальных услуг относительно количества прописанных по данному адресу.

Подействовать на них можно тремя способами:

  • разделить лицевые счета,
  • написать исковое заявление в суд,
  • предупредить о возможном выселении.

Суд будет руководствоваться частью 2 статьи 61 Гражданско-процессуального кодекса РФ. По таким искам судья может вынести решение об утрате зарегистрированным лицом права проживания по данному адресу и возмещении долга по жилищно-коммунальным услугам принудительно.

Для вынесения подобного решения необходимо предоставить оригинал квитанции об оплате ЖКХ услуг, из которого видно, что оплату производит собственник жилого помещения. Перед началом судебных тяжб необходимо получить консультацию юриста, практикующего по жилищным делам.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Как не оплачивать коммуналку

Не все коммунальные платежи начисляются на количество зарегистрированных физических лиц в квартире. Поэтому каждый прописанный гражданин обязан оплачивать тот ресурс, за который идет начисление от количества зарегистрированных лиц.

Стоит помнить, за какие ресурсы необходимо платить даже в том случае, если не проживаешь в квартире.

Внимание! Рассмотрим, какие услуги рассчитываются от числа зарегистрированных лиц:

  • электричество,
  • водоснабжение,
  • газ,
  • вывоз бытового мусора.

Обратите внимание, что в интересах собственника взыскать денежные средства со всех жильцов в равных долях или соразмерно использованию объема в жилом помещении.

Законодательно обязанность оплаты жилищно-коммунальных услуг возлагается на собственника, а уже в его интересах следить за своевременным внесением оплаты за ЖКХ услуги и требовать возмещения затрат с зарегистрированных лиц или не требовать.

А вот теперь рассмотрим, какие коммунальные услуги можно не оплачивать, если в квартире только прописано, но не проживает физическое лицо:

  • отопление. Ведь оплата за него начисляется только в зависимости от квадратуры помещения.
  • общедомовые расходы также начисляются в зависимости от количества квадратных метров в жилом помещении, поэтому лицо, зарегистрированное по адресу, но не проживающее по нему, может не оплачивать данные услуги.

Перед собственником стоит вопрос, как же сделать так, чтобы не оплачивать коммуналку за лицо, которое прописано, но не проживает. Самый подходящий выход из ситуации, это поставить приборы учета.

Приборы учета, помогают сэкономить даже в случаях, когда в квартире проживают люди, ведь по приборам учета, как правило, выходит услуг гораздо меньше, чем без них.

Внимание! Калькулятор расчета пени по оплате коммунальных услуг (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ).

Обратите внимание, что каждое физическое лицо в случае отсутствия по месту регистрации обязано поставить в известность управляющую компанию и компании, предоставляющие жилищно-коммунальные услуги.

Для подтверждения того, что данное физическое лицо не проживает по адресу прописки, необходимо представить справку, например, из медицинской организации. Одного только слова не достаточно, необходимо подтверждение, ведь в этом случае оплата за ЖКХ услуги будет меньше, чем нужно.

Важно! Если квартира пустует, есть вариант на время прекратить подачу водо- и электроснабжения и газа, тогда не придется устанавливать прибор учета. Только не забывайте, что в период подачи отопления за него все равно придется платить, потому что отключить его не возможно.

Есть случаи, когда собственники не желают отказываться от предоставления коммунальных услуг, например, жилец поехал в командировку или отпуск. В этом случае конечно лучше для собственника будет, если он потребует оплатить свою долю за период отсутствия.

Если отсутствуют приборы учета, вся сумма будет делиться в равных долях между всеми зарегистрированными лицами. В случае отказа от оплаты за период фактического отсутствия собственник может напомнить о выселении жильца, но если он не является сособственником данного жилого помещения.

Есть два варианта разворачивания событий в этом случае: либо он оплачивает ЖКХ услуги, либо просто выписывается из жилого помещения.

 Может ли безработный получить субсидию на коммунальные услуги?

Еще одним вариантом для успешного разрешения вопроса оплаты ЖКХ услуг является разделение лицевых счетов. В этом случае каждому зарегистрированному лицу будет приходить свой счет для оплаты коммунальных услуг.

Это поможет снять ответственность с собственника имущества, ведь он будет фактически отвечать только за свою долю по оплате коммунальных услуг. Это упрощает жизнь всем лицам, зарегистрированным по адресу, ведь задолженность одного человека не создаст дополнительные хлопоты остальным.

Собственник снимает с себя лишние хлопоты, которые ему доставляла оплата коммунальных услуг.

Посмотрите видео. Как не платить за коммунальные услуги:

На основании чего выполняется уменьшение коммунальных платежей

Профессиональные правоведы или специалисты в ЖКХ сфере, дают советы, как лучше сделать перерасчет за ЖКХ услуги в случае отсутствия жильца по месту прописки.

Как уже говорилось ранее, первым делом нужно добыть доказательства того, что зарегистрированное лицо не проживает по данному адресу.

Действующее законодательство регулирует вопрос перерасчета за ЖКХ услуги, а именно пункты 54-58 главы 6 Постановления Правительства № 307. Перерасчету подлежит сумма к оплате за водо- или газоснабжение, а также электричество.

Обратите внимание! В случае проживания зарегистрированного лица не по месту прописки, а в другом месте, нужно обязательно доказать его фактическое проживание. А также обратиться с заявлением о перерасчете оплаты за ЖКХ услуги.

Скачать бланк заявления на перерасчет всех платежей по коммунальным услугам бесплатно в формате word

Для перерасчета ему необходимо подкрепить заявление одним из следующих доказательств:

  • приказ о направлении данного гражданина в командировку на определенный срок,
  • медицинская справка, которая подтверждает факт стационарного лечения в данном учреждении (гражданин не мог пользоваться услугами в данный период),
  • документ, подтверждающий регистрацию по месту пребывания. Проездные документы, подтверждающие факт отправки и прибытия,
  • иные документы, чеки из гостиниц, отелей, договоры аренды жилого помещения, справка о прохождении военной службы и иное.

В случае отсутствия гражданина по месту прописки он может требовать перерасчета за этот период. В пятидневный срок после подачи заявления о перерасчете вы получите его, а скорректированная сумма появится в квитанции об оплате ЖКХ услуг за следующий месяц.

Порядок освобождения от платы

Оплачивать или нет коммунальные услуги в случае непроживания по месту прописки? Данный вопрос мучает многих жильцов и собственников жилья, которые по тем или иным причинам отсутствуют по адресу регистрации.

Для того чтобы запустить процедуру перерасчета, необходимо иметь право собственности на данное жилое помещение. В случае совместной собственности принимать участие в процессе должны все лица, владеющие совместной собственностью.

 Входит ли площадь лоджии в общую площадь квартиры для оплаты услуг ЖКХ?

Для экономии денежных средств на оплате коммунальных платежей используются следующие основания:

  • составление заявления о проведении перерасчета начислений по ЖКХ услугам,
  • сбор документов, подтверждающих право на корректировку,
  • отправить по месту нахождения организации, которая отвечает за обслуживание жилого помещения,
  • в пятидневный срок с момента подачи заявления получить обоснованное решение по данному вопросу,
  • проверить скорректированную сумму в квитанции об оплате коммунальных услуг на следующий месяц.

Плата за отопление

Содержать жилое помещение обязан собственник этого помещения вне зависимости от того, проживают в этом помещении, или нет.

Отопление невозможно перекрыть в одном жилом помещении многоквартирного дома, да и это приведет квартиру в негодное состояние, если в ней не будет поддерживаться определенный температурный режим.

Важно! Уменьшить расходы за отопление можно, лишь установив приборы учета на радиаторы и отопление, в которых владелец может регулировать температуру.

Дополнительные услуги

Если в жилом помещении никто не проживает, можно опломбировать вентиля на газ, для того чтобы не оплачивать подачу газа, для этого необходимо обратиться в отделение Газпрома или иную газовую службу.

Услуга по отключению газа и опломбированию газовых вентилей предоставляется в том случае, если потребитель не имеет задолженности.

Можно написать заявление об отмене оплаты за вывоз мусора в том случае, если гражданин зарегистрированный по данному адресу, фактически проживает и оплачивает эту услугу по другому адресу.

Показания счетчиков

Показания по приборам учета доказывают, что квартира пустует, потому что изменений в показаниях нет по воде, электричеству. Соответственно, если в квартире зарегистрированы физические лица, но фактически никто не проживает, тогда оплачивать предоставление этих услуг не нужно.

Скачать бланк заявления на проверку счетчиков на дому бесплатно в формате word

Важно! Даже если в жилом помещении стоят приборы учета, правильнее будет пригласить специалистов для их опломбирования, тем более это касается тех случаев, когда счетчик по электричеству находится на лестничной клетке.

Если в жилом помещении отсутствует счетчик расхода воды, то достаточно будет поставить заглушку на трубу водоснабжения или газопровод. Только заглушку должны ставить сотрудники соответствующей организации, которая поставляет данную услугу.

Чтобы вызвать специалистов, необходимо написать заявление и приложить к нему свидетельство, подтверждающее право собственности на жилое помещение, и справку о том, что зарегистрирован по другому адресу.

Вроде не сложные действия, но дают возможность получить освобождение от оплаты коммунальных услуг за электричество, воду или газ.

Обратите внимание, что поставщики услуг не правомочны отказывать в удовлетворении просьбы об опломбировании приборов учета или вентилей.

Что будет, если не платить за коммунальные услуги

Ежегодно оплата за предоставленные коммунальные услуги увеличивается, в то время когда заработная плата остается прежней. Причем даже самая маленькая задержка по оплате коммунальных услуг чревата для собственников негативными последствиями.

Внимание! В соответствии с российским законодательством оплату за коммунальные услуги необходимо производить до 10 числа ежемесячно.

При нарушении требования об оплате коммунальных платежей к собственникам могут применяться разного рода меры взыскания.

Санкции за неуплату услуг ЖКХ

Рычагами влияния на неплательщиков являются штрафные санкции. Обычно неустойка рассчитывается как 1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ от общей суммы долга на день просрочки платежа. Если это не помогает, тогда нужно обратиться в суд для требования задолженности и судебных расходов.

Следующей мерой взыскания является ограничение или отключение от услуг. Исключение составляют только подача холодной воды и отопление – их урезать нельзя. О принятии такого решения неплательщику должно прийти письменное уведомление об этом.

 Возражение на судебный приказ о взыскании задолженности по ЖКХ.

Спустя 30 дней после получения такого предупреждения санкцию можно ввести в действие. Возобновление услуг происходит в течение двух суток после полного погашения задолженности.

Если и при отключении коммунальных услуг должник продолжает не оплачивать задолженность, его могут выселить. Однако это касается только тех, кто арендует жилье. К счастью, пока по российскому законодательству владельцев недвижимости выселить нельзя.

Нужно, правда, сказать, что правительство думает над тем, как наложить такую санкцию и на собственников жилья. Приемлемым критерием для такого взыскания считается 5% задолженности от кадастровой оценки жилья.

Посмотрите видео. Что будет, если не платить за квартиру?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт