Наследование квартиры после смерти матери

Основания наследования

Процедура оформления квартиры после смерти матери и распределение долей между правопреемниками умершей зависит от основания наследования.

Российское гражданское законодательство выделяет два основания наследственного правопреемства: по закону и по завещанию.

Если умершая отразила в завещании свою волю по распоряжению принадлежащей ей квартирой, и назначила своим наследником определенное лицо (даже постороннее), правопреемники по закону могут не получить после матери ничего.

Чтобы разобраться в порядке оформления наследства после смерти матери, стоит рассмотреть каждое основание правопреемства более подробно.

 Как узнать об открытии наследственного дела?

По закону

В случая, если наследодатель не оставил завещания, устанавливающего порядок распределения своего имущества после ухода из жизни, правопреемство осуществляется в соответствии с положениями, предусмотренными Гражданским кодексом РФ. Наследники, которым переходит квартира в силу указанных обстоятельств, являются правопреемниками по закону.

Статьями 1142-1145 и 1148 Гражданского кодекса РФ установлено 8 очередей наследников:

  • к первой очереди относятся дети, супруг, мать и отец наследодателя,
  • вторая линия наследования включает в себя полнородных и неполнородных братьев и сестер умершего, а также его бабушек и дедушек,
  • в третью очередь к наследованию призываются дяди и тети наследодателя.

Чаще всего после смерти гражданина остаются правопреемники, относящиеся к одной из трех вышеперечисленных очередей, поэтому наследство переходит именно к ним.

Запомните! Каждая последующая очередь наследования получает право на получение доли в имуществе усопшей лишь при условии, что правопреемников, относящихся к предыдущей линии наследников, у наследодателя не имеется.

Тем не менее, бывает и так, что последующие очереди призываются к наследованию и при наличии правопреемников предыдущих очередей.

Это возможно в таких обстоятельствах, когда наследники предшествующей линии:

  • признаны недостойными в судебном порядке (ст. 1117 Гражданского кодекса РФ),
  • лишены наследства по воле умершей (ст. 1119 Гражданского кодекса РФ),
  • не вступили в наследство,
  • подали заявление об отказе от наследства.

В случае, когда после смерти наследодателя наследников из числа первых трех очередей не имеется, квартира и любое другое имущество умершей переходит к другим ее родственникам.

В таком случае правопреемники призываются к наследованию в следующем порядке:

  • четвертая очередь — прабабушки и прадедушки наследодателя,
  • пятая очередь — его двоюродные бабушки и дедушки, внуки и внучки,
  • шестая очередь включает в себя двоюродных правнуков и правнучек, тетей и дядей, племянников и племянниц,
  • седьмая очередь — пасынки и падчерицы, отчим и мачеха.

Пунктом 2 статьи 1141 Гражданского кодекса РФ установлено, что имущество умершего делится между наследниками одной линии в равных частях, кроме тех случаев, когда имеет место наследование по праву представления.

Внимание! Согласно статье 1146 Гражданского кодекса РФ, имущество которое полагалось правопреемнику, ушедшему из жизни ранее наследодателя или в одно время с ним, переходит к наследникам по праву представления (его детям, внукам или правнукам).

Таким образом, причитающаяся умершему наследнику доля распределяется в равных частях между всеми его правопреемниками.

Если же ушедший из жизни наследник был лишен наследства, его правопреемники право на получение имущества по праву представления также утрачивают.

К восьмой линии наследования относятся:

  • лица, являющиеся законными правопреемниками усопшего, но не отнесенные к очереди наследников, призываемых к наследованию, которые не менее года являлись иждивенцами умершего (совместное проживание с наследодателем в таком случае неважно),
  • граждане, не относящиеся к числу правопреемников по закону, но в силу нетрудоспособности находившиеся на иждивении наследодателя минимум год, и проживавшие с ним на одной жилплощади.

Вышеуказанные группы лиц:

  • могут претендовать на квартиру умершей совместно с наследниками, очередь которых призвана к наследованию,
  • вправе самостоятельно вступать в наследство как правопреемники восьмой линии (при условии отсутствия наследников предшествующих очередей).

Обязательная доля в наследстве инвалиду.

Кто наследник, если квартира не приватизирована, читайте тут.

Как можно оспорить завещание, читайте по ссылке: https://novocom.org/nasledstvo/v-kakix-sluchayax-mozhno-osporit-zaveshhanie-po-zakonu-rf.html

По завещанию

Под завещанием законодатель подразумевает одностороннюю сделку, совершенную лицом в отношении принадлежащего ему имущества после его смерти. При этом в указанном документе завещатель может оговорить не только права будущих наследников, но и возложить на них определенные обязанности.

Завещательное распоряжение может быть оформлено только одним лицом и только лично (это означает что оформление документа по распоряжению имуществом завещателя по доверенности запрещено).

Кроме того, обязательным условием является полная дееспособность лица, желающим закрепить свою волю в отношении принадлежащего ему имущества.

В том случае, когда матерью было составлено завещание, квартира после ее смерти перейдет тем лицам, которые были указаны в распоряжении.

Имущество завещателя может по его усмотрению перейти не только к его родным, но и к тем лицам, которые не связаны с ним родством. Кроме того, в качестве наследников могут выступать не только физические, но и юридические лица.

Учтите! Обязанности завещать какое-либо имущество родственникам законодатель не устанавливает. Оформить распоряжение на случай смерти можно даже в целях лишения определенного правопреемника права на наследство. Свобода завещания закреплена статьей 1119 Гражданского кодекса РФ.

Но есть исключение из указанного правила, которое касается обязательных наследников. Статьей 1149 Гражданского кодекса РФ установлено, что нетрудоспособным или не достигшим совершеннолетия детям, а также нетрудоспособным лицам, находившимся на иждивении наследодателя, полагается не менее половины доли в наследстве от той части, которая полагалась бы им при отсутствии завещания.

Таким образом, даже если в завещании обязательный наследник не указан, он все равно вправе претендовать на имущество умершей.

В тех ситуациях, когда правопреемникам непонятна суть распоряжения, оставленного матерью, они могут получить пояснения в нотариальной конторе, у исполнителя завещания (если таковой был назначен усопшей), а также в суде (если при наследовании возникла спорная ситуация, подлежащая рассмотрению в судебной инстанции).

Следует понимать, что в силу статьи 1131 Гражданского кодекса РФ, завещание, оформленное наследодателем, можно признать ничтожным либо недействительным. Также возможно признание документа недействительным не полностью, а только в определенной части.

Завещатель вправе предусмотреть в распоряжении на случай своей смерти следующие условия:

  • обязанность наследника по исполнению имущественного обязательства в пределах стоимости причитающейся ему части. В соответствии со статьей 1138 Гражданского кодекса РФ такая обязанность именуется завещательным отказом,
  • обязанность правопреемника по совершению определенных действий (как материального, так и нематериального характера, направленных на достижение общеполезных целей) за счет финансов, предоставленных для этого завещателем. Эта процедура закреплена в статье 1139 Гражданского кодекса РФ. Именуется она завещательным возложением.

 Имеют ли внуки право на наследство?

Срок вступления в наследство

Российским законодательством установлен шестимесячный срок, в течение которого правопреемникам надлежит изъявить и документально подтвердить свое желание на получение наследства.

Сделать это необходимо посредством подачи соответствующего заявления нотариусу, который занимается ведением наследственного дела после умершей матери.

Если у правопреемника нет возможности лично явиться в нотариальную контору, где ведется наследственное дело, ему следует обратиться к любому другому нотариусу для удостоверения подлинности его подписи на заявлении о принятии наследства.

Скачать бланк заявления о восстановлении срока для принятия наследства бесплатно в формате word

После того, как данное нотариальное действие будет совершено, заявление направляется нотариусу, ведущему наследственное дело после умершей. Отправить документ желательно заказным письмом с уведомлением.

Если установленный законом шестимесячный срок был пропущен, то правопреемнику придется обращаться в суд для его восстановления. При рассмотрении дела опоздавший наследник должен предоставить доказательства того, что пропуск срока произошел по уважительной причине.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о восстановлении срока для принятия наследства:

Скачать бланк заявления о согласии на включение в число наследников наследника, пропустившего срок на принятие наследства бесплатно в формате word

Также пропустивший срок наследник может вступить в наследство и без рассмотрения дела в суде. Однако для этого потребуется письменное согласие от остальных наследников, которые подали заявление о принятии наследства своевременно.

Важно! Когда правопреемник призывается к наследованию в связи с отказом других наследников или лишением их наследства, заявить притязания на имущество умершей необходимо в течение шести месяцев с того момента, когда такое право возникло.

Если же право на вступление в наследство связано с тем, что другие правопреемники наследство не приняли, установленный законом период для подачи заявления составляет три месяца. Исчисляется указанный срок с того дня, как истекло полгода с момента открытия наследства.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о согласии на включение в число наследников наследника, пропустившего срок на принятие наследства:

Посмотрите видео. Порядок вступления в наследство:

Порядок наследования имущества

Наследство может быть принято двумя путями: фактически и формально. В последнем случае правопреемнику надлежит совершить определенные юридически значимые действия, свидетельствующие о его намерении получить имущество умершего.

Чтобы вступить в наследственные права, лицо должно обратиться в нотариальную контору по месту последнего проживания усопшего и подать соответствующее заявление.

Письменное волеизъявление правопреемника должно быть подано до истечения полугода с момента смерти наследодателя.

 Имеют ли право пенсионеры на обязательную долю в наследстве?

Для фактического принятия наследства правопреемнику следует совершить определенные действия, подтверждающие его намерения получить причитающуюся долю в имуществе матери.

Статьей 1153 Гражданского кодекса РФ к числу таких действий отнесены следующие:

  • принятие мер по управлению имуществом наследодателя,
  • охрана объектов, принадлежащих умершему,
  • погашение долговых обязательств усопшего за счет собственных денежных средств,
  • внесение необходимых платежей на содержание имущества наследодателю.

Обратите внимание! Фактическое принятие наследства актуально при отсутствии конфликтов с другими наследниками. Если же спорная ситуация имеет место, разрешать ее придется в судебном процессе.

Необходимые документы

Для того чтобы вступить в наследство, правопреемнику следует подготовить пакет необходимой документации и обратиться к нотариусу, который занимается ведением наследственного дела.

Комплект требуемых документов включает в себя:

  • свидетельство о смерти матери либо вступившее в законную силу решение суда о признании ее умершей,
  • выписку из домовой книги либо справку о проживании наследодателя на момент смерти (такая информация также необходима для установления круга лиц, проживающих совместно с усопшей, которые вправе претендовать на ее имущество),
  • общегражданский паспорт наследника,
  • если правопреемник умершей является несовершеннолетним, то потребуется паспорт законного представителя (матери, отца либо опекуна),
  • если наследник признан недееспособным, опекун должен предоставить документ, подтверждающий его полномочия,
  • документацию, подтверждающую основание наследования (в данном случае это свидетельство о рождении, а если наследник при вступлении сменил фамилию, к нему прилагается свидетельство о заключении брака) либо завещательное распоряжение, оформленное на имя данного правопреемника,
  • правоустанавливающие документы на квартиру усопшей (договоры, свидетельства, судебные акты) и правоподтверждающие (свидетельство о государственной регистрации права на объект недвижимости или выписка из ЕГРН),
  • кадастровый паспорт на квартиру (при наличии),
  • прочие бумаги, которые нотариус вправе истребовать в определенных обстоятельствах.

При подготовке комплекта необходимых бумаг следует принимать во внимание, что некоторые документы действительны в течение ограниченного срока.

Подача заявления

Скачать бланк заявления о принятии наследства и выдаче свидетельства бесплатно в формате word

Заявление о принятии наследства подается нотариусу по последнему месту жительства наследодателя до истечения полугода со дня его смерти.

Указанный документ должен содержать следующую информацию:

  • ФИО нотариуса, занимающегося ведением наследственного дела,
  • личные данные правопреемника,
  • сведения о наследодателе (дату и место смерти, последнее место жительства),
  • список имущества, принадлежащего усопшей (если такая информация известна).

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о принятии наследства и выдаче свидетельства:

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Стоимость процедуры

До 2006 года при получении наследства правопреемники были обязаны уплачивать налог. Сегодня эта обязанность отменена, и на смену ей пришла необходимость оплаты госпошлины.

Сумма пошлины за оформление наследства зависит от нескольких факторов:

  • стоимости наследуемой квартиры,
  • степени родства с усопшей.

Налоговым кодексом РФ установлено, что госпошлина при оформлении наследства детьми наследодателя составляет 0,3% от стоимости наследуемого имущества. При этом размер ее не должен превышать 100 000 рублей.

Также налоговым законодательством закреплен перечень лиц, освобождающихся от уплаты государственной пошлины.

К их числу относятся:

  • участники и инвалиды ВОВ,
  • несовершеннолетние дети,
  • лица, признанные недееспособными,
  • граждане, проживающие совместно с умершей на момент ее ухода из жизни и продолжающие проживать по этому адресу на момент оформления наследства,
  • лица, оформляющие наследственные права после гражданина, погибшего при исполнении служебного или государственного долга.

Запомните! Лица, имеющие инвалидность I или II группы, получают льготу по оплате госпошлины в размере 50%.

Также сумма расходов на оформление наследственных прав зависит от того, сколько свидетельств выдается правопреемникам. Если необходимость в получении каждым наследником отдельного документа отсутствует, то при обращении к нотариусу в заявлении стоит отразить просьбу о выдаче одного свидетельства на всех правопреемников.

Регистрация права собственности

Регистрация права собственности на квартиру осуществляется органами Росреестра.

Скачать бланк заявления о регистрации права собственности на недвижимое имущество бесплатно в формате word

Для этого наследнику необходимо подготовить пакет документов, состоящий из:

  • заявления о государственной регистрации права на квартиру (или ее долю),
  • свидетельства о праве на наследство на регистрируемое имущество,
  • паспорта заявителя,
  • документа об оплате государственного сбора,
  • технической документации на квартиру.

После сбора требуемой документации правопреемнику надлежит посетить отделение Росреестра либо МФЦ. Записаться на прием можно предварительно.

После того, как специалист проверит предоставленные бумаги, он примет их под расписку, в которой будет зафиксирована дата и время получения зарегистрированных документов и выписки из ЕГРН.

Наследник вправе распоряжаться унаследованной квартирой (долей в праве на нее) по своему усмотрению после того, как в ЕГРН будет внесена соответствующая запись.

Право распоряжения имуществом подразумевает возможность нового владельца совершать с данной недвижимостью любые гражданско-правовые сделки (купля-продажа, дарение, мена и прочее).

Посмотрите видео. Порядок наследования недвижимости:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт