Льготы заслуженного строителя — полный перечень

Порядок присуждения почетных званий РФ регламентировал президентский Указ № 1341 от 30.12.1995. На текущий момент применяется актуальная редакция Положения о почетном звании, утвержденного президентским Указом № 1099 от 07.09.2010.

«Заслуженный строитель РФ» — почетное звание, также предусмотренное государственной наградной системой РФ. Как принято, присваивают его за особые заслуги высокопрофессиональным специалистам, работающим в сфере строительного комплекса. Среди обязательных требований к претендентам на получение столь высокой награды следует выделить:

  1. Согласно Указу № 1099, как минимум 20—летний стаж в строительной отрасли,
  2. Наличие наград, иных поощрений от федеральных (региональных) органов госвласти (например, Почетной грамоты на уровне министерства).

При рассмотрении кандидатур для представления к награде учитывается их профессиональная деятельность в области строительства, разработок, новаций, реализации масштабных проектов и даже подготовке «строительных» кадров. Принимаются во внимание выдающиеся заслуги в трудовой деятельности кандидатов.

Строительство сооружений Область разработок, внедрения, проектной реализации Подготовка кадров для строительной отрасли Создание новых производств в области строительства

Речь идет о строительстве особенно ценных, высококачественных сооружений с использованием современных экологичных материалов

Отмечаются значимые разработки, использование новых технологий и материалов в строительной сфере, которые значительно и качественно улучшили построенные объекты, снизив при этом себестоимость строительных работ

Учитывается существенный вклад при подготовке ценных высококвалифицированных кадров в строительной отрасли (промышленности стройматериалов)

В данном случае примечательной является организация производства высококачественных экологичных стройматериалов именно на территории РФ, которые значительно улучшают качественные характеристики продукции

Награжденному лицу вручается особый нагрудной знак, сделанный из серебра и удостоверение к нему. В трудовой книжке награжденного делается запись о присуждении соответствующего звания.

На нагрудном знаке изображается государственный герб РФ и имеется соответствующая надпись (название почетного звания). Носят его на правой стороне груди.

Льготирование для работников, которым присуждено почетное звание строителя

Следует заметить, что законодательство не причисляет строителей, получивших почетное звание, к льготной категории граждан. Поэтому и отдельных льгот, особых привилегий на федеральном либо региональном уровне для них не установлено.

По сути, наличие нагрудного знака, удостоверения, почетного звания — единственный знак отличия, свидетельство больших заслуг награжденного строителя. В дополнение к нему можно отметить следующие привилегии для них, которые в принципе, на сегодня не исключаются:

  • поощрительные выплаты на работе,
  • присуждение звания «Ветеран труда».

Важно! В случае присвоения второго звания заслуженный строитель обретает право на привилегии, которые положены ветеранам труда.

Какие поощрительные выплаты полагаются при присуждении почтенного звания «Заслуженный строитель РФ»

Присуждение данного почтенного звания предполагает вручение отличительного нагрудного знака и удостоверения к нему без каких—либо денежных вознаграждений. Федеральное законодательство не устанавливает отдельных доплат, соцпособий за полученное звание. На региональном уровне не предусматриваются в данной ситуации компенсации либо субсидирование.

Тем не менее существует Приказ Минэнерго РФ № 11 от 14.07.2008, который в качестве рекомендации оговаривает возможность назначения поощрительных выплат по месту работы в случае присуждения почетного звания строителя. В качестве поощрений допускается также вручение ценного подарка, назначение премиальных, установление отдельных надбавок к пенсии и т. п.

При определении размера выплаты руководству предписано автономно принимать решение, исходя из действительных финансовых возможностей организации. Это значит, что руководитель организации самостоятельно решает, как, в каких размерах поощрять заслуженного работника. Решение, как принято, оформляется приказом, который в рамках организации подлежит исполнению ответственными лицами.

Как получить звание «Ветеран труда» заслуженному строителю РФ

Оформить звание «Ветерана труда» заслуженный строитель может общим порядком. Этот вопрос затрагивает ФЗ РФ № 5 от 12.01.1995 «О ветеранах», ст. 7 (с изменениями от 2015 г.). Законодательство устанавливает, что право на получение данного звания у работающих граждан образуется при достижении определенного стажа и наличии особых трудовых заслуг.

Требуемый стаж в сфере Требования к стажу для мужчин Требования по стажу для женщин
15 лет 25 лет 20 лет

Важно! При набранном стаже необходимо наличие особых регалий, ведомственных наград за личные заслуги в работе.

Без наград звание присваивается только при условии, что претендент начал работать в несовершеннолетнем возрасте во время ВОВ и тому имеется документальное подтверждение. Но при данных обстоятельствах изменяются требования к стажу. Он увеличивается для мужчин до 40 лет, а для женщин — до 35.

Собственно оформлением занимается уполномоченный районный отдел соцзащиты населения (по месту жительства претендента). Установленный порядок требует написания заявления по применяемой в регионе форме и представления вместе с ним ряда документов. Стандартно базовый комплект документации включает:

  • гражданский паспорт заявителя,
  • качественное фото размером 3Х4,
  • документальное подтверждение прописки,
  • документы, удостоверяющие наличие званий, наград (зв.«Заслуженный строитель РФ», ведомственные ордена, медали, грамоты).

Допускается подача документов через полномочного представителя. В подобных случаях комплект дополняется личным паспортом представителя и заверенной нотариатом доверенностью.

Обращение заявителя по данному вопросу длится обычно до 10 дней. По итогам претендента удостаивают звания «Ветеран труда» либо оформляют отказ. При положительном решении заявителю выдают соответствующее удостоверение установленного образца, которое подтверждает новый почетный статус.

Пример 1. Получение звания «Ветеран труда» в Москве

Гражданин РФ, Николаевский М. И., житель Москвы, проработав в строительстве без малого 25 лет, удостоен почетного звания «Заслуженный строитель РФ». Награжденный работник может также претендовать на получение еще одного звания — «Ветеран труда». Для этого ему нужно:

  1. Написать заявление по применяемой форме.

Отправить заявку можно через Госуслуги. Ее формат представлен на портале.

Сайт Госуслуги.

  1. Подготовить паспорт, фото, трудовую, документы об имеющихся наградах и о московской прописке.
  2. Обратиться с подготовленной документацией в районный отдел соцзащиты в г. Москве по (месту жительства заявителя).
  3. Дождаться ответа (предоставляется обычно в срок до 10 дн.).
  4. При положительном решении получить удостоверение надлежащего образца.

Удостоверение заявитель может получить лично либо через почтовое отделение.

Пример 2. Документы заявителя, подтверждающие московскую прописку

Стандартно прописка подтверждается данными, указанными в гражданском паспорте. Следует знать, что помимо этого, документальным подтверждением столичной прописки могут быть: финансово-лицевой счет нанимателя квартиры (представляется ксерокопия), выписка из домовой книги.

Льготы заслуженному строителю, имеющему звание «Ветеран труда»

Лицам, удостоенным данного звания, предоставляются федеральные и региональные льготы. По большей части они касаются возмещения трат по коммунальным платежам, льготного медобслуживания, проезда в городском и пригородном транспорте, налоговых послаблений.

На федеральном уровне для нуждающихся в улучшении жилья оговорена также возможность бесплатного получения жилплощади. Воспользоваться ей ветеран труда может при условии, что вставал на учет до 2005 г.

Субъекты РФ вправе расширять федеральный список льгот, устанавливать свои привилегии для данной льготной категории граждан, корректировать размеры предоставляемых мер соцподержки.

По многим направлениям льготы в субъектах РФ схожи, но, соответственно, по размерам и видам могут отличаться. Для сравнения можно привести примеры основных льгот, которые предоставляются в 2019 году по Москве, Ленинградской и Ростовской области.

Московские льготы Льготирование в Ленинградской обл. Льготирование в Ростовской обл.
Скидки до 50% при оплате услуг ЖКХ

(включая, платежи по дом. тел., электроэнергии),

ежемесячное соцпособие (ЕДВ),

Бесплатно предоставляются:

путевки в российские здравницы,

медуслуги по зубопротезированию,

проезд на пригородных маршрутах и общественном ТС

Региональная доплата к пенсии ветеранам с низким доходом,

льготный проезд на областном транспорте (ТС),

бесплатные санаторные путевки, услуги по протезированию зубов,

50-процентная скидка при оплате услуг ЖКХ,

некоторые скидки при покупке лекарств, продуктов питания по соцкарте и др.

Бесплатно:

медпомощь, зубопротезирование, проезд (распространяется на пригородные маршруты автобусов и поездов).

Скидка 50% на:

платежи по ЖКХ (в том числе дом. телефона, радио),

сезонный проезд на водном ТС

Таким образом, на федеральном уровне ветерану труда предусмотрен как минимум бесплатный проезд на ТС, 50-процентная скидка на коммунальные платежи, бесплатное изготовление, ремонт зубных протезов.

Среди региональных льгот следует отдельно отметить ЕДВ, размер которой, как правило, подлежит ежегодной индексации. Например, ветеранам труда Тульской области (Закон № 1835-ЗТО от 03.12.2012) назначается ежемесячная выплата 1500 руб., которая проходит ежегодную индексацию до 1 апреля.

Получить исчерпывающую информацию о предоставляемых в регионе проживания льготах можно через органы соцзащиты. Поскольку многие виды льгот (по части проезда, оплате услуг ЖКХ) оформляются посредством портала Госусулг, то информацию о них можно узнать непосредственно на самом портале.

Распространенные ошибки при оформлении льгот заслуженным строителем РФ

Ошибка 1. Как установлено, гражданин, получивший оба звания «(«Заслуженный строитель РФ» и «Ветеран труда») обретает право на льготирование для ветеранов труда. При этом он не может обращаться за получением причитающихся льгот досрочно. На него распространяется общепринятый порядок.

Это значит, что привилегии, положенные ветеранам труда, он так же, как и остальные льготники, сможет получить, оформив сначала пенсию по возрасту (т. е. после выхода не пенсию).

Ошибка 2. Следует знать, что почетное звание «Заслуженный строитель РФ» во второй раз не присуждается.

Ошибка 3. Установлено, что столь высокое звание может присуждаться сотрудникам Министерств и подведомственных ему организаций, а также специалистам, рабочим, иностранным работникам, которые внесли значимый вклад в строительную отрасль.

Читайте также:

Жилье для сотрудников Росгвардии в 2019 году.

Компенсация за ГСМ сотруднику в 2019.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос №1: Утерян нагрудной знак (заслуженного строителя). Можно ли его как-то оформить, получить повторно?

Нет, дважды нагрудной знак не выдается, даже при поломке, повреждении, утере.

Работник, удостоенный данного звания, может получить документ, «заверяющий» награждение, если им утеряно удостоверение к нагрудному знаку.

Вопрос №2: Имеет ли право награжденный строитель, находясь на пенсии, носить нагрудной знак?

Лицо, удостоенное стол высокого звания вправе носить нагрудный знак без данных ограничений: будучи уже на пенсии, а также при смене места работы.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт