Льготы пенсионерам на авиабилеты в 2019 году

Зачастую у такой категории пенсионеров как бывшие государственные служащие и военнослужащие размер пенсионного обеспечения составляет достаточно высокий уровень. Однако, большая часть граждан пенсионного возраста это обычные трудоустроенные пенсионеры, которые уволились и вышли на пенсию. Именно у данной категории размер ежемесячного дохода достаточно низкий и, в большинстве случаев, его хватает на обеспечение только самых необходимых нужд, а именно продуктов питания, оплату коммунальных услуг и покупку первоочередных непродовольственных товаров. На основание этого государство предоставляет этой категории пенсионеров определенные виды финансовой поддержки. Одной из разновидности данной государственной поддержки являются льготы на приобретение авиабилетов на самолеты.

Это является государственной программой, целью которой является сделать более доступными воздушные авиа перелеты для всех слоев населения. Регламентирует данная программа Постановление Правительства Российской Федерации №215 от 02.03.2018 года. В 2019 году по программе субсидирования авиа перелетов существует возможность приобретения билет уже в 56 городах Российской Федерации.

Государственная программа по субсидированию авиа перевозок позволяет решить следующие проблемы:

  • у регионов, в которых отсутствует альтернатива воздушному транспорту, увеличивается доступность,
  • увеличиваются туристические потоки в межсезонье, а именно апрель-май и октябрь-ноябрь,
  • увеличивается доступность авиаперевозок в Южный регион в период высокого сезона, а именно июнь-ноябрь.

Информацию о наличии субсидированных авиабилетов необходимо узнавать заранее на сайте перевозчика либо в телефонном режиме.

В данной статье рассмотрим порядок получения субсидированных билетов для пенсионеров в 2019 году.

Понятие субсидированных билетов для пенсионеров.

Находясь в преклонном возрасте, при возникновении необходимости совершить дальнюю поездку, пенсионерам составляет большую трудность осуществить ее используя автобус либо поезд. В этот момент на помощь приходит такой вид транспорта как самолет. Однако, стоит учитывать, что стоимость авиабилетов в несколько раз больше стоимости проездных документов на наземный вид транспорта. Исходя из этого можно сделать вывод, что для многих пенсионеров стоимость передвижения на данном виде транспорта является практически невозможной.

Именно для того, чтобы у данной категории граждан появилась возможность выбора данного способа передвижения, в 2009 году государство предоставило им своего рода льготу. Ее суть заключается в выделении так называемых субсидированных билетов для пенсионеров, то есть половину стоимости таких билетов оплачивает пенсионер, а вторую половину — государство.

Целью государственной программы по предоставлению субсидированных авиабилетов является сделать доступными авиа перелеты для пенсионеров как внутри регионов, так и из отдаленных регионов Российской Федерации в ее европейскую часть.

Рассмотрим особенности получения льготы на авиабилеты.

№ п/п Наименование особенности Суть особенности
1. Стоимость билетов Это означает, что установление стоимости авиа перелета остается за авиаперевозчиком. Следовательно, да предоставление скидки в размере 50% не всегда делает стоимость авиабилетов доступными для пенсионеров.
2. Правомерность приобретения билетов. Это значит, что для того, чтобы иметь возможность покупки авиабилетов со скидкой необходимо предоставить документы, подтверждающие личность и возраст гражданина.
3. Сезонность Это значит, что предоставление данных билетов происходит не круглогодично, а только сезонно — в зимние и летние месяцы.
4. Авиаперевозчики Это значит, что не все авиаперевозчики предоставляют данную услугу. Существуют утвержденный список авиакомпаний, которые имеют возможность реализовать проездные билеты со скидкой для пенсионеров.

 Категории граждан, имеющих право на скидку.

 В 2019 году имеют право на получение субсидированных авиабилетов следующие категории граждан:

№ п/п Наименование категории Принадлежность граждан к данной категории
1. Пенсионеры по возрасту К данной категории относят те граждане, которые достигли пенсионного возраста. Таковыми являются женщины в возрасте 55 лет и мужчины в возрасте 60 лет и старше.
2. Инвалиды К данной категории относятся инвалиды исключительно только первой группы, а также лица, которые их сопровождают. Возрастных ограничений в данном случае не существует.
3. Отдельные категории пенсионеров К данной категории относятся пенсионеры, которые находятся на пенсии по следующим причинам:

выработка трудового стажа во вредных условиях труда либо в районах Крайнего Севера,

многодетности, то есть в семье у пенсионера пять и более несовершеннолетних детей,

инвалидности по зрению.

4. Молодые люди К данной категории относятся молодые люди, возраст которых не превышает 23 лет.

 Условия получения субсидированных билетов

Для того, чтобы воспользоваться скидкой на приобретение авиабилетов, необходимо выполнение определенного условия. Таковым является: гражданин, который имеет намерение приобрести субсидированный авиабилет должен постоянно проживать либо иметь место регистрации в одном из нижеперечисленных регионах:

  • районы Крайнего Севера,
  • Дальний Восток,
  • Забайкалье,
  • Калининградская область,
  • Чукотка,
  • Сахалин,
  • Магаданская область.

Как уже отмечалось, не все авиаперевозчики предоставляют скидки на приобретение авиабилетов, а также не по всем направлениям можно приобрести такие билеты.

Перечень авиаперевозчиков, которые реализуют субсидированные авиабилеты в 2019 году Направления, по которым можно пробрести субсидированные авиабилеты в 2019 году.
Аэрофлот, Россия, S7, Трансаэро, Мирнинское Авиапредприятие, ЮТэйр, RedWings, АкБарсАэро, Нордавиа, Таймыр, Алроса, Ямал, Вим-Авиа, Уральские авиалинии, Сибирь, Икар, Якутия, Грозненские авиалинии. Основными направлениями для субсидированных тарифов являются:

1.                  Калининградская область, особенно при следовании в более далекие регионы страны.

2.                  Города Дальнего Востока.

3.                  Крым – стал довольно привлекательным направлением в последнее время.

4.                  Отдельные региональные маршруты, такие как Приволжский ФО, ХМАО и ЯНАО.

Однако, стоит отметить, что перечень направлений по которым осуществляется реализация субсидированных билетов постоянно дополняется новыми муниципальными образованиями.

Важно! Предоставление субсидированные авиабилетов осуществляется исключительно в пределах Российской Федерации, следовательно, скидки на международные авиа перелеты скидки не предоставляются.

Следует учесть, что в соответствии с действующим законодательством льготные билеты не подлежат обложению дополнительными комиссиями и сборами. Однако, на практике некоторые билетные агентства и авиакассы могут взимать комиссию за выписку авиабилета. Данную информацию необходимо уточнить непосредственно при приобретении билета.

С каждым годом условия и расченуи имеют тенденцию к изменениям, а также меняется сам перечень перевозчиков, которые участвуют в государственной программе по предоставлению субсидированных билетов. Важным нюансом является то, что все тарифы и расенки указываются в соглашении между авиакомпанией и Росавиацией, и не могут быть изменены в одностороннем порядке.

 Необходимые документы для получения субсидированных билетов

Как уже говорило выше, для получения проездного билета со скидкой 50% пенсионер при его покупке либо брони должен предоставить подтверждающие документы. Рассмотрим какие это будут документы в зависимости от обстоятельств.

№ п/п Наименование документа Место получения документа.
1. Гражданский паспорт, в котором будет указана прописка, соответствующая льготному региону Министерство Внутренних Дел Российской Федерации
2. Свидетельство о рождении ребенка (в случае если ему менее 14 лет) Органы Записи Актов Гражданского Состояния
3. Пенсионной удостоверение Пенсионный Фонд Российской Федерации
Документы, которые подтверждают право применение льготы:
4. Заключение медико-социальной экспертизы о присвоении инвалидной группы (для получателей пенсии по инвалидности) Бюро медико-социальной экспертизы
5. Удостоверение многодетного родителя (для получателей пенсии по многодетности) Управление социальной защиты населения
6. Свидетельство о смерти человека, у которого получатель пенсии был на иждивении (для тех, кто потерял единственного кормильца) Органы Записи Актов Гражданского Состояния
7. Решение суда о признании человека пропавшим без вести (получателям пенсии по потере кормильца) У секретаря суда
8. Трудовая книжка с записью о трудоустройстве в районах Крайнего Севера (для получателей льготной пенсии) С последнего места работы
9. Трудовая книжка с записью о трудоустройстве с вредного производства (для получателей льготной пенсии за «вредность» условий труда) С последнего места работы

Для приобретения субсидированных авиабилетов пенсионеру необходимо обратиться лично в кассу либо же используя сайт авиаперевозчика. Наличие документов, подтверждающих право на льготу является обязательным условием при приобретении билетов. Следует учесть, что в случае раннего бронирования, стоимость билет будет еще ниже.

 Преференции, предоставляемые авиаперевозчиками дополнительно.

Крупные авиаперевозчики в своей деятельности практикуют предоставление собственных дополнительных скидок для пенсионеров. При этом, на стоимость авиабилетов могут влиять совершенно другие факторы, нежели те, которые влияют на субсидированные билеты. Например, зачастую данные авиабилеты не предусматривают фактор сезонности. Приведем пример распространенных скидок, предоставляемых авиаперевозчиками:

  • предоставление бесплатных билетов для некоторых категорий граждан. Примером такой категории может служить ветераны Великой Отечественной Войны,
  • предоставление скидки лицам, которые сопровождают льготные категории граждан, в размере до 13%,
  • сезонные скидки, акции и бонусы.

Распространенные ошибки по заданной теме.

Ошибка № 1. Пенсионер, имеющий регистрацию в городе Хабаровск, имеет намерение приобрести билет на самолет используя льготу размером 50% для перелета с целью оздоровления. Планируемый период оздоровления октябрь. Приобретение данного авиабилета со скидкой не представляется возможным, так как льготный период для покупки билетов на самолет для жителей Дальнего Востока действует с 1 ноября по 31 марта.

Ошибка №2. Сопровождающий ветерана Великой Отечественной Войны требует предоставления ему авиабилета для перелета с целью оздоровления на бесплатной основе. Такая категория граждан как сопровождающие ветеранов не входит в состав тех лиц, кому предоставляются субсидированные авиабилету даже в тех компаниях, которые участвуют в государственной программе субсидирования авиаперевозок. Однако, у некоторых перевозчиков для этих лиц действительно предоставляются льготы вплоть до предоставления бесплатных авиабилетов. Эту информацию необходимо уточнять непосредственно у менеджеров компаний.

Читайте также:

Социальные льготы (выплаты) учителям в 2019 году.

Льготы ветеранам труда по оплате ЖКХ и капитального ремонта.

Актуальные вопросы по заданной теме

Вопрос №1. В случае отсутствия авиабилетов эконом-класса, существует ли возможность приобретения билетов класса «люкс» используя государственную программу авиа перелетов?

Ответ: Нет, в соответствии с данной государственной программой субсидированию подлежат исключительно авиабилету эконом-класса.

Вопрос №2: Существует ли возможность покупки авиабилета в Египет пенсионеру со скидкой 50%?

Ответ: Данной возможности не существует, так как программой предусмотрено предоставление субсидированных авиабилетов исключительно в пределах Российской Федерации.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт