Больничный во время отпуска как не потерять долгожданный отдых?

Отправиться в отпуск и заболеть – неприятно. Но даже если вам придется весь отпуск лечиться, это не значит, что вы его потеряли. Многих граждан России интересует, оплачивается ли больничный лист во время отпуска и можно ли рассчитываться на компенсацию дней за период болезни? Законодательство РФ говорит о том, что в этом случае каждый работающий гражданин имеет право на продление или перенос дней, а также на получение материальных выплат.

Что говорит об этом действующее законодательство

продление отпуска по больничномуПродлевается ли отпуск? Да, Трудовой Кодекс РФ гласит, что если гражданин в период оплачиваемого отпуска болел, имеет больничный листок, то эти дни могут быть перенесены на другую дату или увеличить срок текущего отпуска. Таким образом государство защищает интересы работников.

Также предусмотрено, что перенос не может быть инициирован работодателем самостоятельно, а возможен только на основании собственноручно составленного заявления работающего гражданина. Если же речь идет о продлении, то заявление писать не обязательно.

Что нужно сделать?

Обязательно необходимо открыть лист нетрудоспособности. Больной должен обратиться в медицинское учреждение и в стандартном порядке оформить больничный лист во время отпуска независимо от того, находился он на амбулаторном или стационарном лечении. В этом году будет запущен сервис электронных листов нетрудоспособности. После этого у сотрудника появится возможность выбирать самостоятельно, оформлять больничный в отпуске в электронном или бумажном виде.

Возмещение дней и оплата больничного

Многие, кто попадает в подобную ситуацию, задаются вопросом, а оплачивается ли больничный во время отпуска? Порядок оплаты в этом случае аналогичен процедуре расчета по листу нетрудоспособности в рабочий период и выполняется таким образом:

  • берется в расчет средний заработок сотрудника (рассчитывается за последние два года), делится на 365 календарных дней и умножается на два,
  • проводится подсчет периода действия страхования,
  • начисление проводится в десятидневный период.

То есть выплата больничного будет осуществлена в стандартном порядке в день, когда предприятие проводит расчеты, даже если сотрудник находился в оплачиваемом отпуске.

Даже если работающий гражданин в отпуске болел, получил лист нетрудоспособности, но информацию об этом до работодателя не довел, последний обязан выплатить больничный в случае предоставления листа даже после того, как работник вернулся к исполнению своих обязанностей.

В ситуации, когда сотрудник заболел во время законного отдыха, он может узнать, как оплачивается больничный во время отпуска в своей бухгалтерии. Если он не владеет знаниями, ему объяснят, что он может перенести дни отдыха, на которые выпала болезнь, на любые другие (по заявлению) либо же выйти позже из текущего отпуска на количество дней, которые зафиксированы в больничном листе.

В каких случаях не оплачивается

Однако на компенсацию дней и материальную можно рассчитывать не во всех случаях. Законодательство РФ предусматривает рад ситуаций, при которых не оплачивается больничный лист, если работающий гражданин находился в отпуске.

Во время отпуска больничный по уходу за ребенком

Встречаются ситуации, когда человек находится в отпуске и в этот период у него заболевает ребенок. В таком случае можно взять больничный лист в отпуске по уходу за ним. Но продление и перенос отпуска не предусмотрен. Больничный будет выдан с того дня, с какого женщина должна приступить к работе. К примеру, если у сотрудницы был оформлен отпуск на период с 3 по 30 июля, в этом случае больничный по уходу за ребенком ей выпишут с 31 июля. Если же больничный во время отпуска был выписан раньше (к примеру, с 21-го числа), то в учет для оплаты не будут браться дни, которые совпали с отпуском.

В период отпуска без сохранения зарплаты

Если работник находился в неоплачиваемом отпуске, то больничный во время отпуска за свой счет будет считаться со дня окончания законного отдыха. Все дни отпуска в этом случае будут отмечены в табеле «ДО». Сам больничный, который совпал с отпуском за свой счет, в табеле не отображается, в этом случае он не продлевается и не переносится. Кодом «Б» дни в табеле будут отмечены начиная с того дня, когда сотрудник уже вернулся к выполнению своих должностных обязанностей.

В период отпуска по уходу за ребенком

Больничный лист во время отпуска декретного не предоставляется. Даже если же женщина скрыла тот факт, что она находится в декрете, то выданный больничный во время декретного отпуска все равно ей оплачен не будет. Но бывают ситуации, когда сотрудница в этот период может работать на дому или выходить на неполный рабочий день. В этой ситуацией выплата больничного осуществляется в стандартном режиме. Но в таком случае продление все равно не предоставляется.

Действующее законодательство не предусматривает оплату больничного листа во время отпуска при наличии следующих обстоятельств:

  1. Болезнь сотрудника связана с употребления алкоголя или наркотиков.
  2. Сотрудник был отстранен от работы.
  3. Если болезнь сотрудника стала следствием халатного отношения к своему здоровью.
  4. Во время учебного отпуска.
  5. Сотрудник был заключен под стражу.

Что должен сделать работодатель

Если работник заболел во время отпуска, он должен сообщить об этом работодателю. При совместительстве, он обязан поставить в известность работодателя как основной, так и дополнительной работы. В этом случае необходимо взять несколько больничных листов, которые будут предоставлены в бухгалтерию обеих организаций.

Если работодатель получил от сотрудника, который находится в отпуске, больничный лист, он должен:

  1. Продлить срок отпуска на количество дней больничного.
  2. Перенести дни отпуска на другое время, по заявлению сотрудника.

Выбривается первый или второй вариант. Если для продления больничного согласия или специального заявления клиента не нужно, то для переноса дней на другой период обязательно необходимо личное заявление сотрудника на имя руководителя организации в письменном виде.

Обычно для продления отпуска по предприятию издается специальный приказ. Но это не обязательно, так как сам больничный лист и является основание для продления. Но некоторые работодатели предпочитают перестраховаться и все же издают соответствующий приказ.

Особенности оплаты отпуска

Многие не знают, в зависимости от выбранного варианта компенсации дней (перенос отпуска или продление) сумма материальных выплат отличается. Если сотруднику продлевают срок, в этом случае выплата будет рассчитываться так же, как и сумма отпускных. Но если он написал заявление на перенос срока, то за базу для расчетов будет взят другой период времени, из-за чего суммы могут разниться.

В любом случае выплаченные работнику отпускные остаются у него и не будут в будущем удержаны из зарплаты, так как это противоречит нормам ГК РФ.

Итог

Исходя из этого, можно сделать вывод, что наличие больничного листа – это основание для получения выплат и возврата дней отпуска, которые по причине болезни фактические не были использованы. Если вы ушли в отпуск и заболели, не стоит переживать из-за того, как будет оплачен больничный во время отпуска и как продлить отпуск. Дни долгожданного отдыха не будут потрачены впустую. Вы сможете их перенести на другое время или продлить срок законного отдыха. Также в этом случае положена выплата больничного в установленном законом порядке.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт