Льготы на капитальный ремонт инвалидам 3 группы в 2019

Действующее российское законодательство достаточно лояльно относится к социально незащищённой категории населения страны, предоставляя последним льготы и компенсации практически во всех сферах жизнедеятельности. Так, на государственном уровне инвалиды могут получить компенсацию за взносы на капремонт. Однако распространяется ли данная субсидия на все группы инвалидности и каков порядок ее получения? Об этом более подробно будет рассказано в данной статье.

Какие категории инвалидов имеют льготы на капитальный ремонт?

Вопрос получения субсидий на капитальный ремонт детально освещен в ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ». Так, согласно указанной норме, компенсации за уплату капитального ремонта могут быть предоставлены лицам, имеющим первую и вторую группу инвалидности, а также являющимися детьми-инвалидами или родителями последних. Размер указанной субсидии не может превышать пятидесяти процентов и рассчитывается на основании минимальной суммы взноса на капремонт на один кв.м. от общей жилплощади квартиры, выплачиваемой в месяц. Размер данного взноса устанавливается органами регионального правительства.

Также, с повышением возраста указанной категории лиц, последние имеют шанс на увеличение размера упомянутой субсидии, вплоть до стопроцентной компенсации оплаченной суммы за капремонт.

К сожалению, данные послабления обошли стороной третью группу инвалидности. Действующим законодательством не предусмотрено ни одной прямой нормы, которая бы наделяла лиц, имеющих указанный статус, правом на получение льгот на капитальный ремонт.

При каких обстоятельствах инвалиды 3 группы могут получить льготу на капитальный ремонт?

Не смотря на то, что инвалиды третьей группы должны оплачивать содержание и ремонт жилплощади наравне с другими российскими гражданами, все же они имеют возможность на получение компенсаций за оплату капремонта.

Так, согласно изменениям в ч. 2.1 статьи 169 Жилищного кодекса РФ, которые вступят в законную силу с 1 января 2019 года, правом на компенсацию за оплату капитального ремонта смогут воспользоваться инвалиды 3 группы, которые:

Являются единственными собственниками и жильцами жилого помещения, при этом не осуществляющие трудовой деятельности и достигшие семидесятилетнего возраста. Пятьдесят процентов от начисленной суммы за проведение капремонта.
Граждане, относящиеся к вышеуказанной категории, но при этом последним исполнилось восемьдесят лет. Сто процентов от размера стоимости капитального ремонта.
Семьи, состоящие из упомянутых лиц и/или неработающих инвалидов первой и второй групп От пятидесяти до ста процентов компенсации в зависимости от возраста пенсионеров (70 или 80 лет соответственно).

Таким образом, если инвалид третьей группы будет соответствовать требованиям, изложенным в вышеприведённой таблице, то последний получит шанс на оформление указанной жилищной субсидии.

Важно! Если с указанными лицами, проживают работающие дети или другие родственники, то такой случай не предусматривает возможности оформления упомянутой льготы.

Пример 1. В квартире проживают два гражданина, возраст которых достиг семидесяти лет. Оба лица не осуществляют трудовую деятельность. В данном случае льгота на капремонт выплачивается.

Пример 2. За упомянутой компенсацией обратился восьмидесятилетний пенсионер, с которым проживает его сын. Однако последний не был прописан с льготником, в связи с чем компетентными органами была выдана субсидия.

Кроме того, согласно ст. 14 ФЗ «О ветеранах», инвалиды войны также обладают правом на получение компенсации расходов за взносы на капремонт в размере пятидесяти процентов. Т.е. если лицо приобрело третью группу инвалидности вследствие полученных ранений, увечий и других травм в результате ведения боев, то такой гражданин также сможет оформить оговоренное послабление.

Основные нюансы оформления компенсации за капремонт

Для того чтобы полноценно оформить льготу на капитальный ремонт инвалиду необходимо быть ознакомленным с определенными нюансами данной процедуры, а именно:

Указанное послабление имеет компенсационный характер. Владелец жилья обязан в ежемесячном порядке производить денежные выплаты на проведение капитального ремонта, после чего внесенная сумма будет  возвращена последнему после оформления льготы.
Оговоренная  компенсация предоставляется по заявлению. Льгота не может быть выдана в автоматическом порядке. Для ее получения заинтересованному лицу необходимо обратиться в  территориальное отделение социальной защиты или МФЦ.
Сумма компенсации зависит от установленного региональным правительством размера взноса. Указанный стандарт устанавливается в качестве минимального размера взноса на один квадратный метр от площади помещения, а также от регионального стандарта площади квартиры. Таким образом если место жительства инвалида-собственника по метражу превышает установленные местными законами нормативы, то льготой может быть покрыта лишь часть от предполагаемой компенсации за оплату капитального ремонта.

Порядок получения

Для получения льгот на капремонт, заинтересованному лицу необходимо обратиться с соответствующим заявлением в отдел по выдаче субсидий территориального муниципального образования по месту своего проживания или МФЦ.

Важно! При оформлении оговоренной  льготы, указанные службы руководствуется нормами статьи 159 ЖК РФ, а также Постановлением Правительства РФ № 761.

Вместе с этим, перед тем как обратиться в государственные структуры, инвалидам необходимо  учитывать следующие моменты:

  • Данная компенсация может быть предоставлена только гражданам, которые не имеют задолженности в части оплаты взносов за жильё и жилищно-коммунальные услуги. В случае наличия долгов по указанным платежам заинтересованному лицу необходимо будет их погасить.
  • Многоквартирный дом, в котором проживает претендент на субсидию, должен быть включён в программу капитального ремонта. Указанные данные можно получить в управляющей компании.
  • При оформлении компенсации на выплаты за капремонт гражданин должен иметь документальное подтверждение своих прав на субсидию. Все необходимые бумаги последний может запросить в территориальном отделении социальной защиты или мультифункционального центра.

После выполнения всех требований и полного прохождения процедуры получения льготы на капремонт, субсидия подлежит переводу на предоставленный инвалидом лицевой счет. Оформление данной компенсация может осуществляться гражданином как в самостоятельном порядке, так и с помощью доверенного лица.

Какие документы необходимы?

Вместе с соответствующим заявлением,  для получения льготы гражданину необходимо предоставить следующий пакет документов:

  • Паспорт или другой идентифицирующий личность документ, в котором имеются сведения о последнем месте жительства заявителя,
  • Документ, подтверждающий статус заявителя, как лица имеющего право на получение указанной субсидии,
  • Документация, содержащая информацию о наличии права собственности на жилье или другой правоустанавливающий документ на квартиру, если лицо не является ее владельцем,
  • Копия документа, содержащего сведения о всех зарегистрированных лицах в оговоренной жилой площади,
  • Подтверждение отсутствия трудоустройство у инвалида, а также проживающих совместно с последним членов семьи,
  • Выписка из банковского счёта, на которой будет производиться начисление субсидии,
  • Документы, подтверждающие оплату взноса за проведение капремонта.

Последствия неуплаты взносов за капремонт

В соответствии с требованиями ст. 155 ЖК РФ владельцы жилья в многоэтажках наделены обязанностью по оплате ремонта таких помещений. Если произведение указанных взносов будет проигнорировано жильцом, то на последнего будут наложены соответствующие санкции в виде пени, размером в одну трехсотую ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый просроченный день выплаты.

В таком случае управляющая организация имеет право на обращения в судебные органы с исковым заявлением о взыскании имеющейся задолженности. После этого удержание будет проводиться через призму исполнительного производства.

В каких случаях не производятся взносы на капитальный ремонт?

Вместе с этим нормами ч. 2 ст. 169 ЖК РФ установлен круг условий, исключающих необходимость внесения оплаты за капремонт:

  • Владельцы квартир освобождены от бремени оплаты услуг по осуществлению капремонта если здания, в которых расположены данные помещения, относятся к категории аварийных и должны быть снесены в будущем.
  • Также обязанность по выплате упомянутых взносов перестает быть актуальной для владельцев жилья, земли под которыми были изъяты уполномоченными органами для использования в интересах государства.

Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Можно ли отказаться от выплаты взносов на капитальный ремонт?

Ответ: Предписаниями ЖК РФ установлено, что указанные платежи имеют обязательный характер, поэтому  отказ от их оплаты может повлечь предусмотренные законом последствия в виде пени и взыскания взносов в  судебном порядке.

Вопрос: В каких случаях могут отказать в получении льготы на капремонт?

Ответ: Отказ в выдаче данной субсидии может быть вызван отсутствием оснований для проведения таких действий, предусмотренных жилищным законодательством РФ. Например, заявитель   не достиг определенного возраста, осуществляет трудовую деятельность, имеет задолженность за оплату      капремонта и т.д.

Читайте также:

Льготы кандидатам наук в 2019 году в Москве.

Доплата к пенсии за стаж работы больше 35, 40 и 50.

Распространенные ошибки и их решения

Ошибка: Восьмидесятилетняя пенсионерка, имеет инвалидность 3 группы и проживает вместе со своим внуком. При попытке оформить льготу женщине было оказано в связи с тем, что последняя проживает не   одна.

Ответ: При данных обстоятельствах заявительнице необходимо выписать из квартиры своего внука и тогда    оговоренная субсидия будет оформлена.

Ошибка: Инвалид 3 группы, достигший семидесятилетнего возраста, обратился в компетентные органы для  получения компенсации за выплаченные взносы по капитальному ремонту, но последнему было отказано       ввиду его трудоустройства на предприятии в качестве вахтера.

Ответ: Одним из условий для получения указанной льготы является отсутствие трудовой деятельности со стороны заявителя. Таким образом для получения соответствующей компенсации заявителю необходимо  уволиться с текущего места работы.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт