Кто оплачивает услуги ЖКХ – прописанный в квартире или собственник?

Что закреплено в законодательстве

Жилищный кодекс призван навести порядок в данной сфере общественных отношений. Седьмой раздел регламентирует вопросы, связанные с начислением платы за услуги ЖКХ и их оплату.

Внимание! Согласно тексту документа, плата формируется из нескольких составляющих:

  • начисления за пользование занимаемым помещением (арендная плата),
  • начисления за коммунальные услуги,
  • начисления за содержание жилого помещения (включает потребленные ресурсы).

Помещение может сдаваться на коммерческой основе и на социальной. Стоимость в данном случае зависит от владельца квартиры.

Объяснить причину разделения сервиса ЖКХ на второй и третий пункт проще на примере холодного водоснабжения. Коммунальная услуга – обслуживание насосных станций, очистных сооружений, трубопроводов, лабораторные исследования. Плата за количество потребленного ресурса взимается отдельно.

23 мая 2006 года Правительство Российской Федерации утвердило постановление, в котором зафиксированы нормы потребления коммунальных ресурсов для МКД и отдельных квартир. В документе содержатся принципы подсчета потребленных на нужды дома ресурсов и порядок распределения платы за них между жильцами.

Момент наступления обязательств

В вопросе оплаты коммунальных услуг важен момент наступления обязательств по их оплате. Распространено мнение, что граждане становятся должниками ресурсоснабжающих организаций с момента получения квитанции.

Ст. 153 ЖК России устанавливает следующий порядок:

  • арендатор жилого помещения обязан платить за потребленные ресурсы с момента заключения договора найма,
  • владелец квартиры – с даты возникновения права собственности. Фактически оно возникает со дня подписания акта приема-передачи,
  • застройщик – с момента ввода МКД в эксплуатацию.

Важно! Бремя платы за капремонт ложится на плечи собственника жилого помещения. Ч.3 ст.169 ЖК РФ гласит, что отчисления по этой статье начинаются спустя восемь месяцев с даты утверждения региональной программы.

Имеет ли право управляющая компания делать перерасчет задним числом?

Как сделать перерасчет за электричество, читайте тут.

Куда обращаться, если управляющая компания бездействует, читайте по ссылке: https://novocom.org/uslugi/zhkx/kuda-obrashhatsya-esli-upravlyayushhaya-kompaniya-bezdejstvuet.html

Что входит в коммунальные услуги

В понятие ЖКУ включает такие виды услуг, как холодное и горячее водоснабжение, газ, тепло. Целью их предоставления является создание комфортных условий проживания в индивидуальных жилых домах и квартирах. Согласно действующему законодательству, вывоз твердых бытовых отходов не является коммунальной услугой.

Количество услуг, предоставляемых гражданину, прежде всего зависит от типа жилого помещения.

В благоустроенном жилье множество общедомовых инженерных коммуникаций и систем, обеспечивающих подачу ресурса в каждую квартиру:

  • холодное водоснабжение. Подача ресурса происходит по специально проложенным трубопроводам. Чистая вода предназначена для бытовых нужд и питья. Система работает постоянно, за исключением аварийных ситуаций,
  • горячее водоснабжение. Аналогично холодной горячая вода поступает в дома по трубопроводам круглые сутки,
  • водоотведение. Его назначение – перенос сточных вод из МКД к очистным сооружениям,
  • электроснабжение. Цель услуги – обеспечить постоянное подключение жилых помещений к электричеству,
  • газоснабжение. Бытовой газ в жилые помещения может поступать централизованно по трубам или в баллонах,
  • отопление. Необходимо для поддержания в помещении круглый год оптимальной температуры.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Кто платит: собственник или прописанный

На первый взгляд вопрос не относится к сложным, однако становится причиной конфликтных ситуаций. Все споры решаются с помощью конкретных статей ЖК РФ.

Согласно 30 статье, все расходы по содержанию квартиры или дома ложатся на собственника. Если жилье входит в состав МКД, то счета за потребленные ресурсы распределяются в соответствии с законом между всеми владельцами помещений. Порядок расчета прописан в ЖК Российской Федерации.

Собственники жилых помещений, отвечающих за их эксплуатацию, осуществляют:

  • платежи за ЖКУ,
  • платежи за проживание, прописанные в договоре найма.

 Оплата ЖКХ услуг, если не проживаешь в квартире.

Такой договор заключается с гражданами, которые занимаются определенным видом деятельности. Владельцы квартир не только платят за их труд, но и вносят платежи за КУ в рамках заключенного договора.

Согласно закону, неважно, кто фактически живет в помещении, и кто прописан, потому что плату за потребленные услуги ЖКХ обязан производить его хозяин. На нем же лежит ответственность за своевременность взносов.

Появившаяся задолженность в результате просрочки или неполного платежа доставит собственнику много проблем в дальнейшем. Квартиру с долгами получится продать только с хорошей скидкой, а гасить их потом придется с учетом пени.

Учтите! Управляющая компания или поставщик ресурса может истребовать с владельца накопившийся долг через суд.

Особенности при договоре аренды

Найти квартирантов в пустующее жилье не сложно, если не завышать цену.

Но для этого с ними заключается арендный договор, который содержит следующие пункты:

  • квартирант вправе пользоваться жильем в пределах срока аренды,
  • он же обязуется оплачивать услуги ЖКХ в полном объеме.

Но в действительности нередки споры между сторонами сделки, которые связаны с установлением лица, обязанного платить по счетам. Рассмотрим подробнее некоторые моменты.

Если в договоре найма квартиры нет соответствующего пункта, то платить за коммунальные услуги должен хозяин. Для того чтобы передать это бремя арендатору, прописывайте это конкретно. В этом случае собственник передает эту обязанность квартиранту.

Кто оплачивает: наймодатель (арендодатель) или наниматель (арендатор)

Разберем два варианта:

  • собственник оплачивает счета за коммунальные услуги своими силами следующим образом. После заключения договора имущественного найма он оплачивает приходящие счета любым удобным способом, как и до сделки,
  • за коммунальные услуги платит наниматель. Такой вариант должен быть закреплен в договоре отдельным пунктом. Стороны могут договориться о перенаправлении квитанций на имя арендатора, после того как последний заключит с ними договора. Уплаченные по ним средства собственник учтет при взимании платы за пользование помещением.

В последнем случае ответственность за своевременность и полноту платежей ложится на квартиранта, но договор с УК не заключается. Действуют следующим образом: услуги оплачивает наниматель, а после выставляет счет собственнику.

Долевое владение

Нередко квартира или дом является собственностью сразу нескольких граждан. Такое случается в результате приватизации, вступления в наследство или бракоразводного процесса.

Внимание! Независимо от способа формирования долевой собственности оплачивать услуги ЖКХ обязан каждый владелец. Они вправе делать это совместно или отдельно, получив индивидуальные лицевые счета для оплаты.

На практике граждане редко прибегают к такому варианту, поскольку это намного сложнее. Чаще всего по счетам платит один из собственников, а остальные компенсируют свою долю.

Распространено мнение, что хозяин, не проживающий в доме, не обязан оплачивать счета за потребленные коммунальные услуги. Перекладывать это бремя на проживающих совладельцев незаконно.

Каждый дольщик обязан платить по счетам от УК даже в том случае, если в жилом помещении он не живет. Закон на стороне тех, кто платит, а вносить деньги за неплательщика они не обязаны. Если последний не будет участвовать в оплате коммунальных услуг, жильцы вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

Посмотрите видео. Что делать, если второй собственник не платить коммунальные платежи:

Разделение лицевых счетов

В некоторых случаях договориться совладельцам не получается. Альтернативный путь решения конфликта – разделение лицевых счетов.

Решение реализуется несколькими путями:

  • приходит одна квитанция, собственники платят по очереди или компенсируют часть одному из жильцов,
  • приходит несколько квитанций, но лицевой счет единый,
  • на каждого собственника приходит своя квитанция с отдельным лицевым счетом.

Подав письменное заявление в свою УК, владельцы жилого помещения получат отдельные счета. Суммы будут разделены пропорционально долям.

 Имеет ли право ЖКХ отключить свет за неуплату?

Непроживание в жилье

Скачать бланк заявления на перерасчет коммунальных услуг бесплатно в формате word

Случается, что гражданин, обязанный платить по счетам, в течение продолжительного отрезка времени отсутствовал. В жилом помещении никто не проживал. Плата начислялась в общем порядке, хотя ряд услуг не были использованы.

Выход из ситуации один – потребуйте с управляющей компании пересчитать начисления. К заявлению приложите документальные свидетельства пребывания по другому адресу и оплаченные квитанции за этот период.

Независимо от того, жил кто-то в квартире, или нет, оплачивать квитанции хозяин обязан всегда. Только после погашения всех долгов можно требовать перерасчет.

Помните, что вам не пересчитают плату за:

  • капитальный ремонт дома,
  • ремонт и обслуживание общедомового имущества,
  • ресурсы, потребленные для общих нужд дома,
  • отопление при отсутствии индивидуальных счетчиков.

Основываясь на представленных документах, УК производит перерасчет. Переплата вернется на ваш лицевой счет и будет зачтена в счет будущих начислений.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления на перерасчет коммунальных услуг:

 Что делать, если купил квартиру с долгами по услугам ЖКХ?

Зависимость от количества жильцов

Большая часть коммунальных услуг оплачивается на основании индивидуальных приборов учета и площади жилого помещения. В этом случае количество проживающих и прописанных граждан не влияет на сумму в квитанции.

При отсутствии счетчиков на электричество, воду и газ ресурсоснабжающая организация производит расчеты по норме потребления. В таком случае количество прописанных жильцов скажется на итоговой сумме.

От количества зарегистрированных в жилом помещении граждан зависит плата за пользование лифтом, вывоз твердых бытовых отходов и освещении подъезда.

Последствия долгов за услуги ЖКХ

УК имеет свои рычаги воздействия на должников.

Учтите! В частности, она может:

  • вести разъяснительную работу,
  • уведомлять о наличии и сумме долга в письменном виде,
  • вывешивать на всеобщее обозрение списки неплательщиков,
  • начислять пени,
  • отключать жилое помещение от коммунальных услуг,
  • выселять из квартиры.

Пени начисляются при задолженности больше 30 дней. Ее размер составляет 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки. После трех месяцев она рассчитывается исходя из 1/130 данного показателя.

Одновременно с увеличением пени УК вправе производить отключение потребителя от коммунальных услуг.

Судебное разбирательство – еще один рычаг давления на должника. При отсутствии доказательств оплаты счетов в полном объеме ответчик дело проиграет, а истец получит на руки исполнительный лист.

Собственник, добровольно не расплатившийся по счетам, будет иметь дело с судебными приставами. Они на основании исполнительного листа арестуют счета в кредитных учреждениях, имущество и направят его копию по месту работы. При определенной величине долга закрывается выезд за пределы страны. Помимо задолженности, с хозяина взыщут исполнительный сбор.

Задолженность, накопившаяся за 6 месяцев – повод отнять у владельца право собственности на квартиру. Выселить неплательщика не получится при соблюдении двух условий: жилье у него в собственности, а другого нет.

Платить по счетам за услуги ЖКХ нужно всегда и вовремя. Все вопросы по поводу начислений и перерасчета решать после оплаты. За консультацией по вопросу оплаты коммунальных услуг обратитесь в свою УК.

Посмотрите видео. Что будет, если не платить за услуги ЖКХ: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт