Какой налог на дарение земельного участка?

Договор на дарение земельного участка является документом, который почти всегда заключается между родственниками, но встречаются и случаи заключения между чужими людьми. В статье написано о различии двух типов договора и процессе его заключения.

Общая информация по дарственной на земельный участок

Налог на дарение земельного участка

Дарение оформляется, как безвозмездная сделка, то есть при её совершении сторона, которая отдает не получает прибыли. По итогу оформляется передача имущества новому владельцу с перерегистрацией всего имущества. Важным нюансом можно отметить то, что дарение участка происходит только при жизни собственника.

По заключению договора право собственности передается мгновенно новому владельцу. Предусмотрено регулирование всех процедур, если вместе с домом происходит дарение прилегающей к нему недвижимости. Тогда предстоит выплатить и ставку на имущество согласно приведенным размерам недвижимости, которая была подарена. Налог на дарение земельного участка при заключении данной операции составляет 0 или 13% в зависимости от родства граждан.

Необходимо также указать на существенную отличительную особенность земли, как дара от одного человека другому это её полная неделимость. То есть данный факт означает, что получение участка по данному договору наделяет его исключительным правом собственности, со стороны одариваемого, отобрать участок через суд по любым документам будет невозможно.

Законом устанавливается ограничение на тех, кто не может являться дарителем участка:

  • лица несовершеннолетнего возраста,
  • люди не способные адекватно воспринимать ситуацию,
  • граждане, у которых отсутствуют законные права на землю,
  • должностные лица в государственных структурах,
  • работники социальных и медицинских служб, в случае объекта дарения в лице подопечных.

Также юридическим лицам запрещается осуществление операции дарения недвижимости. Но есть и исключения, в том случае, если предприятие выступает на стороне гражданина в процессе заключения договора. В случае получения участка от организации или ИП также следует своевременная выплата 13% ставки НДФЛ.

Законом установлено, что при сумме дара меньше 4000 рублей отсутствует уплата налога, но этот пункт не относится к участкам, из-за их большей стоимости. Также при подаче соответствующей декларации существует возможность удержания налога дарителем, однако для этого необходимо составить декларацию 3-НДФЛ.

Различие видов договора дарения

Выплата налоговой ставки по операции дарения предусмотрена лишь в том случае, если стороны его заключения не имеют родственных связей. Что касается налогообложения при дарении земельного участка, то здесь действует стандартный налог, то есть 13%.

Так Налоговая служба приняла в 2006 году изменения, по которым налог берется только с чужих людей со статусом одариваемого. Нужно пояснить, что порядок выполнения сделки в обоих случаев, как для договора с родственниками, так и с чужими людьми полностью идентичен.

При совершении сделки такого рода с родственниками государством предусмотрена льгота, предусматривающая освобождение от уплаты налоговой ставки НДФЛ. Теперь рассмотрим, кто является в этом случае родственником для дарителя:

  • дети, как родные, так и приемные,
  • родители,
  • кровные родственники по отцовской и материнской линии родителей дарителя участка,
  • сестры и братья дарителя по кровной линии,
  • супруг или супруга.

Кроме всего прочего предусмотрена возможность дарения несовершеннолетнему ребенку, но этот случай предполагает принятие дара ответственной стороной:

  • отцом или матерью ребенка,
  • опекуном ребенка,
  • органами опеки и попечительства, под присмотром у которых находится ребенок.

В возрасте 14 лет у ребенка имеется права на подписание договора с личной ответственностью, в связи с получением паспорта удостоверения личности. Тогда документ содержит графу, в которой указывается подпись ответственного за ребенка лица. В данном документе указано, что фактическим владельцем участка до наступления совершеннолетия одаренного является его опекун, но в этом случае ему не разрешено совершать какие-либо юридические действия.

Такие меры по своей сути представляют собой средства хранения их на время, чтобы потом забрать. После достижения совершеннолетнего возраста он вправе производить все операции со своим участком.

Теперь определимся с налогом на подаренную землю. Отчет в службу регулирования налоговых выплат подается одариваемым в ситуации, когда он является чужим человеком по отношению к дарителю.

Бывает также случай, когда налоговая служба случайно присылает документ для уплаты, но соглашение было заключено между родственниками. Тогда в службу по налогам нужно представлять документы с подтверждением родственной связи.

Действует следующий утвержденный алгоритм, когда стороны заключения договора не значатся как родственники:

  1. Составить обращение в налоговую службу, в юрисдикции которой находится клиент.
  2. Подача соответствующей декларации до начала мая последующего года после производства процедуры дарения.
  3. Далее получается декларация от налоговой службы, и на гражданина накладываются обязательства об уплате налога до конца июля данного года.

При отсутствии у одариваемого статуса резидента придется уплатить в качестве налога на прибыль 30% вместо стандартной ставки.

Резиденство получить достаточно легко, нужно лишь проживать на территории РФ в год больше 200 дней. Налог на дарение земельного участка рассчитывается в самой декларации по указанным в ней кадастровым данным относительно участка.

За существенное несоответствие стоимости налога налагается дополнительный штраф на гражданина, за нарушение закона и подачу неверных сведений.

Местные власти по району заключения сделки в этом случае оценивают его стоимость по кадастру. Так они обязаны с точностью оценить стоимость и её расхождение с рыночной которая не может быть больше пятой часть от средней по месту заключения договора о дарении земельного участка.

Документы, которые необходимы при уплате налога

В налоговую службу, при заключении договора посылаются следующие документы:

  1. Соглашение, по которому произошло дарение земельного участка. Документ гарантирует принятие необходимой кадастровой стоимости полученного дара.
  2. Предоставляется кадастровый паспорт участка. Этот документ в форме выписки можно заказать из государственного реестра недвижимости, по кадастру будет проверка в соответствии с правовой базой.
  3. Свидетельство о перерегистрации собственности, которое выдается тогда, когда состоялась передача от одного владельца другому.
  4. Заполненный документ с приведением точной суммы, которую необходимо выплатить гражданину, передается в Налоговую службу для детальной проверки.

После дарения, если оно произошло между чужими людьми, обязательно следует подать декларацию.

При этом подача должна происходить строго до конца апреля того года, когда произошла передача в собственность другому гражданину, регулирование вопроса описано в 221 статье НК РФ. Так при отсутствии подачи заявления договора дарения, или уплаты налога в срок налагаются санкции.

Расторжение такого договора – это сложный процесс, и в случае отсутствия согласия одариваемой стороны, придется обратиться в суд. Получение в дар не только участка, но и имущества, требуется уплата налога на недвижимость.

Обычно при подаче заявления, суд при наличии веских причин почти всегда принимает решение в пользу дарителя участка.

Расчет налога и его уплата

Налоговая выплата необходима при заключении договоренности о дарении между чужими людьми. Для правильной выплаты составляется декларация 3-НДФЛ:

  1. На первой странице указываются данные о плательщике, такие как ФИО, данные паспорта, зарегистрированное место проживания гражданина.
  2. Потом происходит простой расчет налога, то есть сумма стоимости участка умножается на налоговую ставку, которая может составлять 30 и 13%. Показатели содержаться в 1 и 2 графе 1 раздела.

Скачать форму (бланк) 3-НДФЛ

Пример расчета налога:

  1. Стоимость участка равна 55000 рублей, тогда налог для гражданина РФ будет составлять 55000 × 13% = 7150 рублей.
  2. Во втором случае для нерезидента 55000 × 30% = 16500 рублей.

Декларация сдается не позднее 30 апреля года заключения сделки. Уплата же налога должна состояться не позднее июля того же года. Для уплаты в НК предоставляются документы описанные выше.

Заключение

Не все люди знают о фиксированных сборах при заключении договора на дарение земельного участка. В этой статье рассказано о полном процессе выполнения и всех нюансах заключения договора дарения участка. Раскрыты элементы правовой базы и юридических правил.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт