Какие льготы у пенсионера по старости по Ростовской области

Все граждане Российской Федерации, которые ввиду своего возраста окончили трудовую деятельность, имеют право на заслуженный отдых, а также могут претендовать на получение ежемесячных выплат, именуемых пенсия, и различных преференций от государства. Данные преференции разделяются на два вида:

№ п/п Вид преференций Распространенность преференций
1. Федеральные Данные преференции действуют на всей территории Российской Федерации и доступны для пользования абсолютно всем пенсионерам государства.
2. Региональные Данные преференции действуют исключительно в пределах того субъекта Российской Федерации, в котором они были приняты, и доступны только пенсионерам, проживающим в этом регионе.

Итак, в соответствии с действующим законодательством, пенсионный возраст в 2019 году не меняется и составляет:

55 лет для женщин,

60 лет для мужчин.

Это означает, что именно по достижению данного возраста граждане имеют право выйти на пенсию и пользоваться льготами, предоставляемыми государством. Помимо стандартного перечня предоставляемых льгот, их список может быть увеличен при наличии какого-либо знака отличия, а именно Ветеран труда, Участник ВОВ, Орден за Мужество и прочее.

В Ростовской области существует ряд дополнительных преференций, предоставляемых пенсионерам, проживающим на данной территории. В данной статье будут рассмотрены все виды льгот, которыми имеют право воспользоваться пенсионеры Ростовской области.

Федеральные льготы, предоставляемые пенсионерам

Итак, начнем рассмотрение возможных льгот с перечисления общедоступных для всех пенсионеров государства.

№ п/п Вид льготы Содержание льготы
1. Налоговые льготы Налоговым кодексом Российской Федерации всем пенсионерам предоставляются следующие льготы относительно уплаты налогов и сборов:

получение налоговых вычетов по налогу на недвижимость. Это означает, что если пенсионер является собственником объекта недвижимости, он имеет право на получение налогового вычета при уплате данного налога. При этом, если в собственности пенсионера находится несколько объектов недвижимости, то он самостоятельно принимает решение к какому из них будет применена данная льгота.

получение налоговых вычетов по земельному налогу. Размер данного вычета равен кадастровой стоимости земельного участка в шесть соток. Данная льгота также применяется в пределах только одного земельного участка.

2. Льготы относительно услуг ЖКХ и взносов на капитальный ремонт Данный вид льгот предоставляется исключительно собственникам жилья либо при наличии договора аренды. Также обязательным условием является отсутствие задолженности по оплате коммунальных платежей. Расчет предоставляемых субсидий в отношении одиноких пенсионеров и семей, которые из них состоят, при условии превышения расходов на оплату ЖКХ услуг более чем на 22%, производится в индивидуальном порядке. На общих основаниях льгота в размере 50% предоставляется следующим категориям:

участники Великой Отечественной Войны, работники тыла, блокадники,

ликвидаторы аварий на Чернобыльской атомной станции и в Семипалатинске,

Ветераны труда,

инвалиды.

Помимо этого пенсионерам в возрасте от 70 до 80 лет предоставляется льгота в размере 50% на услуги ЖКХ и взносы на капитальный ремонт, а для пенсионеров старше 80 лет 50% на услуги ЖКХ и 100% на платежи по капитальному ремонту.

3. Медицинские льготы Данный вид льгот предоставляется исключительно для пенсионеров, относящихся к следующим категориям:

участники Великой Отечественной Войны, работники тыла, блокадники,

ликвидаторы аварий на Чернобыльской атомной станции и в Семипалатинске,

инвалиды.

Суть льготы заключает в бесплатном предоставлении медицинских препаратов, утвержденных Правительством. Данный список подлежит ежегодному обновлению.

Следует отметить, что для Героев труда и полных кавалеров ордена Трудовой славы предусмотрено также бесплатное зубопротезирование.

4. Льготы работающим пенсионерам В отношении тех граждан, которые уже заработали пенсию, однако продолжают вести трудовую деятельность, возможно применение следующих льгот:

получение неоплачиваемого отпуска при наличии заявления на 14 дней для тех, кто получает пенсию по возрасту, на 60 — по инвалидности, на 35 — участникам Великой Отечественной Войны,

при увольнении по собственному желанию, они имеют право не отрабатывать положенный срок.

Льготы пенсионерам Ростовской области

Помимо вышеперечисленных льгот, которые предоставляются для всех пенсионеров Российской Федерации, власти Ростовской области предоставляют отдельный перечень льгот для местных пожилых людей. Таковыми являются:

№ п/п Категория пенсионеров, получателей преференций Перечень получаемых преференций
1. Льготы всем пенсионерам области Для всех пенсионеров области доступны следующие льготы:

1. при отсутствии газового отопления в доме предоставляется скидка в размере 50% на приобретение топлива,

2. если пенсионер продолжает вести трудовую деятельность ему дополнительно предоставляется неоплачиваемый месячный отпуск,

3. бесплатное лечение зубов в государственных больницах с использованием недорогих материалов.

2. Пенсионеры: медицинские, педагогические, социальные работники, специалисты ветеринарной службы государственных и муниципальных предприятий, которые отработали не менее 10 лет в сельской местности. Для данной категории в соответствии с законом «О социальной поддержке отдельных категорий граждан» №274-ЗС от 17.01.2005 года дополнительно предусмотрены следующие льготы:

1. 100% компенсация оплаты коммунальных услуг,

2. при отсутствии газового отопления в доме предоставляется скидка в размере 100% на приобретение топлива,

3. возмещение в размере 50% расходов на проведение санаторно-курортного лечения в государственных оздоровительных учреждениях.

3. Пенсионеры, имеющие статус Ветеран труда. Для данной категории в соответствии с законом «О ветеранах труда Ростовской области» №175-ЗС от 22.10.2004 года дополнительно предоставляются следующие льготы:

компенсация в размере 50% расходов на оплату стационарного телефона,

выплата ежемесячной доплаты в размере 247 рублей,

предоставления бесплатного отдыха в санаториях при наличии соответствующих документов,

бесплатный проезд во всех видах городского общественного транспорта, в том числе и на электричке, исключая такси,

скидка в размере 50% на проезд на водном транспорте.

Также, в соответствии с законом «Об адресной социальной помощи в Ростовской области» № 174-ЗС от 22.10.2004 года в случае, если доход пенсионера ниже прожиточного минимума, он имеет право обратиться для получения адресной поддержки в виде денежных средств либо предметов первой необходимости.

Льготы, предоставляемые пенсионерам Ростовской области, достигшим 80 лет

Отдельно оговорим перечень льгот, предоставляемых пенсионерам Ростовской области, достигшим возраста 80 лет:

  1. Страховая пенсия для данной категории граждан увеличивается вдвое. Причем данная процедура происходит автоматически, без предоставления каких-либо документов.
  2. Бесплатное обслуживание медицинского и социального направления в домах престарелых, медицинских государственных учреждениях и домах интернатах.
  3. При проживании пенсионера в аварийном жилье, он имеет право претендовать на получение нового жилого помещения.
  4. Данной категории граждан власти предоставляют продуктовый набор, а также бесплатную юридическую, психологическую и медицинскую помощь.
  5. Бесплатные услуги сиделки либо оплата родственнику, производящему уход за пожилым человеком, в соответствии с нормативами региона. При этом, если уход производит родственник, он не должен находится в трудовых отношениях с кем-либо из работодателей или состоять на учете на бирже труда.

Сохранены ли льготы для работающих пенсионеров Ростовской области

Данный вопрос на протяжение долгого времени обсуждался властями Ростовской области. Был период, когда руководство области хотело снять какие-либо преференции с данной категории граждан. Однако, было принято решения не экономить на людях, которые находятся в тяжелой жизненной ситуации, при этом нельзя нарушать действующее федеральное законодательство Российской Федерации.

Это означает, что данным пенсионерам доступны все преференции, которыми имеют право пользоваться граждане страны, а также ряд местных льгот, предусмотренных

законом «Об адресной социальной помощи в Ростовской области» № 174-ЗС от 22.10.2004 года.

Порядок получения льгот пенсионерам

Важно! Для получения дополнительных льгот пенсионерам Ростовской области необходимо обратиться в установленный орган исполнительной власти с соответствующим заявлением.

Ниже рассмотрим подробности процедуры оформления документов:

№ п/п Наименование этапа Описание этапа
1. Куда необходимо обращаться В зависимости от того, какой вид льгот хочет получить пенсионер, ему необходимо обратиться:

для получения субсидий в органы социальной защиты населения,

для получения санаторно-курортного лечения либо протезирования — в Пенсионный фонд,

для налоговых льгот — в Инспекцию Федеральной Налоговой Службы.

2. Необходимые документы Для получения преференций необходимо предоставить следующий пакет документов:

гражданский паспорт,

пенсионное удостоверение,

трудовая книжка,

документы, подтверждающие право на льготу,

медицинские документы, квитанции об оплате ЖКХ и прочее в зависимости от вида льготы.

3. Срок предоставления льготы Срок, в который пенсионер имеет право обратиться за получением преференций законодательно не установлен. Однако, на рассмотрение предоставленного пенсионером пакета документов, исполнительному органу выделяется десять дней. О результате рассмотрения пенсионера должны известить в письменной форме. При получении отрицательного решения, пожилой человек, устранив замечания, может обжаловать решение через суд.

Распространенные ошибки по заданной теме

Ошибка №1. Абсолютно всем пенсионерам Ростовской области предоставляется скидка в размере 50% на оплату коммунальных услуг. Данная преференция доступна исключительно тем пенсионерам, которые имеют статус Ветеран труда.

Ошибка №2. Пенсионеры Ростовской области, которые не имеют какого-либо отдельного статуса, имеют право на бесплатный проезд в городском общественном транспорте. Данная преференция также является доступной только для пенсионеров, имеющих статус Ветеран труда.

Читайте также:

Какие транспортны льготы пенсионерам в Московской области в 2019.

Как бесплатно получить землю от государства в 2019.

Актуальные вопросы по заданной теме

Вопрос №1. Имеют ли пенсионеры Ростовской области в возрасте 80 лет и старше привилегии по уплате взносов на капитальный ремонт в многоквартирных домах?

Ответ: Да, для данной категории пенсионеров в соответствии с законом «О социальной поддержке отдельных категорий граждан» № 274-ЗС от 17.01.2005 года предусмотрено полное освобождение от уплаты взносов на капитальный ремонт.

Вопрос №2.  Имеет ли право пенсионер Ростовской области, имеющий статус Ветеран труда, пользоваться услугами бесплатного проезда в электричке бесплатно?

Ответ: Да, в соответствии с законом «О ветеранах труда Ростовской области» №175-ЗС от 22.10.2004 года данная преференция предоставляется непосредственно этой категории граждан.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт