Какие льготы предоставляются при поступлении в ВУЗ

Существует несколько категорий абитуриентов, которые имеют льготы при поступлении в вуз. Одной из таких категорий являются инвалиды, то есть люди с ограниченными возможностями. По статистике, в 2016–2017 учебном году около 20 тысяч инвалидов обучались в различных вузах страны. Эта цифра – более одного процента от общего числа студентов и зависит от квот, выделенных на то или иное учебное заведение. Также от группы инвалидности, выбранного вуза и других параметров, обо всем в тексте.

Перечень льгот

Определенные категории в федеральном законе «Об образовании в РФ» обозначены особые льготы для поступающих в вузы людей с ограниченными возможностями, к таким льготам относятся:

  1. поступления без экзаменов,
  2. зачисление в соответствии с квотой,
  3. при равных условиях – приоритет абитуриентам-инвалидам,
  4. поступление на бесплатное обучение,
  5. при сдаче вступительных экзаменов преимущественное зачисление на бюджетный курс,
  6. бесплатное обучение,
  7. бесплатное обучение на подготовительных курсах.

Важно! Все льготы действуют преимущественно в федеральных вузах, имеющих государственную аккредитацию.

Все условия приема и обучения студентов-инвалидов прописаны в правовом акте № 185-ФЗ от 02.07.13 г.

Читайте также статью: Льготы ветеранам боевых действий в Москве в 2019.

Кто имеет право

Законодательством установлен круг лиц, имеющих возможность льготного поступления в вуз:

  • Дети инвалиды,
  • Инвалиды 1 и 2 групп,
  • Инвалиды с детства,
  • Граждане, получившие инвалидность после военной травмы или заболевание в период военной службы,
  • Дети сироты (или оставшиеся без родительского попечения),
  • Некоторые ветераны боевых действий,
  • Абитуриенты до 20 лет, на попечении которых один родитель инвалид 1 группы,
  • Пострадавшие от Чернобыльской АЭС.

Важно! Инвалидам 1 и 2 групп и с детства предоставляется дополнительная льгота – дополнительные полтора часа на подготовку к экзамену, если абитуриент идет по схеме вступления с прохождением аттестации.

Все льготы предоставляются инвалидам при прохождении обучения на подготовительном отделении, при первичном поступлении на бесплатной основе.

Документы при поступлении по льготной программе

Существует типичный перечень документов, который состоит из:

  • Паспорта,
  • Заявления,
  • Свидетельства о среднем образовании,
  • Справки с результатами ЕГЭ,
  • Документа о подтверждении инвалидности,
  • Фотографии 3х4.

Важно! В каждом вузе этот перечень может быть дополнен иными справками и документами. О чем необходимо узнать заранее.

Виды квот для абитуриантов-инвалидов:

  • зачисление в учебное заведения без сдачи экзаменов, вне конкурса,
  • квоты, дающие право поступления на льготных основаниях,
  • право на преимущественное зачисление при равенстве баллов с другими абитуриентами.

Федеральный закон от 29.12.2012 г. N 273-ФЗ и Приказ Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147 установили категорию лиц-льготников и наделили их особыми привилегиями при поступлении в учебные заведения.

Особая квота может быть установлена и самим учебным заведением при наличии определенных мест по федеральной квоте, любое заведение вправе расширить количество льготных мест. Особая квота в 2019 году будет положена:

  1. Детям-инвалидам, инвалидам детства и инвалидам 1-2 групп,
  2. Лицам, получившим травму или инвалидность во время войны или военной службы,
  3. Ветеранам военных действий,
  4. Гражданам, не достигшим 20-летнего возраста, воспитанным матерью или отцом-инвалидом 1-2 группы (доход семьи должен быть ниже МРОТ ).

Могут ли отказать

Отказ может быть лишь в тех случаях, если:

  • Поздно поданы документы,
  • Количество абитуриентов превышает выделенные квоты,
  • Если студент сдает экзамены, то уровень знаний низкий.

По последнему пункту возможна апелляция, если абитуриент-инвалид считает оценку заниженной. Тогда создается апелляционная комиссия, которая может отменить предыдущую оценку знаний.

Важно! Вуз не может отказать инвалиду в поступлении в связи с тем, что в учебном заведении нет условий для людей с ограниченными возможностями. По закону должен быть обеспечен доступ ко всем кафедрам, общественным помещениям для перемещения инвалида на коляске.

Как подать документы

Родители школьника или сам абитуриент, собрав необходимый перечень документов, могут:

  • Отнести их лично в филиал вуза или колледжа,
  • Отправить бумаги по почте,
  • Отправить документы на электронный адрес вуза.

Важно! Целесообразно предварительно созвониться с учебным заведением, узнать весь перечень документов и сроки их подачи, также спросить о дополнительных условиях и нюансах поступления.

Выплаты студенту-инвалиду

Помимо социальных пособий, оформленных через службу социальной поддержки по месту жительства, студент-инвалид 1 и 2 групп также имеет право на получение индивидуальной материальной помощи. Для этого стоит обратиться в администрацию вуза с письменным заявлением. Также в отдельных случаях студентам инвалидам назначается стипендия учащегося и социальная.

Важно! Материальная помощь выплачивается по решению администрации вуза и при условии, если студент не имеет задолженностей по предметам.

Новшества в 2019 году

  1. Федеральным законом от 27.06.2018 N 162-ФЗ «О внесении изменения в статью 71 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» прописана возможность учебы инвалида-студента в нескольких вузах одновременно в 5 вузов на 3 специальности в каждом.
  2. Теперь при поступлении не понадобится предоставлять заключение МСЭ об отсутствии противопоказаний к обучению, будет достаточно обычной медицинской справки.
  3. Министр образования и науки РФ Ольга Васильева подписала приказ о внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования. Согласно этому приказу, за победы в конкурсах профессионального мастерства люди с инвалидностью получат дополнительные баллы при приеме при поступлении.

Практические примеры

Илья: Я инвалид детства по зрению хочу сказать, что не стоит поступать в те вузы, где не предусмотрена инфраструктура для незрячих людей. Нам необходимы материалы для учебы рельефно-точечным шрифтом Брайля или наличие ассистента, который будет зачитывать все необходимые конспекты. Должны быть все необходимые письменные принадлежности, бумага для письма шрифтом Брайля, компьютер со специализированной программой. Для разных групп инвалидов должны быть обеспечены и дополнительные условия, так для слабовидящих нужно: индивидуальное освещение не менее 300 люкс, увеличивающее устройство, крупный шрифт – в любых документах.

Константин Григорьев, юрист: Да, подобные условия должны быть созданы и для инвалидов других категорий. Так, для глухих и слабослышащих: звукоусиливающая аппаратура, сурдопереводчик, тифлосурдопереводчик. Лица с тяжелыми нарушениями и дефектами речи могут сдавать устные экзамены в письменной форме. Для инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата или отсутствием конечностей могут надиктовывать ответы или сдавать их устно – в зависимости от специфики заболевания.

Екатерина: Получить 2 группу инвалидности сейчас ттрудно, комиссия пытается всем дать 3-ю. Насколько я понимаю. с третьей группой никаких льгот инвалид при поступлении в вуз не имеет.

Константин Григорьев, юрист: Да, практика последних лет доказывает, что поличить 2 группу инвалидности особенно подросткам до 18лет в последнее время стало трудно. Даже при наличии показаний ВТЭК пытается навязать 2-ю нерабочуу. С подобными проблемами нужно образаться к опытным юристам, которые помогут защитить ваши права. В таких ситуациях огромное число инвалидов с 3 группой лишаются своей льготы на бесплатное высшее образование.В подобный случаях, если вы уверены, что положена 2 группа, можно подать аппеляцию о несогласии в Главное бюро МСЭ, затем в Федеральное, а после и в Прокуратуру.

Часто задаваемые вопросы

Татьяна: Кто имеет право на льготы и привилегии

Константин Григорьев, юрист: инвалидность I и II группы, инвалидность с детства, инвалидность, полученная во время военных действий или прохождения воинской службы.

Ирина: Как узнать о наличии условий для обучения инвалидов в конкретном вузе?

Константин Григорьев, юрист: В соответствии с Законом об Образовании № 273 во всех образовательных учреждениях должны быть созданы специальные условия для обучения лиц с инвалидностью. Но на практике далеко не все вузы оснащены должным образом. Перед подачей документов узнайте, есть ли необходимые условия в выбранном вами вузе. Сделать это можно на сайте или по телефону приемной комиссии. Информацию о льготах можно посмотреть на сайте вуза в разделах «Особые права и преимущества на зачисление» и «Квота». Там же вы найдете списки вступительных испытаний и сроки их проведения.

Также фонд социальной помощи студентам «СтудФонд» создал на своем сайте карту доступности вузов. Там вы найдете информацию о том, в каких учреждениях есть пандус, лифты, указатели, специально оборудованные туалеты и возможность вызвать дежурного. Также вам поможет выбрать вуз портал инклюзивного образования.

Олег: На что конкретно имеет право инвалид 2 группы при учебе в вузе?

Константин Григорьев, юрист:

Помимо социальных пособий, человек со второй группой инвалидности может воспользоваться:

  • внеочередным поступлением в высшие и средние учебные заведения (при сдаче вступительных экзаменов),
  • студенты могут получать увеличенную стипендию, размер которой устанавливает руководство учебного заведения,
  • также для данной категории предусмотрена укороченная рабочая неделя (35 часов). Это касается работающих инвалидов второй группы.

Людмила: Не могли бы Вы дать подробный перечень льгот для инвалидов 1 группы?

Константин Григорьев, юрист:

Льготы для первой группы инвалидности:

1) в течение года инвалиды этой категории и их сопровождающие имеют право на один бесплатный проезд к месту лечения,

2) люди с инвалидностью обеспечиваются бесплатными медикаментозными средствами по рецепту врача. Также они могут получать перевязочные средства и отдельные изделия медицинского назначения, если у них есть заключение бюро МСЭ про необходимость применения данных средств,

3) инвалиды І группы получают бесплатные путёвки на санаторно-курортное лечение не реже раза в год в течение первых трёх лет после того, как была установлена инвалидность,

4) при необходимости таким гражданам предоставляются протезы конечностей и бесплатная ортопедическая обувь,

5) инвалиды имеют право пользоваться бесплатным протезированием зубов,

6) у этих людей есть право на внеконкурсное зачисление во время поступления в высшее или среднее профессиональное муниципальное либо государственное учреждение, если человек сможет успешно сдать вступительные экзамены, и если такое обучение разрешено медицинским заключением,

7) инвалиды получают повышенную стипендию, если речь идёт о студентах дневной формы обучения,

8) сокращённая рабочая неделя людей с первой группой инвалидности состоит из 35 часов с сохранением заработка и отпуска за свой счёт (максимум 60 дней в году),

9) кроме того, бесплатно можно ездить на всём городском и сельском наземном транспорте (кроме такси и маршрутных такси).

Читайте также статью: Льготы на капитальный ремонт многодетным семьям в 2019.

Распространенные ошибки

Константин Григорьев, юрист: Что касается особенностей сдачи ЕГЭ, то надо четко соблюдать сроки подачи документов в тот или иной вуз. В заявлении нужно указать, какие требуются специальные условия для сдачи ЕГЭ с учетом состояния вашего здоровья и особенностей психофизического развития. К заявлению нужно приложить подтверждающие документы – справки специалистов и заверенные копии. В зависимости от индивидуальных особенностей, вам должны предоставить и ассистента, который доведет до места, прочтут материал и пр.

Мнение и рекомендация эксперта

Константин Григорьев, юрист: Каждый инвалид имеет право на дистанционное обучение, но доступно оно не во всех вузах.

При дистанционном обучении составляется индивидуальный план обучения, это платная услуга, но большинство вузов предоставляют людям с инвалидностью скидки – от 40 %.

Федеральным законом от 27.06.2018 N 162-ФЗ «О внесении изменения в статью 71 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» прописана возможность учебы инвалида-студента в нескольких вузах одновременно в 5 вузов на 3 специальности в каждом.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт